Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-06-05 10:07:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

битый скворчонок

1 июня ко мне попал скворчиный ребенок. Подобрала девушка на оживленной трамвайной остановке (развязка).
Повреждения:
1. была кровь на клюве и счесано основания, сейчас затянулось
2. перелом крыла
3. очень поврежден коленный сустав одной ножки, подозреваю разрыв сумки
4. сначала ножки вообще не работали, сейчас появляется слабый-слабый захват обеих!!! лапушек, но с поврежденным суставом хуже, конечно.  На ноги пока не встает, сидит на коленках
5. Самая большая проблема - сам не испражняется. Приходится легоньки массировать пузик и выдавливать помет из клоаки. Сам делает крохотные кляксочки мочи, оперение конечно замазано, иногда вытекаетпомет произвольно. Мою теплой водичкой, делаю компрессы из теплой водички с ромашкой.

Лечение
1. Кальций ампульный - 0,07мл. для предотвращения отека мозга. прошло 4 дня. Дозировку снижать?
2. Ноотропил ампульный - 0,12мл утром и вечером 2 дня, на третий день снизила до 0,08мл. Сегодня дала 0,06мл утром. Продолжать? 
3. Гамавит, разведенный в питьевой воде. пьет сам

Питание
только насекомые - мраморный таракан, мучник и когда есть белый зафобус.

Живет в переноске на махровом полотенце, накрытом бумажным полотенцем.

1. какой курс Кальция безопасен, чтобы не перегрузить почки?
2. как облегчить и запустить каловыведение? Как не допустить выпадение клоаки?
3. проводить ли курс от ЧМТ, подключать ли Церебролизин (купила)?
4. ПИТАНИЕ, что начинать вводить?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2 2017-06-07 09:28:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: битый скворчонок

умер


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-06-07 09:51:31

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: битый скворчонок

Соболезную!
Я уже боюсь ходить по дворам, чтоб кого-нибудь не найти...
Наверное, сильно расшибся и внутри тоже.
Как их жалко, маленьких!
Так много в этом году калеченных от ураганов, рахитных.
Куда не зайдешь (в птичьи группы) - только слезы.

Неактивен

 

#4 2017-06-07 10:03:26

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: битый скворчонок

sad

Неактивен

 

#5 2017-06-07 10:23:53

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: битый скворчонок

Жалко малыша .  sad  sad  sad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#6 2017-06-07 11:46:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: битый скворчонок

Лариса 59 пишет:

Соболезную!

спасибо

Лариса 59 пишет:

Наверное, сильно расшибся и внутри тоже.

sad похоже на то, хотя я уже грешным делом планы на дальнейшее содержание строила(((( почему-то подумала что кризис проскочили ....
вот эта тема была все время под рукой - Базовые схемы на экстренные случаи

Andulka пишет:

Отек головного мозга в результате травмы или ишемического инсульта развивается в течение 6 - 8 дней. По нарастающей. Если не провести лечения, птица умрет.

мы вот проводили лечение, а результат тот-же((( правда внутренние органы тоже видимо пострадали....

Лариса 59 пишет:

Так много в этом году калеченных от ураганов, рахитных.

У нас как прошли снегопады с 18 по 20 апреля, так погода потихонечку налаживалась. Вот прям сейчас +30, и это уже с неделю как. Скоро ожидаем похолодание с дождями, но тоже не критическое. Если и случились проблемы, то тогда - в апреле.
Мой малыш побился сильно....
lupin, Зябочка Пуся, спасибо за поддержку.
Я как-то в шоке почему-то.... и не первый вроде, и тяжелый... а не верится еще.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2017-06-08 13:09:38

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: битый скворчонок

innochka, примите и мои соболезнования... Их успеваешь полюбить ровно за один день, а неделя- уже свой. Очень жаль птиченьку...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#8 2017-06-08 13:31:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: битый скворчонок

ой Лиса, спасибо за поддержку
да, влюбляешься мгновенно, тоскую за крохой очень


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2017-06-16 00:18:40

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: битый скворчонок

Инночка, очень жаль малыша sad
На будущее - при отсутствии стула пользуйтесь схемой Мотилиум+Дюспаталин+Дюфалак. Запускает перистальтику ЖКТ, снимает спазмы.

innochka пишет:

вот эта тема была все время под рукой - Базовые схемы на экстренные случаи

Ох.
По поводу ЧМТ. Пожалуйста, запомните:
1. В остром периоде (первые двое-трое суток) категорически нельзя давать ноотропы! И любые препараты, усиливающие циркуляцию крови в сосудах головного мозга.

2. Тактика в остром периоде направлена на предотвращение отёка мозга и внутричерепного кровоизлияния. Поэтому даём Гюконат кальция ампульный и при подозрении на возможность внутренних кровотечений (в т.ч. внутри головы) даём в клюв либо колем в грудку Дицинон. Не поить, темнота+тишина.

3. С третьего-четвёртого дня можно подключать мильгамму (в таблетках) и давать её длительно.
Ноотропил назначается по показаниям! Его не надо давать абсолютно всем птицам с ЧМТ, препарат далеко не безобидный!
Циннаризин, который до сих пор многие дают птицам, вызывает очень тяжёлые побочные эффекты, в том числе и отёк мозга с быстрым летальным исходом.

4. Важно помнить, что практически ВСЕ препараты имеют побочные эффекты. И назначение лишних препаратов может нанести вред. А во многих схемах, встречающихся в Интернете, понамешано множество лекарств, видимо по принципу "кашу маслом не испортишь". Испортишь, ещё как. Вот например схемы в этой теме, которую Вы держали под рукой - там уйма лишнего. А например Актовегин птицам вообще нельзя колоть! Он у птиц часто вызывает гипотермию с отёком лёгких и смерть в течение двух-трёх часов после укола.
Нужно руководствоваться принципом "не навреди" и для лечения применять только те лекарства, которые действительно необходимы.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#10 2017-06-16 12:22:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: битый скворчонок

Урсула, спасибо огромное и за сочувствие, и за науку.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]