Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2301 2018-03-04 14:48:09

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Что-то с нашей Чики не так.
Потеряла аппетит. Ест очень мало. Причем предпочитает опарыш, а не зофобас или мясо. Опарыш выходит с погадкой почти непереваренным.
Пытаемся давать яйцо, крем из зофобасов, творог, но каждый раз нужно уговаривать.
И еще она стала какая-то беспокойная. Летает туда-сюда без видимых причин, иногда боится, когда к ней подносишь руку с едой.
Я боюсь, как бы она не съела травленного таракана. Мы тараканов не травим, но от соседей могли попасть.
Даем энтеросорбент и лацидофил (раздельно естественно с промежутком времени).

Еще такое впечатление, что Чики ищет что-то. Подозреваю, что ищет какую-то травку, потому что проявляет интерес к искусственным цветам. Но что ей надо - непонятно.

Неактивен

 

#2302 2018-03-04 15:17:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Подозреваю, что ищет какую-то травку, потому что проявляет интерес к искусственным цветам. Но что ей надо - непонятно.

Может гнездо делать собрался?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2303 2018-03-04 20:16:47

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Владимир Филатов пишет:

Может гнездо делать собрался?

Чики - это девочка smile Значит не "собрался", а "собралась". Но, как я понимаю, начало марта - это ж совсем не вовремя. Хотя конечно в квартире всегда тепло, но чтоб так не вовремя - не представляю, возможно ли это. Как по мне, на постройку гнезда не похоже. Нет никаких признаков воровства материалов для гнезда. У нас есть комнатные растения, по-идее их можно было пообрывать и использовать как материал, но этого не происходит.

К вечеру аппетит у Чики улучшается. Это уже не первый день так. Утром нет аппетита совсем, она какая-то вялая. Потом аппетит улучшается.
Из съедобных растений у нас ничего нет. Ну разве что ботва с морковки. Не знаю, можно ли капусту. Морковку Чики ест понемногу и даже ботву грызет, но скорее не как еду, а как развлечение.

Еще из негатива у нас в квартире слишком сухо - влажность где-то 40%. Но Чики регулярно купается. Вода для купания стоит всегда.

Неактивен

 

#2304 2018-03-05 13:58:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Не пойму, в чем было дело. Сегодня Чики ведет себя почти нормально (активность чуть ниже обычного, и Басика не гоняет). Аппетит плохим назвать нельзя.
Вчера активно давали карсил во второй половине дня.

Неактивен

 

#2305 2018-03-09 20:06:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

ачало марта - это ж совсем не вовремя

Игорь, я не знаю, как у сорокапутов, но наша Друзька первые признаки того, что она (мы тогда еще говорили "он" и называли Друзю мальчиком roll ) хочет что-то строить, появились в 20-х числах марта. На улице тогда еще было холодно, и земля и деревья были абсолютно голыми - ни травиночки. Это уже во втрое гнездование выросла нехилая травка. У нас Друзя рвала салфетки, которые у нее в поддоне были застланы, туалетную бумагу, и потом же ж у нее сено было на дне.

Igor S пишет:

К вечеру аппетит у Чики улучшается. Это уже не первый день так. Утром нет аппетита совсем, она какая-то вялая. Потом аппетит улучшается.

Игорь, у нас было с Друзей несколько раз точь-в-точь такое же, причем она вообще целый день могла ничего не есть... И вот просто: просыпается и не ест. Ни вялая, ни распушается, ниче такого - просто не кушает или кушает очень-очень мало. А на следующий день - как ни в чем ни бывало!

Так что, будем надеяться, что с Чики то же самое: нет настроения. Тем более, что Вы так и пишете:

Igor S пишет:

Сегодня Чики ведет себя почти нормально

Неактивен

 

#2306 2018-03-10 11:05:10

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Сейчас с Чики все нормально. Непонятно, почему было отсутствие аппетита.

OlaKiev пишет:

наша Друзька первые признаки того, что она хочет что-то строить, появились в 20-х числах марта. На улице тогда еще было холодно, и земля и деревья были абсолютно голыми - ни травиночки. Это уже во втрое гнездование выросла нехилая травка. У нас Друзя рвала салфетки, которые у нее в поддоне были застланы, туалетную бумагу, и потом же ж у нее сено было на дне.

У нас такого никогда не наблюдалось. Единственное, Чики любит играть с ниточками-веревочками. Но на кусочки ничего никогда не рвет.
Так что думаю, что она не собирается гнездо строить.

У Басика небольшая проблема с клювом. Или мы просто думаем, что это проблема? Короче, когда клюв полностью закрыт, в средней части есть щель. У Чики такой щели нет совсем - клюв закрывается плотно. А у Басика в начале клюва (т.е. со стороны головы) плотно, в конце клюва плотно, а по центру щель. Если присмотреться, то половинки клюва слегка вогнутые, и как их не закрывай, из-за вогнутости остается щель.
Как это расценивать? Как ненормальность или ничего страшного?
У Чики половинки клюва совершенно ровные в тех местах, где они соприкасаются.
Я только что посмотрел видео сорокопута Зорро в соседней теме, так у него тоже клюв похож на клюв нашего Басика. Со временем, думаю, и там появится щель посередине.
Вообще, клювы у самца и самки отличаются так сильно, будто это вообще два разных вида.

У нас что-то стали плохо размножаться зофобасы. Хотя в квартире +28! Наше правительство решило нас зажарить. Не знаю, это только у нас так, или еще где-то такое безобразие. Форточки постоянно открыты, влажность всего 40%. Возможно и для зофобасов слишком сухо. Хотя мы постоянно бросаем им тертую морковку. Жуки ведут себя активно, едят нормально (кормим и мешанкой, и мясом, яйцом, вареным рисом, морковкой), но приплода почему-то очень мало. Наши птички съедают всех зофобасов быстрее, чем они размножаются. Не пойму, в чем дело.

Еще у нас пропала популяция огневки. Они тоже прекратили размножаться и постепенно исчезли. Летом надо будет заводить огневку заново. Тоже непонятно, что не понравилось огневке. Вроде всё делали по рецепту. И первое поколение было очень многочисленным. А потом все меньше и меньше, и наконец популяция совсем прекратила свое существование.

Неактивен

 

#2307 2018-03-10 13:03:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

У нас что-то стали плохо размножаться зофобасы.

Игорь, у нас то же самое. Вот стоят в одном и том же месте две коробки с жуками, одинаковые коробки, одинаковые условия - в одной родились, в другой - вообще ноль!!! Как это понять? Вроде мелочь была в обеих, но в одной почему-то не выжила. Если честно, я очень устала от этих разведений, особенно когда отдача такая малая. Но, с другой стороны - корм для птицы всегда есть. Вот мы столкнулись с тем, что у нас с мучником случилось то же, что у Вас - с огневкой: почти вымирает популяция, и почти не плодится. Жуки копошатся - а выхода очень-очень мало. В прошлом году мы всю зиму, вплоть до весны и гнездования, кормили на подоконнике нашими мучниками синичек и воробьев. Целыми пригоршнями я им выдавала! И летом было много и мучника, и зофобасов. А теперь постоянно в поиске мучников - разводят мало, вот из Харькова ждем уже месяц - то они очень мелкие были, потом нагрянули морозы! Так мы побираемся, у кого сколько есть - люди, елы-палы, по 100 штук продают - больше в наличии нет! Смех просто. А свои - только коробки с жуками место занимают. При этом мы обновляли - брали куколок из чужих популяций! Говорят, типа, надо обновлять, что ли?

А зофобасы сейчас одна коробочка подрастает - так мелочь что-то ест плохо. Зарылись, на дно залегли и едят плохо. Летом, я помню, они в пыль превращали субстрат, целые охапки одуванов сжирали за час, когда росли! А сейчас даже не высовываются. Зато тараканы у нас из мелочи выросли до огромных просто размеров - но Друзя их не ела, и мы отдали всю коробку в приют для птиц. Не знаю, справились ли они с тараканами - у них там хищники, в основном, а тут совушка залетела.

В общем, я думаю, может, жуки-червяки тоже чувствуют времена года? Может, у них зимой активность спадает? Но, я скажу честно, я перестала следить за температурой-влагой. Как есть, типа, так есть. Че-та я устала от этого. Просто стоят наверху, где теплее всего, и я даю им каждый день влажную еду - листья салата даже, капустку пекинскую тоненькие листики, морковку, яблоки. На днях даже креветками их кормила, которые Друзя не ела! Ни фига себе, да - у нас жуки креветок едят! smile Но я думаю, что у нас не так тепло. Когда я дома и готовлю много, то наверху собирается теплый воздух. Если все на работе - то воздух не слишком теплый. А я еще и проветриваю. В общем, думаю, Игорь, наступит настоящее лето, без перепадов - и расплодятся все ))

Главное, чтобы наши пташки были здоровы!

Неактивен

 

#2308 2018-03-10 17:40:18

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

При этом мы обновляли - брали куколок из чужих популяций! Говорят, типа, надо обновлять, что ли?

Да, у меня тоже такое подозрение, что обновлять нужно. Но если вы обновляли, тогда вообще непонятно, что творится sad

OlaKiev пишет:

Но я думаю, что у нас не так тепло. Когда я дома и готовлю много, то наверху собирается теплый воздух.

У нас жуки висят над входом в кухню. Это я так придумал, чтоб паразитов не было. И сейчас паразитов нет абсолютно. Но температура в том месте ого-го какая: когда еда готовится, то до +33 доходит. А утром, если на ночь форточку закрывали - +28. Я думаю, что им влажность нужна. Но я тоже подустал от всего этого размножения. Ждем лета. Летом зофобас размножается активнее.
У нас, кстати, в прошлом году тоже зофобасов очень много было. Половину зимы кормили синичек за окном. А потом вдруг раз, и как отрезало.

OlaKiev пишет:

В общем, думаю, Игорь, наступит настоящее лето, без перепадов - и расплодятся все ))

Да, действительно, может им постоянная температура нужна? И огневкам тоже... У меня полведра воска стоит дожидается, когда я огневок стану разводить smile

Неактивен

 

#2309 2018-03-21 14:22:55

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У Чики началась линька. По-моему это впервые - линька вовремя. Причем не обвальная, как обычно, а постепенная. Сыпятся мелкие перья, но крупные еще не выпадали. Чики очень активная, линька никак не сказывается на ее способности летать.

У Басика, как обычно, даже намеков на линьку нет.
Давали птичкам витамины (с упором на А), но Басику это видимо не помогло. А может он мало получил витаминов.
Сейчас витамины давать прекратили, т.к. Басику пора уже проходить весенний курс армадина (мексидола). У Басика вечером повышается пугливость. Зимой такого не было. Перед тем, как согласиться зайти в клетку, он метается по комнате. Вчера удалось посадить его в клетку только с третьей попытки. А на днях он вообще в темноте терял ориентацию и падал.
Я сажу Басика в клетку так: выключаю свет, включаю красный ночник. Сгоняю Басика пониже, подставляю ему руку. Он на нее прыгает и я заношу его в клетку. Но вот с началом весны последний этап удается с трудом. Как только я подношу Басика ко входу в клетку, у него появляется какой-то страх, и он улетает. И приходится повторять.
Вероятно придется еще давать и витамины В.

Днем Басик ведет себя совершенно нормально. Утром играется, нападает с кряканьем. Любит сидеть на пузе, распушив перья. Вечером (где-то после шести) становится вялым. При этом Чики ведет себя активно аж до того момента, как зайдет в клетку.
Еще у Басика осталась старая проблема - дрожат крылья, когда он расслабится. Сидит на жердочке, крылья чуть опущены и дрожат. Видимо тут уже ничего не поделаешь.

Неактивен

 

#2310 2018-03-29 00:08:30

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

The Hope пишет:

Игорь, как у вас дела? Какие новости, как Чики?
Что-то я соскучилась по Басику))

Очень жду фото  sad  sad  sad
Если не будет - придётся опять выкладывать свои, скачанные из интернета  cool


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2311 2018-03-29 09:46:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

The Hope пишет:

Очень жду фото  sad  sad  sad
Если не будет - придётся опять выкладывать свои, скачанные из интернета  cool

Всё будет, но позже smile

С сегодняшнего дня начали давать Басику армадин (курс нужно проходить весной и осенью). Еще ему надо бы обрезать клюв, т.к. верхняя часть клюва обломалась сама, а нижняя почему-то нет, и теперь половинки клюва закрываются неровно, как у клеста.

У Чики линька идет очень медленно. Наверное это и хорошо.
Еще Чики научилась у Басика нападать на нас smile Это такая умора. Басик делает это естественно, у него получается убедительно. А Чики повторяет неумело. Расставит крылья, прыгнет, вроде как нападает, но тут же садится на руку, поднимает голову, смотрит в глаза как бы спрашивая: "Всё ли я правильно сделала? Хозяин доволен?" smile
Раньше Чики такого не делала. Но видимо увидела, что мы поощряем Басика, который играется таким образом, и подумала: "А чем я хуже?"
Вообще, я отматывая время назад, понимаю, что Чики ведет себя, как сорока, повторяя то, что ей понравилось. К примеру, Басик раньше зимой сидел на батарее - Чики стала это делать. Басик сидел на жердочке в спальне у самого окна. Чики сначала боялась, а потом видя, что Басик там постоянно сидит, тоже облюбовала эту жердочку. Басик сидел у меня на плече, когда я работал на компьютере. Чики приватизировала мое плечо и теперь сама на нем сидит.
Вот такая барышня smile
Что интересно, Басик никогда не повторяет за Чики ее действия. Вообще, он пофигистичный, сам себе на уме. Он не обращает внимания на то, кто чем занимается в квартире. Если я даже буду громко стучать молотком, он никак не прореагирует. Только вот периодически возникают страхи от чего-то увиденного за окном. Т.е. у него происходит четкое разделение опасностей: от людей (даже чужих) он опасности никогда не ощущает. Единственная для него опасность - то, что делается на улице.

Неактивен

 

#2312 2018-03-29 10:12:14

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

половинки клюва закрываются неровно, как у клеста.

У нас сейчас тоже так. Только кончики не переросшие, а почему-то ямка прям перед кончиком клюва. Надо стачивать...

Igor S пишет:

Еще Чики научилась у Басика нападать на нас smile Это такая умора. Басик делает это естественно, у него получается убедительно. А Чики повторяет неумело. Расставит крылья, прыгнет, вроде как нападает, но тут же садится на руку, поднимает голову, смотрит в глаза как бы спрашивая: "Всё ли я правильно сделала? Хозяин доволен?" smile

lol  lol  lol  Мы сейчас так же играемся, только на руку не садимся - с пола смотрим взглядом кота из мультика про Шрека.
Хорошо, что у вас хорошо  wink
Ждём фото!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2313 2018-03-29 10:57:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Да, забавно наблюдать за двумя птицами - насколько они разные все-таки, по характеру и по мировосприятию ))) Чики повторюха-муха ))) Рады, что с птичками все хорошо! Классно было бы заснять эту сцену Чикиного нападения!

Неактивен

 

#2314 2018-03-29 11:20:07

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Классно было бы заснять эту сцену Чикиного нападения!

Можно попробовать, но на заказ она это не делает, так что будет сложно.

А еще в последнее время Чики встречает жену с работы и явно радуется! Раньше такого не было. Не знаю, почему это произошло, но это уже недели две продолжается. Чики залетает в комнату, кружит над женой, садится ей на руки, голову, улетает, опять садится...

Неактивен

 

#2315 2018-03-29 11:41:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

на заказ она это не делает, так что будет сложно.

Вот поэтому я очень жалею, что нет камеры типа гоу-про: чтобы снимать все в режиме онлайн. А так сложно, конечно: и птица отвлекается, и рукой держать неудобно. Хотя Друзя не боится и не смущается камеры, даже на вспышку не реагирует! ТТТ! А вот когда ко мне на подоконник дрозды прилетали и в окно заглядывали - ох, как мне не хватало камеры, на голове прикрепленной. Один знакомый знакомой для работы (исследования торговли, маркетинг, ничего шпионского smile ) приобрел себе очки с камерой для съемки видео. Вот было классно такое же прикупить себе!

Igor S пишет:

Чики встречает жену с работы и явно радуется!

Ой, здорово! У птиц есть чувства - доказано не раз! Наша тоже очень всегда радуется, когда кто-то приходит. Сейчас она две недели ведет этот "внутриклеточный" образ жизни - а так раньше она не только с радостью встречала, но и с тревогой провожала: мол, вы куда собрались? не уходите! Это когда муж уходит, а я его провожаю в коридоре - Друзя всегда вылетает, садится на плечо мужу, мне, и провожает тоже!

Осталось только начучить, чтобы тапки в клюве приносили наши птицы wink

Неактивен

 

#2316 2018-03-30 01:30:21

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Чики залетает в комнату, кружит над женой, садится ей на руки, голову, улетает, опять садится...

Наш Пусянь тоже так делает . Или тявкает когда зайдёшь в дом , а он только слышит , но ещё не видел . Тявкнет и ждёт ответа . Пока раздеваемся в коридоре так и перетявкиваемся .  big_smile

OlaKiev пишет:

...У птиц есть чувства - доказано не раз!

Ещё как есть ! И - разные .

OlaKiev пишет:

...Осталось только начучить, чтобы тапки в клюве приносили наши птицы

Пока , только всё тырят .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2317 2018-04-01 13:07:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Не хотел писать раньше времени, ведь эксперимент еще не окончен. Но жена настаивает: "Расскажи, чтоб и другие попробовали. Интересно, получится или нет".

Так вот, речь о том, что в последнее время зофобасы стали меньше есть, причем без разницы какую еду им давать: хоть отруби, хоть мясо, хоть мешанку или морковку. Не едят и всё тут. К примеру у нас сейчас зофобасов очень мало. Взрослых личинок нет ни одной. Есть выводок личинок размером до 3 см. Но им еще далеко до превращения в жуков.
Взрослых жуков у нас пока много, но они все старые и дохнут по одному примерно раз в 3 дня. Так что через месяц их вообще не будет.
Нужно что-то срочно решать. Мы рассматривали вопрос приобретения новой партии зофобасов, чтоб ввести новую кровь в популяцию, но совершенно случайно жена провела один эксперимент. Она размельчила в порошок таблетку карсила и высыпала в коробку с личинками (они тогда были длиной до 2см). Я этого не знал, но на следующий день обнаружил, что в том ведерке с личинками вообще нет еды. Зофобасы съели всё, без остатка! Только их какашки и остались. Такого не было уже очень давно. Я спросил жену, не знает ли она, в чем дело. Она не сразу вспомнила о карсиле smile
Решили перепроверить. Пересеяли червяков, дали им новой еды (отруби) и порошка из двух таблеток карсила. Через день еды опять не стало, а червяки заметно подросли, и многие стали линять!
Тут может быть только два объяснения: либо метод действительно работает, либо это просто весна.
Так что предлагаю всем, кто выращивает зофобас, проверить.

Да, еще один момент. Всю зиму у нас в квартире было жарко (бОльшую часть времени температура была 26-28 градусов), что для зофобасов хорошо. Однако они размножаться и расти не хотели.
Сейчас скоро наступит момент, когда отключат отопление. Это самый холодный период в квартире. Температура станет где-то 20-22 градуса. Посмотрим, как поведут себя зофобасы.

Неактивен

 

#2318 2018-04-02 12:37:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, я уже у Друзи в теме написала по поводу карсила. Возможно, что и действует. Но еще червяков карсилом кормить - о-хо-хо! Кстати, для насекомых ведь тоже есть корма! На имортных сайтах где-то читала, и заводчики мне рассказывали.

Но я часто выбрасываю червякам Друзину смесь, в которой есть, в т.ч., и карсил - и я не заметила ничего такого. А вот я забыла, кстати, про меленую яичную скорлупу - я когда-то им подсыпала! А потом стала ее в Друзину подстилку подсыпать вместе с песком - и забыла. Надо возобновить! Они будут есть, я думаю, и кальцием обогащаться!

Я все же думаю, что дело во времени года. Вот сейчас, даст Бог, пойдут одуванчики - оооочень надеюсь - тогда можно будет про корм для жуков-червяков не волноваться! У нас мелочь сметала по целой охапке за час! Бросаешь подросткам охапку - через час пусто в лотке! А зимой едва лист капусты пекинской съедали за день-два.

Но Вы все равно держите нас в курсе Вашего эксперимента smile Думаю, что печень червякам почистить - дело нужное smile

Неактивен

 

#2319 2018-04-02 13:25:50

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Но я часто выбрасываю червякам Друзину смесь, в которой есть, в т.ч., и карсил - и я не заметила ничего такого

Наверное имеет значение дозировка. Думаю, что одна-две таблетки на полсотни червяков - это больше, чем в друзиной еде smile

OlaKiev пишет:

Но Вы все равно держите нас в курсе Вашего эксперимента

Конечно smile Только если это из-за весны, то о результате можно будет говорить только где-то в декабре.

Неактивен

 

#2320 2018-04-22 10:18:55

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У нас опять проблемы с Чики. Некритично, но все-таки...
Короче, у Чики идет линька. Каждый год в период линьки у нее проблемы - плохой помет. И в этом году так же, хотя линька не обвальная, а идет довольно медленно. Крупные перья еще почти не выпадали.

Проблемы такие: Чики много пьет воды. Попьет, поест, испражнится, потом всё по кругу. Ест очень много. И даже часто просит еду, попискивая. Особенно сильный аппетит у нее в первой половине дня. В это же время она пьет много воды. А где-то к 15:00 аппетит становится обычным, и воды она уже пьет значительно меньше.

Помет: утром с желтизной. Сегодня утром помет был ярко-желтый. Буквально после первого приема пищи помет нормализуется - цвет становится совершенно нормальный.
Но если Чики пьет много воды, то помет жидкий.
Я заметил такую вещь: если ее кормить до тех пор, пока в нее влазит, причем давать "мясную" еду (сырое мясо, зофобасов), то она съедает очень много за один раз и после этого жор прекращается. Что интересно, воду она после этого тоже перестает пить.

В остальном Чики выглядит совершенно здоровой. Очень активна (я бы сказал даже чересчур), гоняет Басика, порой так, что он не знает, куда от нее деться. Купается, хотя и реже, чем обычно.

Мы решили действовать так:
- попытаемся определить продукт, который отрицательно влияет на помет путем поочередного исключения одного продукта из рациона. Сегодня полностью исключаем яйцо (Чики его очень любит, особенно желток). Завтра исключим творог и т.д.
- будем давать лацидофил, карсил.
- присматриваемся к орнидозолу, но честно говоря не хочется лишний раз травить птичку.

Басик чувствует себя хорошо. Заканчиваем весенний курс армадина (нам его нужно проходить 2 раза в год - весной и осенью), потом вероятно нужно провести витаминный курс, поскольку Басик даже и не думает начинать линять.

Неактивен

 

#2321 2018-04-22 16:08:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, я понимаю, что наша Друзя - далеко не пример, но у нее тоже помет меняется в течение дня. И аппетит. Ближе к вечеру у нее всегда он снижается. Наверное, в первой половине дня +/-обеднее время у нее тоже пик. Может, то, что у Чики аппетит хороший - вовсе не проблема? А помет у многих птиц меняется: что ест, так и какает. Мне кто-то писал, что это не прямо такая большая проблема. Но, конечно, специалистов тут главное слово. Возможно, аппетит связан с линькой? Теряет силы - пополняет силы. И вода - поела, надо запить. Не знаю - проблема ли это?

Неактивен

 

#2322 2018-04-22 18:47:04

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Я отмотал форум на год назад, и там во время линьки у Чики были похожие проблемы.

OlaKiev пишет:

Возможно, аппетит связан с линькой? Теряет силы - пополняет силы.

Да, именно так я и думаю. Меня только смущает желтый цвет помета утром. Посмотрим, как будет завтра утром.

Неактивен

 

#2323 2018-05-07 09:19:57

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У нас сейчас всё более-менее.

У Чики было плохое состояние, но сейчас нормализовалось.
5 мая был приступ - почти теряла сознание, падала, закрывала глаза. Судя по всему у нее в организме какая-то инфекция, которую мы до конца не можем побороть.
Вот подробности приступа:
- сначала с утра зверский аппетит. Сырое мясо ест, запихиваясь. Не успевает съесть один кусок, как берет другой. Ест и сверчков, чего раньше никогда не было (сверчков она никогда не ела - отказывалась).
- я себе наложил в тарелку свежемороженной клюквы и слегка посыпал сахаром. Прилетела Чики, долго наблюдала, потом очень быстро схватила ягоду клюквы, отлетела и стала ее есть. Необычного здесь очень много: ягода ярко-красная, а Чики боится этого цвета; ягода очень кислая, и до этого Чики никогда не желала есть кислых ягод.
- Чики полностью съела ягоду клюквы, с кожурой. И примерно через 10-15 минут начался приступ: она перевернулась на спину, пальцы на ногах скрючились, глаза полузакрыты.
Я взял Чики в руки, стал успокаивать, она очнулась. Потом я посадил ее в клетку в надежде, что она попьет воды. Но у нее начался второй приступ. Я взял Чики в руки и практически залил ей в клюв воду. Делал это с перепугу - не было времени думать, искать шприц, чтоб аккуратно накапать воду в клюв.
После того, как Чики напилась воды, несколько раз подряд был жидкий прозрачный помет. А где-то минут через 20 вышла большая погадка. В ней - кожура клюквы, остатки мяса и сверчков. Погадку я бы назвал почти нормальной (чуть меньше переварена, чем обычно).

Решили мы Чики лечить. Осенью мы ей давали флуконазол. И тогда это лекарство помогло.
В этот раз решили давать флуконазол (утром) + орнидазол (2 раза в день).
Уже 6 мая (т.е. на сл. день после приступа) Чики выглядела совершенно здоровой. Гоняет Басика, ест намного меньше, чем раньше, помет стал чуть лучше. Т.е. лекарство реально помогло. Будем давать 14 дней.

А у Басика вероятно весеннее настроение. Просыпается где-то в 5 утра и громко кричит. Звонко так, не услышать невозможно. Этот крик у него продолжается часов до 8 утра (в зависимости от погоды). И видно, что настроение у него преотличнейшее smile Стоит зайти в комнату, он тут же нападает: на голову, на руки, на ноги. Любит исподтишка быстро спикировать на руку, укусить (небольно) и пулей улететь smile Это у него такое развлечение. Еще бросается под ноги, что мне совсем не нравится, т.к. можно и наступить. Стараемся ходить медленно и осторожно. Если ходить медленно, то Басик нападает не так активно и намного реже.
Что интересно, при таком поведении он продолжает бояться Чики. Чики гоняет его, когда больше, когда меньше. Бывает, прячась от Чики, он ищет укромное место - например на светильнике в темном коридоре.
А вечером Басик делается добрый и покладистый. Вчера долго сидел на на ноге у жены, а потом сел на руку, распушился, прямо распластался по руке и дремал. Причем он сам этого захотел.
Чики в таких случаях ревнует. Она не желает видеть Басика, сидящего на руке smile Тогда мне приходится брать Чики на руки и говорить ей, что мы ее тоже любим smile

Неактивен

 

#2324 2018-05-07 10:25:54

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Чики ревнивица smile

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
у Басика весна smile ОН поёт? сорокопуты ж там чириканьем поют как-то.

Неактивен

 

#2325 2018-05-07 10:39:21

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Анета пишет:

у Басика весна smile ОН поёт? сорокопуты ж там чириканьем поют как-то.

Конечно поет, еще и как smile
Вот все наши видео: https://www.youtube.com/channel/UCzyVuI … JSyhO7TK3g
Там можете найти и видео, где Басик поет.
Поет он не чириканьем smile а вполне пристойно. Мне нравится, что пение не громкое, и оно не раздражает, даже если он будет петь весь день (такое иногда бывает). И еще в его песнях никогда не бывает слишком высоких нот (как у дроздов например).

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
А Чики днем сидит постоянно то у меня на правой руке, мешая работать на компьютере, то на правом плече. Причем когда на плече, то постоянно использует его в качестве туалета. Поэтому у меня под рукой всегда туалетная бумага, ну и еще я одеваю выделенную для этих целей майку или футболку.
А когда с работы приходит жена, Чики теряет ко мне интерес и крутится возле нее. Видимо скучает.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.261 seconds, 10 queries executed ]