Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-15 14:04:20

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Погадки

Формирование погадок -- отрыгиваемых комков неперевариваемых частей пищи, является необходимой частью пищеварительного процесса у совообразных.
Правда, в случае сов не существует столь четкой зависимости между сбрасыванием погадки и следующем кормлении, как у дневных хищников. (У соколообразных еда сначала поступает в зоб. Если птица набьет зоб, не сбросив погадку, то погадка не сможет выйти, а корм не опустится в желудок, и может начать бродить в зобе. У сов зоба нет, и если в желудке находится большая погадка, птица просто не станет есть).
Если корм содержит мало неперевариваемых частей (суточные цыплята), погадка может формироваться сутки- двое. Хотя лучше не затягивать сбрасывание погадок и раз в день кормить птицу мышами, в которых много неперевариваемых частей.
Сброшенные погадки полезно осматривать -- она должна иметь плотную структуру, форму и размер, специфические для данного вида сов и не иметь неприятного запаха (допустим лишь кисловатый запах желудочного сока). Если погадка имеет неправильную структуру или неприятный запах -- это свидетельствует о нарушении пищеварения.
Часто совы любят носить свои погадки и играть с ними. В этом нет ничего страшного.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#2 2015-07-05 22:24:22

alexo6116
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-23
Сообщений: 2
Профиль

Re: Погадки

Сова после столкновения с автомобилем. Множественные переломы ...  Разумеется,  аппетит после таких потрясений неважнецкий. Предпочтение отдает печенке куриной. Сами понимаем, что этот продукт не оставляет после себя неперевариваемых частей. Суточные цыплята тоже не в чести. Но после уговоров она все таки съела крылышки и на следующий день выплюнула комочек косточек и перьев. После этого на уговоры не поддавалась. Ветврач, нас практикующий, предложил не насиловать птичку и кормить тем, что она ест с удовольствием. Но хитростью я подсунул ей кусочки куриных желудков  и она, спустя 4 часа выплюнула соединительную ткань желудков. Вопрос прозвучит так - погадка из такого рода частей является ли достаточной для нормального функционирования пищеварения совы.

Неактивен

 

#3 2015-07-06 11:42:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Погадки

alexo6116, Здравствуйте
Постарайтесь связаться с модератором по разделу "сов" - Corvus Corax, настоящее имя Урсула по е.почте corax@bk.ru или по телефонам: 8-911-9901535 (МТС) или 8-921-9121920 (Мегафон)
Сейчас Урсула в больнице, если сразу не взяла телефон, перезвоните еще раз
также прочитайте вот это: КАК ПОМОЧЬ ПОПАВШЕЙ В БЕДУ СОВЕ

Это из Урсулыного блога:
http://bjorn-varulv.livejournal.com/163494.html
http://bjorn-varulv.livejournal.com/193900.html
http://bjorn-varulv.livejournal.com/235772.html


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2018-08-27 09:55:31

Kisha
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Погадки

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как быть. Мои знакомые ещё весной подобрали поколеченного совенка. В ветклинике его починили насколько могли, теперь он живет у них в вольере. Эта семья уехала в отпуск и попросили меня приглядеть за птичкой. Корм выдали сами - озерная рыба, куриные сердечки, креветки в панцире. Сказали, что иногда сбрасывает кусочки непереваренный пищи - погадки. По словам знакомых, сама она есть не умела и надо было ей раскрывать клювик и класть еду в рот.
Первые три дня все было спокойно, раз в сутки-двое птичка действительно сбрасывала погадки. Но последние дня три - ничего.
У меня она стала есть с руки, то есть я ее не заставляю. Она кушает, но погадок нигде нет. Она летает у меня по комнате и коридору, я все надеюсь, что может просто куда-то закатываются, теряются... не знаю что и делать! Кормить? Везти к врачу? Читала, что можно масло растительное  дать, но страшно как-то.
Птичка ведёт себя активно - по ночам скачет, играет с салфетками, в общем внешне признаков болезни нет. Но отсутствие погадок...
помогите, пожалуйста, советом! Можно ли как-то помочь со сбрасыванием погадки? Как-то спровоцировать это действие.  Потому что явно ей есть из чего ее формировать, но почему же она не выходит?

Если потрогать животик внизу - там чувствуется твёрдый комочек

Неактивен

 

#5 2018-08-27 10:03:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Погадки

Какой именно вид совы у Вас? Подробно распишите рацион птицы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2018-08-27 10:28:23

Kisha
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Погадки

Ушастая сова, судя по всему. Ей около полугода. Я кормила изначально 2 раза в день - несколько сердечек и креветка, например, или сердечки и рыбка (рыба озерная, маленькая - красноперки, карасики). Плавники с рыбы срезала и резала помельче, в них обваливала кусочек сердца. Рыбу резала на полоски чуть меньше 1см в ширину, и давала со шкурой. Иногда доставала кость позвоночника, иногда нет. Креветку вчера просто разрезала на 2 части и прямо вместе с панцирем отдала (без головы). Птичка радостно все это заглотила.
Ночью у неё было пару кусочков сердца на блюдечке - она и их съела. Но с утра я не кормлю, только воду даю

Неактивен

 

#7 2018-08-27 10:47:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Погадки

А помет у птицы нормальный? Нет подозрения на запор?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2018-08-27 10:53:37

Kisha
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Погадки

Она частенько скидывает белую лужицу с чёрными более плотными кусочками. Вчера один раз сходила каким-то совсем коричневым, но в основном - классический птичий помет (как мне представляется).  Не могу сказать, как часто она это делает, по ощущениям, раз 10 в день. Мне кажется, это не похоже на запор

Неактивен

 

#9 2018-08-27 11:09:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Погадки

Запора похоже, что нет, поэтому не надо ни какого масла.
Вероятно мало материала для погадок, такое бывает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2018-08-27 11:24:37

Kisha
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Погадки

А вот сейчас она стала вести себя странно - сидит с закрытыми глазами и открытым клювом. И как будто зевает, поднимая голову вверх. Я бы сказала, что это похоже на рвотный рефлекс, но посмотрела видео на ютубе - там совы наоборот вниз наклоняются, когда их тошнит

Неактивен

 

#11 2018-08-27 11:55:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Погадки

Готовится скинуть погадку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-08-27 12:35:30

Kisha
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Погадки

К сожалению, ложная тревога. Делала так минут 40, но ничего. Подскажите, кормить ее можно? Если сама есть будет. Может чего-то добавить в корм? Может желудком куриным покормить, раз там тоже имеется материал для погадки? Не понимаю, как себя вести

Неактивен

 

#13 2018-08-27 13:15:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Погадки

В принципе, перед погадкой кормить не рекомендуют, надо соблюдать привычный режим кормления.
Можете подождать, ничего страшного.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2018-08-27 13:30:37

Kisha
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Погадки

Спасибо, Владимир, подожду, может скинет. А если ничего не будет, вечером попробую дать желудок

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]