Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2018-07-27 12:13:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Неактивен

 

#27 2018-07-27 12:14:58

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Ольга14 пишет:

Аня, обрати внимание на Птичку Певчую, там есть и определение пола, и подвиды, многое другое.

Обратила

Анета пишет:

Нашла за линьку
"Линька. Как у номинального подвида. Осенняя линька молодых, охватывающая только мелкое оперение, заканчивается в Башкирии, по Сушкину (1897), к сентябрю ст. ст. Полная осенняя линька взрослых птиц заканчивается в октябре, чаще — в середине месяца. Частичная весенняя линька взрослых не прослежена."
http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/pas … excubitor/ раздел внизу "Степной, или белокрылый, серый сорокопут Lanius excubitor homeyeri "

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
smile

Неактивен

 

#28 2018-07-27 12:32:01

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Ольга14 пишет:

Формы серого сорокопута Европейской России и Украины

Кошмар,сколько там подвидов. Ещё определиться какой мой именно. У моего только 1 зеркальцо белое на первостепенных маховых.
http://i.piccy.info/i9/37f5b5b4733288ab291b6f45b6955a89/1532683848/36633/1210473/krylo_pravoe_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-07-27-09-30/i9-12511420/472x354-r/i.gif

Хвост
http://i.piccy.info/i9/5eac2a04aca895fcd4e93c94f0893f24/1532683913/26745/1210473/khvost_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-07-27-09-31/i9-12511424/472x354-r/i.gif

Неактивен

 

#29 2018-07-27 12:54:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Слежу за судьбой малыша. Такой хороший! Очень жаль, что не видит, маленький А Вы, Анета - герой! Мы желаем Вам и малышу большущей удачи, здоровья и сил!

Неактивен

 

#30 2018-07-27 16:33:53

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Он ест всё, что ему давали, или, если пища не устраивает, плюётся?

Неактивен

 

#31 2018-07-27 16:41:33

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

дима х пишет:

Он ест всё, что ему давали, или, если пища не устраивает, плюётся?

Ест что даю, но мешанка на этот раз сделана немного рассыпчато,поэтому шарик рассыпается, не всегда глотает,ему"каша" во рту не нрав big_smile

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
Т.е. будет ли он есть мягкий корм - под вопросом, но думаю из-за слепоты, он будет есть то,что ему нрав по твёрдости/мягкости. Научится же распознавать по этому мясо,тараканов и мягкий корм.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Анета пишет:

Ест что даю

он же рот открывает, просит кушать - ложишь ему что хошь,с голоду всё съест smile

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:

OlaKiev пишет:

А Вы, Анета - герой! Мы желаем Вам и малышу большущей удачи, здоровья и сил!

Спасибо Оля, ваши слова поддерживают!

Неактивен

 

#32 2018-07-28 09:14:08

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Неактивен

 

#33 2018-07-28 09:35:45

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Я добавляю его перья в мешанку и мясо, которые выпадают,мелкие пуховые big_smile

Неактивен

 

#34 2018-07-28 10:26:31

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой Серый сорокопут

Анета пишет:

Я добавляю его перья в мешанку и мясо, которые выпадают,мелкие пуховые big_smile

Зачем?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#35 2018-07-28 10:59:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой Серый сорокопут

Анета пишет:

Кроликами занимается мама подруги,правда везти полтора часа! Сейчас не выход,можно у другой знакомой попросить кролятинку, но мне не нужна голая тушка,мне ж нужно с шерстью? Кожа с шерстью напр.читала. Голову они собаке скармливают,думаю мозги и пр.мясо вголове самое то сорокопутику в "разжеванном " мною виде

Не надо с шерстью. Как-то Урсула (занимающаяся совами) писала, что в неволе совам лучше не давать мышей с шерстью, потому что активность птицы в неволе низкая, и такая еда плохо переваривается, погадки не отходят, и у птицы могут быть проблемы с ЖКТ вплоть до летального исхода.
Так что просто мясо - будет в самый раз. Лучше почки, сердце, другие внутренности (любые, в том числе селезенка и т.п.). Правда у кролика внутренние органы мелкие, но если есть человек, который занимается кроликами, то можно с ним договориться. Это же практически отходы - люди такое не особо едят.

Неактивен

 

#36 2018-07-28 16:02:05

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

А я читала наоборот,что неоходимо так, т.к. это привычная пища с шерстью/перьями, и погадки будут формироваться hmm

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Я ж пушинки его даю,не перья прям цельные)
Для пищеварения нужно. Но, конечно, молочные млеки лучшим кормом считаются.Дали номер женщины,которая хомяков разводит, джунгарских, по 50 руб шт.

Неактивен

 

#37 2018-07-28 19:57:41

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Сегодня заметила странное поведение. Смотрите видео,в самом начале - роет ямку,как это делают самки в гнезде,когда строят, так сказать расширяют гнездо. И я прочла,что у серых сорокопутов строят гнёзда самки. Исходя из этого, кажется это самка. Ещё исходя из того,что она не поёт, а только чичикает и орёт "дайте поесть".
https://youtu.be/5Aq9oxToulc

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Уже пробует всё на вкус и стала интересоваться местностью. smile

Неактивен

 

#38 2018-08-01 20:26:15

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

По просьбе Владимира, мы переехали smile Опыт содержания слепого серого сорокопута

Неактивен

 

#39 2018-08-01 21:03:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Анета пишет:

мы переехали

С "новосельем" ))) Пусть Ваша новая тема - история - будет длинной-предлинной, интересной, познавательной и радостной ))))

Неактивен

 

#40 2018-08-01 21:05:26

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Спасибо Олечка)) Тема начальная, как всё будет - буду писать.

Неактивен

 

#41 2018-08-02 01:40:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Анна, Вы правильно сделали, что создали отдельную тему - Слепой Серый сорокопут
Пусть вновь созданная тема будет дневником, рассказывающем о том как Вы обустраиваете жизнь слепой птицы.
Очень хотелось бы не засорять тему лишними сообщениями с пожеланиями, советами и рекомендациями.
Все перечисленное надо делать в этой теме.
Надеюсь форумчане правильно поймут такой подход.

Владимир Филатов пишет:

... у меня уже есть предложения по содержанию Вашей птицы...

Несмотря на то, что вы все правильно делаете, хотелось бы внести некоторые предложения по обустройству среды обитания Чивы.
1. Клетка и ее оборудование.
Минимальный размер клетки должен быть таким, чтобы птица могла свободно махать крыльями, сидя на присаде, не задевая при этом кормушку и поилку.
Высшая точка присады должна находиться на высоте, при которой птица не касается хвостом субстрата.
Присаду желательно сконструировать таким образом, чтобы птица, слетев с нее, смоглабы вернуться на место, это требует отдельного обсуждения.
Перед сидящей на присаде птицей должно быть достаточно места, как вперед, так и назад.
Над птицей должно быть достаточно места, для того, чтобы она, взлетев, не сразу врезалась в потолок.
Лучше всего, на мой взгляд, подошла бы клетка витринного типа, в которой  боковые и задняя стенки сплошные (с отверстиями для вентиляции), верх затянут дышащей тканью, или противомоскитной сеткой.
Дно, с выдвижным поддоном достаточной высоты, для того, чтобы его можно былобы засыпать субстратом (песок, торф, торфяно песочная смесь, грунт, кокосовый наполнитель и т.д.) слоем не менее 3-х см.
Переднюю стенку можно сделать из мелкоячеистой (с высокой степенью прозрачности) сетки или из противомоскитной сетки или из токого акрилового стекла.
Желательно, чтобы передняя стенка открывалась полностью, давая доступ ко всему внутреннему пространству.

Исходя из вышесказанного и размеров птицы (размах крыльев до 35 см., длина до 25 см.), подходящими размерами для клетки могут быть:
Длина  - 40см, плюс место для кормушки и поилки.
Глубина и высота (с поддоном) - 40 см.

2. Купание.
Так как предоставлять слепой птице купалку опасно, лучше, на мой взгляд, использовать распылитель.
Регулярное опрыскивание позволит не только соблюдать гигиену, но и поддерживать оптимальную влажность воздуха (60% +/- 10%)
Приучать птицу надо постепенно, не вызывая страха.

3. Качество воздуха.
Для малоподвижной птицы качество воздуха - очень важный элемент среды обитания!
Следует обеспечить хорошую вентиляцию, правильную влажность и температурный режим - день/ночь, при котором ночные температуры примерно на 5 градусов ниже дневных, причем разница может быть и больше, до 10 градусов, но это трудно реализуемо.
Проще всего решить проблему можно перемещая клетку, в разные места.

4. Качество освещения.
Здесь главное, чтобы Вам было комфогртно наблюдать за птицей.
Как и большинству других видов птиц, Чиве нужен УФ!

На сегодня достаточно. smile
Завтра поговорим о питании, приручении и выгуле...

Надеюсь, что у форумчан будут еще предложения, пожелания и поправки к сказанному!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2018-08-02 09:35:00

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Владимир Филатов пишет:

Лучше всего, на мой взгляд, подошла бы клетка витринного типа, в которой  боковые и задняя стенки сплошные (с отверстиями для вентиляции),

Это типо террариума? Я видела у женщины,у которой тараканов беру, у неё там целый мини зоопарк со змеями и пр. Попробуй ещё найти такое у нас hmm Цены будут  заоблачные по любому,мне не по карману такой тип neutral Потому и думала за пластиковую сетку.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:

Владимир Филатов пишет:

2. Купание.
Так как предоставлять слепой птице купалку опасно, лучше, на мой взгляд, использовать распылитель.
Регулярное опрыскивание позволит не только соблюдать гигиену, но и поддерживать оптимальную влажность воздуха (60% +/- 10%)
Приучать птицу надо постепенно, не вызывая страха.

Я её пшыкаю, она не боится.
Спасибо за советы,но многие сложные, поэтому что смогу -то сделаю, я не богатый человек,чтоб всем необходимым снабдить птицу слепую!

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:

Анета пишет:

Потому и думала за пластиковую сетку.

Др.вариант думала - большая коробка с освещением.

Неактивен

 

#43 2018-08-02 10:06:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Анета пишет:

Это типо террариума?

Да.

Анета пишет:

Цены будут  заоблачные по любому,мне не по карману такой тип

Делайте кустарным способом, обойдется в разы дешевле.
Например каркас может быть из дерева...
Сетку тоже подберите доступную.
Главное руки...

Я стараюсь давать рекомендации по максимуму, но это не значит, что они обязательны к исполнению, это значит, что к ним надо стремиться. smile

Анна можно посмотреть видео Вашего общения с Чики? Как Вы его сажаете на руку, как носите...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2018-08-02 11:44:58

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Владимир Филатов пишет:

Я стараюсь давать рекомендации по максимуму, но это не значит, что они обязательны к исполнению, это значит, что к ним надо стремиться.

Та понятно конечно) всё ж на благо птицы.

Владимир Филатов пишет:

Делайте кустарным способом, обойдется в разы дешевле.
Например каркас может быть из дерева...
Сетку тоже подберите доступную.

Это как? каркас я и хотела делать деревянный, на неё сетку пластик.

Неактивен

 

#45 2018-08-02 21:01:58

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Владимир Филатов пишет:

Анна можно посмотреть видео Вашего общения с Чики? Как Вы его сажаете на руку, как носите...

Завтра надеюсь, я кажется заболела..

Неактивен

 

#46 2018-08-02 21:10:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Анета пишет:

Заметила, что после 20 часов Чива беспокойная, хочет всё время удрать и умудряется улетать даже с руки! Читала,что у них ранние кочёвки/миграции.

Не думаю, что это связано с кочевками. У нас серые сорокопуты начинают кочевать в сентябре...
Скорее всего это обычное вечернее беспокойство, когда птица выбирает место для ночлега.
Это присуще всем птицам, и Чива не исключение, причем её беспокойство может проявляться гораздо ярче, ведь она не видит окружающую обстановку.

Поправляйтесь!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2018-08-02 21:32:56

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Владимир Филатов пишет:

Не думаю, что это связано с кочевками. У нас серые сорокопуты начинают кочевать в сентябре...

Да, перепутала видимо с Сибирью:
"Отлет или откочевка сорокопутов на места зимовок начинается в Сибири в августе - сентябре, в средней полосе в сентябре - октябре. Во многих районах, даже в Сибири, отдельные птицы задерживаются до октября - ноября. "

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Поправляйтесь!

Спасибо. Жара, сквозняки,и всё такое. Птицы ещё ни разу не простуживались мои.

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:

Анета пишет:

Сегодня заметила странное поведение. Смотрите видео,в самом начале - роет ямку,как это делают самки в гнезде,когда строят, так сказать расширяют гнездо. И я прочла,что у серых сорокопутов строят гнёзда самки. Исходя из этого, кажется это самка.

"Гнездо строит преимущественно или исключительно самка".

Неактивен

 

#48 2018-08-02 21:45:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Анета пишет:

заметила странное поведение. Смотрите видео,в самом начале - роет ямку,как это делают самки в гнезде,когда строят, так сказать расширяют гнездо. И я прочла,что у серых сорокопутов строят гнёзда самки. Исходя из этого, кажется это самка.

Да, гнездо строит самка.
Но вашей еще рано даже тренироваться, так что это не повод для установления пола.
В юношеском возрасте многие птицы имитируют поведение птиц противоположного пола...
Я это называю игрой в "Дочки - матери", где стираются половые различия  smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#49 2018-08-02 21:59:49

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Интересно! Как-то по скворцам и синичкам, и зеленухам теперь моим - не наблюдается smile

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Она вообще даже не болтает на своём, только "чечекает" когда есть хочет и обычный "чек"зова. Чтож будет, когда она перестанет есть просить... neutral

Неактивен

 

#50 2018-08-04 17:35:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слепой Серый сорокопут

Анета пишет:

Чтож будет, когда она перестанет есть просить...

Ну кто ж знает...
Вы будете первооткрывателем многих особенностей поведения слепой птицы.

Как и чем Вы его сейчас кормите?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 10 queries executed ]