Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-11-24 19:46:02

LanaS
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-24
Сообщений: 6
Профиль

У птенца голубя рвота

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста советом дилетанту! В квартире чуть более месяца назад поселился сизарик-пискун, вошел через дверь на балконе, да так и остался, но пару недель назад его одолела вертячка, которую вроде бы разобрались как лечить и он даже очень бодренько себя чувствует, лечим фоспренилом по 0,1-0,2 мл.ежедневно и пирацетамом, в питье добавляем глицин по 2 таблетки на 50 мл. кипяченой воды. Вчера у него появились сопли прозрачные и он начал чихать, хочу оговориться, что с момента появления он как-то странно дышит с присвистом, а когда понервничает или полетает эти звуки усиливаются, но в природу не вмешивалась, птиц себя чувствовал комфортно, помет был нормальный, испортился только незадолго до первых признаков вертячки (еще не крутил головой, но уже наметились нарушения в координации), поэтому препаратов никаких по поводу хрипов не давала. А вчера, испугавшись последствий этих соплей дала ему нистатин (дозировки брала на форумах по авторитетному Чеширскому) и доксициклин, к вечеру соплей уже не было, лекарства спаивала в клюв утром и вечером. Сегодня с утра тоже немного чихал, но без соплей, а вечером после нистатина у него испортился помет, сначала светло-зеленая жидковатая кучка, а потом и вовсе зеленая лужица, спустя минут 30-40 дала ему доксициклин и его спустя менее 5 минут вырвало непереваренным чуть влажным зерном, от которого был едва уловимый кисловатый запах. Очень переживаю за его здоровье, подскажите пожалуйста, что это может быть и как помочь птицу, к местным ветеринарам идти бесполезно, голубей не принимают.

Неактивен

 

#2 2017-11-24 21:20:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У птенца голубя рвота

LanaS пишет:

доксициклин, к вечеру соплей уже не было

Доксициклин не отменяйте ни в коем случае! Его давать минимум 21 день. Дозировку уточним.  Капсулу 100 мг в 4 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день.  Раствор каждый день наводите новый. в течение дня храните в холодильнике.
Обязателен Пимафуцин. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 - 0,7 мл два  раза в день натощак за час или хотя б за 40 мин. до еды. раствор храните в холодильнике до 5 дней.   

Оба раствора взбалтывайте перед дачей.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

LanaS пишет:

спустя менее 5 минут вырвало непереваренным чуть влажным зерном, от которого был едва уловимый кисловатый запах.

Это ещё и кандида. Пимафуцин тогда три раза в день. И нужно добавить Флуконазол.

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:

Phoenix пишет:

Флуконазол (самый недорогой вариант в продаже - российский Флуконазол)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов. с http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook3.html

Гепатопротектор тут лучше взять Метионин. Его птицам дают строго курсом:

   

    Дозировка (от Чеширского) на 300-380 грамм:
    Группа: Аминокислота, гепатопротектор.
    Применение: Токсические поражения печени, кахексия.
    Базовая дозировка и кратность: 50-250 мг/кг
    Таблетки 250 мг.1/4 развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,4 мл два-четыре раза в день
    Примечание. За 0,5-1 час до еды, курсами до 10 дней с 10-дневными перерывами. При передозировке возможна тошнота, рвота.

при сильном кандидозе важно понимать, опустошается ли зоб и очень важно кормить ровно столько (даже если это окажется небольшим количеством), сколько птица усваивает (в застаивающейся в зобе пище как раз и размножается грибок, отравляя своими токсинами птицу). проверяйте зоб, чтобы Вы точно знали, наполнен он или нет.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2017-11-24 21:25:58

LanaS
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-24
Сообщений: 6
Профиль

Re: У птенца голубя рвота

У меня беда - нет пимафуцина, только нистатин 500 и до з/п еще неделю ждать, есть правда флуконазол-OBL 150 мг, как нам продержаться на имеющихся препаратах? Птиц бодр как всегда, но помет зеленые киселеобразные кляксы в обрамлении белого (не помню как называется эта часть птичьего помета, увы). И это все сегодня началось сразу после приема нистатина (помет поменялся), а после доксициклина его вырвало

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Доксициклин 100 мг разводила 1/2 капсулы в 2 мл.воды и спаивала чуть больше, чем Вы указали - по 0,3, тоже нашла на каком-то форуме дозировку по Чеширскому, а нистатин 1 таблетку в 4 мл.воды и давала по 0,5 мл.

Добавлено спустя   7 минут  45 секунд:
Спасибо, что откликнулись! А как правильно давать препараты, нет пимафуцина - оставляем нистатин, как я понимаю, и даем его 3 раза в день, причем утром натощак. После нистатина через час что надо дать доксициклин или флуконазол? И с каким интервалом между этими препаратами?

Неактивен

 

#4 2017-11-24 22:23:19

LanaS
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-24
Сообщений: 6
Профиль

Re: У птенца голубя рвота

только что обнаружила в месте кормления еще последствия рвоты, более ранние, но тоже свежие, предположительно во второй половине дня, полу-переваренная гречка в обильной влаге, похожей на воду, чуточку скользковатая на ощупь. Уже не знаю, что и думать, дала все-таки флуконазол, после чего он попытался немного поклевать

Неактивен

 

#5 2017-11-24 22:44:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У птенца голубя рвота

LanaS, он мог чем-то отравиться или постепенно травиться, накапливая яды?
Перечислите рацион, место обитания, спаиваемую воду, растения в его досягаемости, добавки, гастролиты и т.д.
Это как один из вариантов развития событий.
Препараты не отменяйте пока, но держите наготове Метионин, или начинайте Карсил уже сейчас


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2017-11-24 23:29:06

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У птенца голубя рвота

Предполагаю, что это не от нистатина такой помет, а просто это грибок-помет, рвота. Не знаю как можно при таких делах давать антибиотик.  Флюконазол 1 капсула 150 мг? Тогда разделите ее на 3 части. 1 часть на 5 мл воды и по 0,3 мл 2 раза в день. Нистатин минут за 40 до еды. Флюконазол можно с едой. Докси посмотрите по инструкции до или после еды.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2017-11-25 05:25:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У птенца голубя рвота

LanaS пишет:

нет пимафуцина - оставляем нистатин

Купить  никак?  Вы в личке прочли? Я телефон Чеширского  Вам  написала.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

LanaS пишет:

флуконазол

он  начнёт  давать результаты только  через несколько дней. Ему Пимафуцин сейчас крайне нужен.

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:

LanaS пишет:

с каким интервалом между этими препаратами?

минут 15 наверное. Я лично так разношу.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:

LanaS пишет:

спаивала чуть больше, чем Вы указали - по 0,3,

Простите, я писала на голубёнка, если у Вас взрослый, то действительно,по 0,3 мл.

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
Но  надо ль сейчас снижать дозировку, раз начали по 0,3 мл. ? Вот вопрос.  Уточните у Чеширского.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2017-11-25 07:44:28

LanaS
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-24
Сообщений: 6
Профиль

Re: У птенца голубя рвота

Доброе утро! Спасибо за контакт, в понедельник созвонюсь. Утром все также, как и вечером - птиц бодренький. Он птенец, поэтому про дозировку Доксициклина я поняла. Какашки зеленые, но уже не лужицы, а нечто более густое, хотя после вечернего Флуконазола были лужицы карамельного цвета. Пимафуцин, к сожалению, купить никак, только в пятницу(((    Я так и не поняла, до контакта с Чеширским еще 2 дня, мне доксициклин ему продолжать давать?

Неактивен

 

#9 2017-11-25 07:59:10

LanaS
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-24
Сообщений: 6
Профиль

Re: У птенца голубя рвота

По подозрению на отравление: едим корм для волнистых попугайчиков (импортный), перловку, гречку, чечевицу, немного пшена (на этой неделе только давала), в поилке кипяченая вода. С гастролитами был перерыв, поскольку его вертит, убрала, чтобы глаза не повредил и, честно сказать, благополучно забыла - дней 5 он их не употреблял, а позавчера вечером вспомнила, когда он начал дверные косяки грызть, дала и с удовольствием что-то там клевал. Всю прошлую ночь (накануне событий) провел на коврике рядом с мужем в санузле, тот там курит безбожно, естественно мелкий этой гадостью дышал, а полночи (со слов благоверного) провел под тазиком в котором я мою полы (таз между стеной и ванной к стене прислонен), полы мою с белизной, таз тоже мою, последний помыв был в среду или четверг. Однажды (около месяца назад) его тоже один раз вырвало, но тогда он летал на улицу и я в этот день полы помыла с Кометом, подумала, что что-то из этих составляющих стало причиной и от Комета отказалась, больше его не рвало. Как-то так.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Да, вот еще, Пирацетам закатываю в хлебный мякиш белого хлеба, но совсем чуть-чуть, может 1-2 грамма каждое утро

Неактивен

 

#10 2017-11-25 21:01:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У птенца голубя рвота

LanaS пишет:

Я так и не поняла, до контакта с Чеширским еще 2 дня, мне доксициклин ему продолжать давать?

Да!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2017-11-25 21:37:49

LanaS
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-24
Сообщений: 6
Профиль

Re: У птенца голубя рвота

Спасибо! Наблюдаю за ним сегодня, у него все ок, в отличии от меня, какахи уже ватрушками, а от рвоты и поноса и следа не осталось. Теперь уже окончательно запуталась, Доксициклин, разумеется продолжаю, Флуконазол, полагаю, тоже нет смысла отменять?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 10 queries executed ]