Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-03 19:57:19

катя-акка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-03
Сообщений: 1
Профиль

Птенец чайки со сломанным крылом

Здравствуйте, зять сейчас нашел птенца чайки со сломанным крылом. подскажите - что делать?Дома грудной ребенок, то-есть домой наверное не очень правильно( Он бегает у места работы, еще не ловили.
тел 8 931 255 70 87

Неактивен

 

#2 2017-07-03 20:27:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

катя-акка, если хотите помочь птице - ловите, везите к доктору и у него узнавайте прогнозы по состоянию и здоровью птицы. город укажите, я посоветую врача, если в Вашем регионе он есть
ребенок от птицы ничего не подхватит если Вы будете соблюдать меры предосторожности и элементарные правила гигиены.
Чайки питаются сырой рыбой + мясо + мешанка из творога, яйца и тертой моркови, питьевая вода должна быть в доступе обязательно, если есть оаны на теле, то миска с водой неглубокая для питья и полоскания клюва, если ран нет, то миска должна быть в два раза шире птицы, но не глубокая для купания.
После осмотра врача, дам более детальные рекомендации


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-07-17 22:08:52

чайкачайка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-17
Сообщений: 8
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

Друзья! Я подобрала птенца чайки, у него сломано крыло, ветеринар посоветовал мне его засунуть в бинт-сетку, чтобы прижать крыло к телу и зафиксировать, я сделала так. У меня вопросы: как и чем кормить (чем выше прочитала, а вот как - запихивать в клюв? или птенец сам должен как-то клевать?), как поить, где и в чем держать? Сейчас поместила его в коробку на свернутую гнездом кофту, он не стоит и не сидит прямо, а все время заваливается набок. Почему так? Может ли он замерзнуть? Какую рыбу ему купить? Куда ставить миску с водой? Сейчас поставила в коробку, не может ли он в ней захлебнуться? Сколько раз в дерь птенец должен есть? Как определить, что он наелся? Какие должны быть порции по объему? Мешанка из творога должна быть жидкой или более сухой?
Буду благодарна за любые советы. Если можно, то, пожалуйста, напишите мне все подробно, а то я ничего не знаю и не умею.

Неактивен

 

#4 2017-07-17 22:18:18

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

Для начала сделайте несколько четких фото птицы, чтобы понять вид и возраст. Залить на фотохостинг, например на vfl.ru или savepic.ru, сюда выложить ссылки.
Какой город?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2017-07-17 22:23:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

да, пожалуйста выложите фото птицы, надо еще посмотреть как Вы зафиксировали ее, заодно и помет ее сфотографируйте.
как поймем какая чайка и какой возраст, распишу рацион и порции


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2017-07-17 22:35:28

чайкачайка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-17
Сообщений: 8
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

Тверь, подобран на Волге.

Неактивен

 

#7 2017-07-17 22:39:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

ждем фото и еще желательно примерный вес


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2017-07-17 22:40:40

чайкачайка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-17
Сообщений: 8
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

фото:

Добавлено спустя   1 минуту :
http://vfl.ru/fotos/d728830a17954346.html
http://vfl.ru/fotos/85a9de8f17954347.html
http://vfl.ru/fotos/d048832617954348.html
http://vfl.ru/fotos/a2c03fbd17954349.html
http://vfl.ru/fotos/6ef2ded717954350.html

Добавлено спустя   7 минут  22 секунды:
вес определить не могу, к сожалению. На фото хлеб, но уже поняла, что кормить им не надо, я все-таки запихнула несколько маленьких кусочков, надеюсь, что не очень повредила птице. Яйцо он есть отказывается. Около клюва на (слово не существует) измазано яйцом, а так он чтстый, без ран или каких-то мокростей.

Неактивен

 

#9 2017-07-17 23:09:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

чайкачайка пишет:

вес определить не могу

200 грамм, 400-500 или 800-1000?
фиксация не правильная, Вы ей ноги к хвосту вытянули - стоять не будет, а если в тазик упадет - захлебнется.
Поставьте птицу на ножки и подверните бинт так, чтобы она могла владеть своими ногами свободно (бинт заканчивается ДО бедренного сустава). Что не исключает пристальное наблюдение за ней т.к. с помощью крыльев они держат равновесие, а в данном случае это невозможно. Это во-первых.
Съедать должна минимум треть своего веса, если начнет кушать сама - великолепно, не ограничивайте, если нет, прийдется кормить принудительно, а это крайне сложно именно с чайкой т.к. от испытуемого стресса и страха она будет отрыгивать пищу, Это не значит что она не голодная или не хочет кушать или ей не нравится именно это блюдо, а значит что птица находится в состоянии испуга и рефлекторно отрыгивает пищу - рефлекс, врожденный.
Мешанка должна быть "посуше", идеально если еще и скатаете в порционные шарики, типа фрикаделек smile просто удобнее будет и ей поддеть и заглотнуть, и Вам, если кормите принудительно

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
еще раз посмотрела фотки - мне кажется озерная чаечка у Вас, малышка по размеру, грамм 200 наверное
Если найдете кормовых насекомых, будет просто замечательно, потому как это естественное питание озерочек. В зоомагазине или в интеренете продают кормовых насекомых для рептилий и насекомояжных птиц - зафобус, мучник, сверчок, таракан (мраморный других не берите, не подойдут). Если сильно боитесь, можно заморозить, а порцию потм вынуть и бросить размораживаться прям ей в тазик.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2017-07-17 23:21:57

чайкачайка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-17
Сообщений: 8
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

Еще вопрос: птенец дышит, разевая клюв. Что это? Как с этим быть?

Неактивен

 

#11 2017-07-17 23:38:21

чайкачайка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-17
Сообщений: 8
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

Спасибо! Бинт проходит сверху по конец плеч и до хвоста, как на фото, а внизу до ног, они вполне себе распрямляются и встают вертикально, я прорезала дырку в бинте, поэтому еще один конец проходит около попы. Помет зеленый. Нашла говяжий фарш без жира, вполне себе стал его есть. Только я не пойму, как его давать: птенец не берет его сам, надо ждать,чтобы он открыл рот широко, тогда туда иногда удается положить кусочек фарша, он проглатывает, но чаще мотает головой и все раскидывает вокруг. Что это значит? И напишите, пожалуйста, про дыхание: разве они так дышат? Вода должна стоять постоянно? Или можно ее на ночь убрать? Чтобы не опрокинулся в миску.

Неактивен

 

#12 2017-07-17 23:47:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

чайкачайка пишет:

птенец дышит, разевая клюв.

либо от страха, либо жарко, либо (зевает) пытается сбросить погадку - мелкие частицы непереваренной пищи
Зеленый помет - голодный

чайкачайка пишет:

но чаще мотает головой и все раскидывает вокруг. Что это значит?

ничего не значит, не нравится быть спеленутым, или не удобно самому или не так положили в клюв, или нервничает. Нужно накормить, принудительно хоть со столовую ложку и завтра утром начать кормить усиленно.
Если будете кормить, то знайте что у птиц есть во рту такое отверстие - это дыхательное горло, попадание пищи и воды в него смертельно опасно, поэтому пищу закладывать нужно глубоко в глотку, за корень языка.
Воду после кормления можно убрать после того, как он прополощет клюв и попьет водички.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2017-07-17 23:50:16

чайкачайка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-17
Сообщений: 8
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

Спасибо большое! Значит, за один раз нужно кормить столовую ложку? (Или больше? Если он весит примерно 200, то за один раз треть веса?)
Сколько раз в день?

Неактивен

 

#14 2017-07-18 00:19:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

нет-нет, треть веса в сутки - нужно стимулировать чтобы он сам начал есть, если сможете кормить больше или он начнет рот открывать и требовать еду, то кормите сколько влезет в него, хоть и 100 грамм в день. Вообще чайки очень прожорливые, я не могу прикинуть по своим сколько именно они съедают за день, но постоянно что-то жуют или требуют вкусняшек smile
За один раз где-то с ложку, да. Но повторюсь, если просит еще - давайте, он может быть истощенным


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2017-07-18 00:27:41

чайкачайка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-17
Сообщений: 8
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

innochka пишет:

нет-нет, треть веса в сутки - нужно стимулировать чтобы он сам начал есть, если сможете кормить больше или он начнет рот открывать и требовать еду, то кормите сколько влезет в него, хоть и 100 грамм в день. Вообще чайки очень прожорливые, я не могу прикинуть по своим сколько именно они съедают за день, но постоянно что-то жуют или требуют вкусняшек smile
За один раз где-то с ложку, да. Но повторюсь, если просит еще - давайте, он может быть истощенным

спасибо

Неактивен

 

#16 2017-07-18 13:04:01

чайкачайка
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-17
Сообщений: 8
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

Друзья! А ге может ли кто-нибудь забрать себе на лечение чаеныша? У меня как-то не получается: он до сих пор не ест, сегодня встал на ноги, ходит, огрызается и выполз из бинта.

Неактивен

 

#17 2017-07-18 18:42:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

не сдавайтесь
ее судьба полностью в Ваших руках - это ответственно и посильно
почитайте темы в этом разделе, может какие-то советы придут Вам на помощь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2017-07-21 01:06:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец чайки со сломанным крылом

чайкачайка пишет:

выполз из бинта.

бинт сложенный в несколько раз, аккуратно вырежьте, густо намажьте Левомеколем, а фиксируйте повязку гофробинтом (но не туго) - продаётся он в ветаптеках. Или зоомагаинах. Называется бандаж самофиксирующийся, выглядит так:   http://www.zoolakki.ru/tovary_dlya_zivo … shchiysya/   (берите импортный, наш не держит). Только важно : не перетягивайте крыло, накладывайте нетуго.

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:

чайкачайка пишет:

Тверь, подобран на Волге.

значит срочно везите к единственному в Твери веторнитологу- Кибальниченко Вере Николаевне! Сама  к ней с чайкой тоже сломано крыло..езжу. Вставили серкляж в кость, чтоб срасталось. Она Вам покажет как накладывать повязку, и вообще, может крыло такое, что чайке грозит смерть. Обязательно покажите врачу. Ветклиника Ай и Ой. - http://www.ai-oi.ru/   у них же там продаётся и этот бинт.

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:
Чайке купите свежемороженной Салаки, нарезайте тонкими полосками. Большие куски есть не будет. И первое время может есть только с рук.

Добавлено спустя   7 минут  27 секунд:

чайкачайка пишет:

ветеринар посоветовал мне его засунуть в бинт-сетку

самого его засунуть туда. В Твери, слава Богу есть ветОРНИТОЛОГ. Координаты дала выше.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 10 queries executed ]