Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1926 2018-03-18 17:21:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Почему времена голодные?

У нас сейчас снова нагрянули морозы, ночью до -10/-15 обещают, плюс выпал снег. Кусты-деревья с рябиной - пусты давно. Ну, синицы, может, едят что-нибудь на кустах. А дрозды - что они едят в такие времена? Сейчас, конечно, снега поменьше, но вот две недели назад снега было по колено! На земле - ничего, на деревьях - тоже. Что они едят?

А насчет привычки, получается, что дрозды быстрее привыкли к моему лицу и рукам, в окне, чем к кормушке на дереве? Я сняла пару видео, потом залью - вот они реально заглядывают в окно, видят меня - за стеклом, но очень близко - и едят! А утром девочка подлетела и зависла в воздухе прямо у моей руки, пока я еще насыпала! Пожалуй, им просто на подоконнике, у дерева, просторней, нежели в кормушке. Больше возможностей отхода, если чё! )))

Кстати, только сказала, что нет синиц (и воробьев, я забыла - они в прошлом году полные клювы мучников уже птенцам носили smile ) - так тут же целая стайка воробьев прилетела ))) Вот они с голубями на одном подконнике смогли кое-как поесть. Они ж и на земле постоянно вместе smile А больше никто не отваживается - голуби всех отпугивают размерами, размахами, да еще и в большом количестве.

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
Я помню еще, мы когда-то весной, уже во время гнездования, носили зофобасов в парк. Мы сидели на лавочке, а в чаще пасся рябинник. Перед нами - парковая дорожка. Так папочка-рябинник увидел нашего зофобаса, взял, понес в гнездо. Тут же - вернулся - мы снова бросили. Опять отнес - и опять вернулся и ждет! Реально ждет и идет прямо к нам навстречу, по этой дорожке, и почти уже под ноги, под самую лавку пришел и смотрит: давайте, мол, у меня дети голодные! Мы были очень удивлены, что дрозд, как по дрессировке, без страха, идет за едой! И ходок у него было раз 5 в тот раз!

Неактивен

 

#1927 2018-03-18 17:34:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Так дело-то было в парке, а дрозд, видимо, был опытный...
В лесу такой номер не пройдет.

OlaKiev пишет:

А дрозды - что они едят в такие времена?

Находят что. Не Вы одна подкармливаете птиц, плюс помойки, плюс "задние дворы" магазинов.
Если в одном месте держится стайка, то проблем, как правило, нет.
Если одиночка, то проблемы либо были, либо есть.
О синицах, воробьях и голубях вообще разговор отдельный. Они уже давно привязаны к людям, особенно в холода.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1928 2018-03-18 17:50:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Если в одном месте держится стайка, то проблем, как правило, нет.

Владимир Филатов пишет:

плюс помойки, плюс "задние дворы" магазинов.

Да, у нас тут есть оазис - среди 5-этажек - частный двор (там даже магнолии цветут smile ) Так вот, там всегда жили черные дрозды. Рябинников у нас уже не первую зиму, в парках и в дворах не видно вообще. Сейчас там идет стройка, жизнь семейства нарушена - и дрозды ищут другие места. Вот и к нам прилетели. В прошлом году, когда тоже было очень много снега и сильные морозы - лишь несколько раз прилетал дрозд на подоконник. А в этом году - уже целые стайки! Видела, в соседних дворах они клюют оброненные печенья, хлеб. И вчера, да, я ж видела, что дрозд ковырялся на мусорке у нас. В прошлом году мы шли с зофобасами из парка, тоже зима лютовала. Зофобасы, кстати, на морозе мерзнут сразу - там синицы их не поняли, и с опарышами на ладони не знали, что делать. То есть, видимо, надо еще давать то, что птицы понимают и знают, в сезон.

Идем - а на тротуаре, после с/х ярмарки, остались ошметки овощей/фруктов. И дрозд сидит и ест яблоко. Мы ему бросили зофобаса - а он вообще не понял, что это, и улетел. Мы его только спугнули smile

Но я думаю, что где-то что-то все же есть. Я же писала выше, что на Байковом кладбище видела огромную стаю рябинников - они очень резво паслись в каких-то кустах.

Неактивен

 

#1929 2018-03-18 18:03:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

То есть, видимо, надо еще давать то, что птицы понимают и знают, в сезон.

Вот именно!
Сегодня я предолжил синицам: опарыш, мотыль, червь, мясо, подсолнух.
Как думаете, что они выбрали? smile
Рябинник Каспер признает и мотыля, и червей, но начинает всегда с ягод и яблока.
Девочки подсчитали - в день Каспер съедает 80-110 г. одних только яблок, не считая рябины и червей.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:

OlaKiev пишет:

они очень резво паслись в каких-то кустах.

Возможно шиповник или боярышник... да любые ягодные кустарники.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1930 2018-03-18 18:37:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Как думаете, что они выбрали?

Боюсь ошибиться smile Подсолнух, а потом мясо?

Вот это номер, друзья! Я решила, раз Cheshirski говорил, что, мол, Друзя боится становиться на ровные поверхности, боится разжать пальчики - может, ей на дно попробовать сенца подбросить? Немного убрала в домике - Друзя же всегда очень ревностно относится к уборке ее дома! Так - не заманишь, а во время уборки обязательно сядет на жердочке и смотрит, что ты там делаешь! Бегает, прыгает, сверху смотрит, накакает на свежевымытое smile А теперь же она из клетки никуда! Но мне даже удалось размотать там белые длинные бумажные полотенца - это вообще чудо, потому что она боится всего белогобумажногополотенечного ))) В общем, всю быстренькую уборку Друзя сидела в клетке. И я на дно насыпала свежего песка и набросала самых толстых травинок из сена. Порезала коротко.

Иииииии.... Друзя спрыгнула вниз!!! Перво-наперво, подбежала к кормушке с мешанкой, которая на всякий случай еще внизу стояла - и вытянула оттуда, из середины... ягоду клюквы! Тут уж я вообще бы в чудеса поверила - но, к сожалению, она ее выплюнула прямо на песок  hmm

Потом поела опарышков в смеси и начала играть с сеном! Но лапку по ходу дела все же поджала. Поиграла чуток - и полетела к себе на жердочку, в уголок. Там обтерла клюв, пару раз себя все-таки клюнула в лапку, поджала ее и сидит. Но то, что она спрыгнула вниз - это уже прогресс, я считаю!

Плакать она пока что не плачет. Но лапку поклевывает. О, снова спрыгнула! Блин, неужели ей только сена там нужно было постелить?! Не, не для излечения, а для облегчения хотя бы!

Друзья, за клюв не ругайте - он вообще как-то так резко отрос! То был просто крючечечком - а тут как у орла! Пострижем...

Вот видео, как наша Друзя на сене.

https://youtu.be/sIHbqN3Cs3o

Неактивен

 

#1931 2018-03-18 18:47:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Боюсь ошибиться  Подсолнух, а потом мясо?

Подсолнух, а потом подсолнух. smile

OlaKiev пишет:

к сожалению, она ее выплюнула прямо на песок

Клюкву далеко не каждый дрозд будет есть.
Вот если бы черника или брусника, не говоря уж о рябине.
Видео сейчас не посмотреть. sad
Очень хорош был бы торф! Приятное с полезным.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1932 2018-03-18 19:14:09

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Очень хорош был бы торф! Приятное с полезным.

А где взять зимой? И как найти и определить хороший ли торф, если искать летом?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1933 2018-03-18 19:18:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Торф можно купить.
Обязательно верховой, в идеале - пластинчатый.
Можно нормализованный.
Самим можно заготовить, но слишком уж хлопотное это дело...
Можно, если знаете где торфоразработки, "позаимствовать" там.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1934 2018-03-18 19:27:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Подсолнух, а потом подсолнух.

Ну вот!  roll И не хочется им разнообразия!

Владимир Филатов пишет:

Клюкву далеко не каждый дрозд будет есть.

Я потом взяла ягоду - это, оказывается, черная смородина была, уже привялилась. Но это без разницы, Владимир - у нас же Друзя ничего не ест. Мы и рябину когда-то ей вешали, и нормальную, и примороженую. И все возможные ягоды! И свежие летом, и мороженые зимой. Ну не ест, и все! У нее же еще такая мулька, что она все только очень-очень мелкое ест! Вот смородина большая - она ее уже не возьмет! Разделываю, размзываю - не-а! Мы уже и перестали давать. Но, видимо, надо все равно пробовать. Вот бузину нашу мороженую - там ягодки совсем масенькие были - вот она на днях их две или три штучки взяла! Потом уже не брала.

Владимир Филатов пишет:

Очень хорош был бы торф! Приятное с полезным.

А какой торф? Где его приобрести? В природе? Или есть какой-то специальный? Мы же Друзьке когда-то и мох из лесу стелили, и траву постоянно стелили. А потом у нее, во-первых, глист большущий обнаружился, а во-вторых, все такое убрали после ее гнездования! В т.ч. и сено!

Владимир Филатов пишет:

Видео сейчас не посмотреть.

Жаль, потом посмотрите! Я вот с дроздиками выложила еще!

(Окно после всех этих кормежек, плюс после зимы, забрызгано - но все равно видно)

Вот две сороки - только что поели на подоконнике и сели рядом. А черный дрозд девочка продолжает есть:

https://youtu.be/oD5qh17r6UI

А это - черный дрозд мальчик, ест на подоконнике, пока голуби едят свою мешанку внизу и не мешают smile А вороны прилетели в гости на угощение:

https://youtu.be/Z5kXbdRjaIw

А это дрозд-мальчик все-таки ест из кормушки:

https://youtu.be/0ar1VT2aAQg

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:

OlaKiev пишет:

А какой торф? Где его приобрести?

О, пока видео грузила - а Вы с Надей уже и поговорили на тему торфа... Только я все равно не совсем поняла: это в магазинах продается, где, например, сад-огород-декоративные растения и все такое? Или это какое-то сельхоз-производство?

Неактивен

 

#1935 2018-03-18 19:34:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Где его приобрести? В природе? Или есть какой-то специальный?

Продается в магазинах для садоводов и огородников - "Торф верховой", можно нейтрализованный (тот в котором снижена кислотность до нормы, путем добавления мела или доломитовой муки)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1936 2018-03-18 19:38:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир, спасибо за рекомендации! У нас задачи в очереди после определения Друзиной проблемы и лечения - жердочки поменять, питание сбалансировать, старателей приобрести (можно и сейчас начинать), вот теперь и торф  smile ) smile А Наде я почти пообещала еще и салаты-шпинаты выращивать на окне  big_smile

Вот тут смешно девочка смотрит прямо в лицо  roll На 34-й секунде:

https://youtu.be/bkc6u0pR8sE

Неактивен

 

#1937 2018-03-18 19:46:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И не хочется им разнообразия!

Нам гораздо больше хочется, чем им. smile
И это правильно!
К полезной еде избалованную птицу надо приучать, через не хочу! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1938 2018-03-18 20:00:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

К полезной еде избалованную птицу надо приучать, через не хочу!

Вот мне доктор говорит: пока вы не договоритесь со своей птицей о правильном питании...

А как же с ней договориться? Сколько раз мы ей предлагали, даже из того небольшого рациона, который у нас можно достать - ну не ест! Сколько раз львинку выбрасывали/отпускали, уже в мухах! Сколько раз сверчков раздавали/отпускали! Тараканов целую коробку, уже кабаны такие выросли - отдала! Каждый день она их и сейчас выплевывает. То есть, мы покупаем, предлагаем ей - а она не ест. В итоге я кормлю/перебираю еще и насекомых, которых птица не ест, просто так, ради самих насекомых.

Вот сейчас кончились мучники. Совсем! Что делать - не покупать, не предлагать? То же самое - не предлагать зофобасов? Или очень ограничить? Пока не соскучится за кем-то живым и не станет есть то, что дадим? Тогда ее, выходит, на одну мешанку посадить. Так тоже нельзя...

Муж говорит, что когда меня нет (это редко, раз в полтора-два месяца я в отъезде на несколько дней), она съедает почти всегда всю мешанку в клетке. Но она там сидит закрытая целыми днями - от скуки, может. Когда я есть - она на воле. Совершенно другой образ жизни. Прилетает и просит - то мясо, то креветок, то червячков, остальной традиционный набор всегда в домике стоит. Что у меня хорошего есть для нее в холодильнике - всегда предлагаю ей. И семена разные покупала. Кунжут, лен, те же орешки кедровые. Ничего не ест! Хотя кунжут когда-то оооочень ей нравился - она именно его, полностью запрыгнув на ладонь, начала есть впервые.

Вот как правильно приучить птицу к правильному питанию?

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:

OlaKiev пишет:

она именно его, полностью запрыгнув на ладонь, начала есть впервые.

Непонятно выразилась: именно за кунжутом Друзя впервые запрыгнула обеими лапками в раскрытые ладони и ела из них!

Теперь так только с маааасенькими мучниками и, временами, с куколками опарышей. Кстати, мух же ж она тоже не ест!

Неактивен

 

#1939 2018-03-18 20:42:16

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Где его приобрести? В природе? Или есть какой-то специальный?

Блин, я печатала-печатала про этот торф и почему-то ничего не отправилось..  mad  sad  sad
А вопрос сводился к этому же - где взять зимой и как найти летом, если из природы? как понять, что он безвредный? есть какие-то определённые места? Про "зимой" увидела  smile

Владимир Филатов пишет:

Продается в магазинах для садоводов и огородников - "Торф верховой", можно нейтрализованный (тот в котором снижена кислотность до нормы, путем добавления мела или доломитовой муки)

А его можно смешать с птичьим песком? Он долго может лежать в качестве подстилки или его нужно менять (увлажнять, не дай Бог)? Он пахнет?

OlaKiev пишет:

А как же с ней договориться? Сколько раз мы ей предлагали, даже из того небольшого рациона, который у нас можно достать - ну не ест!

Оля, забаловала ты птицу  smile  Через "не могу/не хочу" надо. Голодной не останется - начнёт есть сверчков не выбирая.

OlaKiev пишет:

Хотя кунжут когда-то оооочень ей нравился - она именно его, полностью запрыгнув на ладонь, начала есть впервые.

Она сама распробовала или ты тоже несколько раз предлагала? Мы вот не едим, а стоит целая банка...


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1940 2018-03-18 21:26:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Надь, вот же ж твой вопрос!

The Hope пишет:

А где взять зимой? И как найти и определить хороший ли торф, если искать летом?

Просто ты меня опередила: пока я набирала свои простыни (я ж кратко не умею, блин smile ), пока видео вставляла - а ты уже этот вопрос задала, но он перекрылся последующим диалогом.

The Hope пишет:

начнёт есть сверчков не выбирая.

Она ж ест - точнее, ела - сверчков и тараканов, пока те еще бегут-прыгают, но так, чтобы не очень. Я их придавливаю слегонца - и они, бедняги, спасаются бегством, но Друзя их настигает. Если они будут ЛЕЖАТЬ и дергать хоть всеми лапами и усами и хвостами - ни фига. То есть - как ей оставлять? Это только я ей выдаю. Опять же - выдавала. Вот как отрезало - и все! Ни маленьких, ни больших, ни линялых, ни в шкуре, ни бегущих, ни лежачих, ни целых, ни резаных - вообще!

Я, конечно, попробую все-таки, дай нам Бог вылечиться - "морить голодом". Но, кстати, она вообще ест немного. Вот, например, если она за день съест кубик мешанки (стандартный для льда) - это просто замечааааательно! Остальное - червяки: 3-5 зофобасов, мучников не считаю, но не больше 30, я думаю... не, не знаю, не считаю их. Опарышей - тем более не считаю, но тоже как бы в меру. Лист салата может съесть, а может, кстати, и забросить тоже на время увлечение салатом. Иногда - крайне-крайне редко - пробивает на яблоки. Иногда может украсть капусты пекинской. А когда даю целенаправленно - уже не ест. Падован не ест, ни разу. Не, брешу: один раз она съела моей мешанки дроздиной, которую я дроздам за окном готовила - я им чуть-чуть добавила Падована. Так она, что ли, от жадности  big_smile слупила всю порцию, которую я ей дала! Вперемешку. То есть, можно пробовать подмешивать. Еще ж угощается мясом и креветками. Но там вообще мало: не больше двух креветок в день, и мяса - ну, может, как фаланга указательного пальца.

Вот неплохо она ела яйца муравьиные - но где ж их взять... Львинки тоже больше нет. Бражника никакого ни разу в помине не видела в продаже. У вас там еще какие-то названия, про которые я и не слышала никогда здесь. То есть, и так выбор невелик - так она еще и то, что есть, не желает. И в целом - ест не очень много. В общем, я уже даже забываю, что мы ей предлагали когда - что прочтем у кого, то и пытаемся предложить. А потом уже и обламываемся, честно говоря.

А кунжут - предложила, конечно! Не помню, то ли сама, то ли прочла где-то - я даже не знаю, можно ли его. Но она лупила на ура!

Неактивен

 

#1941 2018-03-18 23:29:03

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Только сейчас посмотрела видео (на работе была, доступ закрыт). Что хочу сказать...  mad  sad
Оля, ну что за клюв? Ну чикни ты его ножничками! Прям смотреть больно. И есть ей, наверное, не очень удобно. Прям ай-яй-яй  sad  sad  И когти.. Забросила дитё  hmm без маникюра птичка
Хвост у Друзи, конечно, шикарен - идеальное состояние, предмет гордости! Я обзавидовалась!
У нас рябинники прилетали в начале зимы на кормушку у подъезда - рассядутся на рябине, как шарики, смотрела и любовалась - а сейчас пропали. Одни синички остались. И слоны голуби на районе. Даже воробьёв не вижу..
А чего ты не выпустишь в клетку сверчков? Двупятнистых? У тебя вроде и бортики высокие, позволяют, и они не прыгучие, в отличие от домовых и банановых. Пусть ползают себе по дну клетки, пару кружочков морковки положила и ждёшь. Друзя обязательно обратит внимание!
Я выпускаю 50-100 штук в клетку и даже не волнуюсь, что птюша голодной останется. Периодически подъедает. И ты попробуй!

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

OlaKiev пишет:

Надь, вот же ж твой вопрос!

The Hope пишет:

А где взять зимой? И как найти и определить хороший ли торф, если искать летом?

А я не увидела  big_smile думала, что не отправилось  yikes Вот я слепотун!  lol  cool


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1942 2018-03-18 23:52:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вот как правильно приучить птицу к правильному питанию?

Для начала надо посмотреть чем и в какое время питаются дрозды в природе, затем определить что из недостающего, чем и каким образом заменить, с поправкой на то, что птицы содержаться в тепличных условиях и не всегда здоровы.
После этого надо составить реальное меню и настойчиво его внедрять.
Птицы капризны, их трудно убедить, но это надо во имя их же здоровья.
Они как малые дети, предпочтут то, что вкуснее.

Это заблуждение - птицы сами выберут то, что им надо.

The Hope пишет:

где взять зимой и как найти летом, если из природы?

Зимой, из под снега, торф не добывают, поэтому лучше купить, например такой
http://ptic.ru/forum/img/phshare/8mfj5z-1jq.jpg

The Hope пишет:

А его можно смешать с птичьим песком?

Можно.
Очень часто используют именно торфяно-песчаную смесь.

The Hope пишет:

Он долго может лежать в качестве подстилки или его нужно менять (увлажнять, не дай Бог)? Он пахнет?

Дольше, чем песок. Увлажнять надо! Но это только на пользу птицам, для которых норма влажности 60%-70%.
Торф пахнет приятно, более того он поглощает посторонние запахи, бактерициден, благоприятно влияет на лапы.
Достаточно убирать с его поверхности комочки грязи и не допускать пыления, для чего его достаточно обрызгивать.
Иногда жалуются на появление плесени, но это легко устранимо, да и не всякая плесень - яд...
В любом случае, попробовать стоит.

OlaKiev пишет:

неплохо она ела яйца муравьиные - но где ж их взять

да, это деликатес, причем очень и очень полезный. Запасать надо летом. Раньше сушили, сейчас лучше глубокая (ниже -18) заморозка).
Ольга, Вы взвешивали Друзю?
Проверяли на упитанность?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1943 2018-03-19 00:50:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, спасибо за видео! smile
Мне никогда не приходилось общаться с дикими дроздами буквально в упор, хоть и через стекло. smile
Разный менталитет у наших и ваших дроздов. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1944 2018-03-19 03:37:16

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вы имеете в виду, что еще можно подавать в воду Витафарм-Нектар - желтый, с упором на А? А Витазал - отдельно?

Нет, речь только о Витазале.

OlaKiev пишет:

К тому же - это тоже один из признаков, что чего-то в организме не хватает.

Скорее - избыток. Подозреваю, что жирорастворимых витаминов. Что-то такое было уже с Витафармами - состав у них нестабилен, что ли...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#1945 2018-03-19 03:50:48

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И я на дно насыпала свежего песка и набросала самых толстых травинок из сена. Порезала коротко.

Иииииии.... Друзя спрыгнула вниз!!! Перво-наперво, подбежала к кормушке с мешанкой, которая на всякий случай еще внизу стояла - и вытянула оттуда, из середины... ягоду клюквы! Тут уж я вообще бы в чудеса поверила - но, к сожалению, она ее выплюнула прямо на песок  hmm

Потом поела опарышков в смеси и начала играть с сеном! Но лапку по ходу дела все же поджала.

А попробуйте набросать чего-то вроде хвороста. Палочек около сантиметра диаметром.

Владимир Филатов пишет:

Вот если бы черника или брусника, не говоря уж о рябине.

В Москве ударно черноплодку потрошат.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#1946 2018-03-19 11:26:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо всем за ответы!

Сейчас бегу-везу Друзины какахи. Беру утренюю - она всегда самая большая, плюс совсем чуть-чуть более поздних, но там жиденькое. Эх, на подоконнике такая красавица-кучка лежит - загляденье просто )))) Голубиная, наверное!А Друзя никак больше покакать нормально не хо...

Неактивен

 

#1947 2018-03-19 16:15:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Отвезла Друзькины какашули, вечером обещали результаты.

Друзья, так получилось, что я отдельно тему по Друзиным лапам в ветеринарном форуме не создала - теперь смешались в кучу кони, люди, и я еще простынями пишу smile По болезни - буду как-то выделять. Или, если так правильно - то можно перенести. Хотя уже все вперемешку...

Теперь по порядку.

The Hope пишет:

Оля, ну что за клюв?.. И когти..

Надь, я ж уже написала, что каюсь! Мы ни разу клюв сами не срезали - она сама всегда справлялась! И он резко как-то так закрючился. Муж сейчас каждый день, без выходных, приходит с работы в 9-10 вечера. Я сама не справлюсь. А коготки мы не так давно стригли!!! Просто мы боимся слишком коротко, чтобы не поранить.

The Hope пишет:

А чего ты не выпустишь в клетку сверчков? Двупятнистых? У тебя вроде и бортики высокие, позволяют, и они не прыгучие, в отличие от домовых и банановых. Пусть ползают себе по дну клетки, пару кружочков морковки положила и ждёшь. Друзя обязательно обратит внимание!
Я выпускаю 50-100 штук в клетку и даже не волнуюсь, что птюша голодной останется.

Во-первых, я так подозреваю, что Друзя не любит именно двупятнистых. Вот сейчас буду искать банановых. Может, так совпадало - но те крайне редкие случаи, когда она ела сверчков - по большей части, они были банановыми.

Во-вторых, я вообще не знаю, как ты умудряешься выпускать в клетку такое огромное количество сверчков! Это какой-то фильм ужасов для меня... Я вообще раньше, до Друзи, насекомых жутко боялась, они даже мне чудились - брюшка, лапки, усики.... брррр, честно! А теперь привыкла. Так можно с фобиями бороться, и так же, говорят, плавать учат - типа в воду бросают, и человек плывет. Но это не по теме. Так вот, сверчки же тоже существа очень нежные - им нужно тепло, им нужно укрытие, им нужны ходы-выходы, еда разнообразная, они ведь тоже свои продукты жизнедеятельности оставляют. Я всего больше 200-т штук никогда за раз не покупала - так за ними отдельный уход. А как ты за таким же количеством в клетке смотришь? Для меня это одна из твоих тайн...  cool

И в-третьих, у нас клетка сделана не по принципу 4-х-сторонней, а 3-х-сторонней коробке + открытый вход - а на поддоне уже 4-я сторона, которая закрывает всю конструкцию. И деревянная. Периодически кто-то сбегает - это при том, что они не прыгают и в мисочках. А однажды сверчок куда-то залез в какую-то щель и там помер. Блин, мы думали, что помрем вместе с Друзей сами - вонь стояла такая, что кошмар, и мы никак его найти не могли! Все щели исследовали, палочками поковырялись, паром я везде прошлась - ноль. Пока он не мумифицировался, видать.

Владимир Филатов пишет:

Для начала надо посмотреть чем и в какое время питаются дрозды в природе, затем определить что из недостающего, чем и каким образом заменить, с поправкой на то, что птицы содержаться в тепличных условиях и не всегда здоровы.

Владимир, так даже если период насекомых - то как птицу приучить есть НУЖНЫХ насекомых, полезных или хотя бы безвредных? Тех же сверчков и тараканов? Я про львинку молчу - у нас ее все равно нет. А ведь и ее приходилось и резать, и маленькую исключительно белую выпрашивать у заводчиков - и то потом половину выбрасывали. Да и потом - когда птицы улетают в свои теплые края - они же там едят не то, что у нас здесь, если остаются на зимовку? Или если у птицы в клетке не было условного перелета - то можно считать, что птица осталась зимовать у нас?

Владимир Филатов пишет:

Ольга, Вы взвешивали Друзю?

Владимир, к сожалению, сейчас это нереально. Она же нигде вообще не сидит, кроме жердочек! Я писала, что в прошлый раз расклева она не пищала и сидела везде, как обычно, просто клевала лапы и все. А теперь - только на жердочках! Вчерашний эксперимент с сеном не удался. Об этом чуть ниже напишу. Поэтому заманить ее на весы не вижу способа.

Владимир Филатов пишет:

Мне никогда не приходилось общаться с дикими дроздами буквально в упор, хоть и через стекло.

Да, Вы знаете, я тоже очень была удивлена, что они вот так доверились! Наверное, это не очень-то и хорошо! Но не думаю, что у нас в городе какой-то человек потом захочет воспользоваться дроздиной доверчивостью roll Я же говорю: я еще насыпаю, а девочка уже буквально летит ко мне, к моей руке и зависает прямо возле нее, то есть - не за стеклом! Кроме того, мне показалось, что они понимали, что я отгоняю голубей, чтобы поели они - я описывала это. Вот стала бы птица, видя, что я машу руками и отгоняю другую птицу, тут же лететь в очаг опасности? А они, видя, что я отогнала голубя, отошла - прилетели, видят меня за стеклом и жуют!

Эх, жаль, что у меня нет ГоуПро камеры - очень сложно не спугнуть их. Мало того, что сама смотрю, так еще и из фоторужья в них целюсь smile И Друзьку всегда хотелось поснимать ГоуПро - как я ее вижу, своими глазами smile

Cheshirski пишет:

А попробуйте набросать чего-то вроде хвороста. Палочек около сантиметра диаметром.

Вот не получилось, к сожалению... Сено сработало только вчера. Сегодня я в парке набрала веточек немного: елка, какое-то овощное дерево, и, по-моему, можжевельник - я не очень разбираюсь в деревьях. Все ошпарила - елка запахла так! И устелила Друзьке. Она смотрела-смотрела - и не спрыгнула. А перед уходом я ей в клетку внесла судок с водой, в котором она купалась еще птенцом. Она очень заинтересовалась - купалась еще в прошлый вторник! Но - не спрыгнула! Точнее, спрыгнулал - и тут же обратно, на жердочку. Что это такое... Там внизу - точно поверхность не ровная уже была. А с елками-палками - тем более. Вот я по приходу ей снова бассейн в клетку внесла - вижу, что она хочет, что нервничает, прыгает, стремится - а вниз не идет!

Вместо этого она стала клювиком в поилке брызгаться! А поилка у нее подвесная - самая маленькая (чтобы в рядок поместились еще кормушки с едой) - и ее так жалко стало! Я взяла и поднесла ей судок с водой на уровень жердочки. И она тут же пошла к нему! Но поскольку я поняла, что долго я на весу его не удержу, да и Друзе будет не очень комфортно... хотя... - я его поставила на жердочку-рогатку. И - ооооооооо!!! - Друзя так уже выкупалась! В два захода! Забрызгала все вокруг, вымокла насквозь! При этом она же стояла на ровном дне судка! С водой - но ровном же! А тут же вылетела во время сушки, запрыгнула ко мне на клавиатуру - и с тявканьем улетела! Что такое - не знаю. Может, правда коготок ей где-то механически чисто мешает?

Кстати, может быть, таким же способом - на 2-м этаже - попробовать заманить Друзю и на весы?

Вот видео - оно немного длинное, потому что купалась она долго, потом сушилась, а потом еще пошла второй раз плавать:

https://youtu.be/3d2Zj6mV5mo

Птица во время купания и чистки выглядит вполне нормально себе. Что же с этой лапкой?

Неактивен

 

#1948 2018-03-19 18:11:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, пришли Друзины анализы. Так все запутано... Все, что я поняла - что глистов нет ))))

Даже не знаю, здесь радоваться или наоборот. Потому что глисты - это самое простое было бы объяснение и решение. А так...

Я обнаружила в жуках вполне себе подросточков мучников, набрала ей совсем немного, сколько смогла - она слупила, аж трещало за ушами. Еще съела сегодня штук 10 белых мучных жуков. Поела укропа (свежий, не мороженый, вымочен в воде от химии), салат не хочет. Поела еще куколок молоденьких опарышных, обмоченных в Витазале. Так что капля ей сегодня попала - утром с лапами и вечером с опарышами. Дрожжи - часть точно попала утром з белыми зофобасами. Еще постараюсь дать вечером дозу. Временами сама ест мешанку - но очень мало, поскольку в кормушке ее не слишком заметно уменьшается.

Еще буду давать ей креветку и мясо. Таракана очередного не ела. Сейчас сидит на жердочке под УФ-лампой и уснула.

А я ищу мучников и сверчков. У нас тут одни ложками продают столовыми. На вопрос: а сколько в ложке мучников? - ответили таким тоном, как будто бриллианты ложками  продают, а не червяков smile - хм, штук 50, мы не считаааали...

А вот анализы:

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Вроде бы все слова украинские и русские более-менее похожи, но если что-то нужно перевести - я переведу, пишите, пожалуйста!


Вложения
  • Друзя Копрограмма 1.jpg
  • Друзя Копрограмма 2.jpg

Неактивен

 

#1949 2018-03-19 18:21:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

- м'язові волокна - мышечные волокна

- перетравлені - переваренные

- змінені - измененные

- рослинна клітковина - растительная клетчатка

- сполучна тканина - соединительная ткань

- крохмаль внутрішньоклітинно - крахмал внутриклеточно

- крохмаль позаклітинно - крахмал внеклеточно

- кількість - количество

- помірно - умеренно

- поодинокі в полі зору - единичные в поле зрения

Неактивен

 

#1950 2018-03-19 18:23:45

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Поэтому заманить ее на весы не вижу способа.

Помнишь, я в полотенчик маленький заворачивала и взвешивала. Ты ещё издевалась...  big_smile А потом взвешивала отдельно полотенчик.

OlaKiev пишет:

как ты умудряешься выпускать в клетку такое огромное количество сверчков!

Я выпускаю по 50-100. Это разве много? нам хватает минимум на сутки, максимум (при плохом аппетите) дня на 3.

OlaKiev пишет:

Так вот, сверчки же тоже существа очень нежные - им нужно тепло, им нужно укрытие, им нужны ходы-выходы, еда разнообразная, они ведь тоже свои продукты жизнедеятельности оставляют.

lol  lol  lol  У меня по песку ползают и норм. Запаха от них в клетке нет, песок абсорбирует, иначе я бы не выжила  yikes  Никаких укрытий! Кладу им несколько кружочков морковки и слежу, чтоб не высыхала.
А дома у меня тепло, клетка не на окне стоит.

OlaKiev пишет:

Я всего больше 200-т штук никогда за раз не покупала - так за ними отдельный уход. А как ты за таким же количеством в клетке смотришь? Для меня это одна из твоих тайн...  cool

Я беру по 1000 шт. Рассаживаю сразу в 4 контейнера. И в них меняю подложки и корм по мере надобности. И из этих же контейнеров высыпаю в клетку. Никакой мороки.

OlaKiev пишет:

И в-третьих, у нас клетка сделана не по принципу 4-х-сторонней, а 3-х-сторонней коробке + открытый вход - а на поддоне уже 4-я сторона, которая закрывает всю конструкцию. И деревянная. Периодически кто-то сбегает - это при том, что они не прыгают и в мисочках.

Ну и что? Главное, чтоб поддон был высокий (у меня 19 см)и не было щелей, чтоб забиться и спрятаться.
А мисочки у меня подняты на полку выше. На дне клетки только миска с камешками...

OlaKiev пишет:

У нас тут одни ложками продают столовыми. На вопрос: а сколько в ложке мучников? - ответили таким тоном, как будто бриллианты ложками  продают, а не червяков smile - хм, штук 50, мы не считаааали...

Они что, вконец офигели?! mad  mad  mad С горкой хоть ложка?
Я интереса ради приду домой, померяю, сколько влазит в столовую ложку. И посчитаю.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.308 seconds, 10 queries executed ]