Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-06-04 19:12:33

Аллана
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 2
Профиль

Нашли стрижа на балконе, можно ли выпустить?

Сообщение перенесено из темы "Пилотажная группа СТРИЖИ". capitoshka


Сегодня нашли на балконе стрижа. Дали попить и попытались выпустить. Он взлетел и упал. Муж принес обратно. Вес 30 грамм. Перья в норме, активен. Дали немного творога. Кормили насильно. Воды с медом. Сейчас буйствует в коробке. Можно ли его завтра выпустить? Или он ослаблен, с таким весом?

Неактивен

 

#2 2017-06-04 19:38:11

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Нашли стрижа на балконе, можно ли выпустить?

Сообщение перенесено из темы "Пилотажная группа СТРИЖИ". capitoshka


Аллана, добрый день, 30 грамм - очень маленький вес, он ослаблен и истощён. Проверьте состояние килевой кости, насколько сильно прощупывается? Вес, конечно, зависит так же и от размера птицы, но средней нормой для стрижа считается 40 грамм.

http://i026.radikal.ru/1206/d7/d2574d83ffdc.gif

Кроме того, есть вероятность, что птица получила ЧМТ при падении.
Выпускать завтра нельзя, даже если он и улетит от вас, то, скорее всего очень недалеко.... Не говоря уж о том, что каждое "взлетел у упал" совсем не на пользу птице. Его надо передержать не менее нескольких дней - тут надо смотреть на состояние, возможно, на реабилитацию потребуется больше времени, и докормить приемлемого веса, для не крупной птицы - не менее 36 грамм.
Кормить стрижа надо только насекомыми, сверчками (домовыми, банановыми), тараканами (мраморными, туркменскими). Для того, чтоб стриж восстановил форму, нормальная еда - необходимое условие, как можно скорее ищите кормовых насекомых.
Где приобрести живых насекомых?
Стрижеспасатели, координаты, города.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#3 2017-06-04 20:37:37

Аллана
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Нашли стрижа на балконе, можно ли выпустить?

Спасибо, что ответили, я звонила в местную службу спасения диких животных. Потому что питомец ожил и стал буянить в коробке. Мне посоветовали попробовать отпустить, т.к. по квартире он стал летать нормально. Отдохнул наверное. Скорее всего гнездо у него в нашем доме на 9 этаже. Улетел сам, поднялся высоко, сделал прощальный круг и наверное к своим направился. Я думаю справится.  Хотя конечно маловато веса. Может и весы врут. Но полетел уверенно. Погода поменялась, ветра нет. Я думаю всё у него наладится.

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
Для детей забавное происшествие получилось. Теперь про стрижей всё знаем и кормить научились. Даже имя успели дать "Василий". Но в службе мне сказали, что взрослые особи в неволе долго не живут. Я помню у меня в детстве грач умер, я очень переживала. Так что всё хорошо закончилось.

Неактивен

 

#4 2017-06-04 20:43:05

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Нашли стрижа на балконе, можно ли выпустить?

Пока птица находится у вас, поместите её в в коробку с доступом воздуха, или пластиковый контейнер с достаточно высокими бортиками, чтобы стриж случайно не выпрыгнул. В качестве подстилки удобнее всего бумажные полотенца в рулонах. Менять сразу же по мере загрязнения, т.к. оперение стрижа не должно испачкаться. Держите его без света, помимо кормления птицу лучше не беспокоить.
В руки брать только в  нитяных перчатках, или через салфетку, чтобы не допустить контакта оперения с кожей человека. Сохранить оперение в хорошем состоянии для стрижа жизненно важно.
Есть ли возможность выложить фото птицы? 

Как разместить фото на форуме

Дайте ему 1 каплю Тиамина, это витамин В1 в ампулах.

Аллана пишет:

Сейчас буйствует в коробке.

Буйствует потому, что голоден, и ничего обнадёживающего этот факт, к сожалению, не говорит о его состоянии.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:

Аллана пишет:

Так что всё хорошо закончилось.

Если честно, у меня нет в этом уверенности, если говорить о судьбе стрижа.
Но, будем верить в лучшее.
Удачи!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 10 queries executed ]