Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2017-10-08 19:50:55

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

желток он и куриного яйца ест, мало очень правда... Спасибо

Неактивен

 

#27 2017-10-09 23:41:30

adatnova
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-11-11
Сообщений: 184
Профиль

Re: больной грач

Насчет нечем перетереть: куриная печень (да и говяжья, хотя похуже) нормально натираются на мелкой терке) Не самой мелкой, которая дырочки-зазубрины-непонятно как мыть, а просто мелкой. Получается жижица такая, а неперетерные пленки выкинуть.

Неактивен

 

#28 2017-10-10 20:08:58

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

он уже начал их есть, неохотно правда... иногда кусочками запихиваю. Но спасибо за идею)

Неактивен

 

#29 2017-10-19 00:14:01

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

Снова здравствуйте! Со здоровьем вроде лучше у грача. Но начались психологические проблемы - самоощип. Уже ногу себе полностью общипал, за 2 дня буквально. Перья съедает. Меня боится до ужаса. У него своя территория, метр на метр примерно, там еда, вода, присады, игрушки. Что тут можно сделать?

Неактивен

 

#30 2017-10-19 18:21:03

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: больной грач

List
грачики вообще то компанейские птицы, по моим наблюдениям им нужна пара, не знаю как вам решить эту проблему.... может игрушечку ему мохнатую или еще что то маленькое, чтобы его отвлекало, а может зеркальце повесить...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#31 2017-10-19 22:35:21

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

насчет похожих игрушек попробую, спасибо. Но он конкретно меня панически боится. Я к нему почти не захожу, контакт - только поставить еду-воду. Что делать?

Неактивен

 

#32 2017-10-19 22:55:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: больной грач

List пишет:

он конкретно меня панически боится.

ну он же не птенцом к Вам попал.. Взрослые особенно ломаные, перенесшие боль, почти всегда шарахаются . Терпение и забота. Они чувствуют любовь. Нужно время, пока наладите с ним доверительные отношения.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#33 2017-10-19 23:18:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: больной грач

List, у Вас же чаечка ручная есть, так? Может покажете свои добрые взаимоотношения грачику? По идее должен немного успокоиться, а если дадите им вместе побольше общаться, под контролем сначала, то может он и совсем успокоится


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#34 2017-10-19 23:41:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: больной грач

List пишет:

контакт - только поставить еду-воду. Что делать?

Налаживать контакт.
Несколько раз, в течении дня, проводите рядом с птицей как можно больше времени.
Первые дни просто присутствуйте, старайтесь не делать резких движений, можете просто читать книгу или слушать тихую музыку, или то и другое вместе.
Сначала докажите птице, что Вы не представляете для него угрозы.
Грачи социальные птицы, тяжело переносят одиночество, составьте ему компанию.

Лечебные процедуры закончились?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#35 2017-10-19 23:56:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: больной грач

Вот , кстати , Инночка права . У меня ручной зяблик и дикарка-девочка . У Пуськи опять фаза "кусаний" , чтоб игрались с ним непрерывно . А Таська ( Дикарка) очень внимательно следит за "мужем" и , ну , очень ей тоже хочется , но ужжжасно страшно ! Подбегает поближе и наблюдает  smile . А поначалу и видеть нас не хотела ! Забивалась в дальний тёмный угол и там дрожала .  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#36 2017-10-20 00:06:58

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

Инночка, с чайкой оказалось все не так просто. Так - да, она ручная и ласковая. А вот на грача нападает не по-детски. Прямо боевой клич и кидается кусать и клевать. Гоняет по всей комнате, пока он не спрячется. А так да, мы с чайкой общаемся у него на виду, но эффекта,увы, никакого...

Неактивен

 

#37 2017-10-20 00:12:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: больной грач

List пишет:

А так да, мы с чайкой общаемся у него на виду

Пока только один на один!
Нельзя сейчас грачу создавать стрессовые ситуации.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2017-10-20 00:12:30

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

Владимир, лечебные процедуры не закончились. У него глисты в трахее, колю Баймек, еще 2 недели лечиться. Это вообще сущий ад, у него истерика каждый раз и потом полчаса сидит и дрожит. Я примерно так себя и веду, как Вы советуете, но он реагирует крайне отрицательно. В мое присутствие сидит, сжавшись, на ветке и не двигается. Вот когда выхожу из комнаты, идет есть и пить. А так и это боится делать. Запущенный случай, в общем...

Неактивен

 

#39 2017-10-20 00:19:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: больной грач

List пишет:

еще 2 недели лечиться.

В таком случае контактируйте только во время процедур.
В остальное время ему требуется полный покой, спокойная негромкая музыка и побольше игрушек.
Если он не в отдельном помещении, то отгородите его легкой полупрозрачной ширмой.

Налаживать отношения начнете после окончания лечебных процедур.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2017-10-20 00:32:31

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

Зябочка, да, наверное, если бы чаечка себя более дружедюбно вела...

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
sfinks-59
да, конечно, все не сразу и не быстро. Но у него как-то слишком остро все протекает, боюсь за его здоровье даже...

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
У меня ворона была, тоже дикая, боялась, но до самоощипа и метаний по комнате не доходило...

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
Владимир, поняла, это сделаю все. Спасибоsmile

Добавлено спустя   8 минут  2 секунды:
Спасибо всем, кто откликнулся!

Неактивен

 

#41 2017-10-25 16:42:56

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

Здравствуйте! Спасибо за советы. Грач успокоился, самоощип прекратилсяsmile Но он успел общипать себе ноги. Как быстро они обрастут и можно ли это как-то простимулировать (витамины/сера/еще что-то)?

Неактивен

 

#42 2017-10-25 18:23:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: больной грач

Ничего с этим делать не надо,  лечитесь, соблюдайте длину светового дня и он сам обрастет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#43 2017-10-26 00:51:53

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

А вот со световым днем у нас проблемы - он сидит за полупрозрачной шторой, то есть нормально свет не видит. Отодвигать ее со временем?

Неактивен

 

#44 2018-01-09 17:59:04

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

Добрый день! Снова о том же граче. В общем, все не так плохо. Он оброс перьями, набрал вес и стал красивой птицей. Привык к своему вольеру и нормальной еде, на меня спокойнее реагирует. Но по-прежнему на вольере ширма, если убрать, нервничает. Выходить тоже не хочет. И не хочет играть - предлагаю разные игрушки (коробочки, крышечки, собачьи без мелких деталей), вообще на них ноль внимания. Ест и прыгает по присадам. Можно ли его развлечь как-то? Я так понимаю, живется ему скучно. Пару раз он пробовал к чайке подходить, она к нему агрессивна все так же (к голубям равнодушна, например).

Неактивен

 

#45 2018-01-09 18:12:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: больной грач

List, я Вам уже советовала и еще раз повторюсь - разрешите познакомиться грачу и чайке под своим чутким контролем. у Вас озерка, она ничего грачу не сделает, да и грач увечья не нанесет, просто им нужно познакомиться поближе и понять что они не угроза друг для друга и могут дружить.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#46 2018-01-09 21:50:24

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

Инночка, я пытаюсь, честно. Довольно регулярно причем. Чайка кидается кусать его, он пробует ей глаза выклевать. Один раз почти получилось, я испугалась жуть как. Они такие драки устраивают, что сразу приходится разнимать. Надо бы им дружить, конечно, но вот как их познакомить... У чайки на черное нездоровая реакция. Когда я черные брюки надеваю, тоже кричит и лезет драться.

Неактивен

 

#47 2018-01-10 00:43:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: больной грач

List пишет:

Пару раз он пробовал к чайке подходить, она к нему агрессивна все так же

это поначалу. Должны попривыкнуть друг к другу. Врановые и чайки не враждуют по идее. У меня живёт чайка -  с галкой они проявляют друг к другу интерес. Да и с голубями только переругивание, гуляют по комнате вместе,когда выпускаю.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#48 2018-01-10 11:15:19

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: больной грач

Моя долго пугалась домашних ворон.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#49 2018-01-10 13:43:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: больной грач

List пишет:

Чайка кидается кусать его

да, верю, у нас так-же было - я ругалась smile

List пишет:

он пробует ей глаза выклевать. Один раз почти получилось

это Вы преувеличиваете, огрызается просто

List пишет:

Они такие драки устраивают

Я же не предлагаю запереть их в тесной коробке, нет. Просто каждый день по несколько минут давайте общаться, они подружатся,  я Вас уверяю. smile

Добавлено спустя   8 минут  55 секунд:
Вот наша история, начало - Чудо-сорочонок КАЙТ
вот тут серия видео, где они уже вместе - Чудо-сорочонок КАЙТ
еще наши видео - Чудо-сорочонок КАЙТ


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#50 2018-01-11 01:13:56

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: больной грач

Вот сегодня опять пробовала, все то же самое. Не преувеличиваю, к сожалению - он и меня один раз в глаз долбанул. Наверное, его метод.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
sfinks-59
как чайка себя чувствует? оставляете на ПМЖ? я читала ваши темы, вроде помню ее по рассказам

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 10 queries executed ]