Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-08-29 00:59:31

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Помогите с определением, уходом и лечением

Доброго времени суток Уважаемые.
Давно у Вас не был. Сегодня поймал не известную мне птиц. Полагаю ЧАЙКА. В интернете похожих не нашел.
Нужна Ваша помощь в определении кто это (что бы далее знать как ее содержать). Спасибо.
У птиц сломано крыло. Открытый перелом, не свежий прошло время. Гниения нет. Обработал Левомеколем (больше на работе ни чего нет). Крыло отвисло. Хочется попробовать его спасти. Завтра привезу домой наложу гипсовую повязку.
Читал что у чаек нежное оперение - как быть? Хочется но боязно подвязать сейчас крыло к хвосту - можно? Что ему из медикаментов давать?  Помет - как зеленка. К Боковой везти пока нет времени (работа) и возможности. Птиц вначале кусался, потом привык. Посадил на ночь в коробку от принтера. Дал воды - попил. Дал кусочки батон и рыбу (по моему Хек, что было в магазине) - не ест. Что делать? Как дальше быть, у меня куча больных и калеченых голубей, стая кошачих. А тут вольер нужен.
https://d.radikal.ru/d25/1808/07/6d9a8ca5b21at.jpg

https://d.radikal.ru/d43/1808/98/8175ce860b3at.jpg

https://d.radikal.ru/d28/1808/6b/82c26dff7fadt.jpg

https://d.radikal.ru/d17/1808/e7/82f8e423092at.jpg

https://c.radikal.ru/c31/1808/e2/e5d5d5177c64t.jpg

https://d.radikal.ru/d26/1808/56/1cac0a0924cdt.jpg

https://c.radikal.ru/c15/1808/c0/a7642fb6ff58t.jpg

https://b.radikal.ru/b13/1808/3c/0f688fa91ba3t.jpg

Неактивен

 

#2 2018-08-29 10:03:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

alitet пишет:

Открытый перелом, не свежий прошло время. Гниения нет.

alitet -  вероятно ампутации всё ж не избежать .. следите за самочувствием. это будет забирать силы организма и если чайка будет терять в весе‚ отказываться от еды‚ слабеть‚ то можно  и не успеть с операцией .

у чаек с шинами - лангетами бесполезный вариант с их мощными  крыльями - не будет ничего держаться.. один взмах и всё  слетит. потому мой вариант в таких случаях всегда поездка к врачу в ближайший город - ибо у нас веторнитолога нет.

а сейчас помимо обработки хлоргексидином и левомеколем  антибиотики   в клюв - ципрофлоксацин например. я не знаю вес чайки‚
но напишу так - выберите нужное по весу -

Ципрофлоксацин (он же Цифран) таблетки 250 мг.
Слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
Крупные вороны, грачи, крупные попугаи, весом 450-600 гр: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл.

там наверняка начинается некроз - ткани меняют цвет - коричневеют -темнеют-от раны появляется запах ..
Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:

alitet пишет:

Дал кусочки батон и рыбу (по моему Хек, что было в магазине) - не ест. Что делать?

кусочками порезать рыбу и кормить из рук.. если не будет брать значит пробовать накормить принудительно. если уже нет аппетита и будет рвота‚ то это то о чём я писала. она теряет силы.

alitet пишет:

Как дальше быть, у меня куча больных и калеченых голубей, стая кошачих. А тут вольер нужен.

у меня та же история. куча голубей.. и врановые есть.. и вот чайка. в комнате вольер пока  не построен - живу обещаниями.. на улице вольер есть но туда её не хочу - у нас не частный дом - там соседские дети - не знающие берегов.... так что в том вольере только голуби.  а чайка живёт дома в большой выставочной палатке  для собак - выписывала по интернету - периодически выпускаем погулять по комнате. моя стая кошачьих её не трогает. но когда уходим то конечно  возвращаем её на место - без нашего присмотра не гуляет.

увидела у Вас указан город Люберцы - так ведь  далеко и ехать - как мне например- не надо. везите её к Боковой  сюда - http://www.cobravet.ru/  тут  лучший - газовый- наркоз и веторнитолог она  из самых лучших. к тому же цены там не космические и приём не по записи которую ждать неделями‚  а по живой очереди. только созвонитесь с регистратурой - когда она принимает.

Отредактировано sfinks-59 (2018-08-29 10:22:56)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-08-29 10:36:28

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

Разучился вести переписку (как правильно цитировать).
Спасибо за ответ. Травма старая. Некроз есть, кость торчит коричневая. Запах гнили присутствует, но не понятно от куда.
Обработал левомеколем ночью и утром. Рана сочится. Пришлось наложить пару самоклеющихся послеоперационных повязок и привязать конец крыла к хвосту изолентой. Крыло стало сильно свисать и загибаться. Птиц  спал сидя. Есть с рук не хочет, переодически покусывает а может и пытается есть. Кормлю насильно, ест не срыгивает.Фиксация крыла нормальная, она не машет им (возможно слабая). Домой попаду только к вечеру, а к врачу в лучшем случае на следующей неделе. Гипсовую шину - не проблема, но думаю крыло уже не сохранить. У меня лоджия вся под голубями (места нет). Собираюсь только в сентябре здоровых сизарей выпускать. Кошачих даже не озвучу количество, чтобы не пугать. Уверен что съедят. Попробую на работе пристроить. Про лекарства понял, домой нужно попасть. У боковой я бывал с голубями не один десяток раз, про все в курсе. На работе завал и деньги появятся не раньше вторника. Бум думать. Созвонюсь, уточню расценки (давно там был), займу повезу. Жалко. Красивый птиц.
Вопрос а в этом положении - ей вода в тазике нужна? Как часто и по сколько скармливать?

Отредактировано alitet (2018-08-29 10:42:49)

Неактивен

 

#4 2018-08-29 10:56:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

alitet пишет:

ей вода в тазике нужна?

Нет. Достаточно устойчивой посудины для питья. У меня, перед едой, там полоскает рыбу.
Антибиотик дайте сразу, как сможете. Думаю, как зобной птице, с ним нужен противогрибковый Нистатин, за 40 минут до еды и питья.

Похожа на молодую сизую чайку, тогда вес около 350 - 400 г.

Отредактировано fishka (2018-08-29 11:23:26)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2018-08-29 11:51:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

alitet пишет:

Некроз есть, кость торчит коричневая. Запах гнили присутствует, но не понятно от куда.

именно оттуда. крайне срочно нужен хирург - иначе птицу потеряете - будет жаль - она и так настрадалась.. дождалась Вас - как посл. шанс.. её жизнь в Ваших руках и оперативности. антибиотики уже не помогут но давать всё равно нужно чтоб дождалась операции.

Отредактировано sfinks-59 (2018-08-29 11:52:26)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-08-29 11:55:50

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

fishka пишет:

...Нет. Достаточно устойчивой посудины для питья. У меня, перед едой, там полоскает рыбу.
Антибиотик дайте сразу, как сможете. Думаю, как зобной птице, с ним нужен противогрибковый Нистатин, за 40 минут до еды и питья. Похожа на молодую сизую чайку, тогда вес около 350 - 400 г.

ОК. Пимафуцин пойдет.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

sfinks-59 пишет:

...именно оттуда. крайне срочно нужен хирург - иначе птицу потеряете...

Да я понимаю. Сделаю что в моих силах. Спасибо.

Неактивен

 

#7 2018-08-29 15:22:03

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

Бокова завтра работает с 10 до 22, но птиц не стало. Оказалось плохо вчера осмотрел. Внутри било много опарышей.
Всем спасибо. Тему можно закрывать.

Отредактировано alitet (2018-08-29 16:56:19)

Неактивен

 

#8 2018-08-29 16:51:30

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

alitet пишет:

предварительно обозначенную сумму наверное не найду.

у Чугуевского цены дешевле чем в кобре. уж ампутацию то он хорошо должен сделать. это  как  запасной вариант можно держать в голове. -  ЦЭВМ "Бемби" г. Москва
ул.Цюрупы, д.3 тел.(499)128-82-95
круглосуточно тоже узнайте когда принимает может записаться заранее на всяк. случай. к нему попасть проще но всё ж вроде есть запись.

тут время не на птицу работает...

Отредактировано sfinks-59 (2018-08-29 16:55:05)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2018-08-29 17:01:04

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

sfinks-59 пишет:

...у Чугуевского цены дешевле чем в кобре.  тут время не на птицу работает...

Я у него тоже в начале своей голубиной истории ампутировал голубю крыло.
А в Кобре не правильным диагнозом убили слетка вороненка.
Жалко, красивый птиц бы. Жара. И снаружи не видно было. Только спустя время заподозрил неладное через повязки сочится не понятно что. А там целый рой.
Удачи, здоровья питомцам.

Неактивен

 

#10 2018-08-29 18:12:04

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

alitet пишет:

Жалко, красивый птиц бы. Жара. И снаружи не видно было. Только спустя время заподозрил неладное через повязки сочится не понятно что. А там целый рой.

ампутация и срочная -  единственный был шанс...
Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

alitet пишет:

но птиц не стало.

очень жаль...

Отредактировано sfinks-59 (2018-08-29 18:14:34)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2018-08-31 01:08:46

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

sfinks-59 пишет:

...очень жаль...

ДА. Жаль. Обидно, не первый год мучаю пернатых а в этот раз не смог помочь. Осматривал досконально, наличие червей не обнаружил.Мазал два раза как подобрал и утром. Работал сутки - свалить нельзя. Травма не свежая, но я и предположить не мог на тот момент что возможно попадание мух и отложение яиц.  Интересен период вывода червей? К обеду рана стала сочиться и я решил зафиксировать крыло и наложить повязку. А когда птиц не стало -снял повязку и ОБАЛДЕЛ, вся рана кишила мелкими червями. Размышляю. В наличии была еще перекись водорода. Вопрос если бы я обработал рану перекисью - это убило паразитов или поезд уже ушел, дело только времени? Как поступать в будущем, но лучше бы такого больше не было. Спасибо.
Есть еще вопрос по голубям, но задам его в соответствующей ветке.

Неактивен

 

#12 2018-08-31 01:16:57

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с определением, уходом и лечением

Как мне кажется, не паразиты являются причиной гибели (хотя это не первый подобный случай ), а состояние раны такое, что уже и паразиты завелись.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 10 queries executed ]