Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-29 14:13:33

SoLej
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-20
Сообщений: 48
Профиль

История о галчонке Гоше

МАРФА СОКОЛИЧ

ГАЛЧОНОК  ГОША



   В одно чудесное деревенское утро бабушка увидела, что по её дорогим грядкам вновь ходит какая-то птица.

  – Ты чего тут делаешь? – возмутилась она. – А ну лети отсюда! Кыш!

   Только птица на эти слова не обратила ну никакого внимания. Зато их услышал дедушка.

  – С кем это ты разговариваешь? – спросил он у бабушки.

  – Да вот гоню птицу, а она не улетает.

  – Ой, галчонок! – обрадовался заглянувший в огород Вася. – А почему он нас не боится?

   Дедушка лукаво прищурился.

  – Я думаю, это ворона, маленькая и очень храбрая, – возразил он.

  – А вот и нет! – закричал внук. – Видишь жёлтые пятнышки у клюва? То-то же! Ты должен картинки внимательно смотреть. В журнале. Тогда будешь знать всех-всех птичек в лицо.

   Пока шёл этот спор, бабушка сходила за хлебом.

  – Цыпа-цыпа, – позвала она птенца.

  – Галчонок ведь не курица, – укоризненно нахмурился Вася и предложил. – А давайте назовём его Гошей!

   С этого дня в деревне появился новый житель – галчонок Гоша.

   Каждое утро Вася бежал его кормить. Он даже ловил для птенца мух и копал червяков. Через несколько дней Гоша настолько освоился, что начал есть с Васиной ладони. А ещё ему понравилось сидеть у мальчика на голове.

Едва кто-нибудь выходил в огород, как Гоша спешил навстречу. А когда никого не было, птенец взлетал на теплицу. Плёнка на её крыше прогнулась, и там образовалась маленькая лужица. Из неё Гоша пил, в ней же купался.
   Так прошли две счастливые недели. И вдруг галчонок исчез. Вася его звал-звал, облазил все заросли в округе …

  – Я видел большую стаю галок, – сказал дедушка. – Наверное, Гоша к ней присоединился.

   Но Васю эта новость огорчила ещё больше. Он долго смотрел в небо, а потом тихо произнёс:

  – Эх, Гоша, Гоша… 

«Васины истории или куда сбежал кролик»

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Рукопись «Васиных историй» в виде проекта находится на сайте краудфандинга «Планета» и очень нуждается в информационной, финансовой поддержке, в перепостах. Вряд ли 50—100 руб. нанесут урон семейному бюджету. Зато помогут рукописи стать книгой для детей, доброй и познавательной.
https://planeta.ru/campaigns/detiamkniga

Неактивен

 

#2 2018-01-04 14:56:49

SoLej
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-20
Сообщений: 48
Профиль

Re: История о галчонке Гоше

Случилось предновогоднее чудо: проект стал успешным. А это значит, что книга обязательно выйдет. Конечно, мне могут возразить, сказать: "Ну и что? Подумаешь! В книжных магазинах детских книг - выбирай сколько влезет!" Однако рукопись "Васиных историй" без всякого блата попала в шорт Корнейчуковского конкурса. Поэтому, может, всё же правильно, что она превратится в книгу?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 11 queries executed ]