Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-24 07:20:05

AnKu
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 4
Профиль

Найден голубь, ходить не может

1. Из какого Вы города? Ярославль
2. Вид птицы. Голубь
3. Возраст. Пол. Не знаю
4. Как давно у Вас птица? Подобрала в пятницу вечером, то есть с 20.04
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Сделала смесь: на кофемолке помолола горох, гречу, чечевицу красную, добавила пшено, корм для средних попугаев Вака и немного подкормки для кур (скорлупа... кажется Ряба называется), вода питьевая негазированная
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Не давала, не знаю что можно, вчера яблочко добавляла и накануне петрушку
7. Условия содержания. В каком помещении находится? В большой коробке постелила впитывающие салфетки для животных, немного лугового сена мягкую тряпочку. Сделала несколько окон. Сверху накрываю хлопчатобумажной тканью
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Когда подбирала
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? 20.04 увидела птицу возле местной ветеринарной клиники, как потом выяснилось принёс мальчик, хотел помочь, в клинике сказали бесполезно - не жилец, видимо кошка подрала. Был весь в пыли, видимо пытался встать или взлететь и вывалялся, но в этот момент не двигался, только глазки моргали. Дома первый вечер не ел и не пил, лежал без движения. В субботу пыталась покормить принудительно, мало получилось, зоб был пустой. Начал биться, лапы как тряпочки тащились сзади, крыльями взмахивал и отталкивался клювом. В воскресенье после долгих уговоров начал есть сам, прижимала его к себе одной рукой, а в другой плошка со смесью, поел. Стул голодный, насколько поняла . Да ещё вчера на хвосте показалось, что вырваны перья, как будто пучком вырвали.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.  Изумрудно-зелёный с с небольшим количеством воды
12. Не было ли рвоты? Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? В местной клинике видимо нет специалистов, приговорили
17. Каковы назначения и результаты лечения? Из инета: даю мильгамму (0,1 лекарства довожу до 1 мл - выдраиваю 2 раза в день; амоксиклав (1/4 таб в 20 мл воды - выпаливаю по 1 мл 2 раза в день); местно траумель мажу лапы. Вчера мыла попу и хвост, показалась поджимал лапки, видимо сохранились рефлексы. Сегодня спокойный не бьется, одна лапка возможно лучше. Голубь лучше держал равновесие, я имею в виду, что когда лежит не заваливается. Лечение начала 22.04. Ещё от Кандидо нужно нистатин, но его нет в нашей аптеке, сын сегодня купит, добавлю ещё его.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?

Неактивен

 

#2 2018-04-24 09:39:48

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Найден голубь, ходить не может

Здравствуйте!

Какой именно у вас амоксиклав? А то сильно странное разведение получается.

Кормить надо побольше, если сам не ест. В день 60-80 мл каши или две столовых ложки сухого зерна.

Если можно фото.

Неактивен

 

#3 2018-04-24 13:21:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Найден голубь, ходить не может

AnKu чтоб узнать причину необходим рентген пояснично - крестцового отдела в двух проекциях - сбоку тоже. у голубей нередки такие ушибы - вследствие которых сдвигаются позвонки и это и служит причиной того что голубь не может ни стоять на ногах ни ходить..

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

AnKu пишет:

лапы как тряпочки тащились сзади, крыльями взмахивал и отталкивался клювом

ну вот.. очень похоже на повреждение позвоночника..

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
у меня такие голубки жили. они как бы очень благодарны за спасение и заботу  - становятся совершенно ручными -а что им остаётся.

скручивайте валиком пелёнки и укладывайте в форме подковы - и туда помещайте голубя - так ему легче будет держать равновесие. дно-матрасик делайте мягкий поверху впитывающие аптечные пелёнки. мисочку с зерном можно устанавливать - закреплять чтоб не перевернулась - будет сам клевать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2018-04-24 14:07:10

AnKu
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 4
Профиль

Re: Найден голубь, ходить не может

lupin пишет:

Здравствуйте!

Какой именно у вас амоксиклав? А то сильно странное разведение получается.

Кормить надо побольше, если сам не ест. В день 60-80 мл каши или две столовых ложки сухого зерна.

Если можно фото.

Извините, я ошиблась - флемоклав солютаб 500мг+125мг.
Кушать он начал в воскресенье, сегодня поел прямо оччень хорошо, но ему нужно помогать, пока кормлю и пою с рук. Помет весь под хвостом, фото помета как получится сразу отправлю, в коробке чисто, вечером будем снова мыть попу и хвостик. Насчет нистатина тоже напишите, пожалуйста, как правильно разводить?

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

sfinks-59 пишет:

AnKu чтоб узнать причину необходим рентген пояснично - крестцового отдела в двух проекциях - сбоку тоже. у голубей нередки такие ушибы - вследствие которых сдвигаются позвонки и это и служит причиной того что голубь не может ни стоять на ногах ни ходить..

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

AnKu пишет:

лапы как тряпочки тащились сзади, крыльями взмахивал и отталкивался клювом

ну вот.. очень похоже на повреждение позвоночника..

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
у меня такие голубки жили. они как бы очень благодарны за спасение и заботу  - становятся совершенно ручными -а что им остаётся.

скручивайте валиком пелёнки и укладывайте в форме подковы - и туда помещайте голубя - так ему легче будет держать равновесие. дно-матрасик делайте мягкий поверху впитывающие аптечные пелёнки. мисочку с зерном можно устанавливать - закреплять чтоб не перевернулась - будет сам клевать.

Спасибо большое, будем приспосабливаться! До сих пор не поняли голубь или голубка)))

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:
Пыталась видео прикрепить, размер 17,5 НЕТ не прикрепляется


Вложения
  • Image-1.jpg
  • нистатин.jpg

Неактивен

 

#5 2018-04-24 15:58:28

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Найден голубь, ходить не может

Нистатин по 1/8 таблетки можно, за 40 минут до еды.
Дозировки амоксиклава:
Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

Группа:Пенициллины в комбинациях
Применение:

Базовая дозировка и кратность: 125-175 мг, разбить на 2 приема

Пероральная суспензия 125 мг+31,25 мг/5 мл Без разведения по 1 мл два раза в день

Пероральная суспензия 200 мг + 28,5 мг/5 мл Без разведения по 0,6 мл два раза в день

Пероральная суспензия 250 мг+62,5 мг/5 мл Без разведения по 0,5 мл два раза в день

Пероральная суспензия 400 мг+57 мг/5 мл Без разведения по 0,3 мл два раза в день

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 500 мг+100 мг/10 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 1000 мг+200 мг/20 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Таблетки 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Таблетки 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Таблетки диспергируемые 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Неактивен

 

#6 2018-04-24 23:28:42

AnKu
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 4
Профиль

Re: Найден голубь, ходить не может

Фото помета

Неактивен

 

#7 2018-05-02 16:13:34

AnKu
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 4
Профиль

Re: Найден голубь, ходить не может

Добрый день! У меня хорошие новости! Наша голубка Курлыка, так сын ее назвал, чудесным образом выздоровела! Снимки мы сделали, анализы сдали. По снимкам повреждений не было, паразитов тоже не выявлено. Курс лечения, к сожалению, до конца не провели: 22.04 начали, а 29.04 во второй половине дня- она улетела... поскольку по рекомендации врача делали зарядку для суставов лапок и ходили на прогулки, она делала и до этого попытки взлететь, но расстояние перелета составляло не более 2-3 метров, а тут взлетела и полетела. Мы с сыном ее нашли среди других голубей, пытались подманить, все голуби кроме нее слетелись , чтобы поклевать зерен, а она улетела в парк, но мы и там ее нашли. И о боги, она ходила на своих лапках, сама, покормили ее на прощание ее любимым лакомством - семечками. Знаю место обитания ее семейства, это наш парк и прилегающие к нему улочки, сын ходит их кормить, переживаем не вернулись бы симптомы. Но это чудо! Мне казалось, что она начала к нам привыкать, даже засыпала у меня в руках, но попав в место обитания ее семьи, собрала все силы и пошла и полетела)))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 10 queries executed ]