Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-04 21:16:35

OlgaGurvich
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-04
Сообщений: 4
Профиль

Взрослый стриж

Добрый вечер. Забрала стрижа взрослого у девочки которая бодбрасывала чтоб летел и кормила красными червями. Сказала что он врезался в ее машину. Лежит тихий и спит все время. На руках хорошо лапами цепляется и мурчит если шейку гляжу. Но самое странное что он заваливается на бок, как пьяный. Я его перевернула чтоб посмотреть возможные повреждения а он лежит на спине и не пытается вернуться в нормальное положение. Не могу найти такой симптом, если кто то знает что с ним конкретно- расскажите. Все с виду целое, переломов не вижу, но если разложить левое крыло начинает дрожать. Я так понимаю от боли наверное. И глаза помоему не реагируют на движение объектов, я не знаю как проверить видит ли он что-то. Поискала описание чмт его состояние очень похоже, но он плохо ел последние 5 дней, киль торчит сильно. Кормлю брюшками сверчков и зофобусом резаным, маленькие порции медленно каждые 2-3 часа. Ночью тревожить не буду. Когда взяла помет был зеленый и жидкий, сейчас белый и почти капсула. Воды даю 1каплю после кормления. Он взрослый и красивый только очень тихий и вялый.
Надеюсь на Вашу помощь друзья. Хочу подарить птичке небо.

Неактивен

 

#2 2017-07-04 22:36:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Взрослый стриж

ЧМТ у него наверно. Пишите в личку Сфинксу.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2017-07-05 08:00:04

OlgaGurvich
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-04
Сообщений: 4
Профиль

Re: Взрослый стриж

Спал всю ночь не двигаясь с места. В коробке была бутылка с горячей водой. Надеюсь ему было комфортно. Пока готовила пюре из фобусов он выдал капсулу идеальную, а вот отползти от нее не смог, перевернулся и лежал на спине. Но сегодня он белее активно шевелит головой и глаза чаще открывает. Даже зевнул)
Какие у нас шансы, как вы думаете?

Неактивен

 

#4 2017-07-05 20:54:25

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Взрослый стриж

OlgaGurvich пишет:

Какие у нас шансы, как вы думаете?

А Вы лечите его чмт? На сайте "Подарите птице небо" много полезного именно для стрижей, схемы лечения, специалисты.

Неактивен

 

#5 2017-07-06 01:44:49

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Взрослый стриж

Ольга, я Вам личное сообщение еще вчера написала, Вы его прочитали?

Неактивен

 

#6 2017-07-07 22:57:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Взрослый стриж

OlgaGurvich пишет:

Я его перевернула чтоб посмотреть возможные повреждения а он лежит на спине и не пытается вернуться в нормальное положение.

Если не может перевернуться в исходное положение,значит травма в плечевом поясе, больше так не делайте, недели две. +  у стрижа чмт. Читайте тему, Что не так со стрижиком? Умирает   только что там написала , что выпаивать (ссылки на сайт убивателей птиц , точнее  рекомендации на уколы с преднизалоном  (и  особенно применение дексаметазона)  не берите на вооружение! То в самых тяжёлых случаях, когда стриж начинает умирать и уже  терять нечего. До сих пор /может, везло/ вытаскивала без этих препаратов.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2017-07-11 11:48:04

OlgaGurvich
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-04
Сообщений: 4
Профиль

Re: Взрослый стриж

Спасибо всем за сообщения. У нас все поменялось.
Мне удалось подобрать корм который ему нравится- живые сверчки. Спасибо девочке за скидки для дикой птички)
я уже поняла что травма плеча у нас, но он больше его волочит. Крылья теперь одинаковые. И больше никто не переворачивается, поэтому думаю чмт все-таки не было, не могло за пару дней все пройти.
Последние дни мне некогда даже себя покормить. Он скачет по коробке( хотя она маленькая, как написано чтоб сильно не перегружал крыло), потягивает и расправляет крылья, когда кормлю это просто "борьба" ему надо бежать, лететь или прыгать))) он стал очень активный, все время норовит обдурить меня и сбежать))
Но киль еще торчит у нас и я думаю надо подкормиться.
Посоветуйте лучше как определить что можно его уже  выпустить? Жалко его держать дома кода все летают

Неактивен

 

#8 2017-07-13 00:59:39

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Взрослый стриж

OlgaGurvich пишет:

думаю чмт все-таки не было, не могло за пару дней все пройти.

OlgaGurvich, судя по тому, что Вы писали выше, ЧМТ всё же есть, и за пару дней она не пройдёт сама собой, поэтому лучше не торопиться с выпуском. От ЧМТ последствия могут сказаться и не сразу, после неё хотя бы две недели однозначно стоит передержать.
Выложите пожалуйста фото и/или видео птицы, чтоб можно было что-то более осмысленно Вам посоветовать.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#9 2017-07-15 10:33:19

OlgaGurvich
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-04
Сообщений: 4
Профиль

Re: Взрослый стриж

Всем спасибо большое за помощь.

МЫ УЛЕТЕЛИ !!!!!!!

Видео снять не успела, все произошло за секунды. Но я точно видела пару кругов по спирали и потом он исчез в высоте. Грустно как то, даже секундочку не попрощался(

Раннее утро началось с того, что выбрался как то изкоробки и улетел в другую комнату к балкону, благо он был закрыт. Искали мы его долго, потому что это совершенно в другой части квартиру и он там никогда не был. Он планировал у меня однажды с рук во время кормления, но это было совсем близко, а тут надо было повернуть на 90 градусов и приземлиться. Я не знаю как, но нашла его когда он шел на выход в приоткрытую дверь балкона)))
Я покормила свежими сверчками, так что не голодный)
Все как вы и писали три недели без двух дней после травмы. Лапа восстановилась первая- висел он отлично, даже ползал по полотенцу в разные строны) и это в висячем состоянии. Крыло точно восстановилось. Оно стало так абсолютно симметричное и расправлял так же и махал одинаково и потягивал. Перья себе чистил. А еще он очень интересно в паузах кормежки расправлял полностью крылья и заводился, как маленький моторчик)))) дрожал сильно сильно всем телом и крыльями. Думаю это тренировка такая была.

Верю, что он найдет своих- это пару кварталов всего. А по ночам ему будет сниться как я чухаю его деревянной палочкой за ушком, а он закрывает глазки от удовольствия и поворачивает голову чтоб шейку почухали и за другим ушком))))

Неактивен

 

#10 2017-07-15 12:19:17

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Взрослый стриж

Здорово, поздравляю, отличная новость! Посматривайте в небо, стрижики они такие, может прилетать посмотреть на вас.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 10 queries executed ]