Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-14 19:12:09

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 292
Профиль

Помогите выходить стрижа.

В зоомагазине в моём доме мне отдали подобранного детьми стрижа. На вид  какой-то вялый, возможно давно не ел. На правом крыле капелька запёкшейся крови. Возможно повреждено крыло. Про стрижей знаю крайне мало, чем лучше кормить, где и как держать, чем лечить, если крыло сломано ... Есть из насекомых дома мучник и корм Падаван для насекомоядных птиц (кормлю этим подобранного дрозда).  В общем стрижа жалко, хочется ему помочь - буду рад любому совету. Пока пишу он по мне заполз на грудь и висит на рубашке, попыток куда-то лететь не предпринимает, очень спокойный. Есть подозрение что это слёток, молодой стриж.

Неактивен

 

#2 2017-07-14 19:16:02

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Помогите выходить стрижа.

Неактивен

 

#3 2017-07-14 19:54:30

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Помогите выходить стрижа.

Redgard, есть возможность выложить фото и (или) видео птицы и травмированного крыла?
Как разместить фото на форуме
Пока поместите его в коробку или пластиковый контейнер с вентиляцией, такой высоты, чтоб не смог выбраться, или чем-то накройте сверху. Обеспечьте полумрак, помимо кормления и обработок раны желательно птицу не беспокоить.
Кормить только насекомыми, ничего другого им нельзя. В основном стрижей кормят сверчками (предымаго, не беременные самки!) и тараканами (туркменские и мраморные). Мучник им можно только перелинявший, белого цвета, или выжимки из мучника (содержимое выдавливается в шприц, шкура выкидывается). Падован и другие промышленные корма стрижам нельзя. В этой теме посмотрите, где можно купить кормовых насекомых неподалёку от вас: Где приобрести живых насекомых?
Оцените состояние стрижа, степень упитанности, цвет слизистых во рту. Если стриж истощён и слизистые бледные или серые, то действуйте по следующей схеме: Реанимация истощённых обезвоженных стрижат - пошаговая инструкция
Что касается лечения крыла, надо в первую очередь понять степень повреждения, определиться, нужен ли антибиотик, для этого нужно фото.
Ранку в лоюбм случае обрабатывайте 2-3 раза в день, сначала Хлоргексидином после него минут 10 просушить и нанести Левомеколь (смазываем рану хорошо, чтоб попало внутрь, затем удаляем излишки мази бум. салфеткой), или, если есть, запшикать Террамицином.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#4 2017-07-14 20:47:30

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 292
Профиль

Re: Помогите выходить стрижа.

Фотки выложу скоро. Покормлю щас других птиц. Стрижу пока дал мучника - белый нашелся только один, остальные уже потемневшие. Но чем-то покормить надо было. Завтра еду в ветлечебницу с кошкой. Там сделаю рентген крыла. Сегодня только обработаю ранку.

Неактивен

 

#5 2017-07-16 23:36:10

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 292
Профиль

Re: Помогите выходить стрижа.

У стрижа перелом всё же. Но не открытый.  Живёт в коробке.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 10 queries executed ]