Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#726 2017-06-07 11:50:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59 пишет:

Сама с жирными грязными руками бегу домой, только бы успеть пересечь границу вороньих территорий.

smile
Уютно у Вас в теме, спасибо.
У нас Кайт головы и ноги тараканьи не уважает smile а вот Сарочка с огромным удовольствием хрустит


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#727 2017-06-07 13:07:13

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59
Здравствуйте . Как мне понятно Ваше беспокойство по поводу ранних прилетов Ирокеза и его подруги. У многих вместе с домашними воронками , тусят рядом и дикари . У нас подъем сейчас тоже примерно в 3-40 и через несколько минут слышу как на подоконник летит дикарь. Но утром Варвара , как только проснется , сейчас  же тщательно чистится и на дикаря серого ноль внимания , а потом я ее выпускаю на балкон , вечером заранее кладу что нибудь интересное и вкусняшки и пока она все рассмотрит и распечатает время идет .Варвара вообще зря не кричит , а тут как то на днях кричит по четыре раза подряд . Это она к себе так зовет , посмотрела у нее самая высокая присада упала , а ей посидеть там хотелось , вот и покрикивала. Удачного лета Вам и Марте.

Неактивен

 

#728 2017-11-28 20:00:00

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птицы нашего двора

А где Марта ?  hmm


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#729 2017-11-30 17:47:40

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Всем привет!
Я все лето и сейчас в стрижах.
Марта моя "брошена" на балконе. Балкон - он и есть балкон. Туда не находишься. В квартиру доступа воронке нет. Только через окно подглядывать.
Во-первых - хорек на вольном выгуле по полу.
Во-вторых - домашние не очень приветствуют.
В-третьих - меня редко застанешь дома.
Короче, одни отговорки...

С весны "пытаюсь" передать Марту к знакомой в "воронью стаю". Только плохо стараюсь.
Чувство предательства, чувство неловкости из-за "навешивания" лишних птиц человеку.
Понимаю, что девочке плохо и скучно одной. Но проблема пока не сдвигается с места.
Марта развлекается тем, что "выпендривается" перед дикими с утра и до темноты.
Их сейчас целая куча - как всегда ждут меня с пакетами. Провожают до работы, почти сшибая шапку.
Схомячат у дома и летят к офису - дохомячить. А у офиса опять грачи остановились. Пока не так много.
В основном - по всему городу в палисадниках, скверах копаются, пока нет снега.

Вырастила Марта шикарный хвост к августу, а в сентябре опять его отгрызла. Так и ходит без хвоста.
Это нервное. И это больше всего меня угнетает. И я ничего не делаю, чтобы исправить ситуацию.

Скачет, кричит, поет, кушает, купается, играет - все вроде хорошо, все вроде есть у нее.
Но нам обеим плохо. Подруга говорит, что это эгоизм с моей стороны.
Все раздумываю, надеясь на "само разрешится как-нибудь".

Так что, Оксана, хвалиться просто нЕчем.

В этом году у подопечных вороньих семей детей было мало, два и один. И уже в августе их (детей) почти не видела. Быстро от себя отогнали или что...
Ирокез с подругой прилетают до сих пор. И на подоконник тоже. Но, глядя на них - с подоконника и другие вороны вереницей стали схватывать кусочки. Решила больше не выкладывать - даже как-то жутко это мелькание черных крыл перед окном, да и много их.
У офисного ворОна - подруга осталась хроменькой. Лапка срослась, но криво. И она очень сильно хромает. Но хорошо, что хоть лапка есть. Куда без ножки? Все лето получали лакомство. И сейчас летают отдельно от осенне-зимней тусовки. Т.е. - все в кучу на кормушку, а они стараются в сторонке меня поймать. Злятся, наверное, что "поналетели" тут чужие.

Кормушки еще не вешала. Пока тепло и без снега. Но надо уже идти на рынок за семечками. Синичек много и перед офисом снуют, помнят, видимо, что тут их кормили.

Да, тут еще наша девочка из стрижиной компании подобрала воронку стрелянную. Крыло ампутировали, подлечили.
И вот эта Каркуша переехала жить к моей подруге.
Получается, что мои непутевые старания пристроить Марту в воронье общество как-то перебиваются непредвиденными обстоятельствами.

Пока вкратце так.
Всем здоровья!

Неактивен

 

#730 2017-12-01 00:51:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Ларисочка, желаю, что бы все разрешилось самым лучшим образом.Само, собой... стрижиные дела прошли массовые, теперь  наверно времени будет побольше, на  дела семейные...мой Гарик, сидит себе в компании двух барышень, и они ему не нужны. Пухлится на них, кряхтит, пихает. Мне кажется, что он один бы и не скучал. Марта ведь весь день наблюдает жизнь, вы каждый день рядом, Может ей и не так одиноко, как Вам кажется? В  любом случае, удачи во всем и здоровья всем

Неактивен

 

#731 2018-03-06 20:18:24

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Всем добрый вечер!
Немного про нашу жизнь. Пока ничего в перемене местожительства не произошло.
Мы все так же на балконе с обогревателем и уже "орем" в 6.45 утра, что никто не проспал на работу.
Марта скачет, ежедневно купается раза по 2. Даже если я иногда не ставлю "корыто" из-за морозов - умудряется накупаться в поилке.
"Общается" с "дикими", благо их море перед балконом сидит весь день. Показывает им игрушки и кости, таскаясь с предметами в клюве по подоконнику.
Спит теперь "лежа" на крыше клетки. До этого спала, сидя на бревнышке.
Стрижем когти раз в квартал, примерно или даже реже. Эта процедура для меня - самое сногосшибательное событие в размеренной жизни.
Готовлюсь морально неделю, оттягивая время. Потом в полчаса все разруливаем.
Приходится, конечно, погоняться, что меня беспокоит. Никак с первого раза птицу не поймать на обширной территории балкона.
Марта вопит, я уговариваю на маникюр с растопыренными руками, зрители за окном торжествуют.
Ну что сказать, прихватывает, конечно, за палец. Но почти бескровно.
Из всех продуктов, что Марта получает для еды - самое любимое блюдо - куриные сердца и скорлупа перепелиных яиц. И креветки. И тараканы.
Очень плохо ест говяжье сердце и говядину. Глупышка...

Весна. Я переживаю насчет "гнездования". За окном десятки ворон устраивают "танцы" над крышами в порывах ветра. Любоффф
Марта им так призывно кричит. Ей же тоже хочется любви. Нет?
Иногда, когда я захожу на балкон, она поворачивается ко мне и вопит прямо мне в лицо. Сердится или зовет куда...
Поет по-прежнему. Умеет хорошо гавкать.
https://youtu.be/BM7iu63ehwo (качество дрянь, телефон по-прежнему старый пока)

Конечно, хочется Марту поселить в компанию, да и на свежий воздух на лето.
Пока ничего для этого не сделала.

А пока у нас, впрочем как и везде, наверное, холод и снег.
Уличных так и кормлю, их до сих пор много еще, видимо из-за холодной погоды.
Семечки синичкам и воробьям, мясные отходы воронам и грачам.
У нас почти все ребята (стрижиные) навешали кормушек. И голубят подбирают выхаживают, и ворон и других птиц.
Вот так и бывает: подержишь птаху в руках, а она поселяется в сердце навсегда. 
Теперь все выкладывают фотки, кого где увидели.
Это вот наш Руслан видит у себя за окном, на кормушке для воробьев.
http://savephoto.ru/f/3byyfvr02qkn6              http://savephoto.ru/f/3r54yq24di1p6

А это увидела наша Лада на даче  http://savephoto.ru/f/3txlnpjcpnx56

Так что ждем настоящую весну.
Всем здоровья!

Неактивен

 

#732 2018-03-06 20:28:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59 пишет:

Это вот наш Руслан видит у себя за окном, на кормушке для воробьев ... А это увидела наша Лада на даче  http://savephoto.ru/f/3txlnpjcpnx56

Ястреб перепелятник.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#733 2018-03-06 20:43:13

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Ага, мы так и решили. Просто мне казалось, что они более рыжие сверху. А тут темная спина.

Еще случай был. Наша же девушка кормит синиц и воробьев. Вот такой перепелятник схватил воробья у нее на глазах.
А она с малышом на руках. Она за ястребом бежит, ругается, чтоб воробья бросил.
Кричит воронам, чтоб те рты не разевали, а ястреба прогнали.
Вообщем бегала за ястребом по кустам и сугробам, в итоге - он воробья бросил и улетел.
Но воробей не выжил.
Мы вот все и переживали - один не покушал, другой все равно погиб.
Вмешиваться, не вмешиваться... в эту природу...
Девушка говорит - "А пусть на моей территории не хулиганит".

Неактивен

 

#734 2018-03-06 21:02:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59 пишет:

Вмешиваться, не вмешиваться... в эту природу...

Когда ястреб схватил воробья, поздно вмешиваться...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#735 2018-03-08 00:02:40

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый День всем! Лариса, опять порадовалась на Марту и рассказ о ней! Хорошо девочке, занята делами целый день, что еще...Поет, мои так и не поют, но правда и кричат редко,ттт. Гарика всего один раз и слышала за 5 лет. Что им у меня, не комфортно наверно. Через 2 года переедем в свою квартиру, там тоже лоджию оборудуем(если все хорошо будет), вот тогда может и порадуют они меня песней долгожданной. Пусть перепелятники у вас процветают, пусть всем еды хватает. Удачи и здоровья!

Неактивен

 

#736 2018-04-09 12:14:02

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Всем прекрасного солнечного дня!
Наташа, спасибо за пожелания! Мечтаю о домике с садиком. Чтоб вольерчик построить.
У нас здесь за последнее время "организовалось" уж слишком много стреляных воронок.
Девочки кошатницы/собачницы из волонтеров - наподбирали таких и примкнули к рядам птицеспасов.
Лечим всем миром, подсказываем, ищем пристройство.
Напрягаем ветклиники и врачей, чтоб брались за птиц.
Ударение - на репутацию и хорошие отзовы. Естественно - нормальным клиникам это важно.
Надеюсь, что воз сдвинется с места. Пусть помаленьку набираются опыта.

У нас только 7 апреля разлетелись остатки ворон от общих кормушек.
В моем поле зрения остались 2 пары.
Ирокез - опять заселился в чужом дворе через дорогу. Но исправно прилетает к нам во двор за едой.
Офисный - построили гнездо на "новом" дереве, на своей же территории.
Подружки только уселись в гнезда.
Офисный сейчас прилетел за едой, но сначала позвал Хромулю и предоставил ей право первой отведать угощение.
Потом сам стал есть и прятать.

Марте моей теперь грустно. Вглядывается в небо. Следит за пролетающими вечером воронами и машет-машет крыльями.
Деревья перед окнами опустели, зрителей нет.
Но когда напротив на крыше появляется Ирокез - все игрушки и кости "таскаются" с места на место - напоказ.
Иногда так и застынет с игрушкой в клюве.
Если на нее обращают внимание - разгуливает по подоконнику с "распушенной" головой, подрыгивая остатками хвоста и приподнимая крылья.
Вчера было очень ветрено. Пара Ирокезов зачем-то прилетели в наш двор и затеяли догонялки.
Летали очень красиво по двору - низко, между деревьями, сменяя друг друга в погонях.
И "баловались" во встречном ветре. Так замечательно - распластав крылья "висели" на одном месте совсем невысоко над крышей с вытянутыми вниз ногами.
Потом плавно опускались. И все по одной вертикальной линии.

Мы вместе с Мартой любовались на их проделки.

Неактивен

 

#737 2018-04-19 11:02:04

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый день.
У нас появились трясогузочки! Снег еще лежит сугробами в тени, но и чистой земли уже много.

Одинокий дроздик со дворов давно исчез. И "пара" его продержалась всего 2 дня.
Так что последнее время он так один и тусовался.
Надеюсь, что примкнул к свои в хорошее место.

Наши девочки-стрижеспасы н забыли и про Благовещенье и его "дурную" составляющую - в отпускании бедных замученных птиц.
Наша Марина выкупила почти десяток чижей еще до праздника, насколько возможно привела в порядок и выпустила на волю.
А 2 чижика сейчас растят хвостики - нектон в помощь.
И заявление в полицию подала на незаконную ловлю певчих птиц. У нас в Самаре их ловля запрещена совсем.
Интересен будет результат. Так как я уже почти такое проходила - помните - про стрелянных воронок.

У меня на "попечении" сейчас оказалось 3 пары ворошек.
К двум стареньким добавился "Заофисный" птиц. В этом году они построили гнездо не за офисным зданием во дворах, а над бульваром перед офисом, немного левее. Но здесь всегда была территория Офисных ворон. Видимо немного поделили территорию.
Как-то Офисный папа решил нагрянуть в чужое гнездо и стремительно полетел со своей крыши прямо к новым соседям.
Что он хотел? Шугануть, подглядеть...
Но Заофисный не дремал - откуда-то из-за домов также стремительно полетел наперерез.
Они почти столкнулись над гнездом и старый хозяин вынужден был резко развернуться и убраться восвояси.
Криков не было.
Посмотрим, что будет, когда детки начнут шляться по лужайке.
Вдруг образуется совместный детский сад.

Ирокез с утра прилетает на окно за своей порцией, а этим - выкладываю на их территориях.

Всем желаю удачного лета! Птицам - летать!

Неактивен

 

#738 2018-04-24 11:56:44

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Всем привет!

Немного о вкусах.
Я не делаю мешанку для Марты. Все мясное ассорти раскладываю кучками по широкой плошке.
Что самое "вкусное"? Куриное сердце.
Что почти не едим? Говяжье сердце. Я понимаю, что оно намного лучше, чище и т.п. Но - не нравится и все тут.
Все режу брусочками, по размеру, цвету - почти не отличить. Пыталась смешивать оба сердца в одну кучу.
Каким-то образом Марта безошибочно выбирает только куриные брусочки.
Конечно, можно попробовать совсем не положить куриное. Но боюсь, что останется голодной. Хотя и всего другого хватает.

Куриный желудок.
Как-то, перетаскав все ему приготовленное, Ирокез примчался к окну за добавкой.
Пришлось выложить ему часть куриного желудка. Он его забрал, утащил на крышу, начал кромсать клювом. Потом улетел к своей даме.
Сегодня история повторилась - все перетаскал и опять пришлось отдать целый желудок.
И фиг вам - он посмотрел свысока, посидел молча и улетел, не прихватив угощение.
Через некоторое время появился опять в надежде, что меню сменится.
Ну что ж - положила рядом спешно отрезанное мясо курицы. Его смел моментально.
Надрезала желудок ломтями и ушла на работу.
Посмотрим - забрал или нет. Не нравится из-за жесткости? Жена выговор сделала?

Утреннее угощение кладу совсем рядом с гнездами. Офисный сразу зовет свою подругу и она прилетает на короткое время, чтобы перекусить и унести немного с собой в гнездо.
У Заофисных тоже обе птицы спускаются к угощению.
Девочки потом быстро улетают домой, а папашки остаются ныкать запасы.

Посматриваю вебкамеры про орланов. В выходной несколько часов был открыт канал про Эстонцев.
И птица сидела все время одна, и рыбы рядом не было. Переживательно.
И люди там пишут, что папа не очень заботлив.

Успехов всем и чтоб было кому и за кем заботиться.

Неактивен

 

#739 2018-04-24 16:19:15

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый День всем! У моих с утра всегда мешанка, как раз из "не вкусных"   ингридиентов, желудки кур и сердце свиное. деваться не куда, через 5 часов кладу другое меню,  потом докладываю еще другое. Плохо едят только  творог.А уличная Карлуша первым делом выбирает сыр. Все как и полагается, у всех свои вкусы. Из за нехватки времени, днем не хожу во двор к птицам, в темноте приду, мешочек на ветку привяжу, что бы Карлуша с утра поела.   Может и буду посвободнее, что бы и днем  прийти поздороваться. Лариса, (слово не существует) бы Марту нам, она у тебя чудно хороша. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#740 2018-04-28 16:52:44

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый вечер.
Наташа, по просьбе - фото сегодняшнее вечернее.
Правда - какая погода (дрянцо), такие и фото - серо/белое
Это Ирокез ходил по крыше напротив, а мы строили рожки/шапки как могли. Я Марту звала, чтоб позировала для фото, вот она через плечо и смотрит нехотя.
http://savephoto.ru/f/42nxdjyzkhff28
http://savephoto.ru/f/4d3uaysiqdkq28
http://savephoto.ru/f/4hqmk0adzcyz28

А это уже в задумчивости, после его отлета
http://savephoto.ru/f/45l4nkr22wf228

Отрос крючок на клюве. Хотя только недавно сама стачивала лишнее.
И вот опять висит загогулина.
Надо говяжью костищу дать, пусть подолбит.

Неактивен

 

#741 2018-04-28 17:29:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Марта хороша! smile
Клювик подрезать не спешите, сам должен обломаться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#742 2018-04-28 19:43:28

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Марта - пуховая курочка !

Неактивен

 

#743 2018-04-29 01:17:33

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Да , Марта , как всегда , хороша ! С апартаментами дама .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#744 2018-05-10 16:55:01

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Всем добрый день.
Спасибо за похвалы нашей принцессы.
Но: "хороша, я хороша, - да плохо одета...". Хвоста-то нет. Грядет лето-линька-хвост новый. И надолго ли продержится?
Оксана, апартаменты мы уже изрядно подпортили. В двух местах продолблены существенные дырочки в панелях.
Чтобы скрыть следы преступления от домашних - приклеила сверху дыр пластиковые коврики, что продаются на столы под горячее.
Надо было обшивать балкон железом изнутри, а не красоту наводить lol

Немного про подопечных.
Ирокез.
Прилетает с 6 утра, садится на краешек крыши балкона и задумчиво смотрит вдаль.
Не попрошайка, нет!  Просто летел мимо и присел сам по себе.
Выкладываю снаружи кусочек. Забирает, летит на соседнюю крышу разделать и быстро - к деткам.
Второй кусочек уже прячет под шифер и снова сидит над окном.
За третьим и четвертым - уже сидят вдвоем.
Короче, пока не уйду на работу - так и будут прилетать. Проверено выходными днями.
Получается магазин при коммунизме - каждому по потребностям и бесплатно.

Офисный.
Встречает по дороге, когда бы не шла: утро, обед, вечер. И что интересно, он всегда вышагивает возле меня "гоголем". Такой прямой и с распушЕнной головой.
И ножками так выделывает - как длинноногая цапля.
Всегда зовет супругу покушать.
Тут мне на днях местные жители двора, где обитают офисные, высказали претензию - ну как обычно:"У нас тут все чисто и красиво, не надо тут раскладывать куриные отходы, кормите у своего дома". Хотя не у подъездов же оставляла, а на траве у гаражей.
Чистота относительная (собачки гуляют, кошек кормят, помойка рядом и гаражи). Ну ладно, спорить не буду.
Теперь едят как и раньше прямо перед офисом в промежутке между выгулами собак.

Заофисный.
Им кладу почти под их деревом.
Территория нашего зеленого бульвара поделена между парами тротуаром.
Но Заофисный не прочь своровать и с чужого места, если есть возможность.
Сегодня положила им под деревом, слетели обе птицы. Что прячут, что едят.
А Офисного с утра не видела и его порцию положила позже, когда он сам пришел к своему столу.
Он сразу позвал подругу и они вместе стали набирать мясо.
Набрали и полетели друг за другом в свой двор.
Тут Заофисный прыг-прыг - и к чужому столу подбирается. Хозяин резко так развернулся в полете и назад!
Несостоявшийся воришка быстренько убрался на свою территорию.

Забавные.
Конечно, всех не накормишь. Ведь деткам столько еды надо в течение дня. Вот и копаются родители на помойках.
Если бы у нас было чисто так же как у Оксаны в Германии - жили бы вороны в лесу и у леса.
И никто бы их не обижал и не подкармливал напрасно.

Неактивен

 

#745 2018-05-11 00:38:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птицы нашего двора

На поле столуются они у нас . Я прикупила мелких сушек в прошлом году , ну , как угощение , на всякий случай . Так вот год и вожу с собой непочатую пачку . И покормить некого  sad . Им полей хватает . У нас черные вороны и грачи , ну , ещё вОроны . Близко к люям не подходят . Если только зимой , когда совсем холодно , притопают поближе . Я им на полянке под деревом что-нибудь высыпаю . Но это редко . Да , помоек у нас нет . Ребёнку пришлось наглядно на территории бывшего Союза показывать .что это такое .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#746 2018-05-14 11:20:21

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Доброе утро всем!
У нас такие неприятности образовались.
Ирокезова женушка (Фурия) так и норовит Марту изжить с Мартиной территории.
Главное - живут за 3 двора от нас, да еще через дорогу. Вот что ей еще надо?
Мало того, что бросается как ястреб на окна и цепляется за миллиметровые выступы обшивки балкона с распластанными крыльями и ором,
так еще умудряется запачкать стекла жиденьким говнецом с верху до низу yikes и yikes
Обалдеть! Это похлеще, наверное, сотни дроздов...
Мало мне грязи внутри, так еще и снаружи преподносят подарки sad и sad

Марта не уступает. Кудахчет и бегает по подоконнику, бьет "копытом". Но в самые "страшные" моменты прячется в клетке за шторкой.
Правда не долго в засаде сидит. При моей поддержке (если я недалеко) - гонит обидчицу прочь.

Ирокез не вмешивается, но женушку не струнит. Подкаблучник.

Неактивен

 

#747 2018-05-14 13:49:22

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса , здравствуйте . Это у ворон видимо что то новое в поведении . Все годы прилетал ворон и сидел на подоконнике , ну иногда висел на уступе за балконным стеклом . Нынче же тоже безобразие , тоже бросается с размаха на стекло с той стороны где на присаде сидит Варвара , она на др присаду он с другой стороны налетает , так долбится в стекло , что мне страшно , ну и стекло ногами пачкает . Но это делает не его жена , а он сам , это игра у него такая дикая появилась в репертуаре . Хотя может это и не старый ворон , а его прошлогодний сынок , раньше их различала , сейчас когда так быстро бросается на стекло , не могу различить кто из них , но точно не жена ворона , она др по виду . Вот такая напасть и у нас .

Неактивен

 

#748 2018-05-14 22:41:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птицы нашего двора

lada876 пишет:

Это у ворон видимо что то новое в поведении .

Это обычное поведение.
Варвара находится на гнездовой территории пары ворон.
Скоро агрессия закончится и повторится следующей весной, если пара решит гнездиться там же.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#749 2018-05-14 23:08:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птицы нашего двора

lada876 , Лариса .
   Мне думается , что проблему можно легко решить . Просто надо на окна со всех сторон повесить выписку из МФЦ , что Марта ( Варвара ) задекларированны именно по этому адресу . И ниже от руки дописать , что претензий не имеют к другим воронам , проживающим по ту сторону окон .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#750 2018-05-14 23:45:27

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Оксана, вот самое обидное - что я их кормлю бесплатно,  а они пакости строят big_smile
Допустим, у Лады и впрямь во дворе есть гнездо ворон. И они свою территорию охраняют.
А у нас?
Ирокез и раньше не был хозяином двора. Здесь правил старый ворОн, которого застрелили.
Ирокез жил на выселках, у дороги.
И теперь живет еще дальше. Там территория огромная со старыми постройками и высоченными деревьями.
Запустение, которое почти уже нигде не встретишь. Живи и радуйся.

Вот наши парки со стволами. В луже красавицы утки. И по всему парку навешаны скворечники. И миллион аттракционов. И музыка весь день.
Какие птицы там будут жить? Даже кустиков нет.         http://savephoto.ru/f/5nzjvzin1tb414

Вот Офисный красавец во дворе (где кормить запретили) на тропинке меня поймал  http://savephoto.ru/f/5yxl3a21hjx214

Для настроения. Это наша Волга, разлилась немного http://savephoto.ru/f/50ysmddv5pxe14
И Дядя Степа на нашем Самарском Арбате  http://savephoto.ru/f/5poaw0mzbdjk14

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.193 seconds, 10 queries executed ]