Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-05-04 19:21:56

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Птенец ворона выпал из гнезда

Три дня назад на утренней прогулке моя собака чуть не загрызла птенца ворона, выпавшего из гнезда. Собаку я конечно оттащила, малыша посадила на ветку куста. Сидел он там до обеда, потом опять оказался на земле, трудно ему давалось равновесие ловить. Принесла коробку картонную, приспособила на ЛЭП, что бы собаки не добрались. Наблюдала два дня - возникло подозрение, что родители его не только не защищают, но и не кормят. Когда я на всякий случай принесла ему мяса, он мне чуть пальцы не откусил, так был голоден. Ночью был дождь и коробка, разумеется, размокла. Когда я принесла птичке завтрак, бедный ребенок еле цеплялся лапками за уцелевший край коробки. Поел уже спокойнее, чем накануне. Вместо коробки соорудила площадку из палочек. Сегодня весь день просидел на этой площадке. Кушает хорошо! По кормлению мне уже дали рекомендации (большое спасибо Владимиру Филатову и форумчанам с сайта МайБердс) - бум соблюдать! Завтра утром сделаю фото птички и его помета.


Вложения
  • Морган1.jpg
  • Морган2.jpg
  • Морган3.jpg

Неактивен

 

#2 2018-05-04 19:30:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Здравствуйте, Incha74!
С интересом будем следить, как развиваются события.
Вы ведь из Челябинска?
Сейчас у Вас уже темно, Морган спит?

Ждем утренних новостей! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-05-04 19:38:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

какие же они - малыши - очаровательные - не хватает слов.

Добавлено спустя   1 минуту :
как бы он не спрыгнул не упал и не исчез не убежал куда глаза глядят.. мне кажется опасно его оставлять.

Добавлено спустя   2 минуты :
не убедившись что взрослые птицы его опекают.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2018-05-04 20:00:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Людмила, пока его еще инстинкт держит, и страх...
Но пройдет день, другой и может уже совершать небольшие прогулки.
Сейчас птенцу, на взгляд, 4 недели.
Ему бы еще недельку в гнездышке побыть, но не судьба.
Думаю чрезмерное любопытство и неосторожность, плюс ветер, сделали свое дело.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2018-05-04 22:26:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Владимир Филатов пишет:

чрезмерное любопытство и неосторожность, плюс ветер, сделали свое дело.

вот я  и боюсь что он 

Владимир Филатов пишет:

день, другой и может уже совершать небольшие прогулки.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-05-05 09:46:35

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Морган в 6 утра еще спал. К 7 начал покрикивать, пошла его кормить и забыла телефон, поэтому помет сфотографировала только в 11 часов. Похоже, что я его недокармливаю, т.к. помет в основном белый. Родители, получается, железно не кормят (я еще надеялась). Попыток спрыгнуть он не предпринимает, наелся и спит. Родители уже молчат, когда я прихожу, наверное меня запомнили. Сегодня в город смоталась, купила ему печени, творога и яиц. Мешанку яйца-мелко тертая морковь и сухари ему не понравилась , наверное суховата.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:
Я проверяю его несколько раз за день, если увижу интерес к тому, что бы спрыгнуть, заберу его. Только вот сидеть ему придется в сарайке в клетке - не хотелось бы такого "зайчика" в клетку закрывать! Да, он не слишком много какает, простите? За 5-7 минут пару раз


Вложения
  • 20180505_102007-1.jpg

Неактивен

 

#7 2018-05-05 09:59:09

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Владимир Филатов пишет:

Здравствуйте, Incha74!
С интересом будем следить, как развиваются события.
Вы ведь из Челябинска?
Сейчас у Вас уже темно, Морган спит?

Ждем утренних новостей! smile

Да, Владимир, я из Челябинска. Морган вчера заснул уже после еды в легких сумерках, только не храпел :-) Когда нахохлится, вообще круглый делается, хотя под перьями косточки торчат (но киль не острый) ... может так и надо.

Неактивен

 

#8 2018-05-05 10:38:48

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Да, помет пустой, нужно убедится, что появится и темная составляющая, чтобы убедится, что ЖКТ работает нормально.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2018-05-05 11:15:53

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Я говядину мелко-мелко режу, печенку так же нарезала малюсенькими кусочками, в 14 часов пойду кормить его первый раз печенкой. На вечер уже намешала творог с вареным яйцом - дозу для пони!

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
А ему можно двухвосток? Они у нас тут компаниями гуляют

Неактивен

 

#10 2018-05-05 12:55:51

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Сказал,  "Печенка - фигня полная, а вот творожок с яйцом приноси еще!" Творог ни крошечки не уронил, а печенью плевался. Сидит, прыгать никуда не собирается. Только грустный какой то (((

Неактивен

 

#11 2018-05-05 13:11:09

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Помет нормальный появился?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2018-05-05 14:58:31

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Не увидела, он при мне кучку сделал, но она упала в яму (у основания опоры лэп) и я ничего не разглядела. Там видно только старый помет. Птиц развернулся от ветра и дела делает, похоже, в другую сторону, где яма. Вечером посмотрю спокойнее, а то там сейчас дети носятся, я боюсь им птенца светить.

Неактивен

 

#13 2018-05-05 15:46:09

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Морган разорался, я пошла посмотреть, что случилось. А там стоит еще один кормилец и мясом его кормит вареным. Говорит, что еще двое сегодня кормили (это кроме меня!). Сосед, чьи окна выходят прямо на ЛЭП, сказал, что сегодня учились летать еще два птенца, но их не слышно и рядом не было. Что то я уже не знаю, что и думать. Помет, кстати, стал хороший - сегодня у него пищи в избытке! А он у нас вообще полетит? Сейчас наест попу и взлететь не сможет! Братья то, по словам соседа, летают уже. Кстати, а такое разве может быть - что бы сразу из гнезда и летать научились? Даже ни дня по земле не бегали???

Неактивен

 

#14 2018-05-05 16:42:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Incha74 пишет:

... что бы сразу из гнезда и летать научились? Даже ни дня по земле не бегали???

Так и добегаться можно до первой кошки-собаки . Перелётывать лолжны .
Я вот так в прошлом году в Риге помчалась "спасать" воронёнка , который сидел на громадном камне в человеческий рост и орал что есть мочи . Думала - загибается дитё , надо на ветку подсадить . Но тут на меня два монстра как налетели сверху , хорошо хоть , только руганью ограничились . Родители его вытурили из гнезда , по всей вероятности , а тот и орал дурниной от страха . Но при виде меня быстренько по веткам сам запрыгал .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#15 2018-05-05 17:28:13

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Так вот они и не перелетывали, не могла я их проворонить. Сразу же прям летать-летать не возможно!

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Блин, наверное все таки повредился мой вороненок, когда сверху кувыркался (((

Неактивен

 

#16 2018-05-05 19:49:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Incha74 пишет:

Кстати, а такое разве может быть - что бы сразу из гнезда и летать научились?

Да, это нормально.
А что, гнездо уже опустело?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2018-05-06 06:13:29

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Гнездо на высоте 9 этажного дома, не видно ничего. Крылья/клювы торчат, а кто там, молодежь или взрослые, не понятно.

Неактивен

 

#18 2018-05-06 07:55:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Incha74 пишет:

Крылья/клювы торчат

Там птенцы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2018-05-06 09:25:26

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Мне сегодня показалось, что у него рот стал чуть менее красным - это он взрослеет или заболел? А вчера пришла его кормить вечером (еще светло, около 9 вечера было), а он уже сидит с головой под крылом. Я его позвала, он спит и я будить его не стала. А еще у него киль заострился ... не понимаю ничего, он так кушает хорошо (((.

Неактивен

 

#20 2018-05-06 10:07:00

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Тода нужно следить еще внимательнее, может не случайно оказался вне гнезда и родители не интересуются.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#21 2018-05-06 10:50:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Incha74 пишет:

Мне сегодня пока анемиизалось, что у него рот стал чуть менее красным - это он взрослеет или заболел?

Это плохой признак. Зев должен быть ярко-красного цвета.
Если зев бледнеет - признак наступающей анемии.
Хорошо бы узнать, чем его подкармливают другие "кормильцы".


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2018-05-06 13:11:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Incha74 пишет:

А еще у него киль заострился ... не понимаю ничего, он так кушает хорошо (((.

надо предпринимать меры. по описаниям птица слабеет и вялая.
Incha74 опишите размер порций - сколько он именно съедает - объём - из Ваших рук и сколько раз в день.
то что его подкармливают другие ни о чём не говорит.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:

Incha74 пишет:

он так кушает хорошо (((.

если он раз два в сутки - сколько раз приходите к нему - кушает хорошо а остальное время сидит голодный - то вот и результат. птенцов же часто кормят.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#23 2018-05-06 13:21:55

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Обычно я кормлю его три раза в день, вчера кормила четыре. За раз 50-60 грамм говядины или печени, докармливаю мешаниной из вареного яйца с творогом. Творог с яйцом даю, пока плеваться не начинает, как правило, не много, он мясом наедается. На завтра у нас стоит сильный дождь, так что по любому придется птичку забрать на время дождя. Дома смогу кормить чаще.

Неактивен

 

#24 2018-05-06 13:29:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Incha74, купите раствор Рингера и печень (говяжья, куриная).
Кормите печенью крупными кусками (размером с большой палец) смоченой в растворе.
Чередуйте печень с мясом, которое тоже смачивайте.
Не менее двух раз в день давайте натуральный творог 5% - 9% жирности, граммов по 10-20.
Норма мяса - не менее 150 - 250 граммов в день.
Кормить надо пока просит, затем через два-три часа.

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:

Incha74 пишет:

по любому придется птичку забрать на время дождя.

Не пропустите вылет птенцов! Взрослые могут очень быстро увести их в лес, потом ищи-свищи...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2018-05-06 14:14:48

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Поняла! Я его только на дождь заберу, а потом верну обратно, так что вылет птенцов не пропустим .... если только они не намеряно от него отказались.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 10 queries executed ]