Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-17 02:21:02

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Немного о щеглах...

Здравствуйте. Сегодня у меня появился щегол, в связи с чем возникло несколько вопросов (может быть неважных, но я, как новичок в содержании птицы, лучше перестрахуюсь..)
Сразу прощу прощения, если ответы на мои вопросы есть где-то на просторах форума - физически нет возможности изучать все темы. Вообще я много читала уже про содержание щегла, уход и кормление.  Также кое-что мне посоветовал продавец. Но некоторые вещи всё равно остались невыясненными:

1) Принесла домой щегла. Он очень метался по клетке. Попробовала накрыть неплотной тканью - все равно буянил. Щипал ткань через прутья. Это норма? Что делать, я боюсь что он будет метаться и повредит себя?
Просто птичка не дикая, по словам продавца, полгода жила дома и уже пела. И по пути к дому щегол тоже спокойно сидел в клетке (она была закрыта с боков, а сверху открыта) - не метался и смотрел на меня внимательно, когда я наклонялась...не знаю, что ему не понравилось дома...других животных кроме рыбок у меня нет, детей нет, шума особого нет кроме негромкого человеческого голоса...немного слышно машины за окном, но на улице на него не действовал этот шум.. Успокоился он только когда стало темно, видимо уснул.
Аппетит у него нормальный, если это важно. Он ел и по пути домой, и дома.

2) Можно ли держать клетку на окне. Мнения разделились, судя по тому что я прочитала, так как птицам вреден сквозняк. Но сквозняк, как я понимаю, это всё-таки продувающий ветер. У меня все окна на одну сторону, стеклопакеты, и если открыто, то только какое-то одно. И не нараспашку, а щелевое проветривание. Зимой клетка будет в любом случае стоять далеко от окна. Но летом то щеглу не повредит тёплый воздух? Я не чувствую ни малейшей прохлады, сидя в полуметре от окна. Но всё же сомнения возникают, вдруг птица более чувствительна чем я...
О том чтобы оставлять проветривание в сильный ветер речи конечно не идёт. И ещё, есть режим "микропроветривание" на случай прохладной погоды.

3) Как щегол отнесется к гитаре, если играть в одной комнате с ним. Причём не хорошо играть, а учиться. Как я успела заметить, к музыке птица относится неплохо. Когда он метался по клетке, я включила небольшую мелодию Чайковского (продавец сказал, что у него щегол на музыку реагировал пением). В моём случае щегол не запел, но на некоторое время притих и реально слушал музыку. Потом опять стал метаться. Кроме этой музыки и темноты ничего на него не подействовало. Ну а гитара (акустическая), тем более в неумелых руках, это не совсем мелодичная музыка... Потому я побаиваюсь травмировать щеглиный слух) Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Если ему каким-то образом гитара повредит, просто буду учиться играть в другой комнате.

4) Продавец сказал, что скоро линька (правда, я видела пару выпадающих перьев). Посоветовал давать жидкие витамины в её период. Какие лучше выбрать?

5) Как пересаживать птицу на время мытья клетки? Советуют выпускать полетать, но это когда щегол попривыкнет. А первые две недели как? Руками его как-то страшновато доставать, во-первых стресс, во-вторых боюсь повредить что-нибудь...

Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Отредактировано Lanka Valorian (2018-07-17 02:25:17)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#2 2018-07-17 09:32:32

Stellite
гость клуба
Откуда: Коломна
Зарегистрирован: 2014-07-05
Сообщений: 74
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Доброе утро, я человек не очень опытный, поэтому к советам можно относится скептически:
1) Цвет ткани? Ткань может быть невыносимой для птицы окраски, это относится и к вашей одежде.
2) В клетке у птицы должен быть уголок где она спрячется от солнечного света. Размер клетки тоже имеет значение.
3) -
4) Корм для насекомоядных и сушеный гаммарус в качестве подкормки.
5) Можно пересадить в переноску для птиц или коробочку с отверстиями для воздуха, что не помешает птице беситься, от того, что ее поймали и трогали.

Отредактировано Stellite (2018-07-17 09:41:19)

Неактивен

 

#3 2018-07-17 10:03:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

1. Клетку необходимо поставить в спокойное, светлое место, на высоте человеческого роста так, чтобы сидящая на жердочке птица была выше уровня глаз. лучшее место для клетки - стена примыкающая к окну. выходящему на южную сторону. На подоконнике, или на столе у окна, не лучшее место.
Клетку необходимо задрапировать светлой легкой, хорошо пропускающей свет и воздух тканью (не марля!).
Драпировку постепенно убирать, сверху вниз, по мере привыкания птицы, которое может произойти и через день, и через две недели, в зависимости от условий и характера птицы.
В любом случае необходимо предусмотреть шторки для искусственного затенения и искуственное освещение, для соблюдения режима светового дня, который очень важен!
2. Ответ выше...
3. Нормально отнесется, если соседи тоже относятся нормально. smile  Если самец, то будет подпевать.
4. Лучшие витамины для любой птицы - правильное питание и естественный (не через стекло) солнечный свет.

Stellite пишет:

4) Корм для насекомоядных и сушеный гаммарус в качестве подкормки.

Щегол зерноядная птица!
5. Пока птица не станет достаточно ручной, никаких манипуляций с ней делать нельзя! Исключение - манипуляции связанные с лечением.
Первое время, 2-4 недели, пока птица привыкает к Вам и к обстановке, клетку можно не мыть, а только менять субстрат или подстилку на дне, которое должно быть выдвижным.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2018-07-17 10:13:10

Stellite
гость клуба
Откуда: Коломна
Зарегистрирован: 2014-07-05
Сообщений: 74
Профиль

Re: Немного о щеглах...

4. Едят, в качестве подкормки мои воробей и зяблик ели, причем в период линьки едят сильнее, и сейчас зяблик уплетает, не смотря на полные кормушки всяких зерносмесей.

Неактивен

 

#5 2018-07-17 10:20:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Владимир Филатов пишет:

4. Лучшие витамины для любой птицы - правильное питание и естественный (не через стекло) солнечный свет.

Правильное питание для щегла, как и для большинства других зерноядных птиц, включает и питание насекомыми. Корм для насекомоядных птиц я бы рекомендовал только в крайних случаях, когда с естественными напряг.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2018-07-17 10:38:19

Stellite
гость клуба
Откуда: Коломна
Зарегистрирован: 2014-07-05
Сообщений: 74
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Сомневаюсь, что у топикстартера есть насекомые, это следующий этап содержания птиц smile

Неактивен

 

#7 2018-07-17 14:18:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

В принципе, для щегла насекомые нужны только на момент выкармливания птенцов.
Многие держат этих птиц исключительно на зерновых смесях.
Я не сторонник такого подхода, но и не сторонник кормления щеглов мучником, зофобасом и сушеными насекомыми.
Им нужны нежные насекомые, такие как тля и гусеницы, брюшки сверчков... кроме насекомых хорошо давать пауков и мелких сухопутных моллюсков.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2018-07-17 14:24:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Немного о щеглах...

А гусеницы каких цветов и размеров можно ? У нас иногда попадаются салатного цвета , на пару сантиметров . Капустницы , наверное ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2018-07-17 19:40:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Среди наших гусениц нет смертельно ядовитых но, тем не менее, следует избегать гусениц с яркой окраской. Кроме того не следует давать гусениц покрытых волосками.
Зеленые гусеницы самые лакомые.  smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2018-07-20 15:07:15

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Благодарю за ответы. Не было времени писать, но тему я читала. Щегол уже не боится меня особо. Но появилась другая проблема: по-моему ему нездоровится. С самого начала он иногда раздувался на пару секунд и опять становился нормальным. Этому я не придала значения, так как был бодрым. А теперь он стал хохлиться. Сейчас спит, хотя и день. Много ест, сидит на кормушке часто. Корм даю Fiory для щеглов, есть ещё минеральная подкормка Padovan. Сегодня дала репейник, он его очень живо ел, но после этого стал дуться, мог ли ему повредить репейник? Просто я не знаю уже про что думать...
Купалку ему ставила (миску с водой), он туда гадил и не видела, чтоб купался, поэтому и убрала. Да и места нет пока в клетке.

Что делать со щеглом?...хотела фото отправить его и помета (извините, но может кто-то подсказал бы, нормальный он или нет), но почему-то не отправляется...

Да, ещё он начал линять. Потому что местами у него нет перьев, и отдельные перья падают. Он может из-за этого хохлиться?

Отредактировано Lanka Valorian (2018-07-20 15:24:48)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#11 2018-07-20 15:22:43

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Lanka Valorian пишет:

Цвет ткани? Ткань может быть невыносимой для птицы окраски, это относится и к вашей одежде.

Розово-белая-желтая ткань. Бывшая наволочка (выстиранная)).

Stellite пишет:

Первое время, 2-4 недели, пока птица привыкает к Вам и к обстановке, клетку можно не мыть, а только менять субстрат или подстилку на дне, которое должно быть выдвижным.

Я ещё помыла жердочки, они были очень грязными...
Проблема в том, что клетка, в которой продали птичку, очень тесная. Где-то 30 ширина, 40 высота (!). Жалко щегла. Сегодня мне большую привезут, вот я думаю, как его туда хотя бы пересадить...

Отредактировано Lanka Valorian (2018-07-20 15:33:36)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#12 2018-07-20 16:05:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Lanka Valorian пишет:

Сегодня мне большую привезут, вот я думаю, как его туда хотя бы пересадить...

Все просто.
Сначала обустраиваете клетку и устанавливаете ее на место, затем маленькую клетку накрываете тканью и подносите к большой, дверь в дверь.
Птицу брать руками не надо, она сама перелетит.

Lanka Valorian пишет:

.хотела фото отправить его и помета

Фото загрузите на http://vfl.ru , а сюда ссылку.

Видео загружайте на ютюб и тоже сюда ссылку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2018-07-20 16:36:03

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Владимир Филатов пишет:

Lanka Valorian пишет:

Сегодня мне большую привезут, вот я думаю, как его туда хотя бы пересадить...

Все просто.
Сначала обустраиваете клетку и устанавливаете ее на место, затем маленькую клетку накрываете тканью и подносите к большой, дверь в дверь.
Птицу брать руками не надо, она сама перелетит.

Lanka Valorian пишет:

.хотела фото отправить его и помета

Фото загрузите на http://vfl.ru , а сюда ссылку.

Видео загружайте на ютюб и тоже сюда ссылку.

Спасибо за совет про клетку!


Вот это помёт.

http://images.vfl.ru/ii/1532093104/6e65ac14/22557426_m.jpg

Это щегол спал, нахохлившись. Качество плохое - фото с телефона.

http://images.vfl.ru/ii/1532093675/748e50aa/22557499_m.jpg

Видео, как щегол прыгает) Он сейчас оживился, когда я подошла. Что смущает - все время ест...

https://youtu.be/DvtmIX_Oa9o

Не получилось сфотографировать близко, так как он начинает прыгать. Хотела показать ещё, что у него немного залысина на красной маске появилась. И на животе ещё нет перьев как будто местами. Я так поняла, что это из-за линьки.

Отредактировано Lanka Valorian (2018-07-20 16:40:42)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#14 2018-07-20 16:46:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

На видео птица выглядит хорошо, болезненного состояния не видно.
Клетка действительно, очень маленькая.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2018-07-20 16:50:28

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Владимир Филатов пишет:

1. Клетку необходимо поставить в спокойное, светлое место, на высоте человеческого роста так, чтобы сидящая на жердочке птица была выше уровня глаз. лучшее место для клетки - стена примыкающая к окну. выходящему на южную сторону. На подоконнике, или на столе у окна, не лучшее место.
Клетку необходимо задрапировать светлой легкой, хорошо пропускающей свет и воздух тканью (не марля!).
Драпировку постепенно убирать, сверху вниз, по мере привыкания птицы, которое может произойти и через день, и через две недели, в зависимости от условий и характера птицы.
В любом случае необходимо предусмотреть шторки для искусственного затенения и искуственное освещение, для соблюдения режима светового дня, который очень важен

К сожалению, все окна на северо-восток. Перед окнами много зелени, второй этаж, поэтому прямого солнца летом не бывает. Самое светлое место в квартире неподалеку от окна...
С похолоданием я думала поставить клетку в другую комнату, на столик у окна. Так как там окна выходят на застеклённый балкон и ветра зимой нет, тепло.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

Владимир Филатов пишет:

На видео птица выглядит хорошо, болезненного состояния не видно.
Клетка действительно, очень маленькая.

Спасибо, успокоили)
Меня испугало только то, что он днём спал, надувшись. Хотя может из-за того, что тесно.
Ну и что ест каждые пять минут.

Отредактировано Lanka Valorian (2018-07-20 16:57:17)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#16 2018-07-20 16:55:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Ставьте в самое светлое место. На подоконник и напротив окна клетку ставить не рекомендуется, не только из-за сквозняков, но и с эстетической точки зрения, так как птицу вы всегда будете рассматривать в контровом свете.
От солнца через окно толку мало, поэтому недостаток освещения компенсируйте искусственным светом, а недостаток УФ специальной лампой для птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2018-07-20 16:59:02

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Владимир Филатов пишет:

Ставьте в самое светлое место. На подоконник и напротив окна клетку ставить не рекомендуется, не только из-за сквозняков, но и с эстетической точки зрения, так как птицу вы всегда будете рассматривать в контровом свете.
От солнца через окно толку мало, поэтому недостаток освещения компенсируйте искусственным светом, а недостаток УФ специальной лампой для птиц.

Хорошо, подумаю про место. Возможно столик у окна как раз будет - он боком стоит, у стены перпендикулярно окну.
А может ли подойти в качестве искусственного освещения люминесцентная лампа 18w? У меня такая освещает аквариум, растения растут. Извиняюсь за глупый вопрос..или только специальная, для птиц?


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#18 2018-07-22 23:34:14

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Теперь у щеглика большая клетка. Меня он не особо боится, даже брал с руки зёрна и клевал палец. Правда такое было только вчера, сегодня при моём приближении он опять отлетает на дальнюю сторону клетки и начинает беспокоиться. Ещё он почему то много прыгает по стенкам клетки, и даже по её потолку временами...
Видно, что он точно линяет - сегодня выпало большое перо с крыла.
Возникли некоторые сомнения, мальчик это или девочка, хотя продавец говорил, что самец и к тому же поющий. Но из-за линьки не получится в ближайшее время узнать наверняка, поёт ли он. А чирикает щегол много.

К сожалению, несмотря на жару птица не хочет купаться, а если случайно в купалку попадает хвост, то долго трясет им и отряхивается.

Отредактировано Lanka Valorian (2018-07-22 23:35:08)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#19 2018-07-22 23:39:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Lanka Valorian, а можно посмотреть фотографии клетки и узнать её размеры?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2018-07-23 01:20:09

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Владимир Филатов пишет:

Lanka Valorian, а можно посмотреть фотографии клетки и узнать её размеры?

Размер 59,5х41х40,5 см. Щегол там даже летать немного умудряется)

http://images.vfl.ru/ii/1532297904/1b7eb82d/22587300_m.jpg

С окна пока не убираю. Не знаю, не будет ли для него очередным стрессом, может стоит подождать пока совсем пообвыкнется. Хотя уже осмелел...
Вечером мне ещё была наука - пока меняла воду, он вылез из клетки буквально за минуту...я как-то думала, что не рискнёт, но очень ошибалась, оставив дверцу приоткрытой. Пришлось его руками брать, чтобы поместить обратно. Не знаю, скоро ли меня простит  птичка, но вроде вел себя как обычно после этого...чирикал и прыгал.

Отредактировано Lanka Valorian (2018-07-23 01:41:22)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#21 2018-07-23 21:16:35

Stellite
гость клуба
Откуда: Коломна
Зарегистрирован: 2014-07-05
Сообщений: 74
Профиль

Re: Немного о щеглах...

С дна решетку уберите, она мешает птичке ходить, заодно можно будет купалку поставить. Плюс нужно больше кормушек с разными кормами: место куда будете фрукты крепить, травку и т.п.

Если птичка сама разрешила себя взять, без особого сопротивления, то она не очень обидится.

Неактивен

 

#22 2018-07-27 03:50:02

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Stellite пишет:

С дна решетку уберите, она мешает птичке ходить, заодно можно будет купалку поставить. Плюс нужно больше кормушек с разными кормами: место куда будете фрукты крепить, травку и т.п.

Если птичка сама разрешила себя взять, без особого сопротивления, то она не очень обидится.

Спасибо за советы! К сожалению, дно-решётка там несъёмное...Снимается только поддон, который под решёткой. Я, когда покупала, наоборот подумала, что такое будет лучше, так как птичка не будет много ходить по своему помёту. Но вообще выбора подобных невысоких, но вытянутых клеток и не было. Только вот такая клетка Triol...

Дополнительные кормушки обязательно поставлю. Сейчас я кормлю основным кормом Фиори для щеглов, плюс немного добавляю расторопши, льна и чёрного кунжута. Не всё он правда ест, выбирает что нравится больше. Заказала ещё Падован для певчих птиц и Рио для лесных - буду в другие кормушки как раз сыпать.
Ещё у щеглика стоит тарелка с минеральной смесью, её он охотно кушает.

А купалку он почему-то игнорирует, в том смысле, что не хочет целиком купаться. Только голову там мочит и очень забавно брызгается водой в этот момент) Купалка - просто пластиковая миска. Заказала ещё специальную для птиц, может такую он больше оценит...хотя подозреваю, что у этого щегла нелюбовь к воде)

Отредактировано Lanka Valorian (2018-07-27 03:53:12)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#23 2018-09-21 20:10:35

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Оживлю тему. Может, кто-нибудь посоветует, что делать. Щегол всё время пытается привлечь к себе внимание (видимо): дерёт клетку, просто клювом щиплет прутья. Когда подходишь - затихает, начинает порхать либо машет хвостиком и звонко чирикает.
Как то его можно отучить от дурной привычки? Ставила зеркальце в клетку, не помогло. Летать выпускаю на пару часов, почти каждый день. Но всё время, я так понимаю, нельзя его держать вне клетки, может что-то случиться...
Пока приходит в голову только завести ему пару, чтобы не было скучно.

Отредактировано Lanka Valorian (2018-09-21 20:12:03)


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

#24 2018-09-21 21:12:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Lanka Valorian пишет:

Щегол всё время пытается привлечь к себе внимание (видимо) ...

Так и есть. Птица ориентирована на вас и ей нужно общение.
Ваш щегол идет на руку?
Гулять по комнате он может все время, пока вы там находитесь, при условии соблюдения мер безопасности.
Птица перелиняла?
Режим светового дня соблюдаете?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2018-09-21 21:37:10

Lanka Valorian
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Немного о щеглах...

Владимир Филатов пишет:

Lanka Valorian пишет:

Щегол всё время пытается привлечь к себе внимание (видимо) ...

Так и есть. Птица ориентирована на вас и ей нужно общение.
Ваш щегол идет на руку?
Гулять по комнате он может все время, пока вы там находитесь, при условии соблюдения мер безопасности.
Птица перелиняла?
Режим светового дня соблюдаете?

Это меня, если честно, удивляет, так как читала что якобы лесным певчим не нужно внимание человека)

Щеглик на руку не идёт, даже за кормом. У него такая реакция на руку проявилась после того, как мне пришлось его трогать - выше я писала, ещё только когда взяла щегла, он случайно вышел из клетки - не досмотрела. Пришлось тогда брать в руки, чтобы посадить обратно. До сих пор так и не простил видимо. Хотя меня он узнает и выделяет. То есть как писала, часто когда подхожу машет хвостом и чирикает. Хотелось бы его приучить к руке, конечно.

Линяет всё ещё. Перышки постоянно сыпятся. Режим дня соблюдаю, наверное, не очень хорошо. То есть выключается свет в 22 часа где-то. До этого он летает как раз, перед сном пускаю.
Скажите пожалуйста, какой ему нужен световой день точно?

Про полёты такая ситуация, что он летает там же где и стоит клетка - в гостиной. Там, по-моему, безопасней, чем у меня в комнате - тут незакрытый аквариум, много растений, которые могут быть ядовитыми, подозреваю. Вечером он летает или в другое время, когда там кто-то есть. Я бы могла взять его себе в комнату обратно и поставить где стоял в начале - на подоконник.  Тогда бы он видел меня и не щипал клетку скорее всего. Но как уже обсуждали ранее, это не очень хорошее место для клетки...самое хорошее в гостиной, особенно на зиму.

Добавлено спустя   6 минут  14 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Lanka Valorian пишет:

Щегол всё время пытается привлечь к себе внимание (видимо) ...

Так и есть. Птица ориентирована на вас и ей нужно общение.
Ваш щегол идет на руку?
Гулять по комнате он может все время, пока вы там находитесь, при условии соблюдения мер безопасности.
Птица перелиняла?
Режим светового дня соблюдаете?

А можно ли пускать щегла, если я в соседней комнате? Мою комнату и гостиную разделяет ширма-перегородка всего лишь, потому мне хорошо слышно что там происходит и я могу постоянно выходить проверять. Так бы щегол мог летать почти весь день, работаю я дома.


С уважением, Lanka Valorian

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 10 queries executed ]