Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2017-08-14 12:01:13

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

innochka пишет:

Тань, вот схема фиксации

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
но обязательно следить за самочувствием и, даже не знаю как правильно выразиться, анатомически правильного стояния птицы и ортопедический правильного передвижения. Надо сразу будет как-то понять нет ли болевого синдрома у птицы.

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
само собой, силу при фиксации не применять - если пальцы не разравниваются, то тут только массаж, при жесткой фиксации палец поломать можно(((

Благодарю, поняла.
Попробуем применить. А то он с таким походоном все суставы себе стешет до мяса. Явно раньше такого не было.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#27 2017-08-15 00:19:21

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

В общем сделали воронке сделать фиксацию. Всё получилось нормально, птица на ногу наступала нормально. НО! но возникла ситуация, что только отворачиваешься от птицы, она начинает сдирать её с лапы очень агрессивно. Хоть ошейник надевай (( но я не представляю, как его на такую активную птицу, а она становится всё активнее. По итогу сняла фиксатор, дабы она сама себе никакой травмы плюсом не нанесла.

Так же сегодня с удовольствием ела творожок, отваренную кукурузу, к мешанке мы подостыли.
Еду, когда голодная, берёт с руки. Но если лезть в коробку не по делу, можно так огрести! Клюв мощный.
Лапы стараюсь три раза в день массировать с индовазином.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#28 2017-08-15 00:29:21

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Когда вылезает из коробки, начинает обследовать дом, ходить по комнатам практически без опаски. Тикает только от меня и то только потому, что я её лечу и постоянно тискаю. Но с такой лапой я её е выпускаю на прогулки. завтра сфотографирую, как она стоит на костяшках.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#29 2017-08-15 01:02:00

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

как определить возраст вороны

Определение возраста вороны, достигшей физических размеров, соответствующих взрослой птице:
Слеток: глаза голубые, пасть розовая, розовые уголки рта, может быть розоватым сам клюв.
Обычно мельче и тоньше взрослых птиц, частенько имеют «плюшевые мордашки».
Черные составляющие перьев уходят в коричневый цвет. Обычно выдают себя более доверчивым поведением.

Одногодка: пасть и язык розовые, снаружи видны розовые уголки клюва, могут быть голубоватые глаза.
У одногодок часто похуже оперение. тонкие шеи и черные перья более в коричневый цвет
(у взрослых птиц идет иссиня-черный цвет с переливами) . По возрасту годовашка это подросток.

Двухгодка: пасть розовая, но розовых уголков уже нет. Пасть начинает темнеть.
Часто темнеть начинает с кончика языка.
Перо уже иссине-черного цвета, глаза темные.

Если пасть у вороны вся черная, значит птице уже несколько лет.


Вот по ходу пьесы - у нас двухгодка. Глаза темные, а пасть розовая с языком, но последний уже с легким темным налетом.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#30 2017-08-15 01:13:04

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

gto пишет:

Всё получилось нормально, птица на ногу наступала нормально.

Как вариант: стопа сама по себе в порядке, а в кулачок складывается, чтобы уменьшить боль при ходьбе где-то выше (т.н.щадящая, анталгическая походка). Попробуйте день-два такой вариант - обуть кулачок во что-то мягкое, лучше амортизирующее, пружинящее. Возможно, прочухает фишку и не станет сдирать., а будет бегать и радоваться. На ночь, конечно, снимайте. Может, удастся поймать двух зайцев - и пальчики не убить до мяса, и дождаться прогресса без принудительного обездвиживания.

Неактивен

 

#31 2017-08-15 23:08:36

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

kro-kro пишет:

gto пишет:

Всё получилось нормально, птица на ногу наступала нормально.

Как вариант: стопа сама по себе в порядке, а в кулачок складывается, чтобы уменьшить боль при ходьбе где-то выше (т.н.щадящая, анталгическая походка). Попробуйте день-два такой вариант - обуть кулачок во что-то мягкое, лучше амортизирующее, пружинящее. Возможно, прочухает фишку и не станет сдирать., а будет бегать и радоваться. На ночь, конечно, снимайте. Может, удастся поймать двух зайцев - и пальчики не убить до мяса, и дождаться прогресса без принудительного обездвиживания.

Благодарю. У меня тоже такое ощущение.
Но ворона всё, что инородное на лапе, сдирает. Сегодня с час массировала лапки, внимательно рассматривала, смотрела реакцию.
Фото до-1 и сейчас -2.

http://s019.radikal.ru/i633/1708/7d/bfb6d6f10e4a.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:
Нашла еще инфу похожую.
[img]https://refdb.ru/images/919/1837963/ef0cfbb4.jpg[img]
БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Парезы и параличи нервов. Об исследованиях функции периферической центральной нервной системы у диких и декоративных птиц данных недостаточно. Клинические симптомы большинства заболеваний неспецифичны. Только при гистологических исследованиях можно точно установить поражения периферической нервной системы. Болезни спинного мозга сопровождаются прогрессирующим параличом ног (рис. 15).


Рис. 15. А - поражение конечности при параличе нерва; Б - повязка для исправления постановки конечности

Патологоанатомические и гистологические изменения головного мозга. При исследовании головного мозга обнаруживают кровоизлияния в кожу и носовую полость. Иногда образуются также очаговой формы изменения в мозговой капсуле. Кроме того, при вскрытии выявляют кровоизлияния в малый и большой мозг в виде очагов. Гистологически определяют гнойный энцефалит, геморрагии в мозжечке, опухоли, гифы грибов и бактериальные возбудители.

Дифференциальный диагноз. Опухоли гипофиза, болезни внутреннего уха.

Этиология. Травмы от удара о стекло окна, потолок и др. При этом у птиц происходят сотрясение мозга, кровоизлияния.

Симптомы. Вследствие поражения центральной нервной системы у попугаев преобладают клонические, клоникотонические судороги. Птица вращает ритмично головой в левую и правую стороны. Она не в состоянии находиться на насесте и принимать корм. При каждом звуке издает пищание. Зрачок глаза часто бывает сужен. При ушибах центральной нервной системы у попугаев периодически наступают коматозные состояния, птица внезапно падает с насеста и лежит на полу с открытыми глазами около получаса. Поражения головного мозга возможны и при опистотонусе, тортиколисе, птица при этом лежит в параличе с широко расставленными конечностями, пальцы ног сжаты.

Особенно тяжело протекает заболевание при передозировании наркотических средств, интоксикации, вызванной гербицидами, инсектицидами и медикаментозными препаратами.

Нередко причинами заболевания служат инфекционные болезни: сальмонеллез, стрептококкоз, туберкулез, болезнь Ньюкасла, пситтакоз, полиомиелит.

Недостаток комплекса витамина В, особенно В1 и Е, опухоли, расстройства кровообращения, сдавливание вены ягулярис при увеличении щитовидной железы могут привести к застою крови в мозгу и сильнейшему судорожному состоянию.

Лечение. При всех нарушениях центральной нервной системы, сопровождающихся судорогами, применяют антибиотики, витамины, кортизоны, глюкозу и кальций. Нередко после видимого излечения возникает рецидив.

Психические расстройства, истерия. К этой группе заболеваний у попугаев большая предрасположенность. Они могут возникать во время отлова, транспортировки, перестановки клетки, испуге, при виде нового окружения. У серых попугаев особенно часто психические нарушения проявляются в период выпадения оперения.

Клинические признаки сопровождаются беспрерывным криком, иногда птица издает ненормальные звуки.

Профилактика и терапия. Предоставление оптимального содержания (желательно в большой клетке), спокойной окружающей обстановки, парного разведения.
https://refdb.ru/look/1837963-pall.html


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#32 2017-08-15 23:20:02

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

https://refdb.ru/images/919/1837963/ef0cfbb4.jpg


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#33 2017-08-16 15:23:27

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

О-хо-хо... Будем надеяться, ваш вариант полегче как-нибудь...
У человека (млекопитающего) судорожное состояние мышц ног бывает еще при недостатке калия и магния. Это, так сказать, фон, на котором ярко проявляются, реализуются последствия травм. Стоит фон убрать, в течение часа одеревенелые мышцы становятся мягкими, и не мешают координации. Это я сейчас прохожу на себе, на своей шкуре. Калий-магний организм резко теряет при сильном стрессе и в жару.

Как у птиц - не знаю, честно. Везде вижу только упоминание кальция. Попробуйте что-то узнать именно про птичий вариант. Уж чего-чего, а адреналина воронушке хватает.

Неактивен

 

#34 2017-08-16 17:22:56

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

kro-kro пишет:

О-хо-хо... Будем надеяться, ваш вариант полегче как-нибудь...
У человека (млекопитающего) судорожное состояние мышц ног бывает еще при недостатке калия и магния. Это, так сказать, фон, на котором ярко проявляются, реализуются последствия травм. Стоит фон убрать, в течение часа одеревенелые мышцы становятся мягкими, и не мешают координации. Это я сейчас прохожу на себе, на своей шкуре. Калий-магний организм резко теряет при сильном стрессе и в жару.

Как у птиц - не знаю, честно. Везде вижу только упоминание кальция. Попробуйте что-то узнать именно про птичий вариант. Уж чего-чего, а адреналина воронушке хватает.

Вот нашла еще на форуме похожий случай с лапой
http://www.ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12910&p=7

И комментарии доктора:
Лапку пощупал, нашел старый перелом бедра, криво сросшийся. Видимо, вследствие этого перелома и произошло ущемление сухожилия на больной лапке. Можно попробовать делать массаж, но срок в несколько месяцев, и гарантии никакой на восстановление. "Может быть будет чуть лучше".

Мой пациент на присаде стоит абсолютно так же. Вчера долго мяла ляжки и нашла точку на бедре, где начинаешь массировать связки и мышцу и лапка расслабляется, вытягивается. Суставы мажу метилурацилом, всю ножку и аж до бедра со связкой индовазином и диклофенаком. Пару раз сегодня тикал от меня нормально ставя лапу и один раз сидел на присаде тоже нормально.
Поменялись вкусовые пристрастия. Два дня метёт творог прямо с рук, отваренные куриные сердечки, кукурузу. Мешанка у нас самый запасной вариант.

Витамины В даю в клюв с творогом. Про магний буду выяснять.
А так птица более чем активна. Идет смена пера - серое с коричневым оттенком меняется на серые перья с холодным оттенком.
Черные перья, что торчат с трубочек отливают синим уже. Весит птичка 380 гр


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#35 2017-08-16 22:20:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Девочки, читаю вас с интересом. Татьяна, спасибо за статью. Очень хочу надеяться на восстановление птицы, тьфу-тьфу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#36 2017-08-16 22:47:53

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

innochka пишет:

Девочки, читаю вас с интересом. Татьяна, спасибо за статью. Очень хочу надеяться на восстановление птицы, тьфу-тьфу

Не за что! Просто последняя моя ворона была выпущена в природу аж шесть лет назад. И я как-то подзабыла многое, всё как в первый раз  big_smile

Я уверена, что всё у нас получится. Если бы не лапа, ворона более чем активная. За неделю из состояния мешочка с перьями мы стали знатным драчуном, которому не сидится спокойно на месте - обязательно нужно куда-нибудь залезть.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Не знаю, выкладывала или нет в Гошину тему это фото Жоржа у мужа на плече, кабанчик вырос на хороших харчах. Мы его всегда вспоминаем, как там у мальчика сложилась судьба.

http://s019.radikal.ru/i630/1708/e2/98e732ecfeda.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
Да, "нынешняя" воронка в половину меньше визуально.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#37 2017-08-17 01:33:43

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Ну вот, например:
http://webpticeprom.ru/ru/articles-bird … 1479298645

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Просто первое, что попалось.

Неактивен

 

#38 2017-09-20 17:41:27

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Отписываюсь в теме. У нас всё сложилось более, чем удачно, если можно так сказать. На прошлой неделе птицу вернули в её естественную среду.

Ситуация с лапками решилась так: ни бинтования, ни фиксации. Птица сдирала всё, что наматывалось ей на ноги. По итогу я плюнула на это занятие. Делали массаж три раза вдень с индовазином по самые суставы бедра практически. Потом я начала высаживать птицу себе на коленку, постепенно выравнивая пальчики и ставя лапку в её нормальное положение. И так фиксировала птицу, удерживала руками. После недели таких высаживаний ворона начала гулять по комнате уже правильно выставляя лапку. Подгибала только иногда её к вечеру, но утром уже в своём "домике" стояла ровно. Т.к. кушали мы хорошо и много мешанки, фруктов, овощей, то и восстанавливалась птица быстро.
Начала забирать и присаживаться повыше. Один раз во время высаживания спорхнула с моей ноги на другой конец комнаты и стало понятно, что с лётными функциями вроде как всё ок. За месяц таких занятий воронка бегала по дому, как электровеник. Воровала яблоки из коробки, с удовольствие купала в большой миске с водой по 10-15 минут даже при моем присутствии в комнате.

С пометом тоже все решили с помощью антибитиотика - 10 дней азитрокса и желтизна пропала, жидкий стул стал сформированным, как и должно быть, пропал резкий запах от помета.

Жалко было расставаться. Выпустили у себя в саду, недалеко от места, где нашли.
Практически весь день наблюдали за ней. Часа три сидела на дереве напротив окна. Все местные к ней на карканье прилетали посмотреть, кто же так глотку-то дерет. Потом постепенно стала перелетать всё дальше и дальше от дома.

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
Жаль, что конечно нельзя отслеживать дальнейшую жизнь свои подопечных.
Мы с супругом сделали всё возможное, чтобы дикарку вернуть в её родную среду.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#39 2017-09-20 23:06:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Здрово! Молодцы, честное слово.Пусть у нее все сложится удачно в жизни.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#40 2017-09-20 23:33:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Какая хорошая история закончилась ...
Чтобы проследить дальше судьбу , надо окольцевать , шпионский датчик вмонтировать , ну , и камеру куда-нибудь на лоб примастрячить . Я тока не пртдумала как всё обустроить ...  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#41 2017-09-21 02:02:56

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Спасибо, девочки! Думаю, история у вороны только началась. И надеюсь, что самая наилучшая.
Тяжело конечно каждый раз расставаться, но вольная птица должна летать.

Если бы не выпустили сейчас в последние тёплые дни, то осталась она бы у нас до весны точно. А там уже совсем ручной бы стала, а это тупиковый путь для выпуска.

Муж даже согласился, что мол, если бы не какала как слон, была бы идеальным питомцем.
Много мы конечно приятных и интересных моментов пережили за это время.
Жалею, что не засняли, как ворона купается. Это удивительные кадры, когда стоишь так близко и птица не боится тебя.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#42 2017-09-21 02:13:44

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

А мне всегда эгоистично хочется , чтобы птица только меня не боялась , а всех остальных - очень сильно боялась . Я же хорошая , а другие - злыдни , так и норовят птичку обидеть .
Пусть у ворошки на воле будет всё путём !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#43 2017-09-21 11:03:24

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Ну вот мы старались не промывать, чтобы боялась рук и особо не лезла лишний раз к человеку.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
* не приручать, конечно же


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#44 2017-09-22 13:49:56

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Ворона, подозрение на чмт и перелом ноги.

Наилучший исход из возможных. Очень рада за вас!
Может, навещать первое время будет? Дом и участок за три часа запомнила...  smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 10 queries executed ]