Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-05-08 15:08:26

Anna2013
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 7
Профиль

Помогите спасти сову.

Утром 3.05 Обнаружили на участке сову. Сначала птица пыталась подлететь метра на 3. Потом села за домом. Голову держит вверх ногами. Сама не ест. Все эти дни кормила принудительно кур. шейками и сердцами. Сегодня на одном из сайтов получила такую рекомендацию:

Судя по поведению, черепно-мозговая травма. Могла куда-то врезаться, часто влетают в стекло.
В чел.аптеке покупаем и даем:
1) Пирацетам: если можете колоть, то лучше покупать ампульный, он эффективнее, по 1 разу в день 0,1 мл минимум 14-20 дней. Если колоть не сможете, то в капсулах, по 1\4 капсулы в клюв 1 раз в день.
2) Мильгамма инъекционная по 0,06 мл 1 раз в день курсом 10-14 дней. Либо выпаивать в клюв 1 раз в день по 0,5 мл обязательно в разведении с водой 1:6 (6 частей воды). Касаемо ильгаммы - после первых одного-двух выпаиваний смотрите на состояние птицы, если начнется рвота или позывы к рвоте, то мильгамму заменим на курс из трех отдельных витаминов В (В1, В6, В12).

Кормить насильно, правильно делаете.

ШЕЙКИ СЕЙЧАС НЕ ДАВАТЬ! Птица ослаблена, ей может не хватить сил сбросить погадку из косточек.
Сейчас нужно давать чистое мясо, без материала для погадки. Часто и понемногу, хотя бы 3, лучше 4 раза в день.
Подойдет деревенская курятина, крольчатина, перепелятина, куриные сердечки. Даем только чистое мясо, без костей и пуха, повторюсь.

Что еще можно сделать для птицы?
Весит сова ровно 300 гр. Сидит за домом под деревом. Вынесли ей коробку, постелили тряпочку, накрыли от дождя. Когда за ночь она не отходит от места, то вижу погадку. Чистая, без запаха. Сегодняутром она была метрах в 5 от места. Погадку в траве не нашла. Вчера видела, как птица поднимает голову и чистит перья. Вечером мало покушала, поэтому оставили порезанные сердечки рядом с водой на тарелке. Примерно одно съела. Хотя я и не уверена. Своих собак и котов колю сама, но с птицами никогда дела не имела, поэтому лекарства буду давать с водой

Помогите пристроить "курочку" в надежные руки, где ей обеспечат лечение и уход. Я не знаю, как обращаться с птицами. Боюсь, не вытяну !!!

Неактивен

 

#2 2013-05-08 23:27:45

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Anna2013, из какого вы города?
Птица под деревом - до первых котов. И сердечки, возможно, кто-то другой съедает?
Если Чмт - воду давать не нужно. Пирацетам и мильгама - пусть будут.
Корвус Коракс в случае истощения птицы советовала кормить из шприца со срезанным кончиком перетертой куриной печёнкой, добавляя в день 1 тертую таблетку карсила (или шрот расторопши, с карсилом в стране напряженка). Через 3-4 дня начать кормить кусочками филе цыпленка, перепела, куриной печёнки. Шейки пока действительно давать не следует.
Фото птицы можно?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-05-08 23:32:03

Anna2013
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Фото и отчеты здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1503899

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Г. Сумы, Украина

Неактивен

 

#4 2013-05-08 23:48:44

Anna2013
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Anna2013 пишет:

Фото и отчеты здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1503899

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Г. Сумы, Украина

Завтра перенесу основные посты и фото сюда. Извиняюсь за линки.

Неактивен

 

#5 2013-05-09 04:12:31

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Здравствуйте. В целом Вам правильно на другом сайте посоветовали, как кормить (наконец-то и там начали давать верные рекомендации, хвала Интернету). Только вот инъекции я бы не рекомендовала делать, лучше давать лекарства в клюв. Стресс надо минимизировать всеми средствами, к тому же опыта делать уколы птицам у Вас нет, насколько я поняла.

1. Кормить необходимо насильно, потому что сама она в таком состоянии есть НЕ МОЖЕТ! Пропадающая еда не признак того, что сова ест. Если не начать срочно кормить насильно, она погибнет от голода.

2. На улице оставлять её НЕЛЬЗЯ, нужно забирать куда-то в дом, да хоть в сарай, и держать в коробке или клетке. Летать ей категорически нельзя, даже внутри помещения - опять ударится и состояние станет ещё хуже. После таких тяжёлых ЧМТ птицы в природе выжить уже не могут, так что спасение для ушастика только добрые ручки.

Пока не пристроили, СРОЧНО запирайте в коробку или клетку, чтобы даже не перепархивала, - к тому же ей сейчас надо сидеть в темноте и максимально избегать звуковых раздражителей. И КОРМИТЕ! Не менее 10 куриных сердечек в сутки она должна съедать.
Если сердечки будет отрыгивать (что очень вероятно, потому что не ела она скорее всего уже с 3-го числа, а то и раньше, т.е. у неё скорее всего уже близкое к критическому истощение), то кормить надо из шприца без иглы протёртой куриной печёнкой. Большой шприц, лучше всего на 20 кубиков, наполняете кашицей: печёнка (сырая) протирается через металлическое сито с добавлением чуть-чуть водички для лучшей проходимости через шприц. Можно добавлять также немного ампульной глюкозы. И вот этой кашицей кормите: заливайте за корень языка понемногу, ждёте пока проглотит и снова. За раз скармливайте не менее 10 мл, а я вообще по 40 скармливаю совам такого размера и кормлю 3-4 раза в сутки. Лекарства удобно туда же добавлять. После кормления влажной салфеткой обязательно протирайте сове оперение, где запачкалось, иначе засохнет коркой, это птицам крайне неприятно.

Очень переживаю. Нельзя её на улице оставлять ни в коем случае! Поймите, что ей ещё и панически страшно, она чувствует себя беспомощной, ей надо спрятаться, а она не может. Срочно закрывайте в коробку и не выпускайте больше!
Жаль, что мне до Вас никак не доехать sad Я бы забрала её...

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
А, извините, Вы кормили насильно, очень хорошо! Продолжайте обязательно! Сама она точно не в состоянии есть без Вашей помощи.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#6 2013-05-09 10:26:55

Anna2013
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Здравствуйте, Corvus Corax!
Сейчас же занесу птицу в гараж в коробку. Вычитала, что если птица поживет в неволе, то уже не улетит, поэтому по незнанию и подумала, что полу вольное содержание будет для неё приемлемым. За эти дни проштудировала все посты по теме кормления. Перешла на 3-х разовое.
Лекарства даю через клюв.
Вчера предложили забрать птицу в Запорожье. Думаю, как доставить.
Спасибо за советы. Очень помогают!

Неактивен

 

#7 2013-05-09 11:12:21

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Anna2013 пишет:

Здравствуйте, Corvus Corax!
Сейчас же занесу птицу в гараж в коробку. Вычитала, что если птица поживет в неволе, то уже не улетит, поэтому по незнанию и подумала, что полу вольное содержание будет для неё приемлемым. За эти дни проштудировала все посты по теме кормления. Перешла на 3-х разовое.
Лекарства даю через клюв.
Вчера предложили забрать птицу в Запорожье. Думаю, как доставить.
Спасибо за советы. Очень помогают!

Anna, я на днях собираюсь ехать в Харьков, машиной, если получится. Если Ваш запорожчанин согласен забрать ее у меня в Харькове (он соглашался до 300 км выехать), Харьков ближе к Запорожью, то я бы ее отвезла. Если ему, конечно, можно доверять, и если ему не чучело совы нужно.

Неактивен

 

#8 2013-05-09 11:20:27

Anna2013
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Всех с Днем Победы!!!

Скажите, а вес 300гр. для этой совы - это мало или нормально? Киль прощупывала. Вроде не выделяется.
Советуют еще ввести "Церебролизим" по 0,2 раз в день. Но все-таки колоть побаиваюсь, чтобы не навредить птице.

Неактивен

 

#9 2013-05-09 11:52:17

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Вес 300 грамм нормальный для небольшого самца (а судя по фото, у Вас вероятнее всего мальчик). Иногда бывают самцы и по 250 грамм, совсем миниатюрные.

Церебролизин колоть не советую. Эффективность ноотропов под вопросом даже для человека, во многих странах такие препараты как ноотропил (пирацетам) и церебролизин вообще не признаются лекарством. Церебролизин в клюв давать нельзя, ну а колоть - лишний стресс и опасность неприятностей, как я уже писала. Лечение совы в данном случае это прежде всего кормление и спокойные условия. Как показывает опыт, птицы зачастую поправляются после тяжелейших ЧМТ вообще без лекарств, если дать им возможность отлежаться в темноте и тишине какое-то время.

Держу кулачки за Вашу совушку.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#10 2013-05-09 12:44:03

Anna2013
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Вчерашние фото


Вложения
  • P1010709.JPG
  • P1010707.JPG

Неактивен

 

#11 2013-05-09 13:23:47

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Похоже что совсем молодой сов, годовалый. Очень важно обеспечить ему сейчас покой. Ему нужно отоспаться в спокойной обстановке, чтобы организм нашёл силы для восстановления нервной системы.
Хорошо, что он реагирует, пытается пугать. Это обнадёживающий признак. Шансы есть.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#12 2013-05-10 11:57:00

Anna2013
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

У совы резкое ухудшение. Вчера срыгнула все кормления. Сегодня не встает на лапы. Дышит тяжело. Лекарства давать перестала.

Неактивен

 

#13 2013-05-10 12:02:08

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Это может быть реакцией на лекарства, да.
В таких случаях (тяжёлое дыхание) рекомендуют дать дексаметазон, но я боюсь это советовать. Препарат жёсткий и... В общем, мне кажется правильнее всего будет оставить сову в покое пока что, обеспечив приток воздуха. Не пытаться кормить, пусть просто лежит, организму нужны силы, а они уходят в стресс.
Очень за неё страшно...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#14 2013-05-11 13:04:19

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Анна, как дела?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#15 2013-05-12 20:42:26

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Corvus Corax пишет:

Анна, как дела?

Птиц умер. Анна, примите мои соболезнования.
Уже и с Запорожья вызвались забрать к себе совушку, договорились поездом передать. А проводники наотрез отказались брать. Хотели попробовать на следующий день, другой бригадой передать, но птиц умер. Анна, Вы молодец, так боролись за ее жизнь, сочувствую...

Неактивен

 

#16 2017-06-26 20:15:54

Greina
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-26
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Добрый день! Нашли сегодня совенка, левый глаз, кажется, выбит, заваливается на этот же левый бок - есть шансы выходить? Про кормление я у Вас на форуме информацию прочла, может следует лекарства какие подавать? Глазик промыть? Буду благодарна за помощь! Я бы фотографии прикрепила, не могу разобраться как sad

Неактивен

 

#17 2017-06-26 20:38:42

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Greina
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото мне на мейл corax@bk.ru
Пока что срочно дайте 0.2 мл ампульного глюконата кальция для предотвращения отёка головного мозга.  Как дальше лечить, скажу, когда посмотрю фото.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#18 2017-06-26 21:13:58

Greina
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-26
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Спасибо!!! Сейчас перешлю!

Неактивен

 

#19 2017-06-26 21:43:31

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Получила, удобнее по мейлу Вас консультировать, ситуация тяжёлая очень.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#20 2017-08-19 18:07:05

Irina Makedoshina
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-18
Сообщений: 1
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сова низко летела поперёк трассы и врезалась в такси в крышу и шашечки на крыше. Удар был очень сильный, глаз подбит, в нем кровь и зрачок больше другого, из клюва была кровь. Сейчас сидит , в основном спит, воду пьёт,  сама не ест , глотает еду только если кладезь на язык и даёшь запивать! Подскажите, пожалуйста, как и чем её лечить и кормить!

Неактивен

 

#21 2017-08-19 19:17:52

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Привет.
Нельзя давать воду! У птицы черепно-мозговая травма - вода вызовет отек мозга!
Птицу в коробку по ее размеру, накрыть тканью сверху с доступом воздуха. Тишина, темнота, покой!!!
По лечению - проконсультируют позже.
А пока - темнота и покой! Без воды!

Неактивен

 

#22 2017-08-19 19:30:04

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Irina Makedoshina
Здравствуйте. Мне нужно фото совы, крупно фото глаза.
Срочно, потому что от вида совы (её веса) будет зависеть дозировка назначенных препаратов.
Сейчас как можно скорее дайте в клюв Дицинон 0.1 мл (это кровоостанавливающий препарат).
Как давно была травма, сколько часов назад?
Есть ли у совы повторяющиеся движения головы? Мне бы видео посмотреть, если возможно...
Жду информации и фото! Лучше на мейл corax@bk.ru


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#23 2019-06-01 17:43:20

Слававлада
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-01
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите спасти сову.

Corvus Corax
Здравствуйте,. Помогите у совы ( сипуха) очень жидкий стул, прозрачный с запахом

Неактивен

 

#24 2019-06-01 20:23:52

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Слававлада
Здравствуйте. Как давно это началось и после чего? Как давно у вас сипуха, чем кормили в последнее время? Где содержится, могла ли она отравиться бытовой химией, краской, чем-то ещё? Мне на почту срочно пришлите фото помёта и общий вид птицы.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#25 2019-06-02 09:33:44

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти сову.

Слававлада
Ничего от вас не получила. Надеюсь, птица жива. Догадываюсь, что вы написали сразу на несколько форумов, и дали хотя бы абсорбент.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 10 queries executed ]