Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-12-24 11:50:00

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Голуби: сначала насморк,потом остановка пищеварения,смерть.Как лечить?

Здравствуйте
только что умер очередной голубенок
Картина стандартная для этой осени Я не смогла вылечить из таких ни одного..
Нахожу с соплями, вернее с хрюканьем - снаружи нос сухой, закисанием глазок
Начинаю стандарт: доксициклин+пимафуцин(или итраконазол в зависимости от цвета помета)+карсил+бактерии
помет норм + - . На третий день улучшение с хрюканьем, сами едят, еда переваривается. Вообще красота:антибиотик "попал"
Через еще пару дней полная остановка пищеварения, помет коричневая вода без запаха и без уратов, зоб стоит. Резко. Без плавного ухудшения.
ничего из танцев с бубнами не помогает: урсофальк, уколы ношпа+церукал+таблетки мезим, понятно глюкоза+рингер подкармливаю+ специальная каша верселе лага для голубей
не смогла запустить пищеварение ни разу.
На ношпе церукале и обязательно мезиме - хоть как то пищеварение идет но не достаточно чтобы не худеть
одному добавляла Карнитин на свой риск (вроде как улучшает толстение у детей и читала что дают его волнистикам) рискнула
одному давала унитиол (детоксикант) думала мож отравление лекарством
никого не смогла вытащить
Последний голубенок у меня 5 дней, лечение то что выше написала. У меня набрал 15 грамм, вчера остановилось внутри все, цвет слизистых посерел, я вчера отменила все что давала, подумала печень... урсофальк дала. сегодня утром умер....
Девченки? кто сталкивался? что это?


Я Оля smile

Неактивен

 

#2 2017-12-24 20:31:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голуби: сначала насморк,потом остановка пищеварения,смерть.Как лечить?

oska_olga пишет:

Девченки? кто сталкивался? что это?

oska_olga, у меня этим летом  трое подобрашек умерло. Та же картина, и вот это помёт коричневая вода без запаха и без уратов..  Энтерофурил помогает, пока даёшь. но  не убивает эту заразу.

помёт одного из голубей я отвозила в лабораторию:
В предоставленном материале выделен
Кlebsiella oxytoca
Чувствителен к препаратам:
(слово не существует)
гентамицин
левомицетин/хлорамфеникол
Устойчив к препаратам:
ампициллин
амоксициллин/клавулановая к-та
ципрофлоксацин
доксициклин

Да простит мне человек, с которым переписывалась по этому поводу,вот что она отвечала:
"Клебсиелла окситока - очень хорошо знакомая мне гадость.
У меня д-волнистик заболела - стала лапку поджимать. Сделали рентген - артрит . Стали лечить артрит. Лапка сначала перестала болеть, а потом опять, и уже ничего не помогало. Сустав совсем перестал работать и лапка просто висела. Птица в неволе прекрасно может жить и без лапы, но я уже поняла, что там инфекция генерализоанная, скорее всего. Она себя очень плохо чувствовала.
Попробовала ципрофлоксацином - помогло! А через некоторое время опять все по новой. Ципрофлоксацин не добил.
Пришлось  брать у нее  мазок из зоба . Высеяли клебсиеллу окситоку. Больше всего подходил амикацин (они с гентамицином родственники, но амикацин все же полегче переносится).  его птицам обычно боятся назначать. Увидела, что в США назначают, если нужно,птицы живы после него . Проколола - ноль. Следующий (слово не существует) Проколола несколько дней и она умерла. Он, похоже, тоже не помогал."

Я сопоставляла это и находила взаимосвязь.. ведь один и тот же возбудитель что у ворлнистика что у моего голубя, и похожая "игра в прятки".

эта клебсиела окситоха может  перестраиваться. Один из голубей - начало:  всё как Вы описали,пролечиваю Доксициклином, начинается этот помёт, перехожу на Энтерофурил.. чуть лучше -  потом вдруг распухает сустав на лапе, затем на второй, голубь не может вставать. синовиальную жидкость выпускала, вкалывала в сустав Цефтриаксон, вся это волокита тянулась долго,  частично подвижность суставов я восстанавливала, помёт чуть улучшался, после прекращения антибиотика опять.. помет коричневая вода без запаха и без уратов  .. и  смерть  голубя  которую я не ожидала .

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:
Вторая и третий голуби - та же "песня" и тот же исход. Только у них обошлось без опухания суставов, у одной не было распираторных симптомов, не было хрипов и закисания глаз, но этот помёт с застоем в зобе , отказом от еды, перед кончиной был у всех троих.. и всё это было в июле-августе.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2017-12-25 01:35:01

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Голуби: сначала насморк,потом остановка пищеварения,смерть.Как лечить?

Тоже на работе в период июль-сентябрь наблюдал двоих таких. 100% смертность.

Неактивен

 

#4 2017-12-25 12:37:39

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Голуби: сначала насморк,потом остановка пищеварения,смерть.Как лечить?

Ужас какой....я надеялась что это я такая бездарная и мне счас подкинут рецептик ((
Одного я лечила от артрита и вылечила почти, но принесла в дом очередного подобранного голубенка.сидели раздельно, посуда раздельная,руки мылись ессно. Но перезаразился((   вот там энтерофурилом держала помет хоть на каком то уровне. Но стоило дать энтерофурил на часа два позже чем по схеме и помет срывался на жижу...т е да, энтероф.не убивал, а просто сдерживал. Ну и стоящее пищеварение... 3 недели тянула и умер от истощения (((


Я Оля smile

Неактивен

 

#5 2017-12-25 16:44:48

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Голуби: сначала насморк,потом остановка пищеварения,смерть.Как лечить?

На следующий раз я обязательно попробую цефиксим сразу

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
(слово не существует) то есть

Неактивен

 

#6 2017-12-25 17:03:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голуби: сначала насморк,потом остановка пищеварения,смерть.Как лечить?

ErV пишет:

На следующий раз я обязательно попробую цефиксим сразу

и одновременно  идеально б отвезти анализ помёта, или мазок из зева (можно и то и то) на бакпосев с чувствиительностью к а/б .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 10 queries executed ]