Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-08-10 20:29:34

AnastaciaMat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 7
Профиль

птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

Сегодня нашла маленького воробьишку в очень людном месте все топтались никто его даже не замечал, сидел возле дома на асфальте и ничего рядом не было только сухая какашка(( летающих родителей тоже рядом не увидела да и ходившие постоянно люди им бы помешали кормить птенца, ещё заметила что он странно открывал крылышки и плохо стоял на лапках, слегка осмотрела его и приняла решение забрать домой, покормить и хорошо смотреть нет ли травмы и всё остальное.

Пришла домой, поставила ванночку с водой, воды совсем чуть-чуть, он немножко побрызгался, покувыркался но постоянно с открытыми крыльями чтобы держать равновесие иначе заваливается на бока, смыл с себя мусор что был на нём с улицы и я его осмотрела получше.

Травм сильных вроде не обнаружила, летать не может но постоянно пытается махать крыльями, когда стоит на лапах заваливается то в один то в другой бок, то вперед то назад и помогает себе крыльями.

Также обнаружила у него над хвостиком, как я теперь понимаю, копчиковую железу, сначала испугалась и подумала что у него прыщик с гноем, подскажите если и вправду должно быть на железе этот белый кончик или он там не должен быть? и что с ним делать?

Затем дала птенцу покушать и попить водички, покормила детской смесью без молока и дала немножко огурца он поклевал, и также нектарин с удовольствием заклевал, также пытался есть зернышки, но это у него пока плохо получается. я давала ему смесь для амадинов, кинарей и попугаев волнистых, (у меня дома живут три вида птиц) через время сделала свою смесь которую делаю для своих птиц (проваренное 3 минуты пшено, хорошо проваренное яйцо и потертое на терке в виде червяков, и сверху посыпаю зерновой смесью которую сама сделала из яичной скорлупы, манки, зеленой гречки, семян расторопши и всевозможных других круп и всё это мешаю и даю птичкам. Воробьишка с удовольствием (даже с жадностью) уплетает эту кашку и пьёт водичку и ест нектарин тоже с удовольствием.
Также после того как я его покормила он долго не мог сходить в туалет, только жидкость выделялась у него по не многу, я увидела что у него немножко припух анальный выход и ему было сложно сходить в туалет, я слегка надавила на животик пониже и всё легко и хорошо вышло, достаточно плотно.

Сначала посадила его в клетку, но у меня из свободных только большеватая, и он в ней пытался прыгать летать и бился крылышками, так что я посадила его в коробку, в коробке он тоже часто начинает прыгать, но уже не так сильно бьется. Удобнее всего ему сидеть на руке так он не заваливается на бок, но я ещё не решала оставлять его дома или через пару дней отпустить его на свободу, так что не хотела приручать его к рукам. Скажите что делать чтобы было удобно ему сидеть или почему он не может держаться на лапках.

Кстати когда посадила его в большую клетку он пытался запрыгнуть на палочку постоянно, но у него не получалось держать свое тельце на лапках и он свисал на них( и постоянно оставляет попу назад как будто бы пытается сходить в туалет. и ещё порой сгибает хвост в бок.

Подскажите пожалуйста что делать и всё ли я делаю правильно?

Отредактировано AnastaciaMat (2018-08-13 13:14:24)

Неактивен

 

#2 2018-08-10 22:15:56

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

сделайте видео..
Возможно, травмировал позвоночник при падении. Но, поскольку всё же двигается, будем надеяться, что не фатально.
пока можно траумель ампульный по 1 капле 2-3 р. д.
Возможно, ЧМТ и нарушение координации - чтобы это понять, нужно видео птицы.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2018-08-11 12:25:52

AnastaciaMat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

Спасибо за ответ

Отредактировано AnastaciaMat (2018-08-11 14:52:51)

Неактивен

 

#4 2018-08-11 12:33:33

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

Фото выложите на фотохостинг, например vfl.ru, сюда ссылку.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2018-08-11 13:02:19

AnastaciaMat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 7
Профиль

Неактивен

 

#6 2018-08-12 00:13:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

видео Вы прислали микроскопическое.
https://cloud.mail.ru/public/541S/ZsSnwwdyE
https://cloud.mail.ru/public/M8wC/i9RgXJgcF
https://cloud.mail.ru/public/P5y4/3X8D8CBo8
Понятно только, что последствия падения, скорее всего. Сделайте подлиннее видео, с координацией , похоже, у него всё в порядке, но он не может нормально управлять лапками из-за сильного ушиба спины- надо в этом убедиться. Прощупайт позвоночник.
траумель можете давать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2018-08-12 11:36:43

AnastaciaMat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

Спасибо, но я не могу отправить видео больше чем 5 мб.
Сегодня он сгрыз себе ногтик один до крови(только ноготь не палец), и еще я не знаю если он себя чистит, я видела чуть-чуть,
и все ли хорошо с копчиковой железой, берет ли он от туда секрет, мне кажется нет

Неактивен

 

#8 2018-08-12 14:14:26

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

AnastaciaMat пишет:

и все ли хорошо с копчиковой железой

Я так думаю с железой все в порядке, и определенно не она причина проблем птицы.
Вот как выглядит у вранов, кончик тоже белый Что это такое у серой вороны?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2018-08-12 21:59:02

AnastaciaMat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

Да именно так и выглядит железа! Спасибо большое! значит не волнуюсь!

Спасибо за ваш рецепт!! вчера сделаем новую смесь, кушает с удовольствием!
Уже по увереннее себя чувствует, хватается лапками, больше пытается летать, но порой всё ещё заваливается.
Спасибо вам огромное за ответы, и что волнуетесь за животных и пытаетесь помочь!!

сегодня с утра разгрыз этот же ноготь уже больше, теперь ещё и пальчик немножко погрыз...кровь идёт я останавливаю, не знаю если чем-то перевязать можно, ему и так не очень удобно стоять, лапки не разработаны или всё-таки ушиб при падении...или может быть это из-за того что в смесь я добавила говядину... ведь в природе как птичка ему найдёт говядину? сейчас кушает зернышки, и что-то я боюсь мясо птицам давать они такое же не едят в природе?! Может лучше чисто насекомых без мяса животных?

Спасибо вам огромное за ответы!

Отредактировано AnastaciaMat (2018-08-13 13:12:16)

Неактивен

 

#10 2018-08-16 15:50:41

AnastaciaMat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

грызёт уже второй палец..... что делать?? с чем это связано? перебинтованы пальцы... он пытается грызть ноги...

Неактивен

 

#11 2018-08-16 16:42:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

у него в пальцах и в лапках нарушена или вообще нет чувствительности из-травмы спины, поэтому грызёт.

я не поняла, разве кто-то вам советовал мясо давать? зачем оно зерноядной птице? Он уже не птенец, это слёток, животный белок нужен в виде только насекомых и основным его питанием уже должно становиться зерно.

вы траумель ему даёте? (или можно ветеринарный травматин)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2018-08-18 14:06:06

AnastaciaMat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов, перемолотое в фарш.
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

.....я думала это мне написано..... я ведь спросила если всё делаю правильно?? и вы, fishka кандидат в члены клуба, мне это написали и еще пару раз повторили, я вам ещё ответила отчёт, что кормлю, думала она напоминает чтоб я кормила.........
зря вы это прикрепили под сообщение!!! , это очень путает неопытных орнитологов как я!..... лучше не ленитесь писать ту информацию что нужна, не путайте не опытных людей!!!
я правда была уверена что вы мне указываете на мою ошибку и говорите как надо кормить...... ну ладно это моя ошибка, это первый мой форум, теперь буду знать что, всё вами написанное надо перепроверять(

п.с. не пишите людям то что не для них, вы очень сильно путаете!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
не пишите людям то что не для них, вы очень сильно путаете!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:
не пишите людям то что не для них, вы очень сильно путаете!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#13 2018-08-19 12:25:20

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: птенец воробья плохо стоит заваливается в бок, плохо хватается лапками

AnastaciaMat пишет:

.....я думала это мне написано..... я ведь спросила если всё делаю правильно?? и вы, fishka кандидат в члены клуба, мне это написали и еще пару раз повторили, я вам ещё ответила отчёт, что кормлю, думала она напоминает чтоб я кормила.........

Это написано не в сообщении,а в подписи,памятка для всех! Вы перепутали! У вас же не ворона smile
Воробышка скорее всего кошка ловила или хищная птица. Ищите раны по телу.

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:
Ну раз живой, то ран наверно нет, то мог стукнутся об окно и потому такой.
Воробьев кормят кормом для канареек,он уже должен сам есть,это выросший уже слёток, вполне самостоятельный должен быть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 10 queries executed ]