Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2017-08-26 15:25:51

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

С возвращением!

Неактивен

 

#202 2017-08-28 16:45:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

Классно, Надь, что ты вернулась и все в порядке с Доркой! Она тебя узнала - ты ж, небось, загорела? smile

Друзька моя после недели моего отсутствия, видимо, таки соскучилась. Птицы скучают и грустят! И радуются! У них есть эмоции, это точно!

Неактивен

 

#203 2017-08-28 19:58:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

OlaKiev пишет:

Она тебя узнала - ты ж, небось, загорела?

Кстати, наша Чики удирает от жены, когда та одевает любую одежду, в которой не ходит дома постоянно. А Басику пофик. Он даже на посторонних не реагирует.

Неактивен

 

#204 2017-08-29 16:20:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

наша Чики удирает от жены, когда та одевает любую одежду, в которой не ходит дома постоянно. А Басику пофик.

Да, Басик таки пофигист )))

Наша тоже боится некоторых тканей, и у многих наших форумчан птицы боятся разных предметов и одежд. Мне вот мама подарила новый халат - в клетку - так Друзька тааак испугалась, что даже в окно забилась! Пришлось новый к маме увезти, а сама в старых халатах так и хожу  big_smile  big_smile еще бигуди на голову осталось напялить и тапки рваные ))) Кстати, тапки рваные недавно тоже были - купила в магазине вьетнамки, а они, блин - РАСКРОШИЛИСЬ через неделю, и порвались через две! Я пыталась их спасти, чтоб хотя бы месяц проходить! Не получилось.  hmm

И еще Друзька испугалась двух моих футболок - полосатых! И все они в сине-голубых и белых тонах. И еще она боится рубашек в клетку домашних мужниных - бело-серая крупная клетка. То есть, видимо, клетка и полоска ее пугают. Боится моего зимнего рыже-рябого комплекта - шапки и шарфа. Боится моего цветастого платья - кстати, там вообще пастельные и пудровые тона, с белым, вполне себе тихая расцветка, но цветастая. А вот ярко-розового платья в восточном стиле раскраска, там еще и желтый с изумрудным - такой себе вырвиглаз - вообще не боится! Как понять? И скатерть праздничную белую с красным - тоже ужас-ужас, а покрывала и простыни - нет!

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

OlaKiev пишет:

некоторых тканей

то есть, не тканей, а расцветок, узоров и предметов.

Неактивен

 

#205 2017-08-29 18:32:53

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Да, я совсем забыл! У нас Басик боится сиреневой крышки. Мы еду ложим в пластмассовые крышки (которыми банки закрывают). Так вот Басик почему-то боится крышки именно сиреневого цвета. А Чики - нет. Почему - сие есть тайна великая, никому не ведомая smile

Неактивен

 

#206 2017-08-31 23:51:34

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Я даже не знаю, узнала она меня или нет... Но отвыкла точно. Сидит пока (!!!) спокойно рядом, рук почти не боится, можно носом ткнуться ей в грудку и она не уходит. Я, правда, сразу по приезду словила её для процедур - когти подстричь, взвесить и клюв подравнять, а то как у клеста был  hmm Но это всё быстро сделала, даже не тискала, хотя соскучилась..... Пока держу себя в руках и не ловлю её, наслаждаюсь доверием птицы!

А ещё я поняла, когда она поёт именно для меня! Иногда просто где-нибудь в квартире начинает громко петь, а иногда прям рядышком, смотрит, поворачивается и поёт. Не журчит, а именно поёт тихонечко. А если я меняю место - идёт за мной, устраивается, чтоб я её видела (или смотрела в её сторону) и опять поёт. После утренней кормёжки особенно  lol

Мы, кстати, почему-то боимся перестановки - когда я беру стул из кухни и несу его в комнату, например - просто паника. Летит прятаться в клетку. И боимся до ужаса просто большой белой скатерти (той самой, которую она заляпала вишней smile ), даже если она свёрнута до размеров носового платка. Громкий полёт, потеря ориентации, крики. Может начать биться в зеркало, в окно, в шторы. Мне было очень страшно, когда я наблюдала такое первый раз, вытащив скатерть из стирки. Причём белых простыней она не боится, можно спокойно помахать у неё перед носом ярким пледом, застилая кровать, белым пододеяльником, снимая с балкона, ну и всеми остальными вещами, вплоть до шубы. Но вот скатерть и перестановка мебели... Я хз, почему так. Может, в приюте что-то было, что она запомнила, потому что у нас - точно нет.
А так мы тоже пофигисты))

А ещё Дорка стала садиться мне на плечо и на голову  tongue  tongue  tongue
Правда, это только утром, когда она просыпается и требует выпустить её из клетки, а я ещё сплю. Она прилетает на постель, бухается на плечо, если я лежу на боку, или на голову и начинает перебирать или свои пёрышки или мои волосы)) Так приятно, когда она лапками топчется big_smile


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#207 2017-09-01 00:30:24

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

А ещё я нашла вот таких слизняков, похожих на улиток. И водятся там же, где и улитки.
Кто-нибудь знает - можно их птицам? И что это такое?
Я, правда, уже Дорке дала - она была очень рада  tongue
http://images.vfl.ru/ii/1504214779/b555c988/18439613_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1504214952/e4b885a4/18439639_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1504214982/5871738e/18439650_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#208 2017-09-01 00:39:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Это брюхоногие моллюски.
Их едят врановые, скворцы, некоторые дрозды.

Так же как и улитки, некоторые из них являются (факультативными, промежуточными или основными) хозяевами кокцидий, инфузорий и прочей нечести.
Есть риск заражения, особенно для птиц с ослабленной иммунной системой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#209 2017-09-01 08:21:39

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птица счастья

Я так поняла проще разводить улиток ахатин дома  big_smile

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Они быстро растут, подруга себе завела, дали ей яиц улиток. Правда влажность постоянно нужна, с пульверизатора и субстрат хороший,а так едят что и кормовые насекомые))

Неактивен

 

#210 2017-09-01 10:01:38

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

Это брюхоногие моллюски.
Есть риск заражения, особенно для птиц с ослабленной иммунной системой.

Вот какая я прекрасная хозяйка... yikes  sad  Съели мы их в общей сложности около 5 штук. Мало нашла, к счастью.. Больше не буду.

Анета пишет:

Я так поняла проще разводить улиток ахатин дома  big_smile
Они быстро растут, подруга себе завела, дали ей яиц улиток. Правда влажность постоянно нужна, с пульверизатора и субстрат хороший,а так едят что и кормовые насекомые))

У меня просто приклеиваются на стенки поддона или на балконе и спят. Если побрызгать - оживают и ползут дальше. Некоторые, правда, дохнут и начинают пованивать, но таких я сразу обнаруживаю. Очень сложно постоянно следить, чтоб было влажно - других дел по горло.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#211 2017-09-01 19:27:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Съели мы их в общей сложности около 5 штук. Мало нашла, к счастью.. Больше не буду.

Надь, во-во! Я ж говорила тебе еще когда ты улиток принесла! Но смотри, что пишет Владимир:

Владимир Филатов пишет:

Так же как и улитки, некоторые из них являются хозяевами кокцидий, инфузорий и прочей нечести.

То есть, улитки тоже!

The Hope пишет:

А ещё я поняла, когда она поёт именно для меня!

Вот это кайф ))) Друзьк чё-то перестала петь, хотя у нас за дверью комнаты жужжат-стучат и дырчат.

The Hope пишет:

Мы, кстати, почему-то боимся перестановки

Оооо, ты что, это конечно! Попробуй внеси что-то незнакомое в комнату, да или даже знакомое, но нелюбимое! Да, есть предметы, большие, белые, которые она боится. Мой поднос, с которым я каждый вечер вхожу в комнату - она его боится! А свою ванночку такого же размера с водой - нет! Да и много чего так же - как скатерти и простыни: одного боится, так же, как и Дорка, прямо в окно начала биться - а другого нет. Загадка!

The Hope пишет:

А ещё Дорка стала садиться мне на плечо и на голову

Прикинь, вот прямо в этот момент Друзька залетела ко мне на голову и стала теребить мои волосы ))) А по утрам это Дорка твоя, видимо, требует, чтобы ты вставала! Вообще, когда птица чё-та хочет, она начинает летать прямо перед носом, задевая его крылом; или пробегать ты-гы-дым-дым по клавиатуре, пока ты про нее пишешь; или садится на голову, в прямом смысле, и начинает дергать за волосы. В общем, требует внимания!

The Hope пишет:

Так приятно, когда она лапками топчется

Ага, скажи!  roll

Добавлено спустя   4 минуты  58 секунд:

The Hope пишет:

когда я беру стул из кухни и несу его в комнату, например - просто паника.

Кстати, наша боится даже поддона от собственного домика, когда я его сначала выношу, чтобы вымыть и перестелить, а потом вношу обратно! То есть, часть своего дома! Но она же не различает, ЧТО это!

Неактивен

 

#212 2017-09-02 11:11:23

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Надя, скажите, а как Вы управляетесь со сверчками? Ну скажем, купили Вы 1000 штук. Как их содержите? Можно ли как-то их держать так, чтоб они не поели друг-друга и прожили с месяц? Дело в том, что наши птички едят мало, а покупать 50 сверчков нет смысла - деньги и время на ветер.
Я как-то пытался держать сверчков в трехлитровой банке, но примерно через неделю они стали жутко вонять. Видимо портится еда.
Или может их в холодильник сразу?

Неактивен

 

#213 2017-09-02 17:38:20

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

Надя, скажите, а как Вы управляетесь со сверчками? Ну скажем, купили Вы 1000 штук. Как их содержите? Можно ли как-то их держать так, чтоб они не поели друг-друга и прожили с месяц? Дело в том, что наши птички едят мало, а покупать 50 сверчков нет смысла - деньги и время на ветер.
Я как-то пытался держать сверчков в трехлитровой банке, но примерно через неделю они стали жутко вонять. Видимо портится еда.
Или может их в холодильник сразу?

Я беру всегда двупятнистых, 0,8 - 1 см. Они не каннибалы, могут жить и больше месяца, но будут расти.
Сидят в пластмассовых контейнерах с дырками по всем стенкам и на крышке для циркуляции воздуха.
http://images.vfl.ru/ii/1504343226/d5aac740/18454444_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1504361184/8d9a6833/18457233_m.jpg
В качестве подложки - картонки из-под яиц.
Менять их надо примерно раз 3-4 дня. Именно они начинают вонять.
Кормлю летом одуванчиками, клевером, своим салатом, яблоками и морковью. Всё не съедается, важно не допускать гниения. Меняю всё вместе.
Трёхлитровая банка не обеспечивает доступ воздуха в нужном количестве.
В холодильнике сверчки загнутся)) Мои стоят прям под клеткой.
Дорка тоже иногда перестаёт есть сверчков. Ничего, стоят и по 2 недели, но вырастают кони  lol Я таких выпускаю на улицу.
А, ещё важно, чтоб в одном контейнере было не очень много сверчков, иначе им тесно и вонять начинают быстрее.
Я беру по 500 штук в неделю, рассаживаю по 150-200 штук в пластиковые контейнеры и живу дальше.  cool


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#214 2017-09-03 09:01:22

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Спасибо, Надя!
Я уже вижу свою главную ошибку - трехлитровую банку. Попробую держать в пластиковых двухлитровых бутылках с дырочками. А часть заморожу по совету Аликс.

Неактивен

 

#215 2017-09-03 09:09:26

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

Спасибо, Надя!
Я уже вижу свою главную ошибку - трехлитровую банку. Попробую держать в пластиковых двухлитровых бутылках с дырочками. А часть заморожу по совету Аликс.

А как вы будете менять подложку из бутылки? Это же неудобно..


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#216 2017-09-03 10:03:03

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

А как вы будете менять подложку из бутылки?

Бутылка разрезается примерно пополам. Потом одна половина вставляется в другую. Особых неудобств вроде бы нет.
Ну или Ваш вариант - большие контейнеры. Только сверчки любят прыгать - стоит только открыть контейнер. Тут нужна сноровка...

Неактивен

 

#217 2017-09-03 12:24:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птица счастья

И сверчки, и тараканы на самом деле довольно таки холодоустойчивы. В холодильнике, НЕ в морозилке, они сохраняют живучесть, но теряют шустрость. Если нужны какие то манипуляции с ними, ставлю ёмкость в холодильник и потом спокойно управляюсь со всей массой. Как-то мне привезли домовых сверчков в гигантской коробке, которая влезла
в холодильник, но не в морозилку. Поставила в холодильник с вечера в расчёте, что утром будут неживые и можно будет, пересыпав в маленькие ёмкости, поместить в морозилку. Утром достала короб, стала пересыпать, а они в тепле стали оживать и разбегаться. С котом ловили по кухне, но штук 20. Основную массу успела снова в холод отправить.

Неактивен

 

#218 2017-09-03 12:57:51

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Мне тогда ещё один холодильник потребуется  sad  sad  sad  Чисто для насекомых.
Видели бы мои знакомы на одной полке сметану и огнёвку, яйца и опарыш... Точно бы дурку вызвали  cool  lol
Я не беру домовых, потому что один раз они у меня повыпрыгивали и долго потом ловились. Двупятнистые почти не скачут - очень удобно. Я сразу штук 50-100 высыпаю в клетку и на сутки спокойна.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#219 2017-09-03 13:00:35

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Видели бы мои знакомые на одной полке сметану и огнёвку, яйца и опарыш... Точно бы дурку вызвали   

smile У нас даже теща уже привыкла. Я ее иногда пугаю зофобасами, опарышем из холодильника, огневкой - а она уже не боится. Так что Вашим знакомым нужно почаще к Вам в гости заходить smile

Неактивен

 

#220 2017-09-04 13:02:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

Бутылка разрезается примерно пополам. Потом одна половина вставляется в другую. Особых неудобств вроде бы нет.

Игорь, мне кажется, что это все равно неудобно. Лучше всего - горизонтальный контейнер. Бутылка - круглая, нам в бутылках приносят продавцы, а потом я их пересыпаю в коробку из-под торта - такие в супермаркетах продают, собственной выпечки. Только получается, что поддон от торта служит крышкой, а крышка - собственно, емкостью для сверчков. В крышке делаю вилкой, раскаленной на огне, много отверстий. Если будут очень мелкие сверчки (мне однажды дали что-то типа блох - настолько буквально восприняли просьбу "маленькие", я их тупо даже не могла поймать!) - они могут вылезти даже в такое мелкое отверстие, но крупные - нет.

Аликс пишет:

И сверчки, и тараканы на самом деле довольно таки холодоустойчивы. В холодильнике, НЕ в морозилке, они сохраняют живучесть, но теряют шустрость.

Да-да, именно так я делаю, когда меняю "мебель" и еду в доме у сверчков ))) Но вот последняя поставщица, у которой я брала, попросила меня побыстрее приехать на встречу, чтобы она долго не ходила со сверчками по улице... ыыыыыы... летом, пусть даже и похолодание... Я спросила: неужели настолько они холода боятся, что 17-18+/- градусов для них плохо? Она сказала, что если они перемерзнут - будут болеть... А однажды я отсыпала наших подросших жеребят для стрижонка. Надо было быстро набрать, я поставила коробочку в морозилку - буквально на несколько минут! Блииииииин, достаю - а они все трупики, на пузиках лежат и ничем не шевелят! Это ужас. А я пообещала маленькому стрижонку сверчков! Ну, стала я на них дышать и причитать над ними, всякие шаманские танцы чуть не танцевала, смотрю - начинают дрыгать кончиками лапок! И ожили все! Правда, девушка для стрижонка их все равно потом заморозила  big_smile От судьбы не уйдьош!  big_smile

The Hope пишет:

Видели бы мои знакомы на одной полке сметану и огнёвку, яйца и опарыш... Точно бы дурку вызвали

Ой, та да! К нам приходил человек смотреть, что с ремонтом сделать можно. В санузле был активен и рассказывал, как и что делать будет. А когда зашел на кухню - сразу чё-та погрустнел. Но тоже немного порассказывал, что да как можно делать. Ушел и тут же перезвонил, что делать ремонт у нас он не будет. Муж говорит, что он, наверное, увидел на пенале коробки с жуками  mad  lol Там же зофобасные жуки огромезные ))))

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

OlaKiev пишет:

Лучше всего - горизонтальный контейнер.

И высокий! А в бутылке и крупы не накидаешь! Плюс, если положить бутылку горизонтально, то из отверстий будут высыпаться всякие "отходы производства". А так на дно выстлал отруби, геркулес, я еще туда же гаммарус с дафнией - сверчки все это дело едят, вместе с овощами!

Неактивен

 

#221 2017-09-04 17:56:27

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Сегодня на прогулке встретила певчего  smile Совсем недалеко от того места, где нашлась Дорка.
Сидел прямо посередине тропинки, нахохлившийся, грустный... Долго смотрел на меня.
Но когда я слезла с велика и пошла к нему - встрепенулся, повернулся и показал пёструю грудку. Совсем молоденький, ещё усов нет))
Мне показалось, что пёрышки совсем маленькие и свежие, будто только выросли,только хвост шикарный!
Пока я к нему шла - убежал в заросли wink
Так приятно на душе стало! Я первый раз вживую увидела певчего дроздика в дикой природе, да ещё на расстоянии вытянутой руки smile


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#222 2017-09-05 12:58:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Совсем молоденький, ещё усов нет))

Ничё се у тебя зрение )))) Ты как разглядела?

Вообще классная встреча, представляю smile

Я тоже всего ОДИН раз видела певчего дрозда, да и то сбоку и со спинки. И муж показал - у меня зрения очень плохое. И они ж маленькие, спинка такая нежно-серовато-шоколадная! У нас в городском лесопарке в чаще, где люди почти не ходят - копошился на земле. Рябинников и черных - очень много! Правда, сейчас их уже нет - вообще ни одного не вижу! Улетели, что ли, в сады яблоки и груши обклевывать? Кстати, у нас одна рябина, которая всегда очень густа ягодами - уже полностью обезъягожена! Ни одного красного пятнышка - одни веточки торчат! Неужели всю объели? Только веточки торчат и внизу ягодки лежат на земле.

Неактивен

 

#223 2017-09-05 13:26:21

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

OlaKiev пишет:

Ничё се у тебя зрение

Да, поддерживаю smile Мы с женой только слушаем. Никого не видим, кроме грачей, голубей и скворцов. Ну разве что кто-то прилетит прямо на балкон.
Самое прикольное - я очки не могу носить. Я в них ничего не вижу близко. А если очки слабее - ничего не вижу вдаль (у меня близорукость). Так и хожу без очков smile

Неактивен

 

#224 2017-09-05 13:38:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

Надь, чтоб не сглазить! ТТТ! smile Я имела в виду, что ты даже усы разглядела, точнее - их отсутствие ))))

Igor S пишет:

Так и хожу без очков

Игорь, у меня зрение плохое с детства, еще в садике очки нужно было носить, но я ж не носила, потому что "очкаричка" обзывались  big_smile Плюс, мне мама стрижки делала под мальчика - так еще к очкаричке прибавлялось "лыса буба"  lol

В общем, я очки не носила. Потом в школе только писала-читала. У меня еще и атсигматизм. Сложные очки, надо было ходить с закапанными глазами, от занятий освобождали  tongue на денек - только слушать, потому что все расплывалось. В институте я очки себе сделала - но забыла их в аудитории. И не носила. А пару лет назад решила таки сделать, чтобы читать и хотя бы номера маршруток приближающихся видеть - а то пока разгляжу номер, так уже и мимо проехала ))) Так вот, у меня буквально в последнее время очень резко как-то просто изменилось зрение: теперь я начинаю отводить от себя телефон и планшет, чтобы разглядеть буквы! Я смс-ку набрать не могу на телефоне! Из близорукости - в дальнозоркость, шо ли? Или это уже старческое?  big_smile Так что лучше и не носите, пока терпится - потому что зрение у меня без очков теперь стало, кажется, еще хуже, или же очень сильно изменилось в непонятную сторону!

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
*астигматизм

Неактивен

 

#225 2017-09-05 17:51:54

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

OlaKiev
Да, зафлудили мы тему. Надеюсь, Надежда нас простит smile

OlaKiev пишет:

Я смс-ку набрать не могу на телефоне! Из близорукости - в дальнозоркость, шо ли? Или это уже старческое?

Похоже, что таки да. Я раньше мог даже на расстоянии 3 см от глаза предмет рассматривать. Без лупы видел лучше, чем с лупой. А теперь самое комфортное расстояние стало аж 27 см (только что измерил), притом, что далеко я стал видеть еще хуже, чем видел.

Надя, а Дорка любит огневку?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.126 seconds, 10 queries executed ]