Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2018-07-28 02:15:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

я думаю после снятия носочка, аккуратно промыть под теплой водой оперение и заодно качественно осмотреть тело пока перо мокрое, потом укутать в полотенце и подсушить не применяя фена или еще чего подобного. А окончательно высохнуть с чисткой и встряхиванием уже дать самостоятельно . ИМХО, но хочется понять что его беспокоит. Возможно и правда просто перо сломал, но может увидите что-то необычное?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#152 2018-07-31 09:25:57

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Доброго.

Сняла с птички смирительную рубашку, пока наблюдаю. Пенечки вроде не выдергивает, а вот загрязненные перья ему явно мешают, какие-то он выдергал, какие-то не смог. Несколько часов пыталась отмочить кровь, тут даже перекись не помогла. Не то что вода. Уру вроде не унывает. Гуляет по полу, периодически чистится и что-то склевывает, посматривает на меня, зарядку крыльями делает, ну и конечно же гадит Х)

Неактивен

 

#153 2018-07-31 09:48:07

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Напугал нас Уру.

Неактивен

 

#154 2018-07-31 10:11:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#155 2018-08-08 16:55:20

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Как ваши дела?

Неактивен

 

#156 2018-08-09 02:17:51

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Добра.

lupin пишет:

Как ваши дела?

Боюсь сглазить, но замечательно)
Уру практически все слипшиеся перья с себя общипал не так давно и сильно оброс пенечками. Постепенно закрываются все лысоватые места: оба бока, ноги, на спине немного, два пера возле глаза вылезло... и вот возле глаз в целом больше вообще ничего не растет, аномалия блин( Птах в целом чутка похож сейчас на ежика, если крылья поднять. Даже фырчит на руку практически так же)
В еде такой же привередливый. То семки выбирает из корма, то кукурузу, то пшеницу клюет больше... остальные виды зерен если и клюет, то в незначительной степени. А уж рацион у него даже разнообразнее чем мой. Помет вследствие этого его перебирательства за день может сильно меняться в цвете: от темно-зеленого (не яркого) до коричневатого. Но больше ничего подозрительного не наблюдаю.
С монитора птиц перекочевал на полку. Может быть, ему просто так уютнее и спокойнее, ощущать себя вне досягаемости от человека. Дичится немного от рук. Но полноценно проявлять свою волю ему мешает поломанное крыло. Летает очень тяжело, видно что трудно ему. Урушка приспособился перелетывать от объекта к объекту, так чтобы расстояние было не больше метра. Свыше он не осиливает. Больше не бьется ни обо что поэтому, видимо начал силы соизмерять. Если понимает, что не долетит, с руки не упархивает, если будет возможность - использует. Очень быстро удирает, если не хочет контактировать с человеком. Реагирует на обращенную к нему интонацию.
Живет по-прежнему в комнате на вольном выгуле. Гуляет по полу, дразнит новых жильцов, но почему-то не "ухает". Вообще от него сейчас только один звук слышен - краткое и тихое "кр" себе под нос, в моменты настороженности, как я полагаю. В спокойном состоянии молчалив, не хуже любого предмета интерьера, которые щедро обгаживает Х)
Эх жаль спит птичка, а то б (слово не существует) для протокола)

P.S.: кстати вот про новых жильцов, тоже горлицы, только египетские (или как там их). Обе птицы с проблемами... похоже, неисправимыми. Волей случая оказались у меня. Не знаю, имеет ли смысл создавать по ним тему. Но в общем есть такое дело.
Так вот на них у Урушки реакция обычно одна - опасение. Но хоть и колется, а хочется общения видимо, и иногда он возле их жилища садится, наблюдает, как два агрессора с диким ржанием скачут за сеткой, а достать не могут. Не разрешаю им контактировать пока. Товарищи малость непонятные. Да и мало ли, подерут. Их то двое, а серенький один, да еще и не оброс толком, кожа не защищена местами ничем.

Неактивен

 

#157 2018-08-10 16:39:16

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Уру молодец, ттт. Будем надеяться, понял свои нынешние способности и больше лихо летать не станет. smile

Новых точно держите отдельно, карантин никто не отменял, и так долго лечили ежика. Ну и расскажите нам о новеньких, как будет возможность.

Неактивен

 

#158 2018-08-11 00:16:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

ага, во всем поддерживаю lupin, а еще и фоточек хочется Урушки и новеньких smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#159 2018-08-11 16:50:54

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Урушка умер сегодня утром. Еще вчера был бодренький, даже ухнул два раза в ответ соседям, от рук удирал как обычно, смотрел на меня свысока со своей полки... Сегодня ночевал в переноске, а не в коробке. Вечером сидел на кормушке, рано утром - лежал на животе на полу, на пеленке. Мы с родней уходили в город гулять на несколько часов, сегодня день города все-таки. Вернулись сравнительно быстро, застала я его таким же лежащим, будто дремлющим. Показалось странным, взяла в руки, а птиц холодный, голову едва держит, крылья свесил... Все симптомы кровотечения, под лапой расковыряно, но немного. Грудка сине-черная... почти белые слизистые, глаза между желтым и коричневым цветом... Умер быстро, менее чем за минуту, на коленях у меня, пока я набирала рингера с глюкозой. Так и не пригодилось. Только дицинон споить успела, но это не помогло уже.
Моя вина. Не было меня рядом, и время оказалось упущено. Он просто будто дождался меня и...

Так жаль, полдня просто плачу, даже сейчас слез сдержать не могу. Господи, люди, как же вы переживаете смерть своих питомцев?.. Что же так больно то за глупость и невнимательность свою...

Неактивен

 

#160 2018-08-11 17:09:16

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Боже, какой кошмар. Плачу вместе с вами. Бедный Урушка sad sad sad
Держитесь, соболезную вам очень...
Светлой радуги Урушке... Пусть летает там и не знает преград, неугомонный лесной птиц...
Очень больно.

Неактивен

 

#161 2018-08-11 19:29:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

ах, горе какое sad sad
Урушке высокой радуги....
GRaven, держитесь. Больно да, очень. Вот так как-то и переживаем всегда, и не только за своих.... держитесь Поверьте, мы все понимаем и искренне сочувствуем. Вы с Урушкой были борцы, у этой героической повести наступил конец, пусть летит туда где не больно, где сильные крылья.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#162 2018-08-11 22:12:29

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Я до последнего верила, что он будет жить, хотела увидеть, как обрастет новыми чистыми перышками и превратится из ежика в серого красавца, хотела слушать, как ухает по утрам... но не свершилось. И что такое произошло... Быть может, innochka, Вы были правы тогда, когда сказали, что внутри может быть пуля. Эти гематомы могли появляться, если что-то повреждало птичку изнутри при движении, а не от ударов, как я считала. Потому что перед последними событиями он совершенно точно не падал, даже слегка. А грудка была сине-черная вся от того места, где низ зоба находится, до самых лапок. При том что под одной из лапок была спекшаяся корочка совершенно незначительная, оттуда не могло столько утечь, чтоб...
Впрочем, что теперь гадать, Урушку не вернуть всё равно. Похоронен под высоким дубом. Улетела душа его в лес, где при жизни жила, оставив за собой только пустоту... ничем не заполнить.

Не смотря на то, что эта дикая птаха подарила уйму положительных эмоций в перерывах между борьбой за свою жизнь, мне очень горько читать эту тему. Я прошу модераторов ее закрыть. Пожалуйста. По другим птицам я создам другую тему, чтобы душу себе не бередить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 15 queries executed ]