Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2018-05-06 03:44:06

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Масса утром 530.
Лапку не трогает, ранка заживает.
Помет с водой, слюни, птица много чешется, аппетит не очень.
Очень беспокоит зуд на слизистых и на теле, хочу попробовать какое-нибудь антигистаминное. Прошу проконсультировать по дозировке и препарату.

Неактивен

 

#227 2018-05-06 08:12:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Имхо: анализ крови нужно еще кому-то правильно интерпретировать, и по общему анализу можно только оценить работу органов и общее состояние, но не причину.

Для себя ситуацию объясняю так:

1. Сравнивая с тем, что было у моей птицы, вижу совпадения по следующим пунктам:
1.1. начальные симптомы - отсутстие аппетита в первой половине дня, падение веса;
1.2. С началом манипуляций, заметное падение веса. Точного объяснения не нахожу, предположительно стресс от начала манипуляций, хоть визуально его и не заметно.
1.3. в первые 4 дня от начала антибиотика, прибавка веса только около 5 г, что малозаметно, затем на 5-й день скачек аппетита и веса и его стабильный рост. У вашей птицы антибиотик был всего 3 дня. Начало динамики веса совпадает и даже после отмены антибиотика виден его начавшийся рост.
1.4. Заметное увеличение аппетита только на 5-день антибиотика, до того докармливал птицу.

Из вышеуказанного делаю предположение, что антибиотик, все же сработал.

2. Что не вписывается в эту теорию:
2.1. слюни. Но вопрос еще в том, их действительно много или только кажется. Фото/видео нет. Как вариант, можно предположить трихомонад, тогда Метронидазол помог бы. Что интересно, у моего симптомов Трихомоноза небыло, но вет. сделала такое предположение и в дополнение к антибиотику назначила Метронидазолом, что вызвало более быстрый рост веса, а отмена Метронидазола сразу привела к медленному росту веса. Возможно и у Вашего подобная ситуация.
2.2. Распухший сустав. Тут может просто воспаление от травмы. А может и инфекция (в т.ч. сальмонеллез?) тогда антибиотик нужен, но вопрос какой.

Из всего вышесказанного, лично я бы, если другие более легкие варианты лечения стабильного результата не дали, применил бы Амоксиклав (т.к. он легче переносится и есть некоторая опасность резистентности для ранее начатого, но не законченного Байтрила), с Метронидазолом, как достаточно щадящий вариант лечения. С учетом 2.2. возможно антибиотик нужен другой, (например при Сальмонелезе тот же Байтрил) но, если анализы не подтверждают наличие инфекций,  сперва попробовал бы указанный.

То, что помет жидкий, так, у моих тоже часто такой, да и у уличных не идеальный, в капсуле.

Все вышесказанное, только ИМХО, а не назначения по лечению В конце концов, даже при наличии ветеринаров, каждый сам принимает решения и отвечает за лечение своей птицы, тем более так, дистанционно.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#228 2018-05-06 13:12:51

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Стресс есть, она трясется аж утром и вечером, когда готовимся к приему лекарств, хотя сегодня немного отошла, снова летит ко мне, немного грустная, но в целом, неплохо. Это я связываю с лапкой, она ее почти не трогает, сустав восстанавливается.

Насчет антибиотика: в анализе ведь нет бактерий, что мы будем лечить? Я после праздников пересдам помет на инфекцию и бактерии, посмотрю. И у нас на амоксиклав устойчивость по результату же.

Слюней много, сидит минут 5, либо трясет головой, либо пальцем сниимаю каплю в клюва, больше нормы, ровно как и воды в помете.

Трихоманад искать в помете или слюнях? В лаборатории готовы попробовать поискать, но после 9го числа

Неактивен

 

#229 2018-05-06 15:30:00

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Ну, если устойчивость к Амоксиклаву, тогда сложнее, смотреть по списку, что менее вредно из оставшихся антибиотиков. Но, как я писал, я несколько не доверяю результатам анализа, сданного почти  сразу, после антибиотика. Потому, если состояние птицы позволяет, то пересдать и дождаться результатов бактериологии.
В любом случае, до начала приема лекарств я бы пересдал анализы:
1. мазок из горла на бак. посев с чувствительностью;
2. свежайший (до 30 мин от взятия до микроскопа) мазок из горла/слюну на наличие трихомонад. Но не факт, что даже при наличии, конкретный мазок покажет.

Как я заметил, ватная палочка, после взятия мазка, должна быть влажной, иначе вообще ничего не покажет. Для этого я подольше вазюкал в горле и брал с утра, до еды/питья и не дышал, чтобы не исказить. А то, однажды, мне даже пастереллу нашли.

Дополнительно можно следующие, но аккуратно, по возможности не оставляя своих координат и не упоминая о птице, чтобы СЭС не озаботились изъятием птицы. Может даже как свои-человечьи. Как правильно и что сдавать, нужно спрашивать/искать на форуме:
3. На орнитоз (наверное мазок/слюну из горла)
4. Сальмонеллез (наверное мазок помета).

А также:
5. мазок из горла на микологию

Может еще какие анализы. Например я сдавал, но нужны ли:
6. мазок помета на бактериологию с чувствительностью.

И уже непосредственно после сдачи анализов, можно думать о нелбходимости и продолжении лечения.

Может у консультантов будут другие идеи, какие анализы нужны, чем и от чего лечить.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#230 2018-05-06 16:58:59

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Анализы могу взять на бактериологию, устойчивость только после праздников. Там же постараюсь на трихомоноз. Микрологию тут не делают, насколько знаю.
Сальмонеллез делал, но раз симптомы в чем-то схожи, сдам еще раз.
Орнитоз позвоню завтра, сдам

Неактивен

 

#231 2018-05-07 05:27:42

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Лапка заживает, не зудит.

Утренний и дневной помет все хуже:


Вложения
  • IMG_20180507_133617.jpg
  • IMG_20180507_133613.jpg

Неактивен

 

#232 2018-05-08 07:23:48

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Вчера вечером согрешил, дал вороне мясо из пельменей, 3 кусочка, с удовольствием съела, еще бегала, просила добавки.
Помет после - на фото, следующий аналогичный, но меньшего объема. В пельменях - говядина и свинина, не лучшее сочетание, но помет очень неплох.


После снова достаточно жидкий с водой.
Сегодня пробую накормить вареными фрикадельками (только говяжий фарш и яйцо).

Настроение хорошее, купается, летает. Вероятно, последнее время больше всего беспокоила лапка.

С вечера отменил лекарства, только мажу лапку и наблюдаю.


Вложения
  • IMG_20180507_204151.jpg

Неактивен

 

#233 2018-05-08 10:42:14

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

fishka пишет:

Анализы не сдавали, но предположительно, у моего были, даже без слюней и запаха. Во всяком случае, Метронидазол помог.

fishka, тогда можно и попробовать метронидазол. Озвучьте дозировку, которая сработала у вас.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#234 2018-05-08 22:20:22

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Местный веторнитолог назначала ровно 60 мг/кг/сутки, разбитые на 2 приема.

Фактически:
1. для одной птицы, без выраженных симптомов -  2 дня по 60 мг и 3 дня по 30 мг (доза снижена по рекомендации на форуме. Дополнительно 18 дней антибиотик)
2. для другой птицы, с имевшимся гнойником, 30 - 60 мг (скорее 40 мг/кг/сутки, не нашел точной записи) в течении 14 дней. Перед этим была не очень успешная попытка применения Орнидазола.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#235 2018-05-09 06:09:28

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Нам принимать по 40 или так же с 60 начать? И какая продолжителтность? Как скоро вы увидели улучшение?

Неактивен

 

#236 2018-05-09 08:17:47

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Общие сведения.

Масса: 540г
Помет на фото во вложении.
Отек на лапке сошел, остались ранки от сорванных "чешуек".
Слюни есть, но мне кажется, их не так много. Не могу пока утверждать.
Периодически чешет глазки, иногда чешет под перьями. Ранок и язв не вижу.

Питаемся получше: куриными крылышками, говяжьими "тефтельками" (говяжий фарш самодельный, яйцо), изюмом распаренным по настроению, желтком вареным куриного яйца (раз в 2 дня), творогом.

Из лекарств:
Был порекомендован отвар коры дуба для закрепления стула и другой перепарат для печени - фосфоглиф. Стоит ли его давать?

Неактивен

 

#237 2018-05-10 00:07:15

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Слюней, действительно, меньше.
Из ненормального: помет, не очень хороший аппетит и какая-то чесотка.
Как я писал выше, 4 числа я сменил засыпку. Может, все таки, аллергия?

Неактивен

 

#238 2018-05-10 00:08:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

а еще может линька начинается... Вы мелкие или даже крупные перышки не находили?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#239 2018-05-10 10:06:40

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Нет, перьев нет, не линяет пока.
Аппетит плохой, помет тоже...
Снова начать давать карсил и бифидумбактерин?
Что по метронидазолу, стоит ли начинать?
Прошу помощи, нет улучшений

Неактивен

 

#240 2018-05-10 11:14:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Анализы, как планировалось, сдали? Хотя бы 1-ый и 2-ой?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#241 2018-05-10 12:37:22

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Будет бак но только 14 числа.
А со слюной уже не знаю даже, слюней меньше, мокрой ватка уже не будет, как мне кажется, все возвращается на первые дни болезни: плохой аппетит, потеря веса.

Неактивен

 

#242 2018-05-10 13:14:13

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Если вес выше 500, я бы посоветовал дождаться результата бак. посева.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Точнее, если удается его держать выше 500 г


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#243 2018-05-13 14:09:20

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Масса все дни держится 538-540.
Выяснил, что от бифидумбактерина слюней становится больше, снова пришлось его отменить. Не знаю, в чем связь, но 2 дня без бифидумбакткрина и слюней почти не было, снова начали идти на 2й день приема.
Помет все такой же: вода либо белое составляющее.
Чешет слизистые, клюв, аппетит не очень.
Ждем сдачи анализов и начнем принимать метронидазол

Неактивен

 

#244 2018-05-15 09:43:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Результаты анализов уже есть?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#245 2018-05-16 06:34:18

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Анализы будут только в следующий понедельник, лаборатория загружена...

Неактивен

 

#246 2018-05-20 05:06:01

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Без бифидумбактерина слюней нет, сдавать нечего, палочка сухая.
Вызвал ветеринара на вторник, пусть осмотрит.
Аппетит не очень, помет плохой.
Масса утром 535.
Часто чешет глаза, клюв, перья, лапки. Правая лапка без улучшений.

После осмотра напишу

Неактивен

 

#247 2018-05-24 07:11:36

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Как птица? Анализы что-то показали?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#248 2018-05-27 15:34:08

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Прошу прощения, что пропал. Результаты помета точно такие же, как в прошлый раз. Снова бифидумбактерий меньше нормы.
Общался с ветеринаром здесь, решаем вопрос об отправке анализов хотя бы во Владивосток. Местный осмотр ничего не дает.
Масса держится 530-540, аппетит средний.
Вчера обнаружил следующее: днем снова появились слюни. Утром этого же дня дал перепилиное яйцо, что и вызвало слюни, как я думаю. Снова есть предположение о аллергии.
Так же местный врач интересовался, есть ли у кого-нибудь нормы по крови. Хотим сдать кровь, но нужны нормы, с чем сравнивать.
И снова вопрос о карсиле. Начать ли давать его снова, можно ли давать его столь продолжительно? 
Пока так, в остальном без улучшений...

Неактивен

 

#249 2018-05-28 00:01:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

Карсил можно давать месяц, при приеме антибиотиков и по показаниям, можно и больше - до трех. После перерыва в две недели, можно повторять.
Если уже сейчас есть сомнения и настораживающие симптомы, начинайте Карсил
По поводу норм крови, ничего не нашла, нужно списаться с Чеширским (на электронку ему напишите) и узнать.
НО, забор крови у птиц крайне рискованная процедура, в неопытных руках вплоть до летального исхода.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#250 2018-05-28 00:13:39

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, пропадает аппетит, худеет

innochka пишет:

НО, забор крови у птиц крайне рискованная процедура

Для своей птицы я решился только из бедренной вены, из яремной не разрешил, и взяли немного, 1/1000 от веса птицы. С интерпретацией тоже были проблемы, так что толку особого от анализа небыло.

Мазок из горла не делался?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.111 seconds, 10 queries executed ]