Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-12-10 23:44:00

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Как обустроить грачику вольер на балконе

Всем хорошего, светлого настроения. В теме про Коконю,дроздика (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=382850#p382850), начала писать понемногу про пойманного грачика. Сейчас на улице +1, на балконе +8. Сидит на разных предметах балкона, даже нет присад. Только вчеоа поймали, потихоньку обустраиваем быт красавца. Он взрлслый,с лысым носом,чёрной пастью. Левое крыло работает очень слабо. Решил заночевать на дереве, был пойман. Возникла у нас идея строить дом-вольер с люком и выдвижным лотком внизу (но это пока неясно,как сделать) и провести ему обогрев. Вопросов море. Главные из них: первое,какие температуры нужны и допустимы, кау летом не испечь птицу,а зимой не простудить. А второе: можно ли сделать тёплый домик типо совятника с системой обогрева автомобильных сидений, которые будут запитываться от блока питания?)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#2 2017-12-11 10:13:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Плюсовые температуры и небольшой минус совершенно не страшны грачу, наоборот, они нужны в осенне-зимний период.
В принципе грачу не страшен никакой мороз (в наших широтах) при правильном питании.
Важно обеспечит птице отсутствие сильных сквозняков.

Грачи не совы, они не ночуют и вообще не живут в домиках!
Можете сделать просто укрытие, по типу книжной полки шириной 0,5-07 м., глубиной и высотой 0,4-0,5 м. закрепленное вверху.

Если балкон обращен на юг, то часть его, в летний период, должна быть затенена.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-12-11 12:52:04

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Обязательно сделайте насест- присаду. А чтоб не было на пальчиках наминов, в качестве  неё можно использовать толстые ветви деревьев,  с шершавой поверхностью ,т.е.  с корой, ибо важно, чтоб пальцы птицы не находились  только на плоской поверхности.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Мои грачи живут на застеклённом балконе. При чём балкона не было изначально,- муж специально для них соорудил.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2017-12-11 21:06:07

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

sfinks-59 пишет:

Обязательно сделайте насест- присаду. А чтоб не было на пальчиках наминов, в качестве  неё можно использовать толстые ветви деревьев,  с шершавой поверхностью ,т.е.  с корой, ибо важно, чтоб пальцы птицы не находились  только на плоской поверхности.

Спасибо. То же самое и у дроздушки. Я переживаю из-за температур именно. Но сейчас тепло, пока можно просто присаду соорудить.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

sfinks-59 пишет:

Мои грачи живут на застеклённом балконе.

Какая температура бывает у Вас?  Я переживпю. Да и грачик начал сегодня пух драть. Не знаю,меньше беспокоить нужно или наоборот, заходить и развлекать, отвлекать. Только теперь пролысина на штанине есть((( как бы не ощипал себя.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#5 2017-12-11 21:29:36

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Сглазила,сказав,что он такой деликатный и беспроблемный.
Он начал скакать с места на место,с полок на банки, с банок на шкаф. Повис один раз на жалюзи. Мяско прячет по тайникам. Я увидела,как щиплет ногу,зашла,не глядя прямо. Взяла пух,показала и попросила не трогать свои красивые пёрышки, предложила пожевать гофру из толстого пластика. Таких оставила безопасных,надеюсь,предметов. Насыпала еамней на пол, где застелила всё поостынкой. Разгребла щавал. Всё по шкафам,а то он уже гайками и шайбочками стал тайники обкладывать. Отмыла всё,приборы и пакеты убрала. Металлический шкаф справа застелила ковриком, газетой, старой клавиатурой, брусок положила. Мисочки с едой перемещаются, потому что он ест, только когда я ему на ладошке еду близко поднесу,иногда легустирует прямо при мне,  иногда ждёт,когда выйду с балкона. Но просто на балконе держать не получится, может сигануть в окно или запутаться в жалюзи. Вчера пытался через стекло прыгнуть. Скакал, тёрся,нервничал( так что постройка дома-задача номер один'

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:

Дашулька пишет:

зашла,не глядя прямо.

Я имела в виду,что прямо на него. Когда захожу, стараюсь не выглядеть преследователем. Когда он не знал,как пользоваться мисочкой, показала, потом почесала горло. А вот ниже не дал, убрал руку нежно,перехватил лапой отодвинул. Я послушалась. Вроде бы,это сработало. Я показываю уважение,больше не лезу, но и то,что драть перья плохо,  он переключается на предложенные еду и игрушки


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#6 2017-12-11 22:40:48

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Дашулька
он по началу был в ступоре, от смены обстановки, по этому тихонечко сидел, а теперь пришел в себя и скорее всего стрессует. если судить по моим грачикам, то могу сказать, новые вещи, перестановки на балконе, что то убрали, что то принесли - инфаркт. big_smile по этому обустройте все разом, и пусть привыкает, у нас даже замена присады, истерика на пол дня, а то и больше. мясом кормите с рук, во первых не будет прятать, во вторых быстрее наладите доверие. ну и самое главное, общение, грачи стайные птицы, одному будет не комфортно, нужен либо еще один, либо вы всегда рядом. и сразу поставьте купалку, а то потом опять истерика будет, пока привыкнет. big_smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#7 2017-12-12 13:54:16

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

http://img.pereslavl.ru/img/dt/C1KK/Screenshot_20171212-134900.png вот, клетку нашла. Не увеоена,что решётки с большим шагом-это безопасно.  Денис намерен самостоятельно домик красавцу выпиливать (сорри за такой сленг,но ведь и правда бруски и стенки пилить надо), а я смотрю разные варианты конструкций.  smile


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#8 2017-12-12 18:05:51

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Дашулька
мой тоже в такой клетке живет, только чуть меньше, видимо размер который перед этой, так что можете смело покупать, но в клетке сидеть, все время он вряд ли будет, у нас она открыта, когда хотим выходим, когда хотим заходим. smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#9 2017-12-13 14:55:05

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

gorigor пишет:

мой тоже в такой клетке живет, только чуть меньше

Игорь, а очень дорого? Хочется понять, что все-таки лучше? Самые гигантские собачьи клетки все-таки тоже не особо большие, не идеальны. Такой объем я бы Коконе хотела,  а не грачу. Построить нечто более индивидуальное, побольше, или же просто купить качественную, готовую, к тому же, разборную, клеточку? Вообще голову сломала)

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
http://img.pereslavl.ru/img/di/QRYT/2.jpg
такую хочу Коконе)))) Ширина 85 (меньше нашей), глубина 75 (уже побольше), высота 162 (Урррааа tongue )
Вот искали Коконе такие большие домики и напарника-дроздика, а нашли грача и новые задачи, мдааа


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#10 2017-12-13 15:23:26

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Игорь, а очень дорого?

Дашь, если честно, я уже цену не помню, но не дешево это было точно, если у Дениса руки растут правильно, а не так как у меня, пусть сделает сам, размер такой как вы давали, если можете больше еще лучше.

такую хочу Коконе))))

Пончику может и пойдет, а грачу такая высокая не нужна, ему больше, по форме как собачья нужна. да и вряд ли он там сидеть будет все время, это не дрозд, постоянный выгул на балконе или комнате обязателен, мой в клетке только ночует, ну или занимается хозяйством - игрушки свои складывает, купает их, а так все время где то возле меня лазит, шкоду делает. big_smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#11 2017-12-14 00:55:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Дашулька пишет:

Какая температура бывает у Вас?  Я переживпю.

Дашулька, когда на улице сильный мороз (мы в Тверской области живём) ,то мы раму в дом приоткрываем, то есть на кухню. Ну и включаем газовую духовку, подогреваем помещение.Можно обычный электронагреватель. Но это совсем не обязательно.Главное,чтоб у птиц не замерзала вода в поилке.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2017-12-14 12:16:21

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

sfinks-59 пишет:

Дашулька пишет:

Какая температура бывает у Вас?  Я переживпю.

Дашулька, когда на улице сильный мороз (мы в Тверской области живём) ,то мы раму в дом приоткрываем, то есть на кухню. Ну и включаем газовую духовку, подогреваем помещение.Можно обычный электронагреватель. Но это совсем не обязательно.Главное,чтоб у птиц не замерзала вода в поилке.

Спасибо! У нас три окошка в сторону подъездов и двора, в т.ч.кухня, а единственный балкон в нашей комнате. Коконечка живёт в той,через которую в нашу можно пройти. Так что сильный сквозняк не устроишь,а обогреватели, керамические лампы и просто лампы,думаю,помогут. Грач волшебный. Седрце сжимается из-за того,что присадой нормальной не пользуется, брусок 40*40мм только иногда обхватывает,а так сидит на плоском. Я ему коврик стелю на полку, которую он облюбовал,а под него брусок,чтобы хоть как-то лапкам получше было.  Еще он сразу покпзал,какие потрясения для него всё это, общипал ножки аж до бедра, а сломанные плагочки жалюзи нарвал на маленькие кусочки. Плачу иногда, что не было заранее условий, и принести его пришлось просто на балкон. В квартире,когда не будет жуткого ковра-пылесборника, он будет гулять, но, опять же, будем бегать и всё убирать. Слишком много вещей,которые до лампочки Коконе, но грач обязательно достанет и может себе повредить.
gorigor, а как грачик гуляет у Вас? Сильно ищет способы нашкодить и навредить себе?)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#13 2017-12-14 12:25:39

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Дашулька пишет:

gorigor, а как грачик гуляет у Вас? Сильно ищет способы нашкодить и навредить себе?)

у меня он не летный, по этому гуляет в прямом смысле этого слова. себе нашкодить? это вряд ли, а мне забот прибавить это всегда пожалуйста. самое страшное что происходит, это если чего то испугается, начинает прыгать, подлетывать и может поломать перо. big_smile ну и конечно я все время контролирую процесс, а то квартиру разнесет, он обычно со мной на диване сидит, там и игрушки его.
Даша, вы ему ветки с корой положите, брусок не очень хорошая идея, не дай бог намины пойдут, избавится от них не просто. он может по началу боятся веток, но потом привыкнет, грачи вообще, ну очень эмоциональные.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#14 2017-12-14 19:08:07

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

gorigor пишет:

грачи вообще, ну очень эмоциональные.

roll  успела заметить, что если какое-то неловкое движение совершить, сразу волноваться начинает. Очень спокойно даёт почесать клювик и лоб, а при попытке поправить висящее крыло, когда он им зацепился, довольно сильно занервничал, весь вжался в угол. Волнуется также, видя пролетающих птиц за окном. Я создала ему освещение, а ему виды нужны, вот и разорвал жалюзи, смотрит теперь туда, волнуется. Если прихожу просто поговорить, немного напрягается сначала, а если с едой, то расслабляется сразу, слушает, кушает smile


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#15 2017-12-14 19:33:03

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Дашулька
со временем все наладится, он привыкнет у вам. купалку уже придумали?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
я вам еще в личку написал.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#16 2017-12-30 23:10:32

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Как обустроить грачику вольер на балконе

Спасибо, форумчане,что отписались. Всвязи с финансовыми трудностями купили только 10 метров прочной сетки из всего запланированного для вольера. Только после праздников, недели через две, начнем строить, как закупимся. А пока, привезем то, что лежало и пригодилось. Огромную, хоть и попугайскую, клетку. Там хоть присада держаться будет с кормушками. Знаю,что круглые нежелательны, но ее диаметр огромен, Грушенька не пуглив, будет сидеть открытым днем, а высота клетки 160 с лишним или 170 с лишним см.

Всех с наступающим, добра, тепла,хороших новостей. Пока прошу тему не закрывать, вдруг, в строительстве нужно будет учесть детали (точно нужно будет). Птички мои спят, а я в предвкушении хороших перемен. Надо создать отдельную тему, ч обы здесь не громоздить все подряд. Просто время идет, наш новый член семьи проявляет себя. Настоящая благородная птица, любящая почесывание головы и грудки roll Все, ухожу. Детали напишу в новой.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 10 queries executed ]