Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-25 23:28:46

linka17
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-25
Сообщений: 5
Профиль

Больной голубь-подобрашка

1. Из какого Вы города?
- Великий Новгород
2. Вид птицы.
- Голубь
3. Возраст. Пол.
-
4. Как давно у Вас птица?
- подобрала в понедельник вечером 23 апреля
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. 
- В первый день кормила пшеном. Потом прочитала, что его нельзя давать в сыром виде. Теперь кормлю пшеницей и готовым кормом для волнистых попугайчиков. Вода покупная столовая.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
- нет, не ела
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
- Живет в коробке, накрытой тряпкой сверху, на сушилке. По бокам коробки есть прорези.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
- нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
- со второго дня содержания (со вторника)
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
- Как я поняла голубя потрепал кот и у него был шок: стоял посреди дороги, ни на что не реагировал, вокруг перья валялись. Внешне никаких ран не было. Думала возьму  на одну ночь и утром отпущу, как подотпустит, особо не присматривалась. Покормила пшеном, охотно ел. На утро оказалось, что у него подвисает крыло и хвост на половину выдерган. Стала кормить пшеницей, но у птицы уже такого энтузиазма не было, больше набрасывалась на воду, много пила. Я стала пристальнее наблюдать и заметила, что помет зеленого цвета оформленные колбаски и очень много жидкости прозрачной в нем. (Промокает насквозь 3и слоя бумаги и дно коробки). Сегодня совсем плохо ел, приходится долго шуршать зернами, чтобы он штук 5-10 съел. Сидит хохлится, часто зевает. На воду все так же накидывается. Вечером купила смесь для попугаев, она его заинтересовала больше, съел с пол чайной ложки где-то. И тут же сходил жидким зеленым пометом.
Почитала про симптомы болезней голубей, подозреваю сальмонеллез. Очень боюсь заразиться чем-нибудь, ничего не нюхаю близко, везде мерещится запах мокрого пера. В рот пыталась заглянуть, сильно открыть побоялась, вроде бы чистый розовый. Опять же ВРОДЕ БЫ из носа ничего не течет, глаза чистые. Но он стал делать странные движения сегодня когда ел: поклюет-поклюет и странно выворачивает голову, как бы обтирая глаз о бок крыла.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
- описала выше. Вкратце: сначала не наблюдала, потом были зеленые оформленные колбаски + много воды, затем зеленые кучки + много воды, последний жидкий зеленый.
12. Не было ли рвоты?
- нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
-  Сфотографировать все это не удосужилась, попробую завтра.
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
- шок от того что потрепала кошка, выдрав перья. Теперь сальмонеллез?
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
- нет, если только газетная краска как-то влияет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
- нет, не думаю что в городе орнитологи есть. А ветеринары негативно открещиваются от уличных голубей, был опыт с птенцом
17. Каковы назначения и результаты лечения?
-
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
- нет

Помогите с лечением, пожалуйста

Неактивен

 

#2 2018-04-26 00:03:42

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь-подобрашка

Если подрал кот нужно давать антибиотик. Например ципрофлоксацин

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Остальное без фото птицы и помёта сказать сложно. Единственное что я уверенно могу сказать - что заразится от него у вас очень мало шансов.

Неактивен

 

#3 2018-04-26 14:54:22

linka17
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-25
Сообщений: 5
Профиль

Re: Больной голубь-подобрашка

ErV пишет:

Если подрал кот нужно давать антибиотик. Например ципрофлоксацин

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Остальное без фото птицы и помёта сказать сложно. Единственное что я уверенно могу сказать - что заразится от него у вас очень мало шансов.

Прикладываю фото помета за ночь и птицы со стороны больного крыла.

Неактивен

 

#4 2018-04-26 15:26:36

linka17
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-25
Сообщений: 5
Профиль

Re: Больной голубь-подобрашка

ErV пишет:

Если подрал кот нужно давать антибиотик. Например ципрофлоксацин

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Остальное без фото птицы и помёта сказать сложно. Единственное что я уверенно могу сказать - что заразится от него у вас очень мало шансов.

Я никаких ран у него не заметила, только крыло висит, не знаю что там.
Почему заразиться мало шансов? Тот же сальмонеллез передается человеку, а орнитоз так вообще воздушным путем.

Еще образовался вопрос. Носила сегодня сдавать помет на сальмонеллез в областную ветлабораторию, для этого необходимы были документы из ветлечебницы. Пока оформляла документы проконсультировалась с сотрудницей, она мне 5 мл Колифлокса отлила (5 дней разводить в воде). В инструкции написано что для сальмонеллеза достаточно 5 дней, но в интернете встречала информацию о том, что эта болезнь лечится около месяца и выпаивание эффекта не дает. Стоит ли пропить этот препарат, учитывая что он многофункциональный?

" Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, относится к соединениям группы фторхинолонов и обладает активностью в отношении Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium perfringens, Bordetella spp., Campylobacter spp., Corynebacterium pyogenes, Pseudomonas aeruginosa, а также Mycoplasma spp.

Колистина сульфата - соединение группы полипептидных антибиотиков, и обладает активностью в отношении Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Salmonella spp., Proteus spp.

С лечебной и профилактической целью сельскохозяйственной птице при колибактериозе, сальмонеллезе, хронических респираторных заболеваниях, стрептококкозе, некротическом энтерите, гемофилезе, микоплазмозе, смешанных инфекциях и вторичных инфекциях при вирусных болезнях;

Бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку кур и индейкам "Колифлокс оральный" применяют путем выпаивания в суточной дозе 0,5 мл на 1 л питьевой воды для поения в течение 35 дней; при сальмонеллезе, смешанных инфекциях, а также при хронических формах заболеваний – 1 мл на 1 л воды не менее 5 дней."

Не разобралась как вставлять фото, пробую через файлообменник

https://a.radikal.ru/a08/1804/48/41567a105dc9t.jpg

https://a.radikal.ru/a38/1804/98/e56ba9f05028t.jpg

https://c.radikal.ru/c06/1804/f9/a17a11ad4803t.jpg

https://a.radikal.ru/a16/1804/74/8982c1630f88t.jpg

Неактивен

 

#5 2018-04-26 15:40:31

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь-подобрашка

Ну судя по помёту антибиотик ему не помешает... Какой именно - это уже вопрос. Птиц ест сам? Что? Сколько? Если не ест - вам нужно кормить его принудительно

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
В первом посте вы писали про пшеницу. Он сам её ест? Сколько съедает ?

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Я бы еще смекты ему дал несколько раз, и накормил хорошо. Но нужно следить за опустошением зоба.

Неактивен

 

#6 2018-04-26 17:08:06

linka17
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-25
Сообщений: 5
Профиль

Re: Больной голубь-подобрашка

ErV пишет:

Ну судя по помёту антибиотик ему не помешает... Какой именно - это уже вопрос. Птиц ест сам? Что? Сколько? Если не ест - вам нужно кормить его принудительно

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
В первом посте вы писали про пшеницу. Он сам её ест? Сколько съедает ?

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Я бы еще смекты ему дал несколько раз, и накормил хорошо. Но нужно следить за опустошением зоба.

Голубь ест сам, но вяло. Я не измеряю количество, т.к. постоянно подсыпаю ему нового в надежде, что больше понравится. Примерно в день столовую ложку съедает. Сегодня как-то оживился: сейчас долго копошился в плошке, даже клювом разгребал-выискивал, раньше такого не было.
Пшеницу плохо ест (может с пол чайной ложки), больше на просо налегает. Еще часто получается так, что он пшеничное зерно возьмет в клюв-не понравится-выплюнет, так несколько раз его мусолит и после теряет интерес к еде. Приходится над душой стоять, трясти плошкой чтобы вызвать интерес снова. Подсыпала ему минеральную смесь РИО, тоже не нравится,мусолит и выплевывает.

Что делать с антибиотиком? Давать Колифлокс? Каким курсом? Можно ли сказать больна птица орнитозом, сальмонеллезом?
Смекту, я так понимаю, давать пока не начался курс антибиотиков?

Неактивен

 

#7 2018-04-26 20:39:37

linka17
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-25
Сообщений: 5
Профиль

Re: Больной голубь-подобрашка

Постаралась разглядеть что-нибудь во рту. Высматривала долго, боялась сильно клюв открывать, но вроде наростов нет.
Еще выдранная часть хваста и свежесхоженный помет (правда после экзекуционного стресса)
https://d.radikal.ru/d24/1804/b4/de491198a875t.jpg

https://c.radikal.ru/c09/1804/47/473d6d152b29t.jpg

https://b.radikal.ru/b21/1804/26/a55c6889328et.jpg

https://b.radikal.ru/b30/1804/7b/ab678caa33b0t.jpg

Неактивен

 

#8 2018-04-29 03:37:06

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Больной голубь-подобрашка

linka17, на сальмонеллез по помету, в принципе, похоже.
Колифлокс, насколько знаю, никто еще не применял, хотя состав его неплох.
Какие дозировки рекомендованы (сколько разводить и на сколько воды)?
Результат сданного анализа получили?
И... настораживает вот это:

linka17 пишет:

Но он стал делать странные движения сегодня когда ел: поклюет-поклюет и странно выворачивает голову, как бы обтирая глаз о бок крыла.

Следите за состоянием глаз - не появятся ли гнойные выделения.

А теперь по поводу:

linka17 пишет:

Очень боюсь заразиться чем-нибудь, ничего не нюхаю близко, везде мерещится запах мокрого пера.

и

linka17 пишет:

Тот же сальмонеллез передается человеку, а орнитоз так вообще воздушным путем.

Ответ.
В целом верно - передается.
Однако - есть нюансы.
Сальмонеллез передается фекально-оральным путем. То есть, надо съесть (хотя бы и случайно) частицу помета больной птицы. Правда, и тогда вероятность заражения не стопроцентная.
Вы в этом вопросе аккуратны - на фото руки в перчатках. На мой взгляд, даже несколько излишне - достаточно помыть после птицы руки с простым мылом, и не чесать немытыми руками, например, уголки своего рта. Но, если вам спокойнее в перчатках - то и пользуйтесь ими.
Орнитоз - да, передается воздушным путем. Но опять же - воздушным фекально-пылевым. То есть, носителем  инфекционного агента служит снова помет - только уже высохший в пыль и попавший вдыхательные пути. Опять же - моем руки и вовремя убираем в клетке (или коробке) - чтоб помет не высыхал до пыли (просто высохнет - не беда).
Ну и еще аргумент. Тут, на форуме, с какими только заразами птиц не лечили. Не помню ни одного случая заражения хозяев.

По общему состоянию птицы.
Я б сказал, что тут не кот поработал - после кошачьих на теле остаются очень характерные "резаные" раны от когтей. У него таких ран нет. А вот потеря хвоста и травма крыла - признаки, характерные для столкновения с бампером автомобиля.
В общем, по возможности стоит сделать рентген пострадавшего крыла - возможно, там трещина, закрытый перелом или вывих. Что надо делать - будет зависеть от картинки на рентгене.

И еще. Он сам явно не наедается. Кормите принудительно: Кормление голубей насильно.

Добавлено спустя    58 секунд:
Да, вдогон - птица взрослая, не птенец и не подросток.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 11 queries executed ]