Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2016-07-12 14:24:05

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Вот и я тоже сомневаюсь в этом. С другой стороны, возможно, уличные как раз, если питаются не только с помойки, едят семена диких растений, в том числе могут есть и бобовые (карагана, мышиный горошек и др.). А вот домашние тут действительно показатель. И, вроде бы, автор ссылается на другие книги о птицах, то есть пользовался данными специалистов, а всё равно ошибся.

Неактивен

 

#77 2016-11-22 20:23:31

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

https://infourok.ru/issledovatelskaya-r … 24730.html
Ссылка на статью о синантропных птицах. По-моему, в статье есть неточности.
Е.Н. Мартынов [35] делит птиц на шесть категорий по степени синантропности, что позволяет анализировать динамику орнитофауны городского или иного антропогенного ландшафта. В качестве критерия принята связь птиц с поселениями человека, а также использование ими для гнездования построек человека, включая специальные искусственные гнездовья.

Гнездящиеся птицы

1. Очень сильно синантропные. Гнездятся исключительно в границах населенных пунктов, преимущественно в постройках человека. Представители - голубь сизый, ласточки городская и деревенская, галка, воробей домовый.

2. Сильно синантропные. Гнездятся преимущественно в границах или вблизи населенных пунктов, но и за их границами. Охотно используют строения человека, в том числе и искусственные гнездовья. Представители - стриж черный, синица большая, мухоловка серая, горихвостка садовая, ворона серая, грач, каменка, трясогузка белая, скворец обыкновенный, воробей полевой.
3. Средне синантропные. Гнездятся вне населенных пунктов и достаточно обычные в их границах. Постройки обычно не используют. Представители - большой пестрый дятел, вертишейка, сорока, лазоревка, дрозд-рябинник, дрозд белобровик, соловей обыкновенный, малиновка, пеночка-весничка, пеночка-трещетка, пересмешка, славка садовая, славка черноголовка, славка серая, конек лесной, овсянка обыкновенная, зяблик, коноплянка, щегол, зеленушка, чечевица обыкновенная, крачка, трясогузка желтая, камышовка садовая.

Всегда был уверен, что у птиц первой категории есть и несинантропные популяции (сизые голуби в горах, например). А про сорок слышал от орнитолога нашего вуза, что они гнездятся и в городах тоже.

Неактивен

 

#78 2016-11-22 23:07:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

smile Да уж, с Мартыновым можно спорить и спорить... такую кашу сварил... smile
По его мнению, и не только, любую птицу, гнездящуюся в черте мегаполиса, можно назвать синантропным видом...
Удивляет, что он слишком мало видов перечислил.
Например, "...Сейчас на территории Санкт-Петербурга могут быть встречены практически все виды птиц, известные для Ленинградской области, - около 260 видов, из которых регулярно отмечается 190 видов...".
Источник - "ОРНИТОФАУНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СОВРЕМЕННЫЙ СОСТАВ, ЗАДАЧИ ОХРАНЫ." (Г.А. Носков, Т.А. Рымкевич, А.Р. Гагинская)

Удивляет и то, что он слишком много степеней синантропности насчитал, аж целых шесть!
Почему не десять? smile

В современной классификации птиц существует деление их по степени привязанности к мегаполису и к соседству человека. Границы этой классификации достаточно размыты, поскольку в одних местностях вид постоянно живет в городе, а в других – прилетает, например, только зимовать... ну и т.д.
Птиц делят на три категории - Синантропы, Урбофилы и Урбофобы.
Со сколь угодно большим числом промежуточных вариантов.
Не хочется время тратить на полный разбор полетов... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#79 2016-11-23 12:54:27

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Интересно, куда по приведённой Вами классификации следует отнести белого аиста в Беларуси и сходных пол климату регионах России и Украины?

Неактивен

 

#80 2016-11-23 13:24:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Не я же составлял эту классификацию... smile
Большинство считает белого аиста синантропным видом, я - меньшинство. smile
Лично я отнес бы аистов просто, к перелетным птицам....
Большую часть жизни аисты проводят вдали от человеческого жилья, аисты не питаются кормами антропогенного происхождения.
Только на время гнездования, примерно три месяца, белого аиста можно, и то, с натяжкой, назвать урбофилом.
Большинство молодых птиц (до двух-трех лет) вообще остаются на местах зимовки, вдали от человеков. smile

Лично у меня нет оснований считать их синантропным видом.

Дмитрий, а Ваше мнение?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#81 2016-11-23 16:36:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Если аисты более-менее систематически гнездятся в безлюдных местах, то не урбофилы, если нет - должна быть для таких птиц какая-нибудь промежуточная группа между убофилами и урбофобами. Но я про гнёзда белых аистов в безлюдных местах не слышал.

Неактивен

 

#82 2016-11-23 16:38:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

должна быть для таких птиц какая-нибудь промежуточная группа между убофилами и урбофобами

Ответ здесь... smile

Владимир Филатов пишет:

Птиц делят на три категории - Синантропы, Урбофилы и Урбофобы.Со сколь угодно большим числом промежуточных вариантов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#83 2017-02-03 13:34:52

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

У меня есть впечатление, что в наше время стало меньше писаться широкоохватных книг о содержании птиц дома, чем было в СССР. В основном выходят книги по одному или нескольким видам попугаев, канарейкам, домашним уткам и т.п. А книг современных, подобных книгам Льва Бёме, Благосклонова, Никонова, Дормидонтова и т.п., не видно. Если и попадаются широкопрофильные книги о домашних питомцах/обитателях живых уголков, то в них очень большой процент пересказа старых книг, причём сокращенного. Сами старые книги так сильно не повторяли друг друга, по крайней мере, это не так заметно (либо прямо говорилось, откуда цитата/данные).
Действительно ли стало меньше писаться книг такого типа, или просто мне не попадаются?

Неактивен

 

#84 2017-02-08 19:18:57

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://www.rulit.me/books/chudesnyj-mir … 789-1.html
книга Батуева "Чудесный мир". С учётом современных данных что в ней устарело, а что нет, тема для отдельного обзора.

Неактивен

 

#85 2017-02-21 15:13:12

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://www.rulit.me/books/iz-carstva-pe … 157-1.html
Книга Кайгородова "Из царства пернатых".

Неактивен

 

#86 2017-02-28 18:53:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Вопрос всем, кто читал книгу Г.С. Нога "Наблюдения и опыты по зоологии".
В этой книге в разделе о содержании птиц в живом уголке приведены какие-то странные (речь идёт не об опытах, а именно о содержании в неволе не в ходе эксперимента) рационы, например, для свиристеля - "ягоды, каша, мочёная (без уточнения, в чём) булка" и всё, для снегиря животные добавки тоже не значатся, для вороны - только мясо, рыба и хлеб, и это не единственные, на мой взгляд, непонятные рекомендации. Автор ссылается в качестве источника на Н.А.Соколова, кто это, пока найти не удалось.
Эта книга издана в 1979 году, но ведь в других книгах той эпохи есть рационы без таких странностей.
Ссылку дать не могу, так как в интернете текст этой книги не нашёл, она у меня есть в бумажном виде.
Активен

Я нашёл, из какой книги была взята первая из тех таблиц, видел эту книгу в библиотеке, но ссылок на её чтение в сети не нашёл, только на скачку, выложу в качестве доказательства.
http://intatto.ru/file1165900.html
http://www.bibliolink.ru/publ/354-1-0-745
А второй таблицы там нет. В любом случае таблицы какие-то странные (в том числе и по сравнению с другими советскими книгами типа книг Льва Бёме, Благосклонова и Дормидонтова.

Отредактировано дима х (2018-07-31 02:45:12)

Неактивен

 

#87 2017-03-08 23:06:37

bubobubo
гость клуба
Откуда: Мелитополь, Украина
Зарегистрирован: 2014-10-26
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение книг о птицах

«Охота за соловьём» А.Н.Крохин

http://warbler.ru/ohota-za-solovyom-a-n-krohin/

Неактивен

 

#88 2017-03-10 00:42:51

bubobubo
гость клуба
Откуда: Мелитополь, Украина
Зарегистрирован: 2014-10-26
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение книг о птицах

«Встреча у лесного пруда» А.Н. Крохин

http://warbler.ru/vstrecha-u-lesnogo-pruda-a-n-krohin/

Неактивен

 

#89 2017-06-09 18:12:53

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Глазунов М.М. Птицы в уголке живой природы - 1974
Коноплю надо давать понемногу, скармливая ее в смеси с другими семенами. Обычно ее дают во время линьки, а также весной, так как она способствует половому возбуждению.
Это правда, про половое возбуждение?
ссылка на книгу:
http://ornithology.su/books/item/f00/s0 … t003.shtml

Неактивен

 

#90 2017-06-09 18:41:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Конопля отличный корм, в малых дозах.
Возможно она как-то и влияет на половое возбуждение, но я что-то сомневаюсь в этом, в особенности по отношению к нашим птицам...
Когда созревает конопля?
Когда гнездятся наши птицы?
Где связь?

Логично было бы, согласно утверждению автора, нашим зерноядам гнездится не весной и в начале лета, а гораздо позже.  smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#91 2017-06-11 02:46:29

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Я думаю, конкретно конопля у диких птиц в любом случае не основа рациона. Разве что у тех, кто в сезон живёт возле конопляных плантаций, но таких, наверное, мало. Поэтому тут вопрос скорее в контексте химического состава конопли. Возможно, то вещество, которое стимулирует половую активность, если таковое там вообще есть, содержится также и в какой-нибудь пище, в норме употребляемой какими-нибудь птицами в брачный период. Но это чисто версия.
А вообще есть данные (именно экспериментально проверенные), что у такого-то вида птиц такая-то пища стимулирует половую активность?

Неактивен

 

#92 2017-06-12 00:47:31

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

В книге Шамова "Наши певчие птицы" сказано, что яблоки и зелень ((в смысле травы, насколько я понял)) - это взаимозаменяемые корма. Подтверждено ли это более современными данными?

Неактивен

 

#93 2017-06-12 09:51:46

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Принятое многими
любителями мнение: чем больше, просторнее клетка, тем лучше, - положительно не
верно: большая клетка мелкой птице скорее принесет вред, нежели удобства. Пустите, на-
*) Сообщено охотником О. К. Гетц
пример, чижа из обыкновенной клетки в дроздовую, он в ней одичает, будет летать,
бросаться по стенкам не находя себе места, а когда обсидится, то охотник заметит, что
половина клетки птице совсем не нужна, она держится на одной средней жердочке или по
низу, около кормушки и воды.
Цитата из той же книги. Та же идея есть и у Льва Бёме.
В чём причина такого поведения, действительно ли птица не использует в норме всё пространство клетки, или это не слишком большая, а неудобная по форме, расположению жёрдочек и т.п. клетка?
Например, в книге "Ловля и содержание птиц" ничего такого нет, даже, если не путаю, говорится, что чем просторнее клетка или вольер, тем лучше для птицы.

Неактивен

 

#94 2017-06-13 14:36:20

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Моё мнение - по сравнению с более поздними книгами по дате написания (например, книги Льва Бёме, Никонова, Благосклонова, Дормидонтова, Остапенко и др.) в этой книге относительно менее разнообразные рационы. При этом удивило, что насекомоядным и полунасекомоядным птицам часто рекомендуется давать ошпаренную/распаренную коноплю, реже, но тоже часто упоминается мак. А вот про морковку советов намного меньше и не рассматривается её включение в каждодневный рацион. и ещё периодически упоминается размоченный в воде (а не только в молоке) хлеб, причём без уточнений типа "мочить в воде только если он слишком твёрдый для расклёвывания данной конкретной птицей". И ещё очень мало говорится о мясе в рационе и вроде вообще не упоминается творог.
И ещё не понял, почему Шамов жаворонкам предлагает зерно сыпать прямо на пол клетки вместе с песком (не только пока не научится пользоваться кормушкой, а всё время). Кормушку советует только для мягких кормов. Раз жаворонок всё равно научится пользоваться миской, почему бы не насыпать и зерно в кормушку, а на пол клетки в качестве подстилки оставить песок и дёрн, ведь при таком варианте еда будет меньше пачкаться? Не понял до конца посыл автора в этом вопросе.

Неактивен

 

#95 2017-06-13 14:46:45

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
В другой теме я уже спрашивал про слишком большие, по мнению авторов некоторых книг, клетки. Ваш ответ на моё "почему":
Потому что считалось - нефиг птице отвлекаться от пения!
Маленькая клетка хороша еще тем, что птица быстро к ней привыкает и быстрее запевает, особенно отловленная весной.
Такие вот раньше были потребительские отношения к певчим птицам.
Те, кто занимался разведением, создавали более комфортные условия.
Но почему птица быстрее начинает петь в маленькой клетке, чем в большой? И насколько в действительности вероятна ситуация, что птица будет использовать не всё пространство клетки именно из-за большого размера, а не неудобных жёрдочек или других недостатков конструкции, не связанных непосредственно с размером клетки?

Неактивен

 

#96 2017-06-28 20:11:12

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

И ещё не понял, почему Шамов жаворонкам предлагает зерно сыпать прямо на пол клетки вместе с песком (не только пока не научится пользоваться кормушкой, а всё время). Кормушку советует только для мягких кормов. Раз жаворонок всё равно научится пользоваться миской, почему бы не насыпать и зерно в кормушку, а на пол клетки в качестве подстилки оставить песок и дёрн, ведь при таком варианте еда будет меньше пачкаться? Не понял до конца посыл автора в этом вопросе.

Может ли быть такое: автор имел в виду, что насыпанное в песок зерно ещё надо искать, а это - развлечение для птицы? Или чтобы она не отвыкла именно искать корм, если хозяин её выпустит (там рассматривается вариант ловли певчих птиц и содержания их именно в период активного пения, с последующим выпуском на свободу, если не путаю)?

Неактивен

 

#97 2018-01-03 18:40:50

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://www.vetpomosh.ru/article.php?article_id=71
Статья о содержании павлинов. Зачем давать им вино - не понимаю Вот цитата про вино:
Французские птицеводы в такой период им давали даже несколько подсахаренное красное вино, а в корм – рубленое вареное бычье сердце, немного муравьиных яиц или мелкого мучного червя (П.П. фон Винклер, 1914; Шиллингер, 1929 – цитата по В.Н. Зубко, 1988).
Если они и правда чем-то полезно, может быть, есть смысл давать и другим птицам? В любом случае, мне такая рекомендация показалась странной, вроде как призыв спаивать птиц, потому и спрашиваю.

Неактивен

 

#98 2018-07-31 02:43:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Щегол нуждается в большом количестве семян, содержащих различные масла, и я сам едва ли взялся бы выходить только что пойманного пленника, не имея под рукой достаточного количества репейного или макового семени. Этот естественный корм можно заменить только давленой коноплей - именно давленой, потому что щегол не способен раскусить целое семечко конопли своим довольно слабым клювом.
Источник: Конрад Лоренц. Кольцо царя Соломона.
http://animalkingdom.su/books/item/f00/ … t009.shtml
то правда, что не может разгрызть коноплю и что она подходит как основа? В большинстве известных мне книг, в том числе и той же/близкой эпохи (например, Благосклонов "Птицы в неволе" http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologi … lonov.htm, Бёме "Жизнь птиц у нас дома" http://padaread.com/data/djvu/4c/e4/747 … oma/30.png и др.) конопля как основное питание никаким птицам не рекомендуется, только как не преобладающая добавка или, по крайней мере, не главный корм.
Или я не правильно понял, и Лоренц имел в виду не постоянное кормление щегла коноплёй всю его жизнь, а только в период адаптации недавно попавшей к людям птицы?

Неактивен

 

#99 2018-07-31 17:24:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Ну , конопля , вообще , никому не подходит как основной корм . Она в добавках относительно в большом количествк "для пения" . Только добавку надо как лакомство давать .
Я коноплю сыплю зимой с основным кормом для уличных .
И щеглы с ней очень хорошо расправляются . Мной замеченно , что есть разные по размеру , виды конопли . У нас она продаётся в трёх размерах .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#100 2018-08-01 00:18:26

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Вот и про коноплю сомневаюсь, но и Лоренц вроде источник серьёзный, вряд ли писал "как пятка зачесалась". Может, там, где он жил, какой-то особенно крупный/твёрдый сорт конопли?

Отредактировано дима х (2018-08-01 00:18:59)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 10 queries executed ]