Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-14 03:47:58

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Здравствуйте!
8 июля была подобрана ворона со сломанным крылом. ( Тема "Сломанное крылышко на Новочеркасской"). Вчера сделали рентген и вынули пулю, крыло полностью срослось. Есть снимки на диске, но не знаю, как их выложить сюда. Ворона почти не ест. В первый день от помёта шёл ужасный запах- лекарств( корвалола, валерьянки). Сейчас запах не такой сильный, но всё равно есть. Сначала цвет его был ярко-жёлтым. Позже- как на фото. Сданы анализы- найдено большое количество ооцист эймерий( более 10 в поле зрения). Назначено: 1. Толтрекс 2,5%- 0,1 мл развести в шприце до 2 мл, выпаивать внутрь по 1 мл, утром и вечером, 3 дня подряд. Повторить через 5 дней.
                  2. Празицид суспензия- 0,3 мл, внутрь, однократно.
  Врач сказала, что у птицы кокцидии, от этого может болеть живот и отсутствовать аппетит.
  Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста, назначения, на всякий случай.
  И ещё- не представляю, как давать ей лекарства- ворона очень кусается, когда берёшь её в руки, хотя в остальное время даёт себя погладить.
 

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
Крыло срослось не правильно, висит, птица не летает.

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:
Тема "Раненое крылышко на Новочеркасской".


Вложения
  • Фото4115.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#2 2017-07-14 08:20:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

ой Лиса, назначения не прокомментирую, а вот как давать лекарство расскажу. Находите карандаш или палочку какую и вместо своего пальчика засовываете в клюв палочку, соответственно когда в клюве палка, он приоткрыт - вливайте аккуратно по щеке препарат, можно даже не вынимая из коробки так делать. Вы же инсулинкой это будете делать, нужно что-то толще шприца, у меня с Симкой получилось первые два раза, потом все так-же, но на ручках. Палку-карандаш, если не жалко, отдать на растерзание, но на следующую процедуру нужна новая.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-07-15 16:38:34

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

innochka, спасибо!

  Сегодня, попробую так начать давать. В руки придётся брать- она уже живёт в клетке, через проём дверцы это не проделать. И ещё приходится в лапки давать небольшую жёрдочку, так как она хватается мёртвой хваткой или за пальцы, или за своё больное крыло. Когда отпускаю, так и лежит с минуту, не отпуская жердочку.
  Кушает получше, понравилась ей сырая говядина, размачивает кусочки в мисочке с водой, и целый день их перекладывает, и каждый раз понемножку щиплет. Прячет в рулон туалетной бумаги. Ещё варёную рыбку распробовала.
  Постоянно теребит перья на сломанном крыле, вырывает их, один раз шла кровь.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2017-07-29 17:30:15

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Здравствуйте! 

  Хотела написать после окончания лечения, но что-то волнуюсь.
  Помёт у вороны ужасен. Примерно две недели назад прогнали глистов. Буквально через 20 минут после приёма лекарства в первой же кучке я увидела "вермишельку", примерно 1/3 чайной ложки. Это могут быть ОНИ, или так совпало, что вид помёта именно после приёма препарата был таким? Следующий раз сходила жёлтой водой. Потом я ушла, а, придя вечером, увидела, что все кучки зелёного цвета, как будто ворона наелась травы. Никакой зелени, овощей, фруктов, она не ела( вообще не ест, я предлагаю). На следующий день зелени не было, но я решила с приёмом следующего лекарства повременить, тем более, что на этом форуме через поиск о нём я не нашла упоминаний. Через несколько дней начали принимать Толтрекс. На данный момент: пропили 3 дня, сейчас перерыв, потом надо ещё 3 дня давать. Помёт часто бывает жидким, по цвету- как йод. А если белый, то твёрдая составляющая в нём часто зеленоватая. Один раз было- чёрная вода, позже- белый сметанный( через 8 часов после последнего приёма лекарства). Наверное, надо сдать ещё какие-то анализы, какие? Или сделать это уже после того, как закончим с этим лекарством?
  Ест птиц, в порядке убывания:
                                               сырая говядина( 80% от всей еды)
                                               говяжьи кости, хрящи и т.п. сырые
                                               филе индейки сырое
                                               говяжья печень сырая
                                               творог 1%
                                               желток варёного перепелиного яйца( белок, скорлупу, сырое не ест)
                                               варёная белая рыба
                                               индюшачьи шеи сырые.
  От всего куриного решила отказаться- помёт явно от них резко портился. Гречку, морковь- не хочет, поэтому мешанку не делаю.
  Аппетит появился, но объём съеденного очень мал.
  Кормлю так: перед сном кладу творог, яйцо и 1 маленький кусочек сырого мяса. Не знаю, во сколько ворона просыпается, но к семи утра всё съедено. В 7 даю сырое мясо и кости. Около 11 утра даю снова мясо и творог, рыбу или яйца, и ухожу до вечера. А вечером, что ни дай- она не притрагивается.
  Запах лекарств от помёта давно прошёл, но какой-то другой, неприятный, запах всё-же присутствует.
  Перерос кончик надклювья, и он белый.

  Вчера утром ворона выщипала около 20 перьев с грудки. (Выше "коленки"( пятки?) тоже, по-моему, пощипывает). Затем, пока ловила её для дачи лекарства, сломались два пера в трубочках в больном крыле, пошла кровь. А через насколько минут( я уже отошла от воронки), она вдруг страшно заорала. Я прибегаю-она лежит на спине, и обеими ногами вцепилась в больное крыло, в эти перья, и кричит, разжать когти не даёт, кусается. Еле расцепила. Перья совсем болтались, и я их обрезала. Было много крови, залила Хлоргексидином. Перья жаль, но они волочились по полу, и не первый раз ворона за них зацеплялась, они как бы добавляли длины и так висящему крылу.

  В целом, ворона стала активней, но гладить себя больше не даёт.
  Зову её Варуша.

  Нужно ли давать витамины? Есть практически только начатая Beaphar Vinka. Нужны ли гастролиты, сепия, что-то ещё? 
  Очень надеюсь на ответ, всё-таки хочется, чтобы птице было лучше, чем на улице, а пока этого не наблюдается...
  На первой фотографии- после купания.
   


 


   


Вложения
  • Фото4147.jpg
  • Фото4166.jpg
  • Фото4169.jpg
  • Фото4153.jpg
  • Фото4192.jpg
  • Фото4177.jpg
  • Фото4193.jpg
  • Фото4194.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#5 2017-07-30 07:31:20

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

..я бы ей сварила мешанку(гречко60-70%, пшено, ячка, пшеничка, чечевицы немножко, рис дикий, немного совсем, сварить рассыпчатой кашкой, можно добавить свежемороженой кукурузки и зеленого горошка, потереть морковки немножко, отжать, яблочко маленькими кубиками порезать, смешиваем и куринныеЮ варенные шейки туда в кашу, отлично идут...и сделала бы разное, сборное мясо,-говядина, немного печени гов., ВАРЕНАЯ курица(они любят, а не сырые шеи), кролятина, сердце говяжье, все перемешать, а рядом выложить творожок5-9% с тертой(на мелкой терке и отжать) морковь, +сепия, тертая , немного, гастролиты, рядом поставить, витаминная водичка-Винка, аминасол или Чиктоник.
Мяо, творог выкладывать на кашу, но не смешивать. В водки...

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
и конечно бифидум бактерин и линекс в воду или выпаивать с водичкой, утро-вечер. Капсула в день как минимум.

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
..адаптация птицы минимум месяц, дайте ей привыкнуть к новому месту...

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
В целом, малышка симпотяга, выздоравливайте! smile

Добавлено спустя   6 минут  9 секунд:
сверху можно сделать легко накрытие, меньше половины, возможно ей будет уютнее и спокойнее...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#6 2017-07-30 20:08:58

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Сорока-Белобока, спасибо!

  Завтра попробую приготовить вороне блюдо по Вашему рецепту! Скептически, конечно, отношусь к крупам, но вдруг? А по-поводу отварной курятины- да, Вы правы. Вчера сварила шеи( правда, индейки)- утром нашла одни косточки. И занятие заодно- долбить, а то клетку ломает, и развязывает шнуры, которыми держится присада, и падает потом с неё. 
 
  Бифидум бактерин и Линекс вместе? Или чередовать? И витаминную воду? Поставить в разные мисочки? Не очень понимаю. Выпаивать насильно крайне нежелательно... Птиц, как видит шприц или перчатки, начинает трястись от страха, потом я её ловлю- это прямо битва, она не скачет по клетке- телепортирует. И крыло каждый раз мы травмируем. И потом сидит несчастный. Если эти разные добавки в воду класть, нужно ли при этом и простую воду ставить?.

  Ворона страдает больше от недостатка внимания, а не от переизбытка, как мне кажется. Когда я дома и хожу мимо, она не шугается, а с интересом наблюдает. Клетка, временная, закрыта бортиками, она может и спрятаться. А так- она в кухне, я в комнате- я не сильно её беспокою. Клетку воронка, видимо, считает своим домиком- на днях я оставила её открытой, и ушла мыть мисочки, и воронка вышла из неё, а когда поняла, что я возвращаюсь- быстренько вскочила обратно. Я влезла в долги и купила большую клетку- почти вольер. На днях буду собирать. И очень хочу выпустить немного погулять её по кухне. Есть возможность выставлять ворону в клетке на балкон на солнце, стоит ли это делать, или ещё рано и добавит переживаний? Когда беру её в руки, она всегда кричит, за окном вороны отзываются, защищают её, а на балконе она их будет и видеть, расстроится... С другой стороны, солнца уже скоро не будет в нашем городе, надо его ловить...

  Насчёт симпатяги польстили, конечно, облезлая пока курочка, но всё равно спасибо! Я тоже её всё время хвалю, вижу её красивой. На третьей фото так прямо сорока...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2017-07-30 23:15:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

ой Лиса пишет:

Бифидум бактерин и Линекс вместе?

или-или

ой Лиса пишет:

И витаминную воду? Поставить в разные мисочки?

Я бы оставила пока Бифидум, с неделю и посмотрела на динамику состояния помета.
Не ловите лишний раз, хватит, пусть успокаивается. Кстати я нашей Серафимке Бифидум высыпала внутрь расколотого сырого перепелиного яйца - лопала с удовольствием)))) проверьте, тогда и витамины можно подключить на 2 недели.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2017-07-31 00:30:07

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

ой Лиса
отсутствие перьев-это временно, а в общем очень милая и симпатичная.., я воронят в любом состоянии вижу красивыми... smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#9 2017-07-31 01:48:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

ой Лиса пишет:

понравилась ей сырая говядина, размачивает кусочки в мисочке с водой, и целый день их перекладывает, и каждый раз понемножку щиплет. Прячет в рулон туалетной бумаги. Ещё варёную рыбку распробовала.

мои врановые любят куриные крылышки, сваренные на парУ. Только жирную кожицу обязательно удаляем.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2017-08-01 02:39:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Здравствуйте!

  innochka, Сорока-Белобока, sfinks-59, спасибо за ответы!

  Бифидумбактерин купила, почему-то лиофилизат, в аптеке сказали- удобней разводить в воде, а сейчас посмотрела другие темы- у всех порошок или капсулы. Лиофилизат подойдёт? В одном флаконе 5 доз. То есть 1/5 флакона развести в 100 гр воды, так? Правда, в этой воде будет ещё и мясо, и яйца... Пьёт она, только когда поставлю чистую воду, сразу( меняю 2 раза в день). Сырое перепелиное яйцо есть не хотим, поэтому в него лекарство не спрятать.

  Кашку сварила сборную, с морковью, яблоками и мясом от шей, а рядом положила мясо- его и съела вредная ворона, кашу не тронула. На завтра на утро я ей оставила одну эту кашу- посмотрим...

  Sfinks-59, такое блюдо тоже попробуем, спасибо!

  Ворона занялась самоощипыванием! Уже шея и грудка видны( кожа). Я заметила, что щиплет в-основном в одном и том же месте. Там, где крылышко присоединяется к туловищу( а у этой вороны оно висит плетью), есть из перьев некий "волан", его она постоянно теребит клювом, вот как у людей бывают навязчивые действия, например, поправлять без конца чёлку, или расковыривать кожу около ногтя. Может ли это быть нервное? Или у вороны там что-то болит? Врач, у которой мы были на приёме, предупредила, что дикая ворона может себя ощипать( от стресса?). В другом птичьем сообществе другой врач настаивает( в чьей-то теме), что любой самоощип вороны связан со здоровьем, не со стрессом. Что делать, и так вся лысая?...

  Ещё проблема- воронка, хоть и много времени проводит на дне клетки, еду, любую, что может унести- уносит на присаду. И оттуда роняет вниз, а внизу под присадой- кучка. Кусочки пачкаются, но она их всё равно ест. Я, когда вижу- забираю( меняю на чистое или отмываю), но ворона от этого не в восторге. Помёт попадает ей в пищу.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#11 2017-08-01 07:02:30

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

...рядом с присадой можно повесить железную мисочку и наложить туда мелко нарезанное мяско, ей будет легче рвать или сразу кушать, возможно меньше будет ронять, а с другой стороны палочки повесить  такую же мисочку водички(эти мисочки будут стоять рядом, она сможет сразу мяско положить в водичку, размочить и скушать.) Кашку не нужно оставлять одну, она останется голодной, это же не птенец, которого вы выкормили и приучили, обязательно кладите мяско, она сначала по крупинке будет пробовать, а потом и больше, но враны(у меня на пример) кашу едят совсем немножко, но она должна быть... Сначала они съедают сладкую кукурузку, потом горошек, потом яблочко выискивают и только после этого, что то из круп. Я ще иногда тру на крупной терке в кашу варенную говяжью печень, каша кушается лучше  тогда..!

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
...насчет перьев, по моим наблюдениям, ворона подклевывает те места, где растет новое перо и если это крыло калеченное, то и перо выходит в другом как бы месте, вот они и разгрызают те места где должно появится перышко, одна из причин и конечно стресс, и конечно болезнь, но если воронка кушает, то скорее всего стрессует , а заодно и перья беспокоят...

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
кролятину воронки любят все, редко есть исключения... Цена конечно кусается... roll


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#12 2017-08-01 13:47:35

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Умничка слопала всю, всю кашку! Я с вечера оставила только её( в кашу намешала мелко нарезанное варёное мяско), и вот! К семи утра уже всё смела, и тогда уже я ей дала мяса и творог. И ещё, она впервые  поиграла с игрушками, которые я ( и моё больное воображение) для неё сделали- изгрызла всё под ноль.
  Кроль дороговат, да. Ну, мяски поки и другие ест.

  Сегодня у нас много солнца- передвинула клетку и открыла настежь окно, ворона загорает.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#13 2017-08-01 15:06:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

ой Лиса, ну так вы там молодцы-примолодцы! smile так держать!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2017-08-01 16:35:16

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Большое спасибо!
  А Бифидумбактерин-то можно давать так, как я написала? А то я так и не дала.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2017-08-01 16:51:16

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

smile ...а некоторые говорят, что питание правильное(разнообразное...), не самое главное...! А вот и результат, счастливые, сытые и довольные! Очень за Вас рада, выздоравливайте!
лиофилизат---судя по инструкции, ок! Разводите в воде....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#16 2017-08-11 19:53:23

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Здравствуйте!

  Воронятка 9 дней пила воду с Бифидумбактерином. Помёт улучшился, но ещё не идеален. Жёлтого гораздо меньше. Теперь много белого. Принимать ли и дальше этот препарат, или заменить на какой-то другой? Аппетит... как ни зайду к ней- жуёт. И не стесняется ни фига, читала я, что они очень застенчивы, что нельзя смотреть, когда едят- эта красавица без комплексов. Уборки в клетке только боится до жути. Из клетки не выходит, когда я дома, оставляю дверцу открытой, она понимает, начинает нервничать, скакать, смотрит в проём, а выйти боится. Насильно выдворять её очень не хочется, а, с другой стороны, вижу, что движения ей не хватает, по утрам так прыгает она, и бегает по клетке, прямо как кенгуру, как звери в зоопарке. Как лучше поступить?

  Но меня ещё больше беспокоят три другие проблемы, возможно, связанные между собой.

1. Из того места над больным крылом, откуда птиц нащипал перьев, активно лезут пеньки. А над ним- дырка. Я в анатомии плохо разбираюсь, может так и должно быть, но похоже, что была рана, и края раны разошлись. Ворону это место беспокоит... Может, это она так кожу расковыряла? Или крыло висит, и от тяжести его лопается кожа? Или когда пулю вынимали, продырявили.
2. Часто, примерно раз в три-четыре дня, ломаются( или выдёргиваются) перья новые в трубочках, хорошие, из больного крыла, и ворона теряет много крови. Кровь прямо капает, всё залито бывает. Знаю, что птицам это опасно. Ничем не обрабатываю! Пыталась Хлоргексидином, но её пока ловишь, только хуже делаешь, чувствую, что могу помять-сломать что-нибудь.
3. Воронка часто падает на спину, и не может подняться. Лежит, как жучок перевёрнутый, лапами перебирает, потом начинает  кричать страшно. Хорошо, если не ухватит себя лапой за крыло, а если вцепится- не разжать. Поднимаю её я, за что бываю нещадно покусана.
 
  Прикладываю фото проблемного места, рентген( фото с монитора).
И ещё- на попе у нас выросли два малюсеньких пёрышка, что меня радует, всё-таки хоть какой-то хвостик. А большие не вырастут- их место занято обломками старых перьев. Толстые, сухие и пустые, вот как на фото (это она сама надёргала). Может быть можно их осторожненько попытаться вынуть?

   

   

   

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
В третьей с конца фотографии на рентгене в области таза- видимо, курсор случайно попал- ничего не значит.


Вложения
  • Фото4203.jpg
  • Фото4220.jpg
  • Фото4214.jpg
  • Фото4204.jpg
  • Фото4211.jpg
  • Фото4207.jpg
  • Фото4208.jpg
  • Фото4210.jpg
  • Фото4226.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2017-08-11 20:15:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Отвечу с конца.
хвост не дергайте, как есть уже
Поднимать птицу не обязательно трогая за тушку, можно в лапки дать пальцы и с помощью такого сальто перевернуть ее, палку тоже можно - это и помощь, и уважение к птице
Если не обрабатываете кровящие перья, тогда в рационе постоянно должна быть гов.печень, морковный сок с водой пополам, виноград
С дыркой мне не понятно. По правильному ее нужно зашить, проверив перед этим от чего она появилась - осколок, пуля или она сама разодрала

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
А и Бифидум продолжайте, до месяца минимум


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2017-08-15 15:25:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Добрый день!

  innochka, спасибо!

Только сейчас появилась возможность ответить...
Перья- поняла, оставлю как есть. Птиц, правда, видимо, испугался, что будут дёргать, и выпустил самостоятельно ещё два толстенных пера на хвосте.
Поднимать попробую с помощью палочки, но пальцы не дам- они мне ещё пригодятся, а перчатки( чтобы не уклюнула) быстро не надеть, когда она упадёт. Пока, в последнее время, не падала.
Бифидум даю снова( кстати, пару дней не давала, помёт немного ухудшился).
Про еду понятно, даю пока печень говяжью. Виноград предложу, но вряд ли воронка его захочет.
                                                                                                                                                                         
Дырочку зашивать? Чёрт, так не хочется её опять мучить, только успокаиваться начала... Это очень срочно, или можно чуть подождать?  Будем настраиваться... Мне просто нужно ещё как-то её уговорить начать выходить погулять, и новая клетка стоит рядом, чтобы воронка привыкала, а как её транспортировать в неё, не представляю. Всё это стресс и обиды...

Какое мясо необходимо отваривать? Везде пишут по-разному. Я долго варю любую рыбу, всё куриное и индюшачье немного привариваю, а всё говяжье даю сырым, правильно? Или всё же хотя бы ошпаривать?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#19 2017-08-15 20:04:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

ой Лиса, может Вы сделаете четкие снимки и самостоятельно проконсультируйтесь у своего доктора? И пусть доктор подскажет как правильно
Говядину и сердце тоже даю сырым, рыбу, кстати, тоже только промораживаю, но у меня ещё и чайки.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2017-08-16 21:44:01

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Добрый вечер!

  Вы правы, конечно. Понимаю, что так по фото ничего не понятно. Сегодня намочила сильно вороняку из цветочного опрыскивателя, чтобы сделать фото. Фотографии получились малоинформативные, зато я разглядела, что дыра там большая- как будто скальпелем полоснули и кожа разошлась. В общем, к врачу идём, без всяких консультаций, записались на 20 число. Заодно и анализы пересдадим.

  Сегодня пригодился трюк с палочкой- пока мочила ворону, она завалилась таки на спину. Быстренько дала в лапки палочку, она её сжала, я перевернула, она спрыгнула. Сработало! И главное, быстро.

  Вообще, у меня накопилось много вопросов и по содержанию и поведению- про купалку, пенёк( я притащила с улицы пень!), клетку и т. п. Здесь, наверное, не стоит их задавать? Всё-таки здесь про здоровье. Как лучше сделать? Написать вопросы в каждый раздел, или завести отдельную тему?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#21 2017-08-16 22:13:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Очень рада что с палочкой у вас получилось, это намного удобнее и действительно даже быстрее получается.
И по поводу записи к врачу, тоже молодцы, мне действительно не понятно как так она появилась, дырка эта.
Вопросы Вы и в старой теме можете писать, а как название придумаете, сможем перенести в мелкие врановые, или сразу новую тему там создавайте - будет у Вас дневник ))))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2017-08-25 22:45:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

ой Лиса
Как вы там поживаете?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2017-08-26 19:44:54

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Здравствуйте!

  innochka, спасибо, неплохо поживаем. Я, к сожалению, склонна исчезать на время, извините, что не всегда отвечаю сразу.

  Мы были у врача, дырочки никакой нет! Это, как я понимаю, скорее ямочка, из-за того, что ворона вся перекорёжена. Но проблема-то всё равно есть. Я сказала врачу, что ворошка постоянно, почти не переставая, теребит больное крыло. Выросшие примерно на два сантиметра новые пёрышки все уже повыдергала, очень жаль их. Сделали повторно рентген: "Сколиоз. Патологическое сращение перелома плеча. Следы от пули. Признаков воспаления костной ткани нет. Тень печени не увеличена, однородна." В крыле остался кусочек пули, на рентгене его видно, он по форме как месяц, с острыми краями. Врач сказала, что этот осколок её так беспокоить не может, а удалить его, не ампутировав крыло, не возможно. Она предложила такой эксперимент: сделала вороне укол обезболивающего, действующий сутки, и сказала следить- если птиц на это время перестанет трогать крыло, значит, в обычном состоянии ей постоянно больно, и тогда крыло придётся удалить, если же будет продолжать теребить, значит, проблема в голове, и тогда нужно пропить " Стоп-стресс" для кошек, по 1 капле, 2 раза в сутки, 14 дней.

  Как только воронка попала в свой домик после визита к врачу- сразу кинулась проверять крыло, пересчитала все пёрышки, все косточки, и занималась этим до вечера, и весь следующий день, да и все дни. В-общем, дело не в болевом синдроме, и крыло решили оставить. Но ... я жалею, что не догадалась предложить ветеринару посмотреть, как она сидит. Крыло очень тянет вниз, и кожа в определённом месте сильно натягивается( где я думала, что есть дырка)... Я думаю, что ей не то, чтобы больно, но дискомфортно, и позвоночник искривлён... Я представляю, что это как если бы человеку сломали руку, завернули за спину, перетянув позвоночник, и перелом бы сросся, и положение тела зафиксировалось. Очень неудобно, тянет... А может, уже и в невроз перешло.

  Врач, кстати, сказала, что у вороны "тонкая душевная организация", и что она давно таких не встречала, склонных впадать в истерику. А после всех процедур ворона, как и в прошлый раз, замерла в неудобной позе и не двигалась. ( Зато я впервые за всё время видела воронку радостной- когда она, наконец, оказалась дома.) В- общем, начнём пить лекарство. Правда, через каждые два дня, когда я работаю, я смогу давать его только 1 раз в день- ловить не буду, чтобы вместо "стоп-стресс" не получилось "здравствуй, стресс" и решила давать с едой, а вечером, когда я прихожу домой, она уже не ест.
  А если лекарство не поможет... уже осторожно думаю и про ампутацию, может хоть частично. Про остеосинтез- я врача спросила, если бы это была её птица, сделала бы она его- ответила, что нет, не нужен он.
  В помёте-единичные дефектные ооцисты изоспор, делать с ними ничего не нужно, почти норма. Вес 390 гр. Ещё нам прописали Дрожжи с серой по 1 таблетке в сутки, 10 дней. Много проплешин( спина, ножки, грудь).

  У нас есть достижения- ворона научилась есть сырое перепелиное яйцо и виноград( ест их одинаково-уносит на жёрдочку, держит лапками, проклёвывает маленькую дырочку, и выедает содержимое).

  А главное- наконец-то воронятка начала робко выходить из клетки. Врач для этого посоветовала оставлять снаружи что-то интересное, я оставляла мяско. Сначала ворона демонстрировала чудеса выдержки, прыгала, смотрела на кусочек, но не решалась, а на третий день сдалась. Теперь выходит и без еды, и при мне( только прыгнет сначала на "порожек", и смотрит на меня, как бы спрашивая, можно ли, я киваю, и она выходит, правда, пока не на долго).

  И в первый день, как начала она гулять, она очень меня испугала, и удивила. В числе прочих игрушек я положила ворошке шишку( она её не заинтересовала). И вот, я оставила в метре от клетки мясо и ушла, чтобы не смущать. Через некоторое время мясо исчезло. Потом я положила на этом же месте яичко( тоже съела). А через некоторое время я зашла туда, и на том же месте, где оставляла еду, обнаружила... шишку! Она не могла случайно туда попасть, укатиться или ещё как, это ворона положила! А вот зачем? Не понравилась? Хотела отблагодарить? Или поменять на еду, типа, я тебе шишку, а ты мне ещё вон тот кусочек мяска?

  Тему свою в ближайшее время создам, а только чего это мы мелкие врановые,- мы вполне себе средние, хоть и с куцым хвостиком!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#24 2017-08-26 22:14:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

Ух ты - про шишку smile
Не знаю что именно это, мне тоже иногда "дарят подарки" , но я все еще не поняла что это означает.  smile
В любом случае беру и благодарю обязательно smile
поправляйтесь
конечно вы "средние" а хвостик отрастет потом)))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2017-08-26 23:33:44

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом почти не ест.

smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.148 seconds, 10 queries executed ]