Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-01-06 13:13:17

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Мои птицы

Добрый день, наконец созрела завести дневник по моим японским амадинам.
Вообще я не первый год держу птиц, но хобби так и не переросло в огромную стаю дома. В разное время были волнистики (тоже гнездились), чиж (увы, прожил не долго и доказал что он таки вольная птица - улетел в забытую форточку. Мой косяк, но чижик был приобретён на птичке, явно дикарь, и так думала выпустить, но у него обнаружилась больная лапка. Мы её подлечили от основных проблем... а дальше он решил что сам справится), теперь вот японские амадины. А почему без птичьего двора? Тут три обоснованные причины - маленькая съёмная квартира, отсутствие свободной поверхности (я лютый аквариумист и всё более-менее устойчиво-ровное занимается банками) и... любовь к тишине. Все птицы дрессировались что нельзя меня будить по утрам. Нельзя кричать весь день. Только тихо переговариваться, да петь. Может это покажется жестоким, но у меня такая жизненная позиция, что дом - это место отдыха, где можно выспаться даже днём. В однокомнатной маленькой квартире с птицами это не всегда реально. Приходилось идти на разные хитрости типа тёмной закрытой жалюзи комнаты и отдельным освещением над клеткой. Знаете, с амадинами сработало - они встают когда включаются аквариумы (а с ними и таймер на клетке), в 10 часов)) Заодно и график светового дня легче регулировать
Дневник начнётся с внезапно-внепланового гнездования.
Почти месяц назад ко мне попала стайка японцев из 4 птиц. Условия раннего существования были так себе - со слов предыдущей хозяйки, они жили в офисе, на скудном питании. Линяли.
Потом одну из пар я пристроила. И вот тут мой первый косяк - по опыту содержания попугаев, помню что они создают устойчивую пару, разлучать нежелательно. Посмотрела кто с кем дружит, оставила себе двоих. НО! Амадины оказались другой птицей и как только ушли "конкуренты", эти ребята начали спариваться. Дёргали пророщенную траву из горшка и складывали её в ... купалку, прям в воду. Глупые птички... Я пробовала урезать световой день и питание, но нет, они хотят гнездо и всё тут.
Каспер оказался довольно любвеобильным парнем. Плюшка нервничала, кричала и прыгала в поисках места для пряток.
Пришлось сдаться. Нет, я не против птенцов, но птички ещё не до конца перелиняли, особенно Каспер. Да и не планировала я расширять своё хозяйство, особенно когда живёшь почти на чемоданах О_о
Была предложена дуплянка и открытое гнездо + немного короткого сена из старых запасов. Неа, им нравится купалка и всё тут) Все удобства семейной жизни были забракованы, пришлось сливать воду и искать запасную. В итоге сейчас 4 день как они увлечённо вьют свой шар, Каспер таскает соломинки в 5-10 раз длиннее себя (позавчера дала нормального длинного сена), а Плюшка сидит внутри и помогает его укладывать. Она вообще редко выходит, только поесть и в туалет. Закончит дела и сразу же несётся обратно. Курлыкает забавно))
Что устраивает мой эгоизм - амадины перестали нервничать и кричать. Теперь всё, они заняты, они получили требуемое. Вообще птицу реально содержать в тишине (исключаем скандальный характер, который может заражать паникой соседей), главное понять что она хочет. Попугаи могли голосить если хотели летать. Выпускаешь - тихо садятся на люстру и наблюдают свысока)) Или может птице не нравится вода в купалке. Чижу надо было менять после каждого плескания (вернее, что там оставалось после активного хлопанья. А купаться он любил). Амадинам вот дали возможность сделать гнездо - и они счастливы. Но это я отступила от темы
Клетка у нас большая, в возможностью сделать перегородку по центру (70х35х50), стоит на подоконнике. Вопрос с сквозняком решен - тут хороший стеклопакет и сразу за ним утеплённый балкон.
https://d.radikal.ru/d02/1801/57/247b67f1371b.jpg

Питание Padovan GrandMix Esotici+ Padovan Melody Mix (2:1). В отдельной миске есть сбор семян сорных трав. Сепия, камень, минеральная смесь в отдельной кормушке. В ней кстати часто ковыряются. Сейчас каждый день или пареная гречка с морковью, или яблоко, или салат. Чуть позже введу пророщенное зерно и яйцо. Иногда предлагаю другие овощи-фрукты, но обычно их бракуют. Сейчас ещё предложила тонкие веточки ореха с набухшими почками.
Световой день вернула 12 часов в день.

Это Плюшка. Нежная тихая курлыкающая девочка. То ли крупнее, то ли просто пушистее своего соседа. Плюшка потому, что она забавно плющится когда спит на жердочке))
Очень нравится её окрас, люблю пегих птиц
https://a.radikal.ru/a07/1801/1f/64e97a4b2e52.jpg
https://b.radikal.ru/b29/1801/67/f8fdbe1bfc8b.jpg
https://d.radikal.ru/d35/1801/6a/45827a500529.jpg
Каспер. Дурной любвеобильный птиц. Вечно взъерошенный, полуперелинявший, напоминает драчуна-воробья. Очень старается угодить подруге.
А ещё у него подрезаны маховые перья на одном из крыльев, поэтому полёт не всегда ровный. Понятия не имею что с ними раньше было, но попал он ко мне без хвоста, с пожеванными перьями, лысой шеей, спиной и нападениями со стороны второго самца. Поёт редко, тихо, но ему сразу же откликается Плюшка нежным курлыканием.
https://d.radikal.ru/d38/1801/0b/5ef746025bf0.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1801/17/945f9a4959b1.jpg

Чего смотришь? Где наше сено?
Купалку потом перевесили на другой конец клетки, в угол окна, чтобы не мешала)
https://d.radikal.ru/d22/1801/b8/23598c205b4a.jpg

Первая ночь. Голый пол, спартанские условия... Зато своё жильё big_smile
https://c.radikal.ru/c23/1801/c4/a711cd8cde92.jpg

Сейчас оно выглядит так. Фотографий мало, так как малыши очень пугливые, не буду их нервировать лишний раз
https://c.radikal.ru/c16/1801/06/891523af0982.jpg

Неактивен

 

#2 2018-01-06 15:36:12

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мои птицы

Ангелы!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-01-07 15:37:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Мои птицы

Замечательный рассказ, замечательные птички! ждем продолжения. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#4 2018-01-08 20:44:43

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Re: Мои птицы

Сегодня погиб самец. Понятия не имею что произошло... у меня первый раз так вот просто умирает птица
Вчера ещё скакал и пел, а сегодня буквально выпал из гнезда и отошел через несколько часов. Очень быстрая смерть... и я как на зло не могла выйти из дома до вечера.
Сейчас Плюшка ведёт себя как обычно, но в гнезде сидит реже. Не кричит, не ищет его.
Я даже не знаю что делать теперь... почему умер неизвестно. Убрала гнездо. Но они столько спаривались, не пойдёт яйцепад? И сможет ли выкормить потомство? А может яйца реально сварить, чтобы она сама успокоилась? Вторую птицу сейчас точно нельзя, надо понять что произошло
Хочу ей сейчас сплести открытое гнездо из каната и повесить в углу. Есть вероятность, что что-то могло быть в сене, так как взято оно пожухлым с улицы, с лесной зоны. Но там жилые дома рядом, мало ли с собаками гуляют? Обработка обработкой, а вдруг?

Неактивен

 

#5 2018-01-09 07:35:03

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Мои птицы

Simro пишет:

Есть вероятность, что что-то могло быть в сене

Маловероятно, в этом случае отравились бы оба. Мои парни тоже спят  в "стогу": раз в два месяца я вытряхиваю их корзинку для помывки горячей водой и выдаю птицам  (зимой) сухую траву из парка и резаные салфетки. Строят оба: младший носит материал вверх (под потолок), старший клювом же его укладывает.

Бедный птиц, может быть, был не в форме и не так уж молод. И гнездование, да еще вкупе с линькой, надорвало сердечко. Увы, у амадин инстинкт размножения круглогодично подавляет инстинкт самосохранения. Лишь однажды я отдавала птиц в первые встречные "добрые" руки - и это была пара зебровых амадин: за два месяца они пошли на третий десяток яиц и меня, как булгаковского Лариосика, стало просто тошнить от их "поцелуев".  В общем, заводя зебр и япошек для совместного содержания, стоит учитывать эту их роковую особенность.

Неактивен

 

#6 2018-01-09 13:26:42

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Мои птицы

Simro, наши соболезнования, только прочитала ваш рассказ и порадовалась и вдруг...Ангелочку Касперу высокой радуги. Я конечно не специалист, но как предположение это мог быть инсульт. И конечно предыдущее плохое проживание наверно сказалось. Очень тяжело терять малышек. Если у вас хватит терпения наверно надо Плюше друга завести, они стайные, ей конечно комфортнее было бы парой. Маленькая девочка столько уже пережила...Вам удачи во всем и здоровья и  всем вашим питомцам.

Неактивен

 

#7 2018-01-09 14:02:22

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Re: Мои птицы

Да... теперь уже будем думать что делать с Плюшкой. Девочка тихая, спокойная, я бы сказала - воспитанная. Пока посмотрю на поведение, если за неделю ничего не изменится - тогда буду искать подружку. Сейчас она сидит как королева в большой клетке. Вообще никакого беспокойства не проявляет, ни крика, ничего. Только ест, спит и какает. Редко издаёт трескучую одиночную позывку, убеждается что никого больше нет - и опять крыло чистить.
Повесила ей плетёнку-гнездо, она вытряхнула из него сено (взяла то, что было в старых запасах, не лесное) и дальше ноль внимания. Не понимаю такого поведения... они активно готовились к детям, а тут даже не переживает что партнёр куда-то делся. Может я конечно с попугаями сравниваю - те пары создают и для них потеря супруга жесткий удар

Неактивен

 

#8 2018-01-09 19:00:31

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Мои птицы

Только мы порадовались новым японским форумчанам и тут такой печальный поворот . Сочувствую Вам .  sad  sad  sad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2018-01-10 11:35:54

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Re: Мои птицы

Ещё большая печаль. Плюшка снесла яйцо. Видела как рожала, но сидела она на жердочке. Я поймала, посадила в плетёнку - она сразу выпорхнула, выдавила яйцо и оно разбилось на поддоне. Может ей обратно купалку поставить и накидать туда сена?

Неактивен

 

#10 2018-01-10 21:41:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Мои птицы

Simro, Добрый День! На мой взгляд не стоит ей гнезда строить. Зачем ей нестись пустыми яйцами. Организм в пустую расходуется. Если вдруг решитесь на друга для Плюши, тогда они уж сами решат где, что и как строить. Удачи вам и здоровья

Неактивен

 

#11 2018-01-13 14:35:13

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Re: Мои птицы

После того случая яйца больше не появлялись. Плюшка так и живёт одна. Иногда мы переговариваемся - я щёлкаю языком и она отвечает О_о Начинает прыгать перед моим лицом и что-то по своему трещать.
Напрягает что она отказывается от яблока и салата, хотя раньше первой неслась к свежему кусочку. Из Падована первым выковыривает цветное печенье (которое типа витамины), после него помёт становится розовым, зелёным, желтым... Когда первый раз увидела - думала у неё там кровотечение началось... А нет, хороший помёт, просто цвет... экзотичный. И на аппетит не жалуется.
Плетёнку всунула в старую купалку, получилось типа такого закрытого гнезда. Там ночует теперь. Не знаю... они столько спаривались, в итоге вышло всего одно яйцо, и то три дня назад. белком пока не кормлю, световой режим в теории 10 часов, но она ложится спать раньше

Но сегодня я ей устроила стресс... принесла домой ещё одну птичку. Не уверена, но по моему это лазоревка. Не поверите... вытащила из мусорного пакета на улице. Чумазая как чёрт, дёрганная, перо в грязи.
Пришлось бежать к друзьям, дали на время клетку, на авито нашла сверчков и чуть-чуть зофобоса. Сейчас оно скачет аки птицапаук, БЕГАЕТ по потолку (не как попугаи карабкается и висят, а натурально бежит). И что странно - оно сверчка взяло с рук. Попискивает. Искупалось в чашке.
https://www.youtube.com/watch?time_cont … yrfg8TUoOQ

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
В общем, амадина и синичка уже пол часа переругиваются

Неактивен

 

#12 2018-01-13 15:34:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мои птицы

Да, лазоревка.
Нет ничего странного, что взяла сверчка из руки, голод не тетка...
Обвыкнется, отъестся и будет дикой, если не заняться приручением.
Лазоревки хорошо приручаются.

Но я бы выпустил, через 2-3 дня.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 12 queries executed ]