Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#251 2015-06-15 12:08:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Ой, красавцы детки ваши)
сочувствую вам, я тоже когда жила на ДВ, у нас почти каждое лето
и торфянники горели, и лесные пожары - от дыма не продохнуть
Все страдали - и лес, и животные, и люди(((


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#252 2016-06-13 18:47:24

Карыч
кандидат в члены клуба
Откуда: Армавир Краснодарский край
Зарегистрирован: 2016-05-19
Сообщений: 193
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Лелик красавец!!!и столько у него нового и интересного!!!

Неактивен

 

#253 2018-07-25 13:10:39

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Здравствуйте, женщина нашла птицу с поврежденным крылом

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Это же галка?

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Ее можно кормить как сороку ? Он же уже не слеток и если поправится можно выпустить?


Вложения
  • cYbX0xBVnQY.jpg
  • cYbX0xBVnQY.jpg

Неактивен

 

#254 2018-07-25 13:33:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Да, это галка, молодая, этого года рождения.
Кормить как сороку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#255 2018-07-25 13:53:09

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Если она поправится ее можно выпустить ? Ничего же страшного что была у человека. Они вроде у нас не зимуют.

Неактивен

 

#256 2018-07-25 14:30:00

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

И еще вопрос по Лелику. Он живет в большом вольере, как можно в вольере где пол это земля собрать помет на анализ общего самочувствия?

Неактивен

 

#257 2018-07-25 14:46:05

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

И еще полистав некоторые темы. Увидела комментарий Инны К что сухой собачий корм нельзя. А почему мне раньше говорили что собачий хорошего качества можно. Лелик давно его ест и вроде все окей.

Неактивен

 

#258 2018-07-25 16:30:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Corsostar пишет:

как можно в вольере где пол это земля собрать помет на анализ общего самочувствия?

никак
киньте где-нибудь кусок линолеума или пленки, или еще чего-то, с него  и будете собирать
теоретически можно листья лопуха, например или другие крупные листья, но перед этим хорошенько промыть их надо

Corsostar пишет:

Увидела комментарий Инны К что сухой собачий корм нельзя.

это мое ИМХО, основанное на том, что собачий корм рассчитан на собак. во-первых млекопитающих, во-вторых бОльших по размеру созданий. все расчеты по витаминам, крахмалу, сопутствующим каким-то добавкам ориентированы на организм отличный от птицы. Больше всего меня пугают именно витамины и крахмал.
Зимой уличных ворон и грачей я тоже подкармливаю собачьим кормом, закупаю мешок 20 кг и ношу с собой пакетик в кармане - удобно , но даже уличные при условии выбора, сначала хватают мясное-рыбное, а потом уже сухой корм. Чаще его просто прячут.
Еще раз. Это мое личное мнение, но буду настаивать на этом при любом диалоге. Кормить можно разнообразно и без искусственной еды.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#259 2018-07-25 17:08:49

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

innochka пишет:

Corsostar пишет:

как можно в вольере где пол это земля собрать помет на анализ общего самочувствия?

никак
киньте где-нибудь кусок линолеума или пленки, или еще чего-то, с него  и будете собирать
теоретически можно листья лопуха, например или другие крупные листья, но перед этим хорошенько промыть их надо

Corsostar пишет:

Увидела комментарий Инны К что сухой собачий корм нельзя.

это мое ИМХО, основанное на том, что собачий корм рассчитан на собак. во-первых млекопитающих, во-вторых бОльших по размеру созданий. все расчеты по витаминам, крахмалу, сопутствующим каким-то добавкам ориентированы на организм отличный от птицы. Больше всего меня пугают именно витамины и крахмал.
Зимой уличных ворон и грачей я тоже подкармливаю собачьим кормом, закупаю мешок 20 кг и ношу с собой пакетик в кармане - удобно , но даже уличные при условии выбора, сначала хватают мясное-рыбное, а потом уже сухой корм. Чаще его просто прячут.
Еще раз. Это мое личное мнение, но буду настаивать на этом при любом диалоге. Кормить можно разнообразно и без искусственной еды.

Ну я бросала корм в случаях экстренных ситуаций. Когда не успевала домой до темноты, а дочь у меня категорически не желает видеть мясо в сыром виде и тогда она сыпала сухой корм.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
А про помет в вольере, подумаю. Нужно что то по тяжелее, картон и листочки в расход пускаются.

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:
Вот линолеум нужно обдумать, если тяжелый и кусок побольше наверно не перевернет.

Добавлено спустя   5 минут  54 секунды:
А что по галке? Она сможет вернуться а природу если лечение затянется?

Неактивен

 

#260 2018-07-25 17:27:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Corsostar пишет:

Это же галка?

Даурская галка, красавица.smile
Любит насекомых, питается как и европейская - беспозвоночные, семена, ягоды, зерна, мясо, творог.

Неактивен

 

#261 2018-07-25 18:54:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Эта галка подобрана достаточно взрослой, чтобы ее без проблем можно было вернуть в природу, это уже далеко не слеток, а полноценная молодая птица, получившая основные навыки выживания.
Одно условие - здоровье!
А вот это, учитывая характер травмы, под большим вопросом...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#262 2018-07-26 00:56:52

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Спасибо.

Неактивен

 

#263 2018-07-26 04:21:40

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Скажите, домашние сороки хорошо живут без партнера своего вида? Моему уже 4 года, живет вроде нормально. Дикие прилетают к нему на вольер каждое утро. Но смысл прилета не понятен и чем они там занимаются. Кричат друг на друга

Неактивен

 

#264 2018-07-26 15:48:14

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

По галке. Съездили в ветеринару сказали перелома нет и ни какого лечения не назначено. Но крыло висит не подбирает, что может быть?

Неактивен

 

#265 2018-07-26 16:00:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Corsostar пишет:

крыло висит не подбирает, что может быть?

Может быть ушиб.

Corsostar пишет:

Скажите, домашние сороки хорошо живут без партнера своего вида?

Спросите у Инны.
При таком содержании, как у нее содержится Кайт, сорока просто становится членом семьи и живет в свое удовольствие. smile

Если Вы допускаете плотный контакт Лёлика с дикарями, то рано или поздно он обязательно запросится к ним, а не наоборот...

Corsostar пишет:

смысл прилета не понятен и чем они там занимаются. Кричат друг на друга

Они общаются.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#266 2018-07-26 20:52:15

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Ну, запретить я ему не могу. Они с расчетом прилетают, потом днем их нет.

Неактивен

 

#267 2018-07-26 21:00:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Я и не советую Вам что-либо менять или запрещать...
Я просто информирую о том, что неизбежно произойдет, а именно - изменение отношений между Вами и птицей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#268 2018-07-27 12:50:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Corsostar, Добрый День, 2 года назад подобрала Мотю, летать не могла, перо в хлам, сначала подкармливала, потом Мотя пропала на неделю, появилась грязная, совсем тощая и крыло волочится, не подбирается. Я уже думать не стала, забрала домой. Крыло зафиксировала. Примотала к хвосту. Вернее к ошметкам хвоста ошметки крыла. Месяц Мотя так существовала. Крыло подтянулось, но по сравнению со здоровым чуть провисает. Впрочем летает. Если бы у нее была возможность сразу разрабатывать крыло, я думаю все бы было в порядке, но перьев на тот момент не было...Удачи и здоровья

Неактивен

 

#269 2018-07-28 02:58:36

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Может за эти годы появились какие девайсы в амуниции для птиц? К примеру многоразовые опутенки. Чтоб одел и погулял и потом снял. Самодельные выходят быстро из строя в вольере.

Неактивен

 

#270 2018-09-02 06:55:34

Ольга Стенина
гость клуба
Откуда: Забайкальский край, Чита
Зарегистрирован: 2018-08-25
Сообщений: 66
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Здравствуйте, уважаемые любители птиц. Меня зовут Ольга, у меня живет галка с ушибленным крылом, по которой Corsostar задавала вопросы (за что ей огромное спасибо). Галка у нас чуть больше месяца. Нужны советы опытных птичников.
Расскажу, как дела у подобранной нами галки. Ушибленное крыло подтянулось, но все равно несколько ниже здорового.
Галка летает вторую неделю в комнате в квартире. Первую неделю дважды в день минут по 15 - 20 с перерывами, но по принуждению. И постоянно хотела вернуться в клетку. Подсовывали ей палку, она на нее садилась, качали, начинала махать крыльями и летела до ближайшей опоры (карниз, шкаф и т.д.). Или просто спихивали палкой с места. При полетах, а точнее приземлениях, иногда запутывался лапкой в опущенном крыле, сейчас почти не путается. Делали перерывы, так как после 5 минут полетов галка "задыхалась" и сидела с широко открытым клювом. Видимо, сказалось долгое отсутствие тренировок. Или могут быть проблемы с дыхательной системой? Сейчас летает лучше и дольше, «задыхается» через больший промежуток времени (минут через 15 полетов), но дыхание довольно быстро приходит в норму. Приходится гонять (машем руками, тряпкой), сама инициативу не проявляет. Большую часть суток проводит в клетке на балконе. Сейчас уже неделю клетка на балконе открыта, стекла закрыты. Кроме полетов в комнате, перелетает с одного края балкона на другой.
Общаемся не часто, в основном во время чистки клетки, кормления и принудительных полетов в комнате. Нас не боится, но в руки не даётся (иногда необходимо помочь, когда запутывается в карнизе), шипит и клюется. Если не трогать, спокойно сидит рядом. С балкона видит наших кошек в квартире, любопытство с обеих сторон. Закрываем как можем, но периодически кошки заграждения отодвигают и видят птицу, а она их.
Ещё у нее поредело оперение на затылке и у клюва. На затылке появился участок с выпавшими верхними светлыми перьями, и теперь там черные, оперение на поредевшем участке по уровню сначала было как-бы ниже окружающего светлого, сейчас выровнялось по уровню, но перья черные, нет теперь сплошного светлого ободка. Под крыльями (в подмышках - не знаю, как правильно называется...) небольшие лысые участки, стало видно когда начали полеты тренировать. На пузике и грудке оперение со светлого стало меняться на чёрное.
Питание следующее: мешанка из гречки, говядины сырой, яйца вареного, овощей. В клетке клюет мелок с мелким ракушечником, даём фрукты и овощи целиком и кусками - клюет по желанию. Немного бывают мухи, ловим и даём ей с рук. Давали кузнечиков, ест с удовольствием, но после неохотно ест мешанку. В мешанку несколько дней добавляем дафнию, так как ловить насекомых не всегда получается.
Периодически на крыши соседних домов (16-ти этажные) прилетает большая стая галок, наша их видит, беспокойства и стремления попасть к ним не проявляет, спокойно занимается своими делами.
Вопросы:
Можно ли выпускать галку сейчас к стае, учитывая, что ей нужно готовиться к перелету на зиму, а у нее немного опущено крыло относительно здорового (но вроде не критично), задыхается при длительных полетах. Сможет ли выжить в природе? Сможет ли перенести перелет? Улетают они ориентировочно в конце сентября. Или стоит еще как-то подготовить?
Если галке жизнь в природе не противопоказана, можно ли выпустить, открыв створки на балконе, когда на крышах будет стая? На земле есть собаки, кошки и т.д. Или лучше выпускать в полях, подальше от города.
Сейчас раздумываем, как сделать лучше для галки. Много сомнений и вопросов. Не хотелось бы, чтобы погибла. Есть сомнения, что выживет в дикой природе. Возможно они и не оправданы... Может стоит предоставить птице выбор, открыв балкон (10 этаж), чтобы она смогла вернуться в клетку, если захочет? Если выпустим в полях, то такой возможности у нее уже не будет, и там мать природа уже сама решит...
Если оставлять у себя, то птице будет предоставлена возможность жить в клетке в квартире. Но, как я понимаю, для летающей птицы это не самый лучший исход. У нас 4 кошки и прогулки по квартире будут возможны только под нашим присмотром, иначе могут поймать и съесть.
Фото оперения и видео полета и  прикрепляю.

Видео полета по ссылке на ютуб
https://youtu.be/51jAbxByeCI


Вложения
  • Загривок.jpg
  • Загривок1.jpg
  • Клюв.jpg
  • Лысинка.jpg

Отредактировано Ольга Стенина (2018-09-02 11:31:13)

Неактивен

 

#271 2018-09-02 07:23:41

Ольга Стенина
гость клуба
Откуда: Забайкальский край, Чита
Зарегистрирован: 2018-08-25
Сообщений: 66
Профиль

Re: Малыш сорочонок Лелик.

Еще фото


Вложения
  • Обзор.jpg
  • Крыло.jpg

Отредактировано Ольга Стенина (2018-09-02 07:36:15)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 10 queries executed ]