Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2017-09-17 21:28:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Лично у меня нет сомнений, в том, что это весничка...
http://ptic.ru/forum/img/phshare/8d2aja-m19.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/8d2ajj-rf0.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/8d2arw-pph.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/8d2as4-xk5.jpg

Sneghanna пишет:

Можете подсказать какой график светового дня?

До декабря световой день плавно укорачиваем до 10 часов.
Выдерживаем его таким до конца декабря, и начинаем постепенно увеличивать до 12 часов к середине марта.
Потом, прибавляем более интенсивно, доведя к середине июня до 17-18 часов.
Для реализации этого потребуется не только таймер, но и шторки, для затемнения.

Песок прокаливают не долго, 5 минут вполне достаточно.
Желательно кормить мягкими насекомыми, без жесткого хитинового покрова, так как в естественных условиях пеночки не употребляют гастролиты!
Можно обойти это делая из насекомых с твердым покрытием и из опарышей "фарш" перемалывая, тогда хитин и толстая оболочка личинок, будут выводиться естественным путем.

Sneghanna пишет:

Птичку видела пару раз нахохлившейся в 4 утра а так в основном нет.

Нахохлившаяся ночью птичка - естественное состояние!
Ночная температура 5-10 градусов - комфортная температура.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2017-09-19 17:32:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

Хорошо буду искать серу еще

Или аптекарские дрожжи с серой.

Sneghanna пишет:

А деревенский будет жирный слишком , нельзя??!

Если творог готовится из снятого молока (без сливок), то его жирность в два раза больше жирности молока, если молоко 3%, то творог около 6%, нормально для птицы.
Если сливки не снимаются, то творог жирный, около 16%.
Если творог кисловат, лучше пару раз обдать его кипятком и отжать.
Уйдет лишняя кислота, не нужная птичке.

Sneghanna пишет:

А можно фикус бенжамина поставить туда?

Можно.smile
Как раз недавно это обсуждали - Полезные растения
Почитайте эту тему всю, она небольшая.

Неактивен

 

#28 2017-09-25 07:18:18

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Владимир Филатов пишет:

До декабря световой день плавно укорачиваем до 10 часов.
Выдерживаем его таким до конца декабря, и начинаем постепенно увеличивать до 12 часов к середине марта.
Потом, прибавляем более интенсивно, доведя к середине июня до 17-18 часов.
Для реализации этого потребуется не только таймер, но и шторки, для затемнения.

Песок прокаливают не долго, 5 минут вполне достаточно.
Желательно кормить мягкими насекомыми, без жесткого хитинового покрова, так как в естественных условиях пеночки не употребляют гастролиты!
Можно обойти это делая из насекомых с твердым покрытием и из опарышей "фарш" перемалывая, тогда хитин и толстая оболочка личинок, будут выводиться естественным путем.

Спасибо за ответ!!!
Хорошо будем увеличивать!!
Можете написать что это за мягкие насекомые??? Я заводчикам местным говорю и все как один -это кто??? В ступпор входятsmile и сразу предлагают опарышей или червей навозных
Еще можно посмотреть статью про тенькову из вашей красивой книжки? По внешнему виду может и тенькова
Извините что опять куча вопросов ... Просто здесь продают тараканов, фобос, тараканы , опарыши, морские и навозные черви больше ничего...даже мучника нетsad
Поэтому пока дорезаем мучника которого купили в Екатеринбурге и мелких таракашек которые она вындает внутренности. Куколки опарышей птица давит и глотает целиком.
Можно ли давать фобоса разрезанного без головы и ножек?
Извините что не сразу ответила были трудности с интернетомsmile

Неактивен

 

#29 2017-09-25 07:31:29

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Ольга14 пишет:

Если творог готовится из снятого молока (без сливок), то его жирность в два раза больше жирности молока, если молоко 3%, то творог около 6%, нормально для птицы.

Благодарю за ответ!!! Теперь будем давать домашний тк мы семье только такой покупаемsmile

Ольга14 пишет:

Как раз недавно это обсуждали - Полезные растения
Почитайте эту тему всю, она небольшая.

И мой бенжи в Новосибирске пригодиться хоть! Спасибо обязательно прочтуsmile

Кстати птичка перенесла дорогу на удивительно спокойно!
Куколки опарышей внчале целипом проглатывала потом начала их мять предварительно и тогда глотает. Таракашек в дорогу взяли тоже но мелкие целиком, а больших выедала внутренности и все.
Взяли в дорогу дыню и когда ее разрезали слышим из клетки тихий голосок, дали ей кусочек она на него накинулась и долбила клювом весь день! Виноград темный целиком заглатывала тоже. Так и ехали в купэ кушали вместе фрукты! Ну а на вечер мешанку и резаного мучника.
Птичка нас не боится и дочу мою громкую тоже smile и спокойно кушает. И даже просит если хочет покушать что то! (Арбуз виноград слива дыня).
Сачки сделаем сегодня и мух ей наловим теперь видно по ним соскучиласьsmile

Неактивен

 

#30 2017-09-26 11:39:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Какие вы молодцы, что переехали успешно, да ещё всякими вкусностями подкрепились. smile
Про растения почитайте, там уже сомнения появились по фикусу.
Теньковку легко отличить от другой пеночки по полностью черным ногам.
Вообще, вид пеночки легче всего идентифицировать по голосу.
У теньковки звонкие повторы "тень-тинь-тянь-тюнь..."
А у веснички песенка более музыкальная, свистовая, с усилением и замиранием звуков "твит-твит-твит-тью-тью-тью...фью-фью-тью"
Как-то так, послушайте в интернете. smile
Если интересны тонкие отличия веснички, трещотки и теньковки - по рисунку лица, крыла, повадкам и т.д., вот очень хорошая статья на эту тему - http://breaker39.livejournal.com/1234.html
Имя уже дали птичке?
Определились, мальчик или девочка у Вас?

Неактивен

 

#31 2017-09-30 22:21:00

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Ольга14 пишет:

Если интересны тонкие отличия веснички, трещотки и теньковки - по рисунку лица, крыла, повадкам и т.д., вот очень хорошая статья на эту тему - http://breaker39.livejournal.com/1234.html

Прочли эту статью несколько раз... Похоже больше на тенькову... Голова ... В статье третья картинка по щечкам но при этом как весничка оливковая и желтым животиком как вторая и ножки серые или это уже черные считаются ... Точно не трещетка! Петь она не поет. Тихо иногда издает звук и громко если случайно отобрали муху/ хочет кушать то громкий крик
По полу так и не поняли...
Мы ее зовем просто птичка ))) чтобы не привязываться к ней.
Сегодня выпускали ее на лоджии полетать (6 метров) а она не хотела далеко отходить от клетки и не сразу вылетела... Скорее прыгает машет крыльями невысоко.
У нас был дня 3-4 сильный осенний ветер как норд ост и интернет медленно работал.
3-4 дня  птица не купается обходит ванночку, хотя раньше с удовольствием купалась... Это нормально?
Может это из за погоды? Сегодня ветер стих на улице но она тоже не стала купаться.

Нас волнует больше чем ее лучше кормить... Фобос можно ? Порезанный без головы?
Тараканов она все хуже ест. Куколки мух тоже меньше есть стала... Раскидает их по клетке. Мухтолько хорошо ест бабочек и мотыльков. Гусенниц не можем много найти.
Мучника много нельзя только 3 шт в день а что тогда еще вместо него? Опарыши почти не ест тоже. Странно пойманных мух ест лучше чем вылупившехся из опарышей тоже их раскидывает по клетке.
Здесь живой корм для рептилий: фобос, огневка, тараканы.
Можно ли дать куколку огневки? Можно ли огневку давать? И сколько в день?

Неактивен

 

#32 2017-09-30 22:41:26

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Похожа на пеночку?

Огнёвку можно. Только тоже не увлекайтесь - она очень калорийна. Можно и куколок из неё, и бабочек. Фобос тоже можно, но он жирноват.
Сверчков можно любых в неограниченных количествах.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#33 2017-10-01 05:32:01

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

The Hope пишет:

Огнёвку можно. Только тоже не увлекайтесь - она очень калорийна. Можно и куколок из неё, и бабочек.

Благодарю!!! Будем искать сверчков а пока дам огневки

Неактивен

 

#34 2017-10-01 18:54:59

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

А можно посмотреть на вашу пеночку? как она обустроилась на новом месте?

Неактивен

 

#35 2017-10-01 19:10:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

ножки серые или это уже черные считаются

Вы писали, что у нее желтая подошва?
Тогда это весничка.

Sneghanna пишет:

По полу так и не поняли.

Легко определяется по размерам http://cyberleninka.ru/article/n/oprede … -trochilus
Если таки это весничка, конечно.

Sneghanna пишет:

3-4 дня  птица не купается обходит ванночку, хотя раньше с удовольствием купалась... Это нормально?

Наблюдайте.
Если с общим самочувствием (помет, аппетит) все хорошо, значит, нормально.

Неактивен

 

#36 2017-10-03 11:27:43

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Ольга14 пишет:

Вы писали, что у нее желтая подошва?
Тогда это весничка.

Да подошва точно светлая! Ура !наконец то поняла кто она!!! Ссылка не открывается пишет утеряна страница sad

Помет светлый из за мешанки. Аппетит у нее изборочный. Т.е . Мух есть стала меньше раскидвает больше но мешанку кушает постоянно и ягоды фрукты. Особенно лист зеленого салата! Ноавится весь день семена из инжира выклевывать подолгу. Сегодня сходим купим огневки личинки. Куколку огневки била много раз об лестницу но не смогла скушать. Ждем когда станут бабочкой. Вчера скушала мотылька живьем большого а мух не стала кушать.
Нашла червяка в финике свежем положила в клетку вместе с ним птичка сразу скушала и крикнула принялась долбить финик. Теперь немного мелко режу его она склевывает полностью!
В итоге кажется что она переходит на фруктовый рацион. И насекомых меньше.
Но гусениц кушает мгновенно! На улице нашли несколько- все разом.
Птица не подавленная активная периодически криком просит что то. Мешанку кушает полностью.

Неактивен

 

#37 2017-10-03 12:45:10

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Наталья Рысь пишет:

А можно посмотреть на вашу пеночку? как она обустроилась на новом месте?

Попробую прицепить. Прошлый раз не загружались фото почему тоsad

У нас вчера произошла интересная ситуация... В общем ... мы нашли просторную клетку для птички ...случайно заблудившись в городе и вышли к дому где кто то клетку старого образца со всеми игрушками качелями кормушкой оставил ... Мы шли по улице и над нами прилетели две птицы красивые и начали кричать громко мы с мужем остановились, я попросила его сфотографировать их пока я с дочей на коляске разворачивалась... В итоге мы решили свернуть сразу после этого места и вышли как раз к клетке!!!
Я не поверила своим глазам длинна 60 см ширина 20 и высота 63.
Поддон надо только найти и немного прутья полремонтировать!
Фото выкладываю . Надеюсь прицепитьсяsmile
Муж был удивлен что так произошло ... Сказал то мотыльки в руки в подьезде летят то клетки на дороге стоят ... Это уже странно))))) как будто кто то управляет событиями чтобы мы могли за ней ухаживать...

Добавлено спустя   6 минут  16 секунд:
вот фото не загружаются... Даже 1! Просто зависает при загрузке и заново приходится открывать ответsad

Неактивен

 

#38 2017-10-03 12:58:40

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Скоро нас ждет поездка назад и оттуда в Новосибирск где планируем сделать ей просторный вольер из шкафа... Эта идея нас не оставляет не терпиться скорее ее воплотить )))!!!
Кстати за перевозку мы заплатили, купив багажный билет 1000 р. И все. Справок не нужно никаких как раньше было.
Сейчас много дел на сборы назад в дорогу.

Неактивен

 

#39 2017-10-03 13:48:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

Ссылка не открывается пишет утеряна страница

Некорректно я скопировала, еще раз попробую - https://cyberleninka.ru/article/n/opred … -trochilus

Sneghanna пишет:

вот фото не загружаются... Даже 1!

Нужно или уменьшать размер фото, или (лучше) выложить фотографии на сторонний фотосервис, а ссылку (вставка в текст для форума) - сюда.

Sneghanna пишет:

Скоро нас ждет поездка назад и оттуда в Новосибирск

Да, предстоит Вашей птахе "перелет" по расстоянию немалый, да еще в обратную от естественного маршрута сторону.
Удачи!!!smile

Неактивен

 

#40 2017-10-03 14:21:52

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

Скоро нас ждет поездка назад и оттуда в Новосибирск

Ольга14 пишет:

Да, предстоит Вашей птахе "перелет" по расстоянию немалый, да еще в обратную от естественного маршрута сторону.

А почему не отпустите птичку?
Вроде где-то в теме был разговор о возможности выпустить пеночку на юге.. Или я что-то упустила?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#41 2017-10-03 16:05:03

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

The Hope пишет:

А почему не отпустите птичку?
Вроде где-то в теме был разговор о возможности выпустить пеночку на юге.. Или я что-то упустила?

Да планировалось и мы бы рады были ее отпустить ! Но она не может летать.. Я писала недавно о том что она из клетки выпрыгнула  и обратно. Те полет у нее на высоту клетки только не выше.. Она высоту не набирает на лоджии. Придется ее оставить.

Неактивен

 

#42 2017-10-03 18:10:05

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

Попробую прицепить. Прошлый раз не загружались фото почему то

Попробуйте через этот хостинг: keep4u.ru

Sneghanna пишет:

У нас вчера произошла интересная ситуация...

У нас тоже так было с Цвириком. И мух я ловила руками, хотя ни до, ни после этого делать не умела и не умею. И трутневый расплод сам приехал к нам. А когда забирали Чифа, другого птенца зяблика, с самого начала я знала, что никто не просил меня этого делать, Чиф прожил только 2 недели.

Sneghanna пишет:

Я не поверила своим глазам длинна 60 см ширина 20 и высота 63.

А что значит ширина 20? 20 См? Бывают такие клетки? Как-то маловато...

Неактивен

 

#43 2017-10-10 06:51:32

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Ольга14 пишет:

Некорректно я скопировала, еще раз попробую - https://cyberleninka.ru/article/n/opred … -trochilus

Благодарю за позновательную и полезную статью!!! У нашей птички 72-74 см крыло значит мальчик причем взрослый ))))
У птички последнее время новая привычка по утрам на восходе солца издает многочисленные громкие крики похожие на треск))) из-за этого у нас подъём  "по тревоге" случается ))))
Помоему судя по крикам это трещетка
Последнее время птичка не ест мух совсем ...любых... Но кушает бабочек 1-2 шт в день, мотылёк 1 шт и муравьев шт 7-10. Мешанку зел салат.
Просит сладкую тыкву мякоть скушала.
Я установила фотошэр но там с айфона закачивать нельзя только формат jpg. Сейчас попробую по другому.
Птицу ежедневно оставляли на лоджии в надежде улучшить ее летные возможности но к сожалению она так и не летает скорее спрыгивает сверху. Муж сказал что то с крылом нарушена симметрия. sad

Добавлено спустя   9 минут  43 секунды:

Наталья Рысь пишет:

Попробуйте через этот хостинг: keep4u.ru

Хорошо спасибо за совет! Попробую.
Как то странно это ))) Интересные ситуации продолжаются ... я по 5-7 бабочек и стрекоз ловлю ))) и мотыльки в подъезде утром на стеклах сами оказываются...руками собираем.
Это клетка старого образца самодельная фото выложу ... А те что кричали это были сойки)))
То что она маловата согласна муж ее до ума доведет сам.

Неактивен

 

#44 2017-10-10 07:08:41

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

У меня снова вопрос можно ли песок давать птице светло розовый из за множества ракушек ?? Там иногда встречаются крупные ракушки правда... Может просеять?  Или ракушки в большом кол ве нельзя?
Можно ли давать птице мелкие улитки (я понимаю что это не насекомые но может ест а то их тут много) и сладкую тыкву мякоть и сушеный белый гриб мелко порезанный( последнее не давала но птица очень просила?!)
Сверчки ждем, огневку 2 шт и резаный фобос ест 1шт и то под конец дня только.

Неактивен

 

#45 2017-10-10 10:21:10

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

и еще одно фото на солнце


Вложения
  • IMG_9251.JPG
  • IMG_9544.JPG
  • IMG_9550.JPG
  • IMG_9552.JPG
  • IMG_9555.JPG
  • IMG_9557.JPG

Неактивен

 

#46 2017-10-10 10:28:57

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Похожа на пеночку?

Жёрдочки сменить на деревянные! Не из всех деревьев можно, но точно знаю, что хорошо подойдут берёзовые, разного диаметра.

У клетки верх лучше сделать обычным, прямым. Птица перелётная, при беспокойстве может биться в клетке и обломать оперение.

Если песок не крашеный - то можно. Она сама выберет, какие ракушки есть - крупные или мелкие.

С белым грибом я бы не рисковала, ни разу не слышала, что можно.

Улиток можно)) И можно покрупнее. Только сначала выдержать их дома, сутки, на чистой траве.
Но тут есть риск заражения гельминтами. Хотя птица не выкормыш, наверняка иммунитет. У меня певчий дрозд с удовольствием ел улиток и ничем не заразился.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#47 2017-10-10 12:15:31

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Спасибо за полезные советы!!! Сегодня как найдем заменим.
Клетку муж обещает переделать в ящичного типа а эту использовать как материал- сойдет.
Улитки ее интересуют тк банка с ними стоит рядом с клеткой... Она за ними поглядывает. Хорошо попробуем.
Песок понравился к нему сразу прыгнула... И что то клевать принялась!!!

Неактивен

 

#48 2017-10-22 22:43:17

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Птица так и не купается, последнее время часто сидит и старается что то вычесывать из перьев. мне кажется что то не так ... По приезду обратно птица плохо кушала мешанку ... Мух не кушала только фрукты и инжир семечки их него и зел салат. Был черный жидкий кал 1 день. Птичка похудела тоже. Потом я принесла сухих мух замороженные кузнечики резанные и косиножку живую . птица оживилась на след ден кал был черно белый но жидковатый. Еще личинки в каштанах нашла маленькие гусенички штук 6-7 птица все склевала тоже.
Сейчас волнует только беспокойное почесование периодически поднимает перья везде не на долго. Вычесывает маленькие перья но они не летят а 1 шт выпала за последние 3 дня.
Что это может быть?
И почему не купается аппетит сейчас в номе. Тогда я подумала у птицы смена темп режима после дороги но птица не купается и чешет перья чаще чем раньше и сейчас.
Аппетит хороший.

Неактивен

 

#49 2017-10-22 23:03:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

Птица так и не купается, последнее время часто сидит и старается что то вычесывать из перьев.

это очень вредно для оперения, оно станет ломким и тусклым. Можно поставить неглубокую мисочку с водой, подойдёт даже пластиковая круглая баночка ( например хорошо промытая из-под филе сельди кусочками). глубоко не наливайте иначе может утонуть. Воду меняйте ежедневно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#50 2017-10-23 09:16:01

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

sfinks-59 пишет:

это очень вредно для оперения, оно станет ломким и тусклым. Можно поставить неглубокую мисочку с водой, подойдёт даже пластиковая круглая баночка ( например хорошо промытая из-под филе сельди кусочками). глубоко не наливайте иначе может утонуть. Воду меняйте ежедневно.

Да да у меня как раз такая ванночка! Ставлю на весь день но она туда  случайно какнет снова меняю воду ... За весь день на солнце ставила - обходит ее и не купаетсяsad
Что делать? Я еще давала немного меда капельку может из за него ? Но она давно не купается и в жаркие дниsad может ее опрыскать самой?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.112 seconds, 10 queries executed ]