Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2017-10-18 16:25:58

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Оксана, смотреть страшно, да! А как Катя все это смогла "проделать" - уму не постижимо.

А вот завершающее видео о выпуске поздних стрижат. В конце - выпуск наших двух Самарских, в т.ч. и Йорки.
Наша Аня везла двух стрижат к Татьяне Астафьевой, когда та уже была на югах.
Мы пробовали выпустить их у нас на стадионе - но Йорки "запутался" в голубиной стае и оказался на земле.
И появился хищ! Как ждал. Аня побоялась своего стрижа отпускать и  тут же в ночь повезла малышей на юг.

https://youtu.be/MjkCA8utSvw

Неактивен

 

#152 2017-10-18 16:41:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Спасибо и Катерине, конечно и Вам, Лариса. Чудо просто.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#153 2017-10-18 22:21:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Йорки же не пострадал ?  neutral


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#154 2017-10-19 12:11:12

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем!
Оксана, - ты про выпуск и голубей?
Конечно, была жесть жестокая!
Заброшенный стадион почти на окраине города. Солнечный теплый день. На траве стая голубей. Поодаль высотные жилые дома.
Стали выпускать Йорки (а было 4 стрижа с нами) - он посидел, осмотрелся и взлетел. Хорошо так!
И стал нарезать круги над стадионом, уходя к жилым домам. Катя побежала по его маршруту для страховки и спугнула эту стаю.
И Йорки оказался внутри нее. Мы даже из виду его потеряли. Голуби тут над нами, а его нет.
А тут и хищ нарисовался! Так как Йорки не увидели в небе в разных сторонах - почти все побежали к домам его искать.
Смотрели и на деревьях, вдруг в листве запутался, и на земле. Наш парень залез на крыши гаражного ряда...
Даже страшно все вспоминать... и местных подключили искать.
И я его нашла напуганного возле подъезда в газоне с травой. Аж сейчас все дрожит от волнения.
Представляете - потерять птицу и не найти. Катя бы точно осталась там ночевать...это ее ребенок.
Вот все с испугу быстренько свернулись и по домам. А в ночь малыши поехали на юг.

Уж не знаем - помогли Йорки голуби спастись от хища или наоборот, загнали вниз, не дав взлететь.
Но получилось - как получилось.
Думаю- Катя будет писать еще продолжение всей истории, был же еще выпуск перед этим. Не очень удачный.

Йорки не пострадал, трава спасла и все-таки он летел, а не падал камнем. Только напугался.

Неактивен

 

#155 2017-10-20 11:09:13

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Продолжение истории

Катерина Девятова
вчера в 21:51
"Необыкновенная жизнь яйца или 80 дней счастья"

Часть пятая. Приручить дракона.

Мой чудесный Йорки становился всё сильнее и пушистее с каждым днём, я стала верить в то что у нас всё получится и продолжала выкладываться по максимуму. Сначала буквально за пару ночей крылья увеличились в несколько раз, потом повысилась пуховость и удлинились трубочки, в которых формировались маховые перья, а также "проклюнулись" покровные перья - очень забавной ромбовидной сеточкой. Аппетит у малыша всё время был отменный - он научился попадать по еде клювиком и натягиваться на пальцы, требуя еды, как и все нормальные стрижиные дети. Йорки стал очень разговорчивым и порой даже орущим. Без сомнений - этой мой самый громкий и болтливый стрижонок за все 6 сезонов, самый ласковый и общительный. Также малыш научился выполнять акробатические этюды, чтобы почесать труднодоступные места - например, затылок, а чесаться приходилось часто, чтобы счистить трубочки с пуховых перьев или почесаться из-за роста покровных трубочек. К 20 суткам Йорки весил уже 40 грамм и практически догнал нормальный вес, но формирование оперения отставало в среднем на 7-10 дней. Мы очень сблизились. Йорки всё также любил просто сидеть или спать у меня на руках. Он легонько меня "покусывал" после еды, как бы пытаясь перебирать мои "пёрышки". А ещё Йорки оказался знатным любителем позевать, что получалось довольно часто поймать удачные кадры.

На счет всего документального материала, что Вы видите, отдельное спасибо Жене (Саратов), ибо она регулярно напоминала и просила всё максимально подробно фиксировать и снимать. Без её напоминаний, в состоянии патологически хронических недосыпов и усталости, было очень сложно вести ежедневный дневник.

18.07.2017 14 суток 25 грамм
Наконец-то мы стали набирать вес и у нас начали расти крылья. Потихоньку уходили от мезима и на данный момент принимаем его всего 2 раза в сутки. К вечеру мы стали совсем пуховыми.

19.07.2017 15 суток 28 грамм
Пробились все перья.

20.07.2017 16 суток 31 грамм
1:1 брюшки домовых сверчков: брюшки туркменских тараканов. Каждый корм вводится постепенно. Попадает по еде, ест с открытыми глазками в "кормительном гнезде". Прекратили принимать мезим. Ветом 1.1 еще принимаем. Начал очень много петь.

21.07.2017 17 суток 34 грамм
За ночь у нас заметно выросли маховые перья и хвост.
Продолжаем есть по ночам. Днём интервал кормёжку увеличился до 1,5 часов, ночной сохранился в 2 часа. Есть попытки тренироваться. Акробатические этюды (+1 балл за находчивость).

22.07.2017 18 суток 35 грамм
Формирование покровного оперения.

23.07.2017 19 суток 37 грамм
Начал длительно сам держать голову. Хватает еду сам с воплями.

24.07.2017 20 суток 40 грамм
Самый орущий стрижонок за мои 6 сезонов стрижеспасательства. Часто зевает.

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
http://savepic.net/10170405.jpg
http://savepic.net/10159141.jpg
http://savepic.net/10218532.jpg
http://savepic.net/10216484.jpg

Неактивен

 

#156 2017-10-20 11:19:59

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Неактивен

 

#157 2018-01-23 01:57:43

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Это просто замечательно , что птички оживают !  smile  Всем привет !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#158 2018-01-23 09:42:35

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброго всем дня!
Оксана, Надя, - еще раз благодарим Вас за посылочку с Нектоном!
Я писала в той темке, что у нас сейчас 18 стрижиков по домам.
У нескольких ребят по 2. Есть молодые, не улетевшие из-за плохого оперения и взрослые поломашки.
Мы так сообща и дружим все - заказываем корм в Москве. Встречаем машину, раздаем коробки.
Делимся с остро нуждающимися запасами. Покупаем лекарство на всех.
Вот разделили всем витаминки, раздали. И остался НЗ не распечатанный. Как без него!
Скоро опять лето.

Дурная инфекция подкосила многих стрижей за начало зимы.
Оставшиеся переболели и продолжают лечение.
Конечно, очень трудно терять птиц, на которых затрачено так много времени, сил, денег, своей души.
Птицы, которые нуждаются в постоянном человеческом присутствии так как сами не едят и не пьют - это, думаю, всем понятно.
И когда они уходят - боль просто не переносима.
Так много стихов посвятили наши ребята своим живым и ушедшим стрижам.
А еще девочки рисуют их. Может позже покажу эти работы.

С витаминами - прогресс налицо.
Многие отмечают повышение аппетита, общую оживленность и т.п.

Мой Лапочка сейчас линяет. Он взрослый. Принимает все 3 вида витаминок.
Кушает сам и хорошо. У меня свои тараканы, которых кормлю вкусно и разнообразно.
Коврик, лампа, витамины, "мясной" корм - очень верю, что все будет хорошо.

Приветы обязательно передам! Мы ежедневно со всеми на связи.
Спасибо! И всем-всем здоровья!

Неактивен

 

#159 2018-01-23 10:00:56

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Вот написала Лада о своей Красуле.
Стрижик молодой, но подобран с врожденным (полученным в детстве?) дефектом крыла, т.е. крыла нет.

"Воскресный вечерок"

Свою птичку - симпатичку
на ладошку посажу,
дам водички из пипетки
и сверчков ей предложу.
Аккуратно, деловито
будет брать по одному.
Лишь бы ела с аппетитом
эту вкусную еду!
После ужина спускаю
на вечерний туалет -
вниз салфетку подстилаю,
сверху руку, как берет.
Иногда дает осечку
этот модный спецприем.
Но стараемся, конечно,
к совершенству мы идем.
На ребро поставлю руку,
полукружием ладонь.
Обниму свою подругу -
мол, никто ее не тронь!
В пальцах тихо и укромно,
можно голову задрать.
И торчит лишь хвостик скромно,
остального не видать.
С кем еще поговоришь так -
ни упреков, ни вопросов,
никаких вещей бестактных,
только поднят кверху носик.
Так мы будем обниматься,
нежно перышки чесать,
и друг другу улыбаться,
и минутки смаковать.
А когда ей станет жарко,
будет лодочкой рука -
посидит моя товарка
и проветрится слегка.
Это время для обзора -
что как надо, что не так -
платье с новеньким узором?
вещи на своих местах?
Любопытная "варвара"
весь периметр сечет,
а уж если мошка рядом,
чуть головку не свернет!
А потом мы полетаем
с ней на пару. Я держу,
а она крылом "махает".
Весело, я вам скажу!
Запыхавшись, раззадорясь,
будет вновь и вновь "лететь"
иногда с руки срываясь .
Ведь за нею не успеть!
На ночь в мягкую корзинку
чудо-птичку отнесу.
А сама пока "зефирки"
в ее доме уберу.
В мягкое гнездо залезет.
Так уютно засыпать...
Прошлым летом эту прелесть
думала пристраивать?

Добавлено спустя   5 минут  4 секунды:
А это наша Лилия - художник.
творит батики и открытки

http://savephoto.ru/f/13arsazvilon23

http://savephoto.ru/f/1udsnltahjgj23

Неактивен

 

#160 2018-01-23 16:34:29

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, какое трогательное стихотворение, спасибо автору и Вам за публикацию. Почти все как у нас с Умкой.
Как здорово, что у вас такое стрижиное товарищество. В моём Сарове появилась было девушка со стрижами, очень хорошая. Прошлым летом двух выпустила, а один зазимовал, но осенью заболел и погиб.
Умка с прошлой весны тоже получает нектон трёх видов, стал крепче, бодрее. Кушает почти сам, хотя это звучит самонадеянно и смешно. Клювик никак сам не открывает, это моё дело. Зато насекомое в горлышко совать не надо, только в краешек клюва. Дальше сам переправляет и заглатывают. А мне уже облегчение и радость. Мраморники тоже свои, хотя и докупаю. А вот линяет ли? Перышки не сыпятся, но по телу появились белые трубочки новых мелких перышек.

Неактивен

 

#161 2018-04-04 00:57:04

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, спасибо Тебе и автору, стихотворение очень трогательное, просто до слёз. И картинки тоже, вторая особенно понравилась.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#162 2018-04-04 01:11:14

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Даа... Чудесное стихотворение . Ладное такое . Спасибо Вам с Ладой .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 10 queries executed ]