Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2017-10-16 12:41:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Saffina пишет:

на мои обьяснения , что птица с травмой , хищная и 7 суток  и без документов , ответ - у меня свои проводники , без проблем доедет.

на чучело.. доедет конечно.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:

Saffina пишет:

обращения Алены в группе- берем стрижей с материальной поддержкой. Люди и несут .

ну вот.. я и писала выше своё предположение. Бедные стрижи! скОльких ещё загубят !!!!!

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:

Saffina пишет:

почему именно стрижиные группы так раздражают подобных людей?)

потому вероятно, что стрижи у них в сезоны валом валят на корм их хищам. а мы мешаем.. своими группами спасения "оттягиваем" источник их дохода..

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:

sfinks-59 пишет:

валом валят на корм их хищам

да в придачу с денежными взносами.

как же всё это цинично и жестоко..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#52 2017-10-16 14:32:48

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Владимир Филатов пишет:

Форум готов предоставить теоретическую информацию по любому вопросу орнитологии

да, Владимир. И для меня, как человека, заинтересованного в оптимальном содержании моих птиц, это крайне ценно. Но! я пишу о теории, которой придерживаются люди, не готовые создавать оптимальные условия для птиц. И они явно не будут черпать эту теорию на форуме, а ограничатся удобной для них информацией.
С такой позицией по кормлению хищных птиц я столкнулась когда-то на МБ. Статья Козлитина (одного из основателей форума) и Тимерина однозначно отвергает городских птиц, как даже дополнение к рациону. Форумчане того форума, и Маркина Мария в том числе, активно практикуют кормление городскими птицами своих ХП. Тему о болезни и смерти ХП после такой диеты сразу удалили. За этим следят.

Все, кто когда-либо выкармливал-выхаживал птиц, понимают, что есть 24 часа в сутках и даже дюжина волонтёров не в состоянии увеличить количество часов в сутках - на каждого питомца нужно время и силы. Каждый вылечены-выкормленный питомец требует нового места для комфортного проживания.
И вот - готов приют. С помещениями, информационной и финансовой поддержкой, с волонтёрами, готовыми возить птицу к врачу за много километров. Как же отказаться от новеньких, если уже всё налажено, люди принесут, поблагодарят и денег не пожалеют за грамотный уход за птицей...
Получается, да, трагично для птиц. Такова в этом деле цена "успеха". Даже не знаю, с чего всё начинается. С мировоззрения, всё-таки.

Неактивен

 

#53 2017-10-17 16:05:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Phoenix пишет:

Про притопление кошки не поняла.

Можно про кошку поподробнее? У нас про кошку???

Saffina пишет:

Про дележ благотворительных территорий  давно наблюдается и между приютами бездомных животных  , теперь докатился и до реабелитационных центров по диким птицам

Я 10 лет назад сотрудничала с несколькими организациями, пристраивающими бездомных животных (кошек и собак). И еще кое-где просто была, так сказать, пассивным наблюдателем, вылезая лишь тогда, когда речь заходила о птицах.
Приютов птичьих тогда практически не было, так же и информации по лечению птиц в сети было мало, очень. Нашего форума еще не было, ну разве что Нет в зачаточном состоянии и еще кое-где.
Меня еще тогда удивляло, как яростно грызутся между собой зоозащитники... куда там до них перекупщикам (но чтобы сравнить, надо видеть, как грызутся перекупы  tongue )
Сначала я себе объясняла это тем, что люди, занимающиеся бездомными животными, находятся в постоянном стрессе. Нехватка денег, перегруженность, недосып, иногда просто в отчаянном же положении оказывается человек, взявший на себя столь тяжкий труд. И сейчас считаю, что часть агрессии от этого. НО.
Что там крутятся деньги, это я быстро поняла. (Не значит, что там было много сильно нажившихся на бездомных животных)
Но тогда не было еще массовых соцсетей. Где совсем другой масштаб как сбора средств, так и привлечения людей. Как на светлую сторону, так и на темную...

Неактивен

 

#54 2017-10-17 20:28:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Andulka пишет:

Можно про кошку поподробнее? У нас про кошку???

Отвечаю сама на свой вопрос  roll
Одна девушка, наша форумчанка, в своем дневнике рассказывает, что в деревне, где она живет, некие сельчане воспитывают кошек, чтоб они не лезли к курям, суя их на некоторое время в воду. И таким образом считая, что произошло наказание, и кошка усвоила причинно-следственную связь между курицей и ведром воды  hmm
Девушка, мягко говоря, не претендует на роль гуру как в кошках, так и в курах. Ну и САМА она не сует кошек в воду. Таким образом, даже делать ей замечание за написанное нелепо - она это кагбэ не поддерживает.
Из всего этого делается вывод, что наш форум является апологетом пропаганды жестостокого обращения с животными в целом и кошками в частности.
Аминь!  cool

Неактивен

 

#55 2017-10-17 21:01:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Andulka пишет:

наш форум является апологетом пропаганды жестостокого обращения с животными в целом и кошками в частности.

Andulka, я эти дни в этом убеждаюсь больше и больше.. к сожалению. именно эта тема сейчас на https://www.mybirds.ru/forums/index.php … &st=80
горячо обсуждается. И с каждым комментарием всё отчётливее понимаю разницу между двумя форумами  sad
а ведь там и там - птицы и люди.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#56 2017-10-18 12:19:58

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Andulka, спасибо за разъяснение про кошку smile
Мне понятно было в общем, но не известны подробности.
К слову о приведенном методе "воспитания" - это полный ОБС, т.к. кошке обязательно нужно постоянно объяснять, что тут охотиться нельзя (несколько лет, по моему опыту. И лучше это делают сами птицы, громко ругаясь на кошачье поведение). Грубое обращение со стороны человека ВСЕ попытки воспитания кошачьего сводит на нет, делая дружески настроенное животное вражески настроенным по отношению к месту, где произошла грубость. Как селяне обращаются с кошками (собаками, козами или коровами) я лучше описывать не буду, чтобы снова не нагнать волну негатива про обращение с животными на форуме (хоть на форуме нет этих селян и не будет) и гуманизм... это к делу отношения не имеет.

sfinks-59 пишет:

...понимаю разницу между двумя форумами sad

что немаловажно, могу отметить, как наблюдатель (и читатель двух форумов) с около 10 летним стажем: общий настрой притягивает людей, которые ему соответствуют.

Неактивен

 

#57 2017-10-23 00:26:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

The Hope пишет:

Фу такими быть, как Дно Болото!

В группе "ДНО болота"  добавляют в ЧС любого, кто вступится за форум ptic.ru    или за Урсулу!  Только что отправили в ЧС человека, только за то, что она опровергла один ехидный комментарий в сторону Урсулы, (примерно такой: "как лежачий инвалид может ухаживать за лежачей совой". она ответила, что это не так, и Урсула  не лежачий инвалид. После чего эту женщину отправили в ЧС !) Мелкие методы сведения счётов, ими обычно пользуются недалкие люди с ущемлённым чувством значимости.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#58 2017-10-24 12:01:12

Соня А.
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-22
Сообщений: 18
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Мне нравится всё в форуме, особенно гуманное отношение к птицам, но хотелось бы побыстрее получать ответы.

Неактивен

 

#59 2017-10-24 12:13:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Соня, спасибо за добрые слова в адрес клуба.
Вам обязательно ответят в Вашей теме.
Бывает, что специалисты отсутствуют какое-то время, а так, наш форум один из самых отзывчивых. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#60 2017-11-16 11:34:24

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Я на этом форуме "Новичок" и нахожусь чуть больше трех лет. Но за три года получил огромную поддержку со стороны членов клуба и множество полезных советов! Благодаря форумчанам (их личному опыту) научился базовым знаниям по выкармливанию и лечению птиц - голубей, ворон, дроздов, стрижей. Спасибо всем!

И помните - все люди разные. Кто-то ответит сразу, а кто-то может и позже. Я стараюсь отвечать даже на экзотические вопросы, например - Можно ли давать голубям гранат?
Будьте чуточку вежливее и добрее. Помогайте друг другу. Тогда у нас все получится!

Неактивен

 

#61 2017-11-29 00:38:22

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

sfinks-59 пишет:

Для меня форум ptic.ru - самый лучший из всех форумов по помощи птицам,самый гуманный, самый вежливый, самый конструктивный.

,ой,подпишусь под каждым словом

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Давно меня на форуме не было. По дроздушке в своей теме напишу. Сюда набрела случайно, по поиску инфы о Маркиной. Просто в Ютуб ужасное интервью её посмотрела( Интересно,что в вк мне не повезло,дрозда я не забрала, вооот...


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#62 2017-11-29 04:45:04

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Дорогие мои и хорошие, "толи смеяться,толи плакать,а я сел здесь конфетами покакать"(недословная цитата Лубкова big_smile)  именно сей фразой хочется охарактеризовать то,что сделали в дне болота. Завязалась переписка Только я хотела подробнее описать,что увидела и про sokol, несчастную кошку,пояснить, меня тут же забанили. И грустный момент про Урсулу и совушку, как грязно это всё говорить, что инвалид не может жиьь и радрваться, помогая другим, кто в беде. Не жадко,что забанили. Я давно совалась в "Дно", но кроме условий по материальной помощи и услуг центру ничего больше обсуждать не хотели. Птиц жалко, нынешних страдальцев и будущих(

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:

sfinks-59 пишет:

В группе "ДНО болота"  добавляют в ЧС любого, кто вступится за форум ptic.ru    или за Урсулу! 

Ахаха, я ещё один такой же человек

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
mad выбесило такое отношение,пренебрежение. Какой-то ущерб только мог такое ляпнуть. Ну я и повелась, сказав,что я с рассеянным склерозом,испытывая многие неприятные штуки,  всё же могу найти средства,силы и способ успокоить нервного Коконю,подарить ему уверенность. Денег не всегда хватает, но на его диете это не сказывается, гулек кормлю. Т.е.радуюсь жизни именно таким способом,каким надлежит любителю птиц.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#63 2017-11-29 15:56:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Дашулька, Вы молодец! Так держать. Удачи вам во всем, здоровья.

Неактивен

 

#64 2017-11-29 17:56:36

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Дашулька
респект и уважуха!!! big_smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#65 2017-12-04 13:41:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Дашулька пишет:

такое отношение,пренебрежение. Какой-то ущерб только мог такое ляпнуть.

Дашулька, вот и меня  это возмутило , тогда я с тем ущербом (Евгений  Мельников) тоже  сцепилась. о нём мне один из наших стрижеспасателей писал: " этот Е. Мельников шавка , он 2 года назад Женю пытался огавкать - тема та же - нет денег и нефиг тогда  стрижей на пмж содержать "   .... вот такие вот там обитают  тролли - на дне болота.

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:

Дашулька пишет:

Денег не всегда хватает, но на его диете это не сказывается, гулек кормлю. Т.е.радуюсь жизни именно таким способом,каким надлежит любителю птиц.

Дашулька, Спасибо Вам за ваше Доброе Сердце!!!
Несколько  птиц-инвалидов дома, из них 15 нелётных стрижей. Та же ситуация, перебиваемся, но птицы всегда накормлены, и "на душе ВЕСНА!"   big_smile   а это главное !!!

Всем нам Светлого, радостного, милосердного  - пространства Доброты!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#66 2017-12-05 20:35:28

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

sfinks-59 пишет:

Всем нам Светлого, радостного, милосердного  - пространства Доброты!!!

И Вам, и птичкам)))


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#67 2017-12-19 23:01:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Дашулька пишет:

sfinks-59 пишет:

    Всем нам Светлого, радостного, милосердного  - пространства Доброты!!!

И Вам, и птичкам)))

всем нам )))))) дорогие добрые люди- единомышленники самого гуманного форума Людей и птиц. И с Наступающим! Пусть Светлое, Доброе и Бескорыстное отношение  к птицам  встречается  чаще !!!  http://i.piccy.info/i9/dbf76fe3582f2e20e2d8876dc9b6a509/1513713622/8314/1165102/ptytsy9_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-12-19-20-00/i9-11892476/190x240-r/i.gif


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#68 2017-12-20 11:14:28

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

sfinks-59
спасибо и вам того же big_smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#69 2017-12-20 12:17:51

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Людмила, спасибо, чудесная картина! Всем, всем, только хорошего!

Неактивен

 

#70 2018-01-27 18:51:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Выскажу свое личное мнение по поводу недавней массовой рассылки писем в ЛС нашим форумчанам, модераторам и администрации. Если кто-то захочет сотрудничать взвесьте все за и против, выясните причину и постарайтесь не поступать опрометчиво. Запрещать или разрешать я не могу, но предостеречь считаю своим правом.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#71 2018-02-03 04:10:04

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос про членство в Клубе.

sfinks-59 пишет:

я давным-давно как-то слышала,что сайт убивателей птиц лояльно относился к охоте на птиц, к живодёрам.. возможно это было причиной раскола.

Владимир Филатов пишет:

Людмила, Инна, конфликт с НЕТ возник именно из-за разного отношения к птицам.

хм... вообще-то птицру изначально был задуман и создавался в пику НЕТ как альтернативная площадка, на которой категорически осуждалась охота, кроукиллеры и всё подобное.
Я бы сказала, что конфликт не "возник", а он изначально лежал в основе и был побудительным мотивом создания птицру.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#72 2018-02-03 14:00:12

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос про членство в Клубе.

sfinks-59 пишет:

я давным-давно как-то слышала,что сайт убивателей птиц лояльно относился к охоте на птиц, к живодёрам.. возможно это было причиной раскола.

Это был не раскол, а исход  roll
На подготовленную площадку.
Как Лана и написала.

"Относился"... ну я бы так не сказала.
В этой теме забаненных много видите?
А это было последней каплей. Шейла, кстати, у нас зарегистрировалась двенадцатой.
Еще там был замечательный придурок (тоже не забанен) с ганзы. Подстрелил ворону, поймал ее, посадил в клетку в качестве домашнего питомца. Завел темку о своей птичке (роняю слезу умиления  roll ). Потом скормил ее своему хорьку.

Хочу предостеречь желающих там на эту тему высказаться. Тема табуирована вскоре после того, как Козлитин продал форум. Не знаю, кому он сейчас принадлежит, но баллы заработаете, а все, что могло быть сказано на эту тему, уже сказано. Все остались при своем мнении. Аминь.

Неактивен

 

#73 2018-02-03 14:02:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Лана пишет:

создавался в пику МБ

Да, так точнее. Давно это было, уже и не помню..

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

Andulka пишет:

Потом скормил ее своему хорьку.

ужас....


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#74 2018-07-18 19:19:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Andulka пишет:

В этой теме забаненных много видите?

А в этой?
Свеженькая  smile
Причем парочка сообщений тролля спрятаны с глаз общественности. Видимо, чтобы не нагнетать. Однако последствий в виде хотя бы слегка пожурить не наблюдается. А как же, это же "наш форумчанин"  mad

Неактивен

 

#75 2019-02-06 02:22:38

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Вопрос про членство в Клубе.

Всё равно, погружение в склоки, копание в чужих мотивах и советы (особенно) по вопросам личности-дело бесполезное и неблагодарное. Каждый человек свои проблемы решает сам, по желанию и платит за это спеуиалистам. Даже за совет, работа эксперта или аналитика-это работа. Психологические проблемы решает психолог за деньги.  А помощь животному-это только твоя доля ответственности. Никто ни к чему принудить не может.
Зайдешь на ресурс вовремя, чтобы узнать, чем кормить хоть-уже хорошо,  а не зайдешь и станешь кормить хлебом и фаршем- это конечно твой выбор не знать, не углубляться, самообманываться. Но выбор этот сказывается на безопасности подопечного. Тогда зачем было подбирать? Можно кругами мусолить бесконечно... У меня уже стойкое ощущение, что есть гиперболоид, где все мы живем, мыслим, и поэтому некоторые зацикленности, абсурд, дежа вю, "нерешимые проблемы" -просто особенность мира


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]