Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.
  • Все форумы
  •  » Совы
  •  » Возвращать ли в природу слетка сыча с поврежденным глазом?

#1 2018-06-18 23:54:00

Ori
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Возвращать ли в природу слетка сыча с поврежденным глазом?

Добрый вечер уважаемые форумчане!

====Предыстория (можно пропукать  smile )
Возвращаясь сегодня домой наткнулся на слетка домового сыча, которого прохожая обороняла от кошки. На первый взгляд птица была целая. Поднял слетка на ветку ближайшего дерева, прогнал котяру, отошел как можно дальше (чтоб только силует ветки был виден) и остался наблюдать. Родители пели на крыше то одного, то другого дома по соседству, но слеток не отзывался. Зато несколько раз слетал или шлепался с ветки. После нескольких попыток усадить сыча на дерево я привлек внимание местной детворы ( когда это детям стали разрешать гулять после десяти веечера? =\). Сторожить его всю ночь я  не мог и боялся, что если оставлю, его может забрать кто-то из детей, как красивую игрушку. Однажды мне уже пришлось выхаживать сыча которым наигрались и выкинули ( спасибо вашему сайту! не знаю что бы мы делали без информации с этого форума).
=====

В общем сыча я забрал на ночевку. (накормил, напоил, уложил спать в свободной клетке). Собирался завтра взять лестницу и веруть его на то же дерево, только повыше. Но появилась пара вопросов:
1. У сыча что-то с левым глазом. В передней камере перед зрачком есть мутная область. Сам зрачок\радужка, как мне кажется,
неправильной формы, не выглядит таким аккуратным и симметричным как у правого глаза. Зрачок расширен не реагирует на свет фонарика ( правый глаз реагирует нормально), но сам свет птица этим глазом точно видит, он ее раздражает.  Царапины или другого повреждения поверхности я не вижу. На радужке есть странные узелки, линии ( выглядят как деформация поверхности радужки, вот как вены на руках под кожей видно например, отличительного цвета они не имеют, только такой себе вьющийся валик на радужке). Длина наверное 4-5 мм. Есть так же две тонкие красные ниточки на поверхности радужки с противоположной стороны диска. Могут ли это быть глисты, учитывая что птица - слеток? Или это у них сосуды так выглядят? В  правом глазе ничего похожего на\в радужке не вижу. В совиных глазках не разбираюсь  sad
2. Какие шансы выжить в природе у сыча с одним не функционирующим\плохо функционирующим глазом? Т.е. мне его стоит возвращать как планировал или искать желающих обзавестись домовенком?
3. Если возвращать, то когда лучше - перед утренними или вечерними сумерками?

Буду благодарен за любую помощь!

P.S. понимаю что по моему описанию понять ситуацию сложно, но, простите, сдлать фото нет никакой возможности. По крайней мр до завтрашего вечра.


Прошу прощения за пропущенные опечатки, ноутбуком игралась вороняшка smile

Неактивен

 

#2 2018-06-19 00:00:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Возвращать ли в природу слетка сыча с поврежденным глазом?

Здравствуйте
Более профессиональные ответы можете получить у Урсулы -   corax@bk.ru

Ori пишет:

Могут ли это быть глисты, учитывая что птица - слеток?

да или бельмо, или воспаление, или повреждение

Ori пишет:

Какие шансы выжить в природе у сыча с одним не функционирующим\плохо функционирующим глазом?

минимальные, если доживет до вылета, то не сможет качественно охотиться и умрет с голоду, если до этого не умрет от инфекции или истощения от глистов

Ori пишет:

Если возвращать, то когда лучше - перед утренними или вечерними сумерками?

касается исключительно здоровых слетков - вечером


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-06-19 20:24:36

Ori
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Возвращать ли в природу слетка сыча с поврежденным глазом?

Большое спасибо innochka!
Сегодня осмотрели птицу еще раз. С линзами и хорошим светом. Глаз все же поврежден, видны края отверстия в роговице. Плюс роговица изменила форму, в месте повреждения она выдается вперед. Рана примерно 1-1.5 мм в диаметре. Передняя камера стала более мутная чем вчера. Жилок на радужке сегодня не вижу. Может вчера показалось. Красные прожилки остались, не могу разобрать что это - может кровь или сосуды.
Общее состояние и помет у птицы нормальные. Кушает и пьет хорошо.
Дал ципрофлоксацин в клюв (1.5 мг , вес птицы 110 г) на всякий случай. Может можно чем-то капать или промывать сам глаз?


Прошу прощения за пропущенные опечатки, ноутбуком игралась вороняшка smile

Неактивен

 

#4 2018-06-19 21:06:30

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Возвращать ли в природу слетка сыча с поврежденным глазом?

Добрый вечер.
1. Ципрофлоксацин нужно давать курсом, т.е. не однократно, а длительно, не пропуская приём. Четвертинку таблетки Цифран-500 (либо половинку Цифран-250) толчёте молотком в фольге, разводите в 7 мл воды и даёте в клюв по 0.2 мл каждые 12 часов в течение 7 дней. Дозировать удобно инсулиновым шприцем.
2. В глаз капаем срочно Тобрекс по 1 маленькой капле через каждые 4 часа 5 дней.
3. Для заживления травм роговицы и рассасывания помутнения капаем Таурин по 1 капле 4 раза в день в течение двух месяцев.
Мне нужно фото глаза крупно и общий вид совёнка.
О том, чтобы его выпустить, даже речи быть не может.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 
  • Все форумы
  •  » Совы
  •  » Возвращать ли в природу слетка сыча с поврежденным глазом?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 10 queries executed ]