Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-08 10:27:53

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Сорокопут жулан - отравление

Сорокопут-жулан, самка, 4 года.

6 августа примерно в до 12:00 Чики чувствовала себя хорошо, но в 12:00 произошел такой случай.
Сначала она стала шататься и падать. Перелетела с жердочки на стол, потом упала на пол, потом начала кричать и биться в судорогах, перевернувшись на спину. Я взял ее в руки, мы ей влили в клюв немного воды. Состояние стало потихоньку улучшаться. Потом, минут через 10 повторилось то же самое. В этот раз мы еще заметили жидкий помет с пузырями. Мы быстренько сделали раствор атоксила и влили ей довольно много, так, что уже в клюве вода стояла. Состояние стало улучшаться, Чики тут же испражнилась, и потом еще испражнялась несколько раз в течение получаса. Помет очень жидкий, практически вода, желтовато-коричневого цвета с пузырями.
Где-то в течение часа ей стало явно лучше, она периодически то заходила в клетку, то выходила. Стали кормить. В еду (сначала творог, потом крем из зофобаса, позже огневка) добавляли сначала атоксил, затем лацидофил.
Весь день 6 августа Чики сидела невеселая, видно, что у нее слабость. Поноса не было, припадков тоже. Вела себя, как обычно, за исключением низкой активности, практически не выходила из клетки.

7 августа был плохой аппетит. Помет нормальный. Активность низкая. Но из клетки выходила. Состояние было лучше, чем 6 августа. Давали с утра атоксил, затем лацидофил с едой.

8 августа с утра полное отсутствие аппетита. По совету Ланы примерно в 10:00 дали немного витамина В. Поскольку аппетит почти отсутствует, витамин добавили в ее любимую еду - вареное яйцо. До этого она ела немного творога с лацидофилом. От насекомых и мяса отказывалась.
После того, как съела яйцо с витамином В, практически сразу вырвала.
Других видимых признаков отравления нет. Помет почти нормальный, если не считать коричневый цвет темной составляющей.

В доме есть еще один сорокопут жулан. Самец, 3.5 года. Чувствует себя нормально.

Неактивен

 

#2 2017-08-08 10:45:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут жулан - отравление

Неактивен

 

#3 2017-08-08 12:27:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут жулан - отравление

Igor S пишет:

атоксил, затем лацидофил с едой.

продолжайте, но лацидофил  я бы заменила на Бифидумбактерин.
не видели что именно стало причиной приступа? Эти приступы похожи на те, что были у Басика?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2017-08-08 13:19:09

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут жулан - отравление

innochka пишет:

Igor S пишет:

атоксил, затем лацидофил с едой.

продолжайте, но лацидофил  я бы заменила на Бифидумбактерин.
не видели что именно стало причиной приступа? Эти приступы похожи на те, что были у Басика?

Нет, приступы Чики абсолютно непохожи на состояние Басика во время отравления. У Басика стали дрожать ноги. Сначала совсем немного, потом больше и больше. И наконец, он стал очень плохо стоять на ногах. И выздоровление было очень медленным.

У Чики же реакция очень бурная - приступы (правда они были только 6 августа всего два раза), понос, который очень быстро прошел. А сегодня рвота - очень похоже на то, что ей не понравилось яйцо с витамином В. Потому что рвота больше не повторялась.
Чики довольно подвижна, сейчас сидит у меня на плече.
Но аппетит плохой, ест иногда только творог с лацидофилом и огневку. Ничего другого не ест. Огневка заканчивается.

Неактивен

 

#5 2017-08-13 20:16:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут жулан - отравление

За эти дни приступы повторяются регулярно.

Сегодня было два приступа: в 13:30 и в 20:00.

В 13:30, как и предыдущие, этот приступ начался внезапно - я думаю просто отказали все мышцы крыльев и ног. Чики не могла ни стоять на ногах, ни летать - ноги и крылья не слушались. Через пару минут всё внезапно прошло.
Моя жена говорит, что это похоже на эпилепсию. Я сейчас тоже склонен считать, что это не похоже на отравление. Сразу после приступа Чики стала есть. Более того, аппетит я бы назвал хорошим. Разве при отравлении будет такой аппетит?
И еще через несколько минут после приступа был плохой помет, но однократно и очень немного.

В 20:00 был небольшой приступ. Просто резко ухудшилось состояние, она сидела с опущенными крыльями и открытым клювом. Через несколько минут всё прошло. После того, как приступ проходит, состояние Чики вполне обычное - активность, аппетит. Т.е. по ней и не скажешь, что несколько минут назад было плохо.

Даем витамин В и карсил.
Что еще можно давать?

Неактивен

 

#6 2017-08-17 22:16:24

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут жулан - отравление

Igor S пишет:

Даем витамин В

какой? их же много.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2017-08-18 18:37:57

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сорокопут жулан - отравление

Igor S, здравствуйте.

Лана пишет:

какой? их же много.

Ворпрос не праздный. При таких симптомах не редко помогает приём всей группы В.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 11 queries executed ]