Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2018-07-19 14:02:42

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

innochka пишет:

Сфотографировать утолщение можете?

Смогу после работы. Пока есть вот такое не самое удачное фото, для наглядности, где это утолщение находится.
https://d.radikal.ru/d26/1807/af/b41f7f2bab50.jpg

Неактивен

 

#127 2018-07-19 14:22:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

какая же хорошенькая!!! тьфу-тьфу
очень хочется чтобы вы выздоровели окончательно и жили не тужили...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#128 2018-07-19 18:44:30

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Бесконечно милая птичка, это правда)

Не знаю, как бы так еще информативнее сфотографировать, птиц вертится ужом и даже через намоченные перья смутно понятно.
Но вот что получилось. Со спины:
https://c.radikal.ru/c39/1807/f2/bd4cda2c6b5a.jpg
Сбоку:
https://a.radikal.ru/a26/1807/c8/a002f60a1666.jpg
Спереди (утолщение начинается почти прямо под пальцами и заканчивается там, где должен начинаться зоб):
https://c.radikal.ru/c32/1807/f3/59349274577d.jpg

Довольно темное оно почему-то. То ли внутри такое, то ли что... Сейчас кажется выше поднялось, почти к горлу.

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
Через рот в глотке такое что-то прям красноватое видно, как сосудики расширенные такие в коже. Раньше не было.

Неактивен

 

#129 2018-07-19 23:14:05

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Пробуйте красотке ставить размоченное зерно есть, чтоб не было резкого перехода от каши к сухому зерну и чтоб зоб снова не встал.

По уплотнению только одно предположение. Может, это сгусток крови?

Неактивен

 

#130 2018-07-20 01:13:07

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

lupin пишет:

Пробуйте красотке ставить размоченное зерно есть, чтоб не было резкого перехода от каши к сухому зерну и чтоб зоб снова не встал.

Она у меня в последние несколько дней и кашу, выдавленную на палец, очень здорово клевала. Не думаю, что сильно будет возмущаться, так что сделаю.

lupin пишет:

Может, это сгусток крови?

Мне вот оно кажется даже не на сгусток похожим, а чем-то на синяк опять же смахивающим. Сильно схоже с тем, что на грудке после удара было, да и в целом признаки. Черно-синеватый цвет "чего-то" под кожей, отек внушительный (тогда, та сторона грудки аж на киль наплыла), основной цвет кожи и слизистых побледнел, радужки из красноватых стали больше на карие похожи... В данном случае такие же "симптомы", но менее явные (кроме, возможно, синяка и отека, если это оно).
Есть еще одно, почему я на это подумала: как-то у нее из-за дефекта крыла было, что промахнулась мимо жердочки (на фото видна), приняла ниже, ударилась и зацепилась шеей, помогла себе клювом и все равно залезла. Но тогда синяка не было, видимо, потому что "разгон" полета небольшой был. А сейчас тяжелее последствия.

Помет очень темный, практически черный, с вкраплением белого. Скрученной плотной колбаской, не размазывается, без запаха. Заметны частицы не переваренного.
Пьем флуконазол, едим нистатин и карсил. Вопрос, стоит при такой динамике начать давать бифидумбактерин?

Неактивен

 

#131 2018-07-20 10:02:19

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Бифидум стоит.

Страшно уже за птичулю, все время бьется так серьезно.

Неактивен

 

#132 2018-07-20 20:29:50

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Купила бифидумбактерин в порошке для приготовления суспензии. Сколько можно такого давать и в каком виде, чтобы точно попало? Сколько дней?

lupin пишет:

Страшно уже за птичулю, все время бьется так серьезно.

Вот почему я и думала ограничить полеты... Но раз консультанты не рекомендуют, пусть будет так.

Неактивен

 

#133 2018-07-21 16:35:38

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Я в баночку с порошком добавляла 2 мл воды и спаивала в течение дня. Желательно за 20 минут до кормления, но я давала и просто перед едой. Вот Инна писала вам в поилку добавлять, то есть по-разному можно.

Я бы на время точно ограничила, чтоб хоть гематомы сошли. А если нет, то надо бы обезопасить территорию, как для ребенка, только еще лучше smile

Неактивен

 

#134 2018-07-21 20:47:12

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Уру потихоньку начинает гулять) Сегодня бодро реагировал на брошенные ему на пол кукурузинки. Как собака на палку, с той только разницей, что шел за ними исключительно пешком, а когда отыскивал - съедал. Забавно было, когда зернышко проскочило у него под животом. Надо было видеть реакцию удивившегося птаха, засуетившегося в поисках упущенной из виду подачки.

В целом, нам сейчас вроде не так уж плохо.
Весит 165 грамм, не худой, нормальный. Помет коричневато-зеленоватый с белым вкраплением. Свободной воды больше не наблюдала. Запаха и яркой зелени тоже. Непереваренные частицы есть. Птиц очень любит копаться в крышке с насыпанными туда гастролитами (там минеральная смесь и камешки), даже больше, чем в самой еде. В ведро так и "ныряет". Воду в плошке находит (на свободном выгуле) и пьет сам. Начал избегать длинных перелетов. В основном коротко перепархивает, прыгает, лазает (если есть возможность). В следствии чего ударяться стал пореже и "помягче". Любит сидеть на мониторе, чуть расплывшись по нему вот в таком положении, как-то немного подвернув крылья под тушку:
https://d.radikal.ru/d27/1807/1c/e0b347ad352f.jpg

Неактивен

 

#135 2018-07-21 23:57:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Передайте Уру, чтобы уже выздоравливал наконец и больше не болел!

Неактивен

 

#136 2018-07-25 01:41:36

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

lupin пишет:

Передайте Уру, чтобы уже выздоравливал наконец и больше не болел!

Обязательно передам)

Общими усилиями, сейчас горлик чувствует себя неплохо. Уплотнение медленно но верно спадает. С синяком и отеком на грудке у него было так же, держалось долго, так что я не паникую особо, да и причин у меня больше нет (ттт). Хочется верить, перечень бед этой птахи наконец исчерпал себя. Надо же когда-то и восстанавливаться. Посему, пока еще даю карсил, начала бифидумбактерин, корм "присаливаю" кормовой серой.
Странно, что перышки вокруг глазок так и не желают расти, да и в целом есть лысоватые места, которые давно такие и пенечками не покрываются. Левая ляжка например, часть бока в сторону груди, небольшой участок спины в сторону крыла. При этом перхоть с одного этого товарища осыпается просто слоем, как при линьке, а перышек выпадает одно-два в день от силы (очень мелкие с головы, либо пуховые, раз было из-под крыла полу-пуховое выпало, со спинки одно и т.д.), а то и вовсе ничего не нахожу.
Говорят вроде, перьям надо довольно много времени для "прорастания". Так оно или нет? Лысый бочок вот у нас (довольно большой участок) как-то после начала формирования пеньков сравнительно быстро зарос и потом распушился. Остальное ж никак ><

P.S.: эти места так выглядят не из-за паразитов, лично я их хоть и не травила, но не наблюдаю на перьях никого. Просто так уж оказалось, что горлицы от страха очень легко отдают перья. И стоит только неправильно взять, малейший рывок птицы - и она вырывается, оставив у тебя в руке нехилый пучок перьев. Жесть.

У меня тут еще такой интересный вопрос, общего характера...
Пролеченная от орнитоза птица может быть заразна для теоретически здоровых птиц? Гугл говорит, что такой товарищ навсегда носитель и навсегда для всех пернатых опасен (потому их и не лечат, а сразу уничтожают). Получается, я не могу заводить больше никаких птиц (также и приносить домой больных для лечения), и содержать их на одной территории с Урушкой, потому что это будет риском для них? Или как оно?
Простите, если вопрос глупый, просто как-то не хочется подвергать испытаниям здоровье возможных будущих крылатых питомцев.

Там вообще вилами по воде писано, была эта болячка или нет. По описанным мной симптомам ее предположил Чеширский, опять же назначенное им лечение также подействовало, но подтверждения документального нет...

Неактивен

 

#137 2018-07-26 21:56:21

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Я не большой спец, но кажется у народа пролеченные птицы живут с другими и не заражают их. Остается ли носительство навсегда - не уверена. Вирус остался бы, а это ж инфекция. Про это можно у Че спросить, у него точно были такие пациенты.

Неактивен

 

#138 2018-07-27 00:30:05

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Помогите, очень срочно!
Пока я была на работе, птица что-то себе повредила. Большая кровопотеря!
Пятно от подмышки до самых лап. Все это время сидел в переноске, ранить не мог никто, кошек и др. животных в доме нет.
Похоже, что текло из двух оборванных почти у основания пеньков... на крыле сверху, ближе к спине. Но я не уверена.

Что можно сделать? Птица пытается выщипать присохшие окровавленные перья и разодрать это место, где пеньки.
https://b.radikal.ru/b03/1807/f5/9e9bd8bb5c07.jpg
https://c.radikal.ru/c10/1807/20/ab889b6833a5.jpg
Фото сделала, какие смогла... дома все спят.

Неактивен

 

#139 2018-07-27 00:37:16

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

0,1 мл дицинона в клюв. Рану найти нужно.

Неактивен

 

#140 2018-07-27 00:43:54

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Дицинон уже дала. Благо, был. Кровь скорее всего оттуда, где пеньки оборванные... там маленький сгусток крови в коже. Ран визуально нет. Я каждый миллиметр осмотрела. Если птиц постоянно отдирал корочку и расклевывал те два пенечка (они кстати видны чуть-чуть на фото, ближе к кромке перьев на крыле в правую сторону), могло столько натечь? Что дальше делать? Как замотать его так, чтобы не добрался клювом?

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Птичка слабая... пытался потянуться крылом, почти завалился на бок совсем...

Неактивен

 

#141 2018-07-27 01:04:40

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Можно одеть на него носок, вырезав для лап отверстия. Чтоб не расклевывал.

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Вот инфо что делать при кровопотере:

Mari-An пишет:

При сильной потере крови самым первым делом (после действий, направленных на остановку кровотечения, если таковы можно сделать быстро) нужно ввести жидкость в организм, чтобы сердцу было что гонять по сосудам, поднять давление. С птицами у нас выбор возможных манипуляций не так широк, поэтому остается только колоть подкожно рингер с глюкозой. Можно еще поить, но не вместо уколов. Крупным птицам можно поставить капельницу.
Затем уже добавляем В12, карсил, гематоген, железо, кормим гречкой - это все для стимуляции выработки крови.
Если кровотечение точно остановлено (только если точно!), можно дать дексаметазон.

Ну и для остановки кровотечения - дицинон (этамзилат) - пока не остановится кровотечение или минимум 3 дня. При сильном кровотечении, никак не останавливающемся, колем викасол.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Из перьев реально может быть сильное кровотечение. Главное остановить и не допустить снова, так что вы все правильно делаете.

Неактивен

 

#142 2018-07-27 01:23:18

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Осторожно отмачиваю перышки, чтобы точно посмотреть все и быть уверенной, что источник один и нигде нет ничего посерьезнее.
Карсил и так даю, гречкой покормлю перед сном, рингер с глюкозой уколоть могу (есть в наличии и видео видела, как делают подкожно птичкам), остального нет... А сколько можно колоть раствора при весе горлика 180 гр (нормальной упитанности)?

Неактивен

 

#143 2018-07-27 01:26:11

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven, а Вы рентген не делали птичке? Помнится у нее еще и дырка в зобе была... может там пуля?

lupin пишет:

Из перьев реально может быть сильное кровотечение.

подтверждаю. Я сама когда-то чуть в обморок не упала от увиденного, гуль обломал растущее хвостовое перо, а я пока рассмотрела уже ждала что там кишки наружу, простите - крови было очень много.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#144 2018-07-27 01:31:21

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

innochka пишет:

GRaven, а Вы рентген не делали птичке? Помнится у нее еще и дырка в зобе была... может там пуля?

Да я бы с радостью... но мне негде.
А дырка была, да. Старая травма похоже, зерно застрявшее из кожи торчало, потом выпало, и стала дырка эта. Сама заросла потом и никаких проблем. А от чего она была... этого не могу знать.

Ну, я когда это все увидела, была готова просто в слезы броситься. Очень жалко...

Неактивен

 

#145 2018-07-27 01:50:06

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

При весе 200 г можно до 20 мл глюкозы в сутки. Но вам столько не надо. Вколите по 1,5-2 мл под каждую лапку, если сможете. И так можно через 3-4 часа, ну или больше, как получается с работой и все такое.

Неактивен

 

#146 2018-07-27 03:19:46

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Уколоть пока удалось суммарно около 2 мл. Это по 1 мл под каждую... Больше мне что-то страхово, такой пузырь полупрозрачный надувается, что кажется - еще чуть-чуть и лопнет кожица. Птиц перенес нормально, не дрыгнулся даже. Я инсулиновой иглой делала, надев на 2х кубовый шприц.
В носке ему как-то явно не очень. Пытается освободить крылья. Выпустила из рук - координации никакой, пытается ходить и заваливается как пьяный. Только стоять может, и то на грудь норовит упасть. Думаю, сегодня с такой перспективой будет ночевать в тесной обувной коробке, проложенной тряпками.
Сам толком не ест. Несколько кукурузин больших склевал и семечку. Пить не стал практически вообще. Эх, придется кормить силком... снова...

Скажите, а зерно (гречку) из пачки обязательно ошпаривать, или можно так?

Неактивен

 

#147 2018-07-27 09:33:03

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Можно не ошпаривать.

Неактивен

 

#148 2018-07-27 10:01:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven пишет:

(гречку) из пачки обязательно ошпаривать, или можно так?

если честно я и так, и так даю, но просто для информации: магазинную крупу обрабатывают чтобы увеличить срок хранения, поэтому минимально хотя бы промыть под проточной водой.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#149 2018-07-27 17:14:28

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

innochka пишет:

магазинную крупу обрабатывают чтобы увеличить срок хранения

Вот мне эта информация тоже попадалась...
Поэтому шпарю, сушу и даю. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Птиц потихоньку ходит. Заваливается меньше, однако равновесие держать, сидя на той же кормушке, не может. Клевать практически не пытается. Утром также 0,1 дицинона дала, по 1 мл глюкозы с рингером (2:1 правильно ведь?) под каждую лапку уколола, как вчера. На работу носила в тесной коробочке, лишь бы только следить за его состоянием. Начальник посмеялся с моей "птички в носочке", но не возмутился и даже за опоздание мое забыл) На работе, выпущенный на стол, Уру сразу опознал комп и всю дорогу примерялся, как бы запрыгнуть на монитор (естессна, ему никто не дал).
Общипал себе засохие кровавые перья с лапы. Мелкие съел, остальные просто раскидал. Чувствую, оставшиеся загрязненные с тела он тоже ощипает, стоит только снять носок... и как бы опять не потекло. Кстати, через сколько дней можно будет снимать? Сил нет смотреть на неваляшку(

Неактивен

 

#150 2018-07-28 00:40:12

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven пишет:

1 мл глюкозы с рингером (2:1 правильно ведь?)

Да.

GRaven пишет:

Кстати, через сколько дней можно будет снимать?

Смотрите по ситуации. Можно попробовать снять под наблюдением, если совсем валяется. Но я бы держала пару дней хотя бы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.123 seconds, 10 queries executed ]