Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#326 2017-12-05 00:27:34

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

fusca пишет:

... но в конце концов нашла, что светодиодный ночник с сенсорным управлением (в розетке над плитой) удобнее. smile  Птицам не мешает, хотя, включаясь с сумерками, всю ночь тлеет.

Фигушки нам. Мы скачем и не спим.  big_smile

OlaKiev пишет:

В общем, все зависит от образа жизни человека, который живет у птицы smile Конечно, сам образ жизни этого человека полностью меняется с птичкой, но все-таки что-то остается. Если человек живет один, еще и девочка - да на фик ей те каклеты, например! А если есть муж, а если и детки есть - это все по-другому. Думаю, что идеальных условий для птицы все равно достичь очень-очень сложно. А каждый раз переиначивать птичкин режим тоже не хочется.

Оля, ты тысячу раз права!
Когда человек один на один с птицей - гораздо легче приспособиться под режим птицы. Ну, не совсем легче, но можно. А вот с семьёй придётся приспосабливаться... Но даже в этом случае можно безболезненно для птицы сдвинуть режим светового дня под собственные нужды (с). Я не пробовала, и, надеюсь, не придётся, но - "никогда не говори никогда".


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#327 2017-12-05 00:46:34

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Словила вчера Дорку - подстричь когти и клюв подточить. Ну и взвеситься. Шарахается от меня, как угорелая, я в последнее время дома редко бываю, видимо одичала. Пришлось ловить в клетке.. Первый раз вообще за всё время! Я сама в шоке - даже для меня Доркина клетка была неприкосновенна!!! Хорошо, хоть быстро получилось - накрыла сверху ладошкой и вытащила.
Бедняга так долго на меня обижалась, что мне прям неловко было, сидела, нахохлившись после процедур, не пела, грустно пошла спать в клетку вечером и мне казалось, что она так укоризненно на меня поглядывает - мол, как же так, единственное место, где меня никто не трогал, а ты предала... Нет теперь абсолютно безопасного островка.
Надеюсь, птичья память недолговечна!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#328 2017-12-05 12:59:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

Да, Надь, я тоже сильно переживаю, что Друзька обидится после ловли. Но она, к счастью, наутро уже все забывает и, как ни в чем не бывало, радостно вылетает из домика и позванивает ))) Память у них таки девичья smile А уж как муж переживает - после того как Друзьку поймал просто так, с дивана, неожиданно даже для самого себя, наверное. Надо было что-то ей сделать - он хвать! - а Друзька как закричит, и перо, такое, немалое, вылетело. Он с тех пор очень боится даже в руки ее брать: я ловлю, держу, а он стрижет-мажет-обследует smile Хотя логичнее было бы мне - пальцы тоньше, а шо там той лапоньки!

Я вообще ума не приложу, как ты сама управляешься с этими процедурами. Хотя, наверное, если бы мне пришлось это делать одной - тоже бы как-нить приловчилась. Я когда-то поймала Друзьку сама - когда лапки у нее кровили, и надо было помазать. А, не, брешу, еще когда она гнездо вила и потеряла от усталости бдительность - тоже ее просто взяла в руки, даже ловить не пришлось smile Так вот, тоже мне было стремно, что она вот сидела, маленькая, ничего не подозревала - а я бац! - и поймала! Но птички, действительно, забывают быстро свои обидки smile  Единственное, на что я, пожалуй, не пойду - это ловить ее на моих коленях во время того, как она доверчиво нямает на них. Это у нас традиция, ритуал такой - она, в принципе, на колени-то идет ко мне только за едой. А на плечи, на голову - это уже ради любопытства, заигрывая, для общения, ну, или, опять-таки, в ожидании угощения. Вот в этих ситуациях мы ее ловить точно не будем - это же моменты самого большого доверия птицы!

А в клетке, кстати, у меня меньше всего получается ее поймать: она начинает там носиться, летать-прыгать, уворачивается, а я никак не могу ее накрыть ладонью - уж больно она верткая и ловкая в эти моменты, и боится очень, стрессует. А вот в темноте ловить получается, хотя девочки на форуме говорили, что если птицу ловить в темноте, то она чуть ли не умереть от страха, не дай Бог, может... Но Друзя, кажется, уже запомнила - в каких позициях и с какими выражениями лиц мы бываем, когда ее щас будем ловить  big_smile  И начинает тик'ать!  smile

А Дорка, я думаю, понимает, что ты для нее - самое близкое существо. Они все понимают, что мы их не просто так ловим. Просто выдираются, потому что - это же ПТИИИИЦА! Не любит она, когда ее ловят и держат! Кстати, я помню, что в детстве я страх как не любила, когда мама мне ногти стригла. Это был для меня тихий ужас! Поэтому птичку понять тем более можно!

Неактивен

 

#329 2017-12-10 09:38:51

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Новое перо в хвосте. И хохолок кучерявый big_smile
Ну какая это девочка? Хулиган, самый настоящий!  cool
http://images.vfl.ru/ii/1512887737/4b85a1bd/19753778_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#330 2017-12-18 15:29:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

Аааааа, класснючая какая )))) ТТТ! Прелесть!

Добавлено спустя   1 минуту :
Еще, знаешь, сбоку на "шапочке" не хватает цветка такого, как раньше парубки носили в деревнях )))

Неактивен

 

#331 2017-12-18 16:24:08

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птица счастья

На голове"химия", первый раз такое у дроздиков  вижу.Шикарно!

Неактивен

 

#332 2017-12-18 21:04:19

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птица счастья

Очень чудная и смешная lol  lol

Неактивен

 

#333 2017-12-21 13:56:20

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

(слово не существует) с "химией" на голове - просто чудо smile
А насчет хулиганистости, так у нас самка Чики намного активнее самца Басика, причем это у нас было всегда. Так что думаю, что это индивидуально, как и у людей.

Неактивен

 

#334 2017-12-27 02:18:13

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Получили Нектон. Дорка отнеслась настороженно  big_smile  big_smile
http://images.vfl.ru/ii/1514330160/8b28dba2/19930800_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1514330229/c681958a/19930804_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#335 2017-12-27 03:31:28

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птица счастья

Ну , ей сначала состав надо прочитать  roll . Ознакомиться с научной литературой .
Этого нектона Доре на всю жинь хватит !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#336 2018-01-03 17:40:53

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Всем привет! Всех С Новым Годом!!!

Мы прекрасно пережили новогоднюю ночь - Дорка ни разу не шелохнулась, не дёрнулась, спокойно просидела в клетке всю ночь  smile  smile  smile
Я заклеила окна на кухне, где стоит клетка, толстым картоном, чтоб вообще ни лучика света не проникло и, о чудо, это помогло  tongue
Хотя в этом году в нашем дворе салютов было маловато, видимо, денег народу стало жалко  lol  lol  Наконец-то!
В следующую новогоднюю ночь можно будет спокойно уходить из дома в гости big_smile

А ещё у нас достижение - Дорка стала садиться на руку. Ненадолго, и только рядом с клеткой, но всё равно я счастлива!

Подносишь руку к клетке, пока Дорка там, она напрыгивает на руку, машет крыльями и вроде как делает вид, что сильно клюёт пальцы. В этот момент её можно отнести от клетки на приличное расстояние, но, как только клетка пропадает из виду - она срывается и летит туда. А если я долго не подхожу после этого, она громко свистит одиночными выкриками, как будто зовёт. Я подхожу и мы начинаем заново. Вот такая игра  big_smile
http://images.vfl.ru/ii/1514989437/ef77de1f/20003887_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1514990338/7d72efa7/20004028_m.jpg
Сложно поймать чёткий кадр, так как спокойно она не сидит, а телефон не успевает зафиксировать положение. Но я над этим работаю  cool  big_smile


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#337 2018-01-03 18:29:07

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Дорка ни разу не шелохнулась, не дёрнулась, спокойно просидела в клетке всю ночь

У нас в новогоднюю ночь была куча громких фейерверков, но птички совершенно на них не реагировали.
Я даже не знаю, почему бывает так, что полночи прыгает то Басик, то Чики. Видимых причин никаких нет. Так что закрытые шторы могут и не быть причиной.

The Hope пишет:

А ещё у нас достижение - Дорка стала садиться на руку

Классно! Я уже давно убедился в том, что птичка прыгает на руку (плечо, голову) только тогда, когда сама этого хочет. Так и Владимир говорил, но честно говоря, я сразу не сильно в это поверил. А теперь уверен, что это именно так. У нас так и с Чики, и с Басиком. Если птичка не хочет, ни за что на руку не пойдет.

С Новым Годом!

Неактивен

 

#338 2018-01-23 10:21:36

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Прогресс  cool Сбылась мечта идиота (с) - птица на руке!
http://images.vfl.ru/ii/1516691976/1e640db4/20269442_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#339 2018-01-23 11:13:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Сбылась мечта

Поздравляю! smile
Это непередаваемые ощущения - птица на руке! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#340 2018-01-23 17:22:33

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

птица на руке!

ЗдОрово! Красавец. Так доверчиво лапочками держится.

Неактивен

 

#341 2018-01-23 20:20:45

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

Это непередаваемые ощущения - птица на руке! smile

Это точно !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#342 2018-01-24 19:21:27

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Тоже поздравляю!
У нас обе птички на руки идут. Чики сама часто идет, а Басик изредка соглашается, если руку подставить.

Неактивен

 

#343 2018-01-25 21:07:08

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Спасибо всем за поддержку!  smile  smile  smile
Я так долго этого хотела, так добивалась, и вот - почти получилось! Пока это только на минутку или меньше и только возле клетки (чуть что - сразу в домик), но для меня огроооомный шаг по завоеванию доверия!

А ещё у нас отрастает хвост! медленно, но верно! Растут два пера - одно, видимо, выпало когда-то само, а второе я выдернула месяц назад (Igor S, спасибо за совет wink  smile ) почти нечаянно. Словила на маникюрные дела и слегка дёрнула. Я думала, что если не выдернется, то пусть болтается обломок, а оно выдернулось... Теперь подумываю додёргать остальные обломки, но случая не предоставляется.

Начали кушать львинку (слава Богу!!!). И растёт она у меня огромная - больше 1 см. Мороки с ней много, но из-за пользы буду морочиться  tongue

А ещё у нас странное поведение.. Как будто "брачный" гон начался - Дорка зовёт меня в клетку))).
Сижу я за компьютером в комнате, она придёт из кухни, крылья опущены, чуть не по полу волочатся, и сама слегка враскоряку, посмотрит на меня и вроде как уходит, но - если я не иду за ней, она возвращается, снова смотрит, делает несколько шагов по направлению к кухне, оглядывается - иду ли за ней я. Если не иду, всё повторяется. До тех пор, пока я не пойду за ней. Кроме как "зовёт" это и не назовешь. Если бы ей пришло в голову схватить меня клювом и потащить за собой - она бы так и сделала.
Если я молчу - она тоже делает это молча, никаких звуков, даже писка нет. А вот если я начинаю разговаривать, она откликается, но тоже странно - какое-то высокотональное и пронзительное "ца" не частое, с промежутком в 1-2 секунды, похожее на их свист, только громкое.
Нашла в интернете ссылку на подобные звуки http://mp3-pesnja.com/song/251+%D0%BF%D … 1%86%D0%B0
У нас похоже первые 10-12 секунд записи.

И то же самое "ца", когда я рядом с клеткой. Она сидит на дверце и "цакает".

И почему-то любит нападать на руку и клевать её, клевать, клевать... У меня все пальцы расцарапаны, как от кошки. Причём, когда я подставляла ей руку - вкусняшек никаких никогда не держала!
http://images.vfl.ru/ii/1516903405/8f289916/20308756_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1516903438/ecd71cc6/20308760_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1516903466/8b43f969/20308768_m.jpg
А может и на ноги напасть, поклевать, пощёлкать... Только пятки береги босые  lol
Чего вот ей надо? Или ему?

Добавлено спустя   9 минут  29 секунд:
Или я сама её спровоцировала на такое поведение, подставляя руку?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#344 2018-01-26 08:59:44

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

ей надо? Или ему?

Может "она" так "топчит"? У вранов подобное поведение smile

Неактивен

 

#345 2018-01-27 11:06:50

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Если это брачное поведение, то сейчас главное - не провоцировать. Не поощрять, не давать материала для строительства гнезда. Вон, у Оли из Киева история была, когда Друзя даже яйца стала нести.

Анета пишет:

Может "она" так "топчит"? У вранов подобное поведение

У нас Басик руку топчет, если ее подставить. Прыгает, машет крыльями, держится в повешенном состоянии и при этом быстро-быстро топчет ногами по руке в течение пары секунд. А потом быстро улетает. А Чики так никогда не делала. Но вот у дроздов похоже такое поведение присуще обоим полам.

Неактивен

 

#346 2018-01-27 11:50:18

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Анета пишет:

Может "она" так "топчит"?

Не, "топтала" она по другому. Вытягивалась в струнку, наскакивала мягко на руку и мягко и нежно топталась на руке, а когда сходила, то как бы "журчала". У Друзи (Оля Киев) было один в один поведение.

Igor S пишет:

Если это брачное поведение, то сейчас главное - не провоцировать. Не поощрять, не давать материала для строительства гнезда.

А я и не знаю, брачное это поведение или что-то ещё?
Смущает то, что раньше "топтала" она по другому.
И никаких признаков желания построить гнездо у Дорки нет. И не было раньше.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#347 2018-02-25 23:39:26

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

А у нас беда - сломалось перо в хвосте, которое выросло в декабре... Не знаю, как. Обломилось чётко посередине.
Осталось ещё два, по центру, и лезет третье. Боюсь за них..
Весь хвост это одни сплошные обломки, которые не выпадают. Попадётся в руки - вырву их, пусть отращивает новые.
И на крыльях заметила, что кончики перьев обломаны, как будто обрезаны, нет аккуратного закругления, торчат остовы слегка. Что это? Отпадает то, чем птица не пользуется?
И Нектон мы не едим... В воду добавляю - не пьёт, посыпала муравьиные яйца (причем не сверху, внутрь прятала) - перестала есть. Обваливаю курицу - тоже раскусила, покатает в клюве и выплюнет. Вредина, а не птица!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#348 2018-02-26 01:47:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птица счастья

Вредина ! Как есть - вредина !  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#349 2018-02-26 08:41:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птица счастья

Добрый День всем! Надя, может не стоит так переживать из-за пера...дождаться лета, линьки, может оно само наладится, и перья выпадут сами обязательно, дергая можно повредить(не помню как называется точно, то от куда перо растет). Может это от голодания в юном возрасте, последствия "приюта". Тут уж ни чего не поделаешь...Я бы спокойно дождалась очередной линьки.  Вот не зря Дорка так на флакончики с нектоном настороженно реагировала, чувствовала-подсунут ей...Я своим с утра нарезаю тариков посыпаю сверху нектон, ставлю миску с мешанкой, которую они не едят и больше ни чего. Между двумя- выбирают тариков с нектоном. Съели тариков выставляю червяков. Вот как -то так у нас...Удачи и здоровья

Неактивен

 

#350 2018-02-26 14:50:12

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

sokol пишет:

может не стоит так переживать из-за пера...

Ну как не переживать - для меня это один из важнейших показателей здоровья птицы! Я, когда в зоомагазинах смотрю на попугайчиков с обломанными хвостами, всегда думаю, что птица замучена... А у меня получается, что замучена как раз я, а не птица hmm

sokol пишет:

дождаться лета, линьки, может оно само наладится, и перья выпадут сами обязательно,

В прошлом году не выпали  sad  sad  sad

sokol пишет:

дергая можно повредить(не помню как называется точно, то от куда перо растет).

Зашибись информация! Я уже три пера дёрнула в декабре. Легко-легко вытянулись, без усилий. Остальные с первого раза не получилось и я не стала страться. К счастью, наверное.  neutral

sokol пишет:

Может это от голодания в юном возрасте, последствия "приюта". Тут уж ни чего не поделаешь...Я бы спокойно дождалась очередной линьки.

Неужели так долго это аукается? Жду линьки.
Как бы мне ещё Нектон ей впихнуть... Вскрыть живого сверчка и начинить этой присыпкой?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 10 queries executed ]