Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-09-14 09:13:12

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Похожа на пеночку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это за птица? Упала на меня с лестницы на втором этаже. Прыгает а взлететь не может и переворачивается вверх животом. Там много кошек пришлось ее забрать домой. кормила мухами и мешанкой. По ночам начала прыгать по клетке и сломала хвостовые перья.  Хотела отпустить ее уже скоро но теперь  уже поздно -пока хвост не отрастет а там уже холода она не успеет улететь. Думаю это какая то пеночка. (?) Любит мух и ягоды. А опарыш не ест выплевывает. Хруща не могу найти у нас тут в зоо продают опарыш да мотыль. Муж планирует сделать сам ей клетку, напишите каких она должна быть размеров? Буду очень признательна.


Вложения
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Неактивен

 

#2 2017-09-14 09:38:41

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Да, похожа на пеночку. Хорошенькая малышка. Но с ними сложно.

Неактивен

 

#3 2017-09-14 11:29:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

опарыш не ест выплевывает. Хруща не могу найти у нас тут в зоо продают опарыш да мотыль.

попробуйте заказать кормовых насекомых (мучник например, или мраморный таракан)  тут. отправляют с доставкой по городам. http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45h … p/cPath/45        прочтите  так же https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_6%2Fall   там  очень  полезная информация  для вашей ситуации.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
если хвост не сильно обломан (фото хвоста бы) то лучше отпустить. Если удалить обломанные перья - остатки - с очином то отрастут новые очень быстро.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2017-09-15 02:30:12

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Наталья Рысь пишет:

Да, похожа на пеночку. Хорошенькая малышка. Но с ними сложно.

Спасибо, Наталья! А какой вид пеночки? А какие сложности конкретно? Ну кроме кормления и беспокойного поведения я пока не нашла... Я раньше птиц не держала... Просто в интернете ищу инфо. А по содержанию и уходу пеночки не много пишутsad может подскажите оптим. Температура в комнате какая для нее должна быть , пограничная низкая какая в доме допустима (пока ттопление не включили) и на улице (странно но не нашла про это нигде).  Я сейчас буду часто переезжать и переживаю за птичку как ее правильно транспортировать на поезде. Как клетку утепляют если осенью в Сибирь поеду. В общем масса вопросов что голова кругом. Меня еще волнует клетка тк у меня сейчас клетка для попугая (знакомые дали) но часто приходится закрывать тк боится а она ей тесновата. Надо больше и ящичного типа нам самим делать и муж готов в инете нашли как сделать ? но размер в длинну 70 см а высота и ширина именно для этой пеночки ? В общем буду рада любой информацииsmile

Неактивен

 

#5 2017-09-15 02:52:19

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

sfinks-59 пишет:

попробуйте заказать кормовых насекомых (мучник например, или мраморный таракан)  тут. отправляют с доставкой по городам. http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45h … p/cPath/45        прочтите  так же https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_6%2Fall   там  очень  полезная информация  для вашей ситуации.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
если хвост не сильно обломан (фото хвоста бы) то лучше отпустить. Если удалить обломанные перья - остатки - с очином то отрастут новые очень быстро.

Благодарю !!!! Действительно полезная информация по кормам !как раз то что нужно я сейчас поеду в 2 разных города и будет удобно в поисковике искать насекомых в продаже!!! Спасибо огромное!!!
Фото хвоста выложу чуть позже- пока птичка спит, ее не тревожуsad
Заранее извините меня за возможно глупые вопросы...я совсем начинающий smile
Про вышипывание хвоста можно уточнить заранее? Это больно птице? Будет ли кровь? Если да то как обрабатывать? Чем лучше пинцетом или плоскогубцами (муж спросил это... Я сама не смогу)  Может какая то аннестезия нужна птичке?
Я в инете нашла что от солн ванн и насекомых в пище  быстрее растут перья. И держать строго по росту пера без наклона. Растут где то через месяц. А птицы же все улетят уже! Какие то есть еще особенности после процедуры?
Так птичка бодрая и крыло второе тренирует ! стала пытаться летать !за 2 недели на мухах косиножках и крупн мотылях начала выше взлетать хотя раньше прыгала только по дому. вчера из клетки вылетела но не смогла набрать высоту sad наверное из за хвоста.
Я фото еще выложу.

Неактивен

 

#6 2017-09-15 09:45:52

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Фото


Вложения
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Неактивен

 

#7 2017-09-15 10:50:37

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna
Здравствуйте.
Фотографии малоинформативные.
Попробуйте сами определить.
Пеночки.
http://f23.ifotki.info/org/b745417b072b90008b2791a8b64398885d48e2288118927.jpg
570 — пеночка-весничка; 571 — пеночка-теньковка; 573 — пеночка-трещотка; 574 — пеночка-таловка;575 — зеленая пеночка;
577 — пеночка-зарничка; 578 — корольковая пеночка; 579 — светлоголовая пеночка; 580 — толстоклювая пеночка;
581 — бурая пеночка; 582 — индийская пеночка; 583 — бледноногая пеночка; 585 — обыкновенная пересмешка;
586 — северная бормотушка; 588 — бледная пересмешка; 608 — обыкновенная широкохвостка; 609 — короткокрылая широкохвостка;
610 — японская камышевка; 611 — короткохвостка; 628 — буробокая белоглазка; 629 — японская белоглазка.

Славки
http://f23.ifotki.info/org/981a972847deef941e1e536ca93c620a5d48e2288118927.jpg
550 — обыкновенный соловей; 551 — южный соловей; 552 — соловей-красношейка (552a — самец, 552b — самка);
553 — соловей-свистун; 557 — варакушка (557a, 557b, 557c — самцы, варианты окраски, 557d — самка);
558 — тугайный соловей; 563 — садовая славка; 564 — серая славка; 565 — славка-завирушка;
566 — славка-черноголовка (566a — самец, 566b — самка); 567 — пустынная славка;
• — рыжешапочная древесница

Камышевки и сверчки
http://f23.ifotki.info/org/4291f95bb6cf0391bfa5c8220087be685d48e2288121515.jpg
589 — дроздовидная камышевка; 590 — тростниковая камышевка; 591 — болотная камышевка;
592 — садовая камышевка; 593 — индийская камышевка; 594 — чернобровая камышевка;
595 — камышевка-барсучок; 596 — вертлявая камышевка; 597 — тонкоклювая камышевка;
598 — толстоклювая камышевка; 599 — обыкновенный сверчок; 600 — пятнистый сверчок;
601 — певчий сверчок; 602 — охотский сверчок; 603 — речной сверчок;
604 — соловьиный сверчок; 605 — таежный сверчок; 606 — малая пестрогрудка

Мухи - хорошее питание.
Подойдут мелкие домовые сверчки, мучник, муравьиные куколки, огневка, львинка.
У более крупных насекомых надо удалять жесткие части.
Творог, яйцо отварное, ягоды, кусочки фруктов.
Необходимы гастролиты (песок) , немного кальция и серы.

Почитайте эту тему - Моя Славка
Много интересного и по питанию, и по содержанию в период миграций.

Неактивен

 

#8 2017-09-15 14:30:50

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Благодарю, Ольга! Не подозревала даже что их так много!!! Похожа очень на 570 и 571 ... А обозначения к пеночкам начиная с номера 577... Напишите пож-та.
Про славку беседа очень интересная теперь понимаю почему она тревожится по ночам. Надо организовать ей "перелет". Спасибо за инфо!

Неактивен

 

#9 2017-09-15 16:04:27

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

А обозначения к пеночкам начиная с номера 577... Напишите пож-та.

Да, пропустила строку с наименованиями 570-575.
Исправила.
570, 571 - пеночка-весничка и пеночка-теньковка.
Теньковка отличается от веснички окрасом ног - у веснички они желтые, у теньковки черные.
Разбирайтесь с видом, потом подробнее посмотрим питание и содержание конкретного вида.
Кстати все птички этого семейства любят ягоды бузины.smile
Если есть возможность, хорошо бы птичку взвесить.

Неактивен

 

#10 2017-09-17 07:34:25

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Ольга14 пишет:

Да, пропустила строку с наименованиями 570-575.
Исправила.

У птички подошва ног желтая, а сверху серые. smile
Давала бузину ей. Мне кажется что у нее какашки совсем жидкие,как понос. Давала чернику, смородину черную красную и виноград. И клетка из за этого грязная сильно. Поэтому 1 ягоду в день даю черники или черн смородины. Тогда нормально. Бузину она не всегда склевывает мешанку даже чаще ест. Поблизости растет дерево бузины в детс саду птицы его склевали уже нет ягод.
Когда она на меня упала была худенькая совсем, сейчас покрупнее стала. Взвесить пока не на чем как приеду в Новосибирск взвешу это примерно через 10 дней.
Сейчас она кушает мух 40-50 в день. Ловим их во время прогулки с дочей сачкомwink. Но уже устали. Корма другого надо найти!
Купила опарышей пытались накормить ими но 1-2 максимум кушать начала. А раньше вообще не ела.
Скажите сколько опарышей можно в день давать???
Мешанку не сильно ест, но ее лучше скушает даже чем опарышей!они по клетке расползуться и всеsad
Мешанка творог обезжир. + яйцо+морковка средн (кстати в какашках заметила что не переваривается розовыми ленточками смывается - может не надо?)+ламинария молотая1/4 ч.л. + 1 чл перепл скорлупы+Вар гречка с рисом 2 ст ложки+ Трава мокрица + черника 1 ст л
Все обваливаю в виде гусеницы в сухой дафнии птица первое время прям с рук кушала ее!
Там по рецепту добавляли еще картошку вареную и 1 ст л подсолн масла но я не стала тк подумала это в природе врятли она ест.

Давала кусочек арбуза размером с перепелинного яйца она его за ночь скушала полностью.
Вместо ягод прицепляла к клетке яблоко половинку она его долбила весь день, но потом опять кашеобразный стул был.  Я решила давать три кубика небольших яблока. Видимо переедает его.
Заметила что клетка чистая когда ест мух поэтому даю мешанку 1-2 гусинички в день и то когда ухожу из дома надолго.

Купается птичка с удовольствием ставлю ванну когда солн погода чтобы быстро обсыхала дома отопления нет поэтому оч холодно по ночам.
Поэтому спрашиваю про градусы в которых допустипо держать птицу дома
И при каких темп можно транспортировать без утепления
Я в этотвторник уеду на юг на дней десять тк у мужа отпуск мы хотели ее выкормит и отпустить из за крыла. Она об стекло ударилась и не могла лететь а прыгала только щас уже крыльями машет периодически по квартире отпускаем но теперь из за хвоста обломанного теперь не набирает высоту.
Вопрос в какой клетке допустимо перевозить ехать нам 2,5 дней а поезде!!! В какой содержать? Размеры? И я читала что им песок насыпают прям в клетку! Может оттуда она и в еду будет получать? Но клетки для попугаев там решетка и поддонниже намного неудобно. У меня пока салфетки лежат и меняю их после каждого кормления чтобы птица не заморалась.
Ближ город Екатеринбург там продают мучника и лечинки жука знахаря мраморн тараканы. Что лучше купить??? Она вдруг что то есть не будет?

Добавлено спустя   8 минут  43 секунды:
Еще про песок хотела спросит ?А как его прям в мешанку добавлять и прям с улицы или его прокалить предварительно?
В природе она его уличный ест наверное или мух обвалять в песке ))) как лучше

Неактивен

 

#11 2017-09-17 08:18:45

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Хотела поблагодарить за ту статью про славку... Я на ночь оставляю свет птичке и она стала меньше биться! Сегодня вообще спала всю ночь!

Неактивен

 

#12 2017-09-17 11:06:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna пишет:

У птички подошва ног желтая, а сверху серые

Значит, пеночка-весничка. smile
У некоторых видов камышевок тоже подошва желтая, но ежели среди пеночек, то весничка, скорее всего.

Sneghanna пишет:

сколько опарышей можно в день давать???

Опарышей давать немного, не очень хорошая пища для таких малявок.
Пеночки не разделывают пищу, глотают целиком, вместе с загрязненным кишечником.
Синицы, к примеру, освобождают опарыш от кишечника.
Поэтому покупной опарыш надо обязательно выдерживать не меньше суток в манке.
Кроме того, опарыш не всегда хорошо переваривается.
Поэтому лучше кинуть опарыш в манку, поставить в холодильник и получить через несколько дней куколки, а потом мух.
Куколки - пища очень полезная, не портится и не убежит никуда.
Но тут есть вопрос.
Синицы куколку расклевывают обычно и выбирают содержимое.
Надо понаблюдать, будет ли пеночка расклевывать или глотать целиком.
Все-таки оболочка куколок жестковата, мне кажется.
Если расклевывать не будет, то часть куколок можно резать и выжимать в мешанку.
Прекрасная добавка.
Ну и мухи из опарыша тоже.

Sneghanna пишет:

они по клетке расползуться и все

Надо их прокалывать в нескольких местах или голову прижимать пинцетом.
Бытует мнение, что опарыш способен повредить внутренние органы птицы...
Хотя вот я лично думаю, что раз опарыш встречается в природе и пеночки там его хоть изредка едят, значит, взрослая пеночка вполне с ним знакома и справится.

Sneghanna пишет:

картошку вареную и 1 ст л подсолн масла

Это правильно, что не даете.
Хорошо, что Вы внимание обращаете на помет и питание корректируете.
Творог лучше 3-5%, от обезжиренного толку мало.

Sneghanna пишет:

градусы в которых допустипо держать птицу дома

Сейчас пеночки только начали перелет, так что, думаю, естественная температура в квартире ночью для них нормальная.
Градусов 10-15 есть же?
Понаблюдайте, если птичка мерзнет, хохлится (что вряд ли), можно часть клетки осветить лампой.

Sneghanna пишет:

В природе она его уличный ест наверное или мух обвалять в песке ))) как лучше

Лучше прокалить песок, дополнительные проблемы Вашей пеночке не нужны.
И обваливать корм попеременно то в песке, то в глюконате кальция, то, к примеру, в дрожжах с серой.
Чтобы хвостик вырос быстро, аптекарские дрожжи с серой или чуть-чуть кормовой серы не помешают.
Если дело только в хвосте, то он отрастет достаточно быстро и можно было бы успеть выпустить.
Но Вы уезжаете...
И тут вопрос - может, с югов можно выпустить, если все нормально будет и по времени успеется?
Тут подумать надо, можно ли одну птицу выпускать, ее перелётный путь проследить.
Екатеринбург - Африка?
В какой регион Вы направляетесь?
Sneghanna
Почитайте эту темку о весничках.
Птенцы зеленой пересмешки. ?
Тут я сбрасывала статьи об их экологии, определении пола и немного о содержании.

Неактивен

 

#13 2017-09-17 13:11:37

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Подобрали в г Камышлове а я в Новороссийск поеду. оттуда могла бы выпустить надо срочно хвост тогда ощипать а у меня куча вопосов как и чем ? Но еще не ответили...я писала выше вопросы )) У меня сборы уже полным ходом а с птицей как завесить шторой и в клетке для попугая ???или в переноске вести??? А то переносная мелкая больно и ее купить еще надо!!!
Спасибо что отвечаете теперь хоть есть ясность. Такие тонкости ))))  оказывается с птичками!!! Ухх

Неактивен

 

#14 2017-09-17 13:52:09

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

По поводу перевозки, я своего Цвирика перевожу в кошачьей пластиковой переноске. Очень удобно: гладкая, компактная, надежная, дверца прочная, внутрь можно палочки-присады установить. На дно - пеленки впитывающие.
Опарыш, чтобы не расползался, я ложила в фарфоровую сахарницу, у которой есть "противоугонный" ободок, опарыши не могли преодолеть это препятствие.  Я, к сожалению, не спец по насекомоядам. Знаю, что Аликс (Елена) ездила со стрижом и сверчками в поезде 2 суток туда и 2 обратно. Можете спросить у нее как она справлялась.

Нет времени внимательно вникнуть в тему, но пеночке явно лучше было бы улететь на юга, так как кормить ее очень сложно, нужно выдерживать режим светового дня, и может так оказаться, что к весне оперение будет плохое и ее нельзя будет выпустить. Но вы смотрите по состоянию птицы и по состоянию оперения. Может так случиться, что вы ее выпустите, а она летать не может.
Немного сумбурно, но может, что понадобится вам из этой информации.

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
По поводу температуры, птицы закаленнее нас. До плюс 10 градусов пеночка сможет выдерживать круглосуточно. Кратковременно и меньшие температуры. Оптимум для них - плюс 18.
Клетка 70х40х40 ящичного типа - нормально. Чем больше, тем лучше.

Неактивен

 

#15 2017-09-17 13:58:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Предложение с выдиранием перьев не нравится, как-то по-зверски...
Что с перьями, надо разобраться.
Может, растут в ходе послебрачной линьки.
Или обтрепались?
Или обломаны?
Хорошо бы фото.

Неактивен

 

#16 2017-09-17 14:01:56

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Песок отдельно ставят, птицы в нем сами находят то, что нужно.
Из насекомых чем разнообразнее, тем лучше.

Неактивен

 

#17 2017-09-17 14:32:09

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Почитала внимательнее, предполагается, что рулевые обломаны.
Если так, то новые рулевые начнут расти в марте-апреле, в ходе предбрачной линьки.
У весничек две линьки - послебрачная (после гнездования) и предбрачная (на зимовке).
Предбрачная линька достаточно полная, с заменой рулевых.
В ноябре-декабре закончится миграционое беспокойство и начнётся "зимовочная жизнь" с более длинным, чем у нас, световым днем.
Но это отдельная история.

Неактивен

 

#18 2017-09-17 16:31:17

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Ольга14 пишет:

Предложение с выдиранием перьев не нравится, как-то по-зверски...
Что с перьями, надо разобраться.
Может, растут в ходе послебрачной линьки.
Или обтрепались?
Или обломаны?
Хорошо бы фото.

Они были полностью целые, но начали обламываться тк клетка тесная ( длинна 30 высота 33ширина 20), плюс она нервничала первое время прыгала по ночам и обломала их окончательно оставшиееся разомsad((
Попробовали в руках фото сделать в клетке ночится когда пытаемся (слово не существует) и все смазывается или не видно хвост.

Неактивен

 

#19 2017-09-17 16:41:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna, как вы планируете содержать птицу?
Все пеночки, в т.ч. и Ваша весничка, требуют особенного содержания!
Они считаются сложными птицами и редко живут в неволе годами...
Мелочей в их содержании не бывает!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2017-09-17 16:49:36

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Владимир Филатов пишет:

Sneghanna, как вы планируете содержать птицу?

Я не хотела ее содержать дома а откормить и отпустить!!!
Но раз теперь придется оставить муж сделает клетку ящичного типа благо размеры знаем и будем ждать когда отрастет хвост к весне. Корм в Новосибирске легче найти будет а сейчас впрок придется взять.
Оставить мне птицу некому. Не выбрасывать же на улицу!!! Раз к ногам упала прям значит мне нужен этот опыт.

Неактивен

 

#21 2017-09-17 17:04:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Правильный график светового дня и строгое его соблюдение, не менее важно чем правильный корм!
Можно наладить идеальное питание, но если нарушить естественные биологические ритмы, диктуемые циркадными часами, все напрасно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2017-09-17 17:42:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Sneghanna
Вам в библиотеку, думаю, пригодится -
https://cyberleninka.ru/article/n/k-vop … ie-shiroty
Птиц-дальних мигрантов, в том числе весничек из Нижнего Приобья оставляли на зиму на передержке в комнатных условиях до весны.
Корректировали световой день под "африканский" и наблюдали сроки миграционного беспокойства, суточной активности, жировых резервов, порядок линьки и т.д.
К моменту прилета своих сородичей "домашние" пеночки веснички были в состоянии не хуже своих прилетевших товарищей.
А по поводу клетки дома - комнатный вольер, если будет такая возможность, даже небольшой, было бы очень хорошо.
Веснички очень подвижны.

Неактивен

 

#23 2017-09-17 18:59:43

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Владимир Филатов пишет:

Правильный график светового дня и строгое его соблюдение, не менее важно чем правильный корм!
Можно наладить идеальное питание, но если нарушить естественные биологические ритмы, диктуемые циркадными часами, все напрасно!

Благодарю за подсказку!!! Можете подсказать какой график светового дня? Если вы уже с этим столкнулись чтобв не искать?
Есть возможность поставить включение и отключение света по графику на электронный таймер, чтобы исключить человеческий фактор.
Муж в начале думал что птичка не выживет. А сейчас сам хочет помочь птичке и мух сам ловит для нее такжеsmile уже она привыкать начала меньше волнуется при нас. Мы приложим все усилия для малышки этой. Главное чтоб до Сибири доехать а там проще и с вольерчиком тк места больше и кормомsmile

Неактивен

 

#24 2017-09-17 19:12:15

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Ольга14 пишет:

Вам в библиотеку, думаю, пригодится -
https://cyberleninka.ru/article/n/k-vop … ie-shiroty

Благодарю!!! Ура!!! Получается нам не нужно будет хвостик ее трогать))))!!!! А то муж не хотел мучить птичку!
Про вольер муж сам уже педложил в шкафу с дверцами и деревце внутрь поставить! Длинна 80 высота 90 и глубина 40.
А можно фикус бенжамина поставить туда?

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

Наталья Рысь пишет:

Песок отдельно ставят, птицы в нем сами находят то, что нужно.
Из насекомых чем разнообразнее, тем лучше.

Это возьму на заметку!!! Насекомые мы еще паучков не больших и косиножек без ножек. Бабочку иногда даю но мотыли она прям очень любит!!! Пикает даже если на столе видит

Добавлено спустя   9 минут  57 секунд:

Наталья Рысь пишет:

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
По поводу температуры, птицы закаленнее нас. До плюс 10 градусов пеночка сможет выдерживать круглосуточно. Кратковременно и меньшие температуры. Оптимум для них - плюс 18.
Клетка 70х40х40 ящичного типа - нормально. Чем больше, тем лучше.

Благодарю за полезную информацию!!!!Сделаем ее на юге уже. Туда повезем в попугайной клетке накроим ее шторкой и мы на авто а там уже на поезд.
По ночам дома снижается до + 15 где то но я а 4 утра видела ее нахохлившейся пару раз.

Неактивен

 

#25 2017-09-17 19:46:52

Sneghanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-14
Сообщений: 87
Профиль

Re: Похожа на пеночку?

Ольга14 пишет:

Опарышей давать немного, не очень хорошая пища для таких малявок.
Пеночки не разделывают пищу, глотают целиком, вместе с загрязненным кишечником.

Спасибо огромное за обьяснения !!! Мне опарыши тоже кажутся громоздкими ... Будем выводить мух тогда...
Птичку видела пару раз нахохлившейся в 4 утра а так в основном нет. Градусов 10-15 будет в доме сейчас.
Скажите как долго прокалить песок нужно? Мин 5 хватит?
Хорошо буду искать серу еще !!!
Благо дарю Ольга вы мне столько информации дали пооезной и интересной. мы с мужем вдвоем изучаем и расширяем кругозор про птиц! Очень хочется правильно выкормить птичку и выпустить!
Про творог мне муж тоже сказал что обезжиренный- это не природный. А деревенский будет жирный слишком , нельзя??!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 10 queries executed ]