Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-11-07 19:43:29

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Срочно нужна консультация- пероед

Перогрыз чем лечить у пеночки???
Здравствуйте! Подскажите чем лечить лучше пеночку. Отнесла к орнитологу увидел под микроскопом 1 шт мертвого пероеда. Прописал спрей для птиц Биофар. Обзвонила все вет аптеки 2 ой день не могу найти. Мне там посоветовали чистотелом брызгать. Я позвонила орнитологу к кому я носила птицу он сказал что он ее не назначал а по Биофар были проведены исследования и он точно на навредит... На ваше усмотрение и вашу ответсвенность... В общем уважаемые форумчане поделитесь опытом как вы лечите это у своих птиц???
И еще чем лучше обрабатывать клетку ... Мне орнитолог посоветовал доместос ... Честно я боюсь тк там сплршная химия.... Смоется ли? Я предложила ему просто белизны или перекись или хлоргексидин ... Он сказал хлорка плохо смывается и плохо пахнет .. А перекись не может очистить от этого паразита... Не знаю я перекиси больше склонна доверять ... Мы же себе раны обрабмтываем ей даже...
Прошу вас оперативно ответить тк я уже 2 дня не могу начать лечение пташки... Клетку помыла хоз мылом пока что .. Жду ответа

Неактивен

 

#2 2017-11-07 20:43:50

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Срочно нужна консультация- пероед

До того, как тут ответят, ничего не применяйте, можете навредить.
Какие симптомы заставили обратиться к ветеринару?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2017-11-07 21:01:15

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Срочно нужна консультация- пероед

fishka пишет:

До того, как тут ответят, ничего не применяйте, можете навредить.
Какие симптомы заставили обратиться к ветеринару?

Хорошо ничего пока делать не буду. Симптомы почесывается между ножек в перьях чаще и чаще. Пару раз видела как щиплет свои пальчики и выше ножку. При осмотре уже я увидела покраснение на ноге под перьями. С этого места была взята проба перьев и на них ничего не нашли под микроскопом. 
Птица вечером тревожно пыталась себя почесать сзади хвостик как будто ее кто то кусает... Это почтикаждый вечер было раньше потом меньше стала так делать. поэтому подумала показать ее на всякий случай. Смущает что нашли на дне клетки мертвого. Еще Птица стала распушеной сидеть чаще. Долго отказывалась купаться но это возможно связано с частыми переездами и вызванным этим дискомфортом. Пару раз она покупалась здесь уже а сейчас опять не хочет.
Параллельно хотела узнать сможет ли летать.

Неактивен

 

#4 2017-11-07 21:52:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна консультация- пероед

Sneghanna
Распишите пожалуйста как к Вам попала птица, чем и сколько ее лечили, если такое было, дозировки.  Подробно распишите рацион и режим дня. Принимали ли когда-нибудь витамины какие и дозировка. Кто в комнате с пицей еще находится, какие растения? Имеет ли птица доступ к солнечным ванна не через стекло?
Из какого Вы города и у какого доктора были?
Сдавали ли помет или мазки и какие результаты.
Выложите фото птицы и ее помета.
Также желательно короткое видео ее координации.

Поскольку Вы переезжали важно уточнить : ремонт, покраска, распыление аэрозолей, применение растворителей в непосредственной близости от птицы не проводилось?

Чистотел также применяется у птиц, но схему не подскажу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2017-11-07 22:49:50

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Срочно нужна консультация- пероед

Добрый День всем! Клетку , все птичьи, бебики я обваривала  крутым кипятком и обрызгивала из пульвелизатора( не брызгая на птицу) все  препаратом от блох, разведенным, потом проветривала. Обрабатывать все! хлоргексидин и перекись не помогут точно... Нашла на МВ-"возьмите фронтлайн (брызнуть в блюдце собрать жидкость ватной палочкой, помазать кожу на затылке)."(совет для волнистика), "в любом случае, держите на готове энтеросгель или полифепан - улучшенный активированный уголь."Если заметите что птичке не хорошо, (отравление).
Еще от Чеширского- "Можно, в принципе, поискать средство (жидкое!) с перметрином или пиретроидами - вроде Mite&Lice от 8in1, или отечественный спрей Чистотел (это именно торговая марка, а не название травы!). И опрыскать"..."Фронтлайн в кровь НЕ ПОПАДАЕТ. Он распределяется в подкожной жировой клетчатке, она у всех есть (ну кроме уж крайне истощенных...), и паразит, питаясь частичками кожи или прокалывая ее, получает свою дозу яда. Кстати, и пероед - не исключение. Забываем про ЖИРОВОЙ секрет копчикивой железы, которым птица перья смазывает. Только купаться давать не надо - чтоб не смывался."  вот такая информация для размышлений. Только надо быть 100 процентов уверенным быть,что пероед...

Неактивен

 

#6 2017-11-08 04:32:38

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Срочно нужна консультация- пероед

Я регулярно пользовалась фронтлайном профилактически, когда приносила от продавцов свою мелочь  - чижей, амадинок. На этикетке "активен против вшей, клещей, блох, власоедов (наверное, родственники пероедам)". При аккуратном одно-двухразовом употреблении (мазнуть,раздвинув пух, именно кожу на затылке, куда птичка не достанет клювом) никаких последствий от процедуры не замечала. Флакон большой, лучше поищите пару миллилитров по объявлениям: наверняка у какого-нибудь кошатника по соседству стоит (как у меня) без пользы в холодильнике. Птичка купается? Дождитесь ее активного купания-высыхания и мазните, а купалки и открытые поилки на пару дней уберите, чтобы она голову не полоскала в них.

Неактивен

 

#7 2017-11-08 20:35:09

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Срочно нужна консультация- пероед

спасибо всем вам за советы. просто я теперь не уверена есть ли пероед у нее.
попробую написать и ответить по порядку...
птичка упала на меня сверху кубарем по винтово

Неактивен

 

#8 2017-11-08 22:00:38

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Срочно нужна консультация- пероед

innochka пишет:

Sneghanna
Распишите пожалуйста как к Вам попала птица, чем и сколько ее лечили, если такое было, дозировки.  Подробно распишите рацион и режим дня. Принимали ли когда-нибудь витамины какие и дозировка. Кто в комнате с пицей еще находится, какие растения? Имеет ли птица доступ к солнечным ванна не через стекло?
Из какого Вы города и у какого доктора были?
Сдавали ли помет или мазки и какие результаты.
Выложите фото птицы и ее помета.
Также желательно короткое видео ее координации.

Поскольку Вы переезжали важно уточнить : ремонт, покраска, распыление аэрозолей, применение растворителей в непосредственной близости от птицы не проводилось?

Чистотел также применяется у птиц, но схему не подскажу

спасибо всем вам за советы. просто я теперь не уверена есть ли пероед у нее.
попробую написать и ответить по порядку...
птичка упала на меня сверху кубарем по винтовой лестнице со второго этажа детского сада. По всей видимости она ударилась о стекло и лежала там. Пыталась улететь, но вместо этого оказывалась вверх животом лежа на своих же крыльях. Поэтому я ее взяла в дом, в надежде ее выпустить потом.Это было в городе Камышлов Свердловской обл.
Сразу скажу что птица все время не была под спец лампой. Я ставила ее клетку к окну на солнце через стекло думая что ультрафиолет она получает. Первое время кормила мешанкой и мухами (ловили вместе с мужем).. еще сороконожки, мотыльки и редко пауки попадались.
Все время общалась с форумчанами  в этой теме Похожа на пеночку?
Первый переезд в Новороссийск прошел очень хорошо и птица купалась часто. Потом уже в Новороссийске я пробовала ей дать возможность погулять на лоджии но она это делала очень не активно потом нужно было ее измерить крыло и она очень грустная потом была тк даже лист салата ее не радовал, и она больше не купалась. В Новороссийске мух она не ела, а просила фруктов ягод больше и мешанку. Сверчков мы там так и не дождались и уехали оттуда еще и забыв мешанку в дороге поэтому кормили личинками какими то не знаю из каштанов вылезли и вареным яйцом и остался немного фобос резанный 3 шт и огневка 5 шт. остальное опять фрукты были.
Птица перестала кушать сутки ничего не ела. Муж уехал сразу и поэтому корм доставить было сложно а насекомых не было. Я тогда дала зерна в перемешку с орехами и дафнией первый раз дала в надежде что кушать начнет. договорилась с доставкой знахарей но их привезли только через 4 дня!
По приезду обратно птица плохо кушала мешанку ... только фрукты и инжир семечки из него и зел салат. Был черный жидкий кал 1 день. Птичка похудела тоже.
Потом я принесла сухих мух и замороженные кузнечики резанные (нашла в холодильнике)и косиножку живую нашла на улице. птица оживилась на след день кал был черно белый но жидковатый. Еще личинки в каштанах нашла маленькие гусенички штук 6-7 птица все склевала тоже.
Тогда начало волновать частое беспокойное почесование периодически поднимает перья везде не на долго. Вычесывает маленькие перья но они не летят а 1 шт выпала но не целое а кусок за последние 3 дня.   
Птица заметно крупнеть стала когда стала давать смесь зерен с дафнией и орехами.  Видимо ей скучно она постоянно сидит в кормушке и выбрасывает оттуда семена….сейчас у нее в кормушке оставила только зерна и дафнию. Сейчас она весит 24 гр. - Измеряла сама. В Вет клинике сказал 30 гр.
Из за того что муж сразу уехал в длит. Командировку мы не успели сколотить клетку в 70 длинну. А мне срочно нужно было ехать в Новосибирск но мы с дочей заболели, в общем пришлось мне везти птицу так в маленькой     клетке сюда (решетки для клетки оставили в Камышлове).
Везде  где мы жили не распылялись никаких хим препаратов, ремонта не было. Могла быть только пыль тк кв давно пустовала и съёмную я отмывала долго и на юге тоже. Растений нет никаких ни в одной квартире. В Новосибирске есть растения но они все на кухне а птица в зале.
В Новосибирске птица  2 раза покупалась ванночке с травкой после доооолгого перерыва. А сейчас опять не хочет. Я думаю это как раз из за похода в вет клинику. Она мне перестает доверять тк мне пришлось брать в руки самой. Она теперь кофты этой боится даже когда я подхожу к клетке в ней – сразу мечется. И жуков не клюет пока не отойду.
о походе в вет клинику я уже написала в теме этой. Доктор Вет в Калининском районе. Сдавали ли помет или мазки и какие результаты- нет, только взяли скотчем внутри клетки и посмотрели на микроскопе – результат один мертвый…ну я уже писала. Перья тоже брали – ничего.
Я при свете ярком в клинике обратила внимание что красненькая под перьями кожа, рядом с клювом, и ножку тоже одну… пробовала (слово не существует) сегодня – ничего не видно на фотографии 
Никаких витаминов не давала кроме как ягоды и фрукты (клюква, черника, арония, черн смородина, яблоко, арбуз, виноград, инжир, банан). Орех кедровый 3 шт. раньше давала еще через день и мешанку (Мешанка творог деревенский. + яйцо+морковка средн +ламинария молотая1/4 ч.л. + 1 чл перепл скорлупы+Вар гречка с рисом 2 ст ложки+ Трава мокрица + черника 1 ст л
Все обваливаю в виде гусеницы в сухой дафнии). Давала еще мучника 1-2 шт в день раньше
Врач посоветовал не давать мешанку оставить насекомых – жуков знахарей и зерна фрукты и салат можно. я так и сделала.
Вот что она ест сейчас: Знахарей штук 40-50 в день. 1/6 листа салата 1 виноградина 1/7 яблоко 2 ягоды калины и2  арония. Здесь у меня нет  фильтрованной воды я хочу давать озонированную для питья. Пока временно даю детск. воду. Есть всегда доступ к зернам : овес просо рожь зел гречка и хлопьями овес + дафния (боюсь если уберу скучно станет а так она около нее часто прыгает)
В мисочке стоит песок из ракушек прокаленный всегда.
Ни от чего не лечила я. Накаких препаратов не давали. Лампу купим завтра только, а клетку отец мужа обещал привезти ящичного типа  в конце этой недели. Пробовала выпускать птицу погулять. Но она не выходит из клетки сама - боится. Может рано еще мы недавно приехали  + у меня тут кот орущий smile
Фото я выложу. а видео с полетом сложно будет пока. Я попозже попробую не хочу ее пока трогать а из клетки сама она не пойдет. Я ее сегодня взвешивала она уже натерпеласьsad


Вложения
  • IMG_9718.JPG
  • IMG_9717.JPG
  • IMG_9721.JPG
  • IMG_9724.JPG
  • IMG_9726.JPG

Неактивен

 

#9 2017-11-08 22:15:19

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Срочно нужна консультация- пероед

вот те личинки из каштанов они без ног... подумала вдруг нужно

Неактивен

 

#10 2017-11-08 22:16:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна консультация- пероед

Sneghanna, спасибо за такой подробный рассказ, это именно то, что я хотела узнать чтобы исключить внешние факторы.
Полагаю птичку сейчас нужно оставить в покое чтобы она пришла в себя и почувствовала безопасность в доме, наверное уже в новой клеточке и с лампой УФ
Лично я бы ей сейчас не травила ничего, если птица здорова, купается и загорает, есть песочные ванны, сможет и сама подчистить себя от насекомых - дайте ей время.
Почитайте внимательно раздел насекомоядных птиц, там девочки делятся своим опытом, очень интересно и позновательно, много ценной информации.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2017-11-08 22:24:25

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Срочно нужна консультация- пероед

опять не загрузились,  извините.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

innochka пишет:

Sneghanna, спасибо за такой подробный рассказ, это именно то, что я хотела узнать чтобы исключить внешние факторы.
Полагаю птичку сейчас нужно оставить в покое чтобы она пришла в себя и почувствовала безопасность в доме, наверное уже в новой клеточке и с лампой УФ
Лично я бы ей сейчас не травила ничего, если птица здорова, купается и загорает, есть песочные ванны, сможет и сама подчистить себя от насекомых - дайте ей время.
Почитайте внимательно раздел насекомоядных птиц, там девочки делятся своим опытом, очень интересно и позновательно, много ценной информации.

хорошо почитаю. спасибо что ответили, а то я за птичку так разволновалась )))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 10 queries executed ]