Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-05-14 22:14:29

elenarus75
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-21
Сообщений: 53
Профиль

Голубь после кошки

На улице девочка подбрасывала голубя вверх, а он падал. На вопрос зачем, сказала что он побывал в лапах кошки. Я его взяла и при осмотре не нашла ран. Но птица неактивна и прикрывает глаза. Как ему помочь? Раньше ветеринар советовала в таких случаях давать ледум, но не помню сколько горошин. И пить он сам думаю не будет

Неактивен

 

#2 2018-05-14 22:42:34

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голубь после кошки

Значит либо изначально была нездорова и потому легко попала в лапы кошки. Либо уже после кошки пострадала.
Я бы не был так уверен в отсутствии хотя бы микроран, а потому антибиотик имеет смысл все же дать. Параллельно антибиотику Нистатин или Пимафуцин. Ссылки на дозировку антибиотика тут.

Плюс осмотр в клюве, глаз, носа нет ли гнойников, язв, слюней, запаха, выделений. Туловища и лап на отсутствие шишек, ран, слипшихся перьев, переломов.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2018-05-14 23:40:21

elenarus75
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-21
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь после кошки

насчет микроран думаю с уверенностью на 90%. антибиотик какой? и насчет лап кошки тоже думаю так. горло чистое, никаких выделений и повреждений. дала 1 горошину ледума. сразу в качестве стула- вода

Неактивен

 

#4 2018-05-15 00:01:25

elenarus75
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-21
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь после кошки

ага, прочитала, но надо чтобы он поел для антибиотика думаю. что то он не клюет зерно. и по поводу помета-совсем не вода, а желто зеленая жижа с колбасками, очень похоже на клебсиеллу, у меня в клетке 4 таких уже полгода, не знаю чем лечить, ничего ее не берет, что было чувствительны а/б, ни амикацин, ни меропенем.
https://cloud.mail.ru/public/Cut1/ZJyanC12z

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:

elenarus75 пишет:

ага, прочитала, но надо чтобы он поел для антибиотика думаю. что то он не клюет зерно. и по поводу помета-совсем не вода, а желто зеленая жижа с колбасками, очень похоже на клебсиеллу, у меня в клетке 4 таких уже полгода, не знаю чем лечить, ничего ее не берет, что было чувствительны а/б, ни амикацин, ни меропенем.
https://cloud.mail.ru/public/Cut1/ZJyanC12z

ни бактериофаг, ни энтерол.

Неактивен

 

#5 2018-06-16 15:49:25

K-3-n
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 2
Профиль

Re: Голубь после кошки

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, как помочь голубю.
Подобрали птицу во дворе, видимо, молодая. С крыльями, на первый взгляд все в порядке, но взлететь не могла (дома посетив спокойно, перелетала на небольшие расстояния).
Проблема в том, что на животе полностью собрана кожа, одно мясо, но брюшко не распорато. Обработали хлоргексидином потом левомекольем.
Все ли правильно? Все пишут про антибиотики, в ветеринарной клинике, нормальной консультации не дали.

Неактивен

 

#6 2018-06-16 16:07:56

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь после кошки

Создайте отдельную тему по вашей птице. Сделайте фото. Антибиотик желательно, вариантов есть много, но самые разумные тут будут ципрофлоксацин или амоксиклав

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Ну и накормите птицу обязательно, если сам не есть - тогда насильно. Но сначала не давайте слишком много - нужно убедится что пищеварение работает

Неактивен

 

#7 2018-06-16 16:41:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь после кошки

ErV пишет:

Все пишут про антибиотики

ErV пишет:

самые разумные тут будут ципрофлоксацин или амоксиклав

Ципрофлоксацин  таблетки 250 мг.
1/4 таблетки развести в 2 мл воды,   выпаивайте по 0,2 мл. дважды в день. раствор храните в холодильнике до 5 дней. взбалтывать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2018-06-24 07:54:01

K-3-n
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 2
Профиль

Re: Голубь после кошки

Всем спасибо, раны заживают, ест, пьёт. Стал получше летать, думаю, скоро можно выпустить будет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.038 seconds, 10 queries executed ]