Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-09-07 10:10:18

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Из голубенка льется вода

Здравствуйте, уважаемые!
На днях подобрала у дома голубенка-подростка. Лил дождь, птичку кормила в траве девушка из соседнего подъезда. Говорит, увела с дороги. Птиц держался на лапках из последних сил. Ободранная до крови спина без перьев, следы двух зубов (не кошка, крупные зубы, собака скорее всего). Видно уже не один день назад, всё засохшее, заветрившееся. Тощий, мокрый, ободранный.
Дома оказалось, что в одном месте спинка прокушена насквозь, до лёгкого. Когда промывала мирамистином, попали капли внутрь дырки и гуль закашлялся.
Даю ему третий день ципрофлоксацин. Кормлю вручную, так как он есть хочет, но от слабости еле попадает по зерну. Ест мало, маленький и хрупкий, хотя не цыпленок, ключик твердый уже.
Пьет много. И, главное, что вызывает озабоченность - из него выходит много воды. Не знаю, что с этим делать. Почки, наверное. Но уже даю антибиотик, фоспренил. Что ещё бы давать? Хотя голубенок стал сильнее, стоит на лапках, радуется, увидев меня - трясёт крылышками. Но постоянно мокрая подстилка и сам мокрый. Что ж такое?
Мог простудиться под дождем?   
Помет пока еле-еле появился, жидкий и темный. Потому что истощён сильно. И ест понемногу, а если больше затолкать - вырвет. Кормлю замоченной перловкой, с добавлением сухой овсянки.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
С ранами на спине у голубей не раз имела дело, хоть и без прокусов в легкие, обрабатываю. Он не кашляет, дышит сейчас нормально. Надеюсь, обойдется. А вот вода мне не нравится.
Что бы для почек давать нужное?

Неактивен

 

#2 2016-09-07 10:29:20

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Можно ли давать птичке регидрон? От обезвоживания. И как тогда разводить? Он же солёный, зараза.
Дам сейчас ещё карсил, линекс. Но вот для почек бы что?... Боюсь, что именно это его доконает.

Неактивен

 

#3 2016-09-07 11:03:11

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Насчет дыхания - соврала-таки. Не такое уж оно хорошее. Оно и понятно, если дырка в лёгком. Я имела в виду, что гуль не задыхается, дышит с закрытым клювом и с виду незаметны проблемы, разве что чуть интенсивней дышит, чем обычно. Но если приложить ухо, то на выдохе слышен такой "пых", как если бы с силой выдохнуть.
В клюве и горле чисто, соплей и других выделений нет. Запахов каких-либо тоже нет.

Неактивен

 

#4 2016-09-07 15:15:02

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Из голубенка льется вода

Из самого простого для почек это брусничный лист, сделать слабый настой и ставить как питье. Если нет такого, то хотя бы минералку гидрокарбонатную с минерализацией 3-4 г/л, если больше, то разбавлять водой. Газ выпустить.

Неактивен

 

#5 2016-09-07 17:38:43

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

7Ellen пишет:

Можно ли давать птичке регидрон?

противопоказан при нарушении функции почек. Лучше не давать.
Птицам можно раствор Рингера разводить пополам с водой идавать при таком количестве воды в помёте.
При проблемах с почками можно давать Канефрон - препарат на травах. По 1\4 таблетки 2 раза в сутки, если не будет аллергии. Но он действует не быстро, как и все препараты на травах.

Неактивен

 

#6 2016-09-07 19:03:26

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

простите, что влажу, но

"Пьет много. И, главное, что вызывает озабоченность - из него выходит много воды. Не знаю, что с этим делать. Почки, наверное. Но уже даю антибиотик, фоспренил."
"а если больше затолкать - вырвет."

точно даете только антибиотик и фоспренил? от грибка ничего не даете?
много пьет , много воды в помете, рвет ....


Я Оля smile

Неактивен

 

#7 2016-09-07 20:16:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

oska_olga, при перекорме рвота у голубят - это нормально. Но соглашусь, хотя бы Нистатин для страховки от грибка.

Неактивен

 

#8 2016-09-08 01:02:27

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Ой, спасибо всем большое!  Буду пробовать всё. Минералка - это, кстати, хорошая идея! Ещё, наверное, можно аспаркам попробовать, как вы думаете?
Рвоты больше нет, это один раз было, когда я попыталась побольше еды запихать в него. Но сейчас я уже смирилась с тем, что он малоежка, лучше понемногу, но чаще. Пьет много, постоянно просит.
От грибка пока ничего не давала, думала - надо ли. Вначале была зелень в помете, сейчас нет. Да и помета мало, темная кашица. Но сегодня куплю нистатин, буду давать.
Так птичик жизнерадостный, несмотря на свою невесёлую судьбу( )), меня видит - радуется очень, что приятно . Обычно лечишь их, а они всё равно дичатся.

Худенький-худенький! Всё щупаю киль на предмет прибавления мясца - но нет пока, едва ли не кожей обтянут.

Неактивен

 

#9 2016-09-08 11:38:23

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Сейчас пришла с работы - гулька слабенький такой, спит. Натекло из него зеленой жижи... Замочила таблетку нистатина. Купила канефрон, минералку, аспаркам, лист брусники, безмолочную кашу - может хоть ею накормлю.
жалко как!

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Канефрон уже дала 1/4 таблетки. Где-то был эрсефурил или энтерофурил, не найду. Можно, наверное, попробовать дать.

Неактивен

 

#10 2016-09-08 14:33:41

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Понадавала всё - нистатин, через 40 мин. - ципролет + удалось накормить более-менее + напоить минералкой. Дыру в легком удалось закрыть клеем БФ. В аптеке последний ухватила.
Ну, что ж, будем смотреть, как самочувствие повернется.
При кормежке стал вредничать, вырываться, исчезла покорность. Может, это хороший признак?

Неактивен

 

#11 2016-09-08 17:39:19

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Из голубенка льется вода

Будем надеяться )

Неактивен

 

#12 2016-09-09 01:53:58

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Утром, кроме лекарств, напоила брусничным настоем. Часть зерен всё же ночью вырвал. Появилось что-то вроде регулярного помета, зелеными кляксами, небольшими. До этого помет был явлением исключительно редким. О количестве воды сказать не могу, утром не успела проверить степень мокроты подстилки.
Клей БФ, похоже, себя оправдал - дырка в спинке запечаталась и при дыхании исчез этот лишний звук "пых". Гуль стал активней, ему нравится общаться. Скорее всего, это "она", девочка.
Посмотрим... Пока боюсь радоваться.

Неактивен

 

#13 2016-09-15 13:09:26

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Добрый день всем!
Не было интернета несколько дней, не могла отчитаться по голубю.
Из положительных моментов:
- самое главное - гулька жив!
- вода из него перестала выливаться!; не верится даже...
- появился вполне себе нормально сформированный помёт.
- птиц не стремится пить много, просто запивает зерно.
- появился аппетит, старается поклевать сам.
- махая крыльями, пытался выбраться из коробки, то есть, крылышки в рабочем состоянии. А то я переживала, что повреждено что-нибудь.

Из отрицательных моментов:
- появились симптомы вертячки  sad  Клевать сам хочет, но плохо попадает по зерну, голова откидывается назад и дергается некоторое время.
Понимаю теперь, что с самого начала была вертячка: голова запрокидывалась назад, на спину. Но гуль был такой слабый, что это было само собой, что голова не держится.
Вчера выпускала его погулять по комнате. Ничего так, гуляет, но иногда крутится на месте.
- дырка в легкое не зажила ещё. Слой клея БФ отстал, буду сейчас наносить новый.

Антибиотик перестала давать, но нистатин ещё даю. Также карсил, канефрон пока ещё, линекс.
Подскажите, плиз, в каком количестве колоть фоспренил? И может, лучше его давать пить? Так ещё мало тельца у птички наросло на киле, что колоть жалко.

Неактивен

 

#14 2016-09-15 17:53:02

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Из голубенка льется вода

Фоспренил в клюв по 0,3 мл раз в день.

Неактивен

 

#15 2016-09-16 02:42:26

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

lupin пишет:

Фоспренил в клюв по 0,3 мл раз в день.

Спасибо! Продолжаем лечиться  smile

Вообще, хочу сказать, что пробоина в лёгкое, хоть и не затянулась пока, но хорошо очистилась. Там была такая засохшая красно-чёрная корка, а сейчас новая розовая кожица. И вся кожа на спинке посвежела, поздоровела, раны почти зажили. Так что, рекомендую клей БФ в качестве ранозаживляющего лейкопластыря wink

Неактивен

 

#16 2016-09-23 19:36:50

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

7Ellen
"Кормлю замоченной перловкой, с добавлением сухой овсянки."

---Ну разве при таком рационе можно выздороветь! Если вертячка одного фоспренила мало, нужно подключить ноотропил или препараты из его группы..... Обязательно витамины и полноценный рацион.... Выложите фотографию и сколько весит птица?

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
...на засохшие корки(раны), очень хорошо подходит крем-эмульсия ДЕК.

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:
...не однократно применяла и применяю на птицах, очень хорошие результаты....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#17 2016-11-07 14:55:17

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Здравствуйте! Давно не писала, потому что дела шли ровно. Раны зажили, вода из птички, назвала ее Масяня, литься перестала. Но вот симптомы вертячки не исчезают.
Мася не бьется в судорогах, ходит, лежит нормально, ее не поворачивается в немыслимые позы. Однако она не летает (хотя крышками машет хорошо) , при самостоятельной кормежке дергает головой. И немного тормозная, задумчивая такая...

Я даю пирацетам, дрожжи, просто не успела написать об этом в последнем сообщении, ведь тогда вертячка только-только проявилась. Я  тоже неоднократного вылечивала птиц от нее, кто-то быстро выздоравливал, кто-то дольше.  Есть голубка после травмы, которая так и не продвинулась в этом плане, хотя самостоятельная, ест сама, но такая.... слегка пристукнутая )).
Но я сейчас не о вертячке хотела спросить.
Сегодня заметила, что Масяня пытается вырвать, стрясти зерно, хотя не вырвала, отряхнулась и, в общем-то, бодрая побежала. Мне это не понравилось и я заглянула ей в клюв и горло.  И увидела такую странную вещь: кончик языка белый!  Не с налетом, не с язвами, а просто белый, как-будто его обесцветили. Не поняла, что это?  Глубоко в горле показалось, что тоже белая стенка. Дала ей нистатин, карсил, смазала горло и язык йодинолом. Наверное, кандидоз опять вылез..., будь он неладен Помет хорошей спиралькой, но, по-моему, позеленел слегка, не скажу, что прямо зеленый. Завтра куплю еще пимафуцин.
Можно ли давать дрожжи при кандидозе?  Не знаете ли, белый язык - говорит о кандидозе? Повторяю - ни налета, ни язв.

Неактивен

 

#18 2016-11-07 15:09:11

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Добавлю еще, что птичка бодрая, жизнерадостная, ест хорошо (в основном, кормлю вручную, так как сама она мало чего наест), упитанная уже давно. Смышленая и дружелюбная: если считает, что пора ее кормить, подбирается ближе и начинает "приставать" - тянуть клювом за халат, наступать на ноги )).

Неактивен

 

#19 2017-07-27 14:41:18

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Доброе время суток всем!
Голубка, о которой я писала в этой теме, Масяня, благополучно прожила с последней моей записи в ноябре прошлого года. Все было неплохо, Масяня была бодрой, жизнерадостной, любила меня и гоняла кота... Единственное - не ела сама, так, клевала без толку. Я ее кормила вручную и надеялась, что это все-таки пройдет, Масяня перерастет. Ведь, когда я её подобрала, она была подростком. Она не крутилась, нормально, прямо держалась и ходила. Да, и не летала она, хотя вспорхнуть на стол-диван могла.
Но в конце мая вдруг все усугубилось. Она вдруг стала присылать, вертеться, сначала немного, потом все больше. Сейчас она вообще не выходит из этого состояния - когда вертится, даже бьется головой об пол. Стала испуганная, от всего ее крючит. Я уж не знаю, как лучше - чтобы она была одна или со мной, сидела в коробке (там она более спокойная и спит) или выпускать, чтобы двигалась все же.
Я даю ей ноотропил по утрам, вечером глицин с витаминами В (в капсулах, я порошок вытряхиваю в корм), до этого банку аптечных дрожжей скормила. Колю церебролизин... Но ничего не помогает нисколько! Хоть бы какое улучшение иногда. С таким же успехом я могла бы ничего не давать. Прихожу с работы - поглажу ее, поговорю, она так скулит тихонечко, прижмется, потом опять ее начинает выворачивать. Даже кувыркаться стала от потери координации.
Я что хочу спросить. Почитала я про антиконвульсанты и противосудорожные человеческие лекарства (после инсульта), еще миорелаксанты (расслабляющие мышцы). В числе первых и ноотропил, и пирацетам. В числе расслабляющих - диазепам. Это те названия, которые знакомы.
Можете мне подсказать - можно ли в какой-нибудь дозе давать диазепам птице? Или посоветовать, что еще ей попробовать дать?
Читаю сейчас еще про детские антиконвульсанты при эпилепсии, но там совсем незнакомые названия (вальпроат, карбамазепин) и вряд ли их дают без рецепта. Никто ничего не знает о них? Не пытались птиц лечить ими?  Извините, если глупости спрашиваю, я просто уже не знаю, чем ей помочь. Жалко так ее: выжила подранная, дырку в спине залечили, нефрит вылечили, а это никак!..

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Одно время давала фенибут, прочитала здесь дозировку. Результат тот же - нулевой.

Неактивен

 

#20 2017-07-27 15:15:54

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Из голубенка льется вода

Ирине Алишад напишите в личку, она какой то новый препарат предлагала кому то в теме. А может кальций ей нужен если приступами конвульсии.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2017-07-27 15:39:56

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Дайте ей отдохнуть от лекарств недельку. Только хороший корм, немного затененное помещение, витамины натуральные(салат.одуванчик) Потом начнете курс кортексина. У меня так же было сильное обострение у голубочки, сейчас уже выправилась. И ваша выправится.Как отдохнет от лекарств,пишите мне в личку я распишу как принимать кортексин. Он по последним исследованиям оказался самый действенный,особенно в тяжелых случаях.

Неактивен

 

#22 2017-07-27 15:50:54

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Ирина Алишад пишет:

Дайте ей отдохнуть от лекарств недельку. Только хороший корм, немного затененное помещение, витамины натуральные(салат.одуванчик) Потом начнете курс кортексина. У меня так же было сильное обострение у голубочки, сейчас уже выправилась. И ваша выправится.Как отдохнет от лекарств,пишите мне в личку я распишу как принимать кортексин. Он по последним исследованиям оказался самый действенный,особенно в тяжелых случаях.

Ирина, спасибо! Хорошо, пусть отдыхает. Напишу обязательно Вам через неделю.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:

Darina пишет:

Ирине Алишад напишите в личку, она какой то новый препарат предлагала кому то в теме. А может кальций ей нужен если приступами конвульсии.

Спасибо, Darina! Может и кальций, правда, нужен, я не подумала. Ну, договорились уже, чтоб неделю отдохнула птичка от лекарств, потом можно подавать попробовать.

Неактивен

 

#23 2017-07-27 15:54:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Из голубенка льется вода

Кальций давайте, остальное нет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#24 2017-07-27 15:56:35

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Из голубенка льется вода

Darina пишет:

Кальций давайте, остальное нет.

Ладно, подаем кальций. Наверное, не повредит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 10 queries executed ]