Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-05-31 12:00:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Трахейные клещи/глисты у дрозда? (под сомнением)

Добрый день! Мы уже раньше писали о проблемах с чиханием у птицы - певчий дрозд Друзя, девочка, через месяц - три года, "запойно" чихает.

Первые чихания появились зимой. Но тогда мы пролечили птицу как от простуды - обычными чаями с ромашкой и медом, ванночки с ромашкой, прогревание под лампой, убрали сено из клетки, которое стелили в качестве подстилки, - и все прошло. Сдали тогда же помет - никаких паразитов и простейших не обнаружили.

Но недавно чихание проявилось снова. Сначала птица чихала только сразу после сна - после вылета из клетки по утрам она начинала сильно чихать, при этом летели брызги, отряхивания головой. Часам к 10-ти утра птица успокаивалась и в течение дня только иногда почихивала. Все остальное было в норме - аппетит, общее поведение, повадки, все ок. Ну, разве что помет - он у нас всегда нестабилен в том смысле, что имеет консистенцию в зависимости от того, что съест.

Последние несколько дней Друзя начала чихать очень часто, утром практически без перерыва - чих и чих, чих и чих! - а сегодня чихала уже и ночью, с начала третьего. Только к этому времени немного успокоилась. При этом утром, в перерывах между чиханиями, птица несколько раз ела (просила сама, с рук), загорала, вычесывала перышки после солнечных ванн, радостно попискивала - все с виду в порядке.

Мы пока не сдавали никаких анализов. Но, почитав на нашем же форуме другие темы, решили, что скорее всего это может быть трахейный клещ либо трахейные глисты. Я так понимаю, что анализов на него нет, ни на клеща, ни на глистов - только внешние признаки. По крайней мере, в ветлаборатории нам сказали, что не смогут определить. И хотя у Друзи они из списка симптомов трахейного клеща проявляются далеко не все - слава Богу! - очень обеспокоило сегодняшнее ночное и утреннее обострение. И если раньше были только чихи, потряхивания головой и обтирание клюва, то теперь нам уже чудится, что птица даже постукивает клювом изредка. Возможно, паранойя smile

На сегодня признаки или анти-признаки  smile трахейного клеща у нашей птицы:

- Глотательные движения - в основном, после еды.
- Встряхивания головой - как будто пытается стряхнуть с себя что-то.
- Клюв раскрыт частенько, но не постоянно (в квартире жарко, но не изнуряюще).
- Не хохлится. Не сонная (разве что в самое последнее время появилась новая привычка - покунять одним глазком после вкусного обеда).
- ПОЁТ (бормочет по-девичьи), а не потеряла голос.
- Чешет клюв и глаза - лапой и о предметы, не постоянно, но часто. Раньше тоже такое было. Возможно, сейчас излишне утрируем это.
- Чихает - летят брызги.
- При дыхании видно, как поднимается-опускается грудка, но не хвост.
- Никаких свистов не слышно.

Вот и все симптомы у нашей птицы, в общем-то.

А вот список тех, по которым на нашем форуме птичники изучают эту тему, в том числе и методы и препараты для лечения.

Пути заражения: (до конца не изучены)

- при кормлении птенцов

- воздушно-капельным путем

- через загрязненную воду.

Симптомы: (на ранней стадии)

- прекращение пения

- ухудшение качества оперения

- сонливость

- птица делает глотательные движения

- птица ест и пьет, но при этом худеет

- часто хохлится

- если птицу потревожить, то полетав, сидит на жердочке с открытым клювом.

В более глубокой стадии поражения:

- чиханье

- кашель

- свистящее дыхание

- затрудненное дыхание с открытым клювом

- усиленная чистка клюва о жердочку

- щелканье клювом

- выделения из клюва

- двигательное дыхание, хвост заметно покачивается вверх-вниз при дыхании

- нахохленность

- облысение затылочной части головы

Некоторые симптомы особенно усиливаются ночью.


В нашем случае пути заражения - возможно, через одуванчики. Другое просто исключено. Мы их обязательно моем, я еще и в соленой воде замачиваю, потом хорошо промываю. Еще вариант - мы подкармливаем птиц на подоконнике. Но там - сетка, Друзя на тот подоконник не залетает, если я что-то ссыпаю из ее мисочек - то мою мисочки с мылом!

Из необычного - два дня стирки. Полоскаю по три раза - что в машинке, что вручную. Но запах, конечно, в квартире стоит едкий и удушливый, хотя окна открыты настежь. С проветриванием у нас не очень. Балкона нет. НО! Друзя разве что при этом стала чихать чаще.

Сегодня собрались нести помет на яйцеглист и, возможно, копрограмму - развернутый анализ. Но Друзя промахнулась утром мимо подстилки и плюхнула прямо в песок  smile  Нам сказали, что для анализа на яйцеглист можно и с песком, но лучше собрать анализ дня за 2-3! Ничего не понимаю! Раньше нам говорили, что суточного срока давности помет уже как бы староват - лучше всего 3-4 часа...

Решили купить Стронгхолд ( Stronghold ) для щенков и котят 0-2.5 кг (Zoetis,США). В инфо про лечение трахейного клеща у амадин есть инструкция, будем ей следовать. Остальные препараты либо не продаются у нас, либо стоят бешеных денег. И, опять же, они для собак и чуть ли не лошадей... В одной из ветаптек нам сказали: да, приезжайте, без проблем! В другой: дескать, для котят и щенков же ж, так что вся ответственность за птицу - на вас!

Еще нам в лаборатории по-прежнему рекомендуют сдать комплекс (исключить туберкулез и птичий грипп, конечно):

Комплексные исследования для птиц

Респираторные проблемы птиц


1. Орнитоз - Хламидия пситтаси (антиген)
2. Микоплазма синовиа (ПЦР)
3. Микоплазма галисептикум (ПЦР)
4. Туберкулез птиц (ПЦР)
5. Грипп птиц тип А, непатогенный для человека штамм (антиген)
6. Бакпосев из глотки
7. Микологический посев на аспергиллез


Подскажите, пожалуйста: насколько можно/нужно практически наугад травить клещей, имея на руках лишь несколько видимых признаков, но при этом чихание учащается и усиливается? Ведь по всем перечисленным респираторным проблемам тоже не шибко признаки наблюдаются? Может ли быть у птиц банальная аллергия на что-то? Есть ли средства? И есть ли еще время проводить исследования и эксперименты, или нужно поскорее устранять чихание?

Спасибо!

Добавлено спустя   9 минут  6 секунд:
Да, и еще: а если это все же не клещи, а глисты, хоть и тоже трахейные - средства для лечения одинаковы? Анализ помета тоже не определит?

Неактивен

 

#2 2017-05-31 16:12:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Трахейные клещи/глисты у дрозда? (под сомнением)

Купили Стронгхолд 6% селамектин 15 мг 0,25 мг. Будем, конечно, высчитывать дозировку для птички весом около 70 г. Попробуем взвесить сегодня smile

Неактивен

 

#3 2017-06-30 11:51:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Трахейные клещи/глисты у дрозда? (под сомнением)

Наш СтронгХолд ни фига не помог... Мы два раза капнули - и спустя время только хуже стало. Либо капелька не дошла до кожи, а осела на перьях (мы раздували перышки, но кожи даже не было видно), либо... Не знаю. Подделкой вряд ли могло это лекарство оказаться. Серьезная упаковка, все солидно. Либо не клещи?

Правда, мы не обрабатывали клетку - поскольку птица в ней только ночует, а обитает ВЕЗДЕ в квартире и спит по утрам на подушках рядом с нами. Все не обработаешь.

Сначала вроде бы было если не лучше, то уж не хуже - так точно. А сейчас птица стала чихать еще чаще. Последние несколько дней и ночей - постоянно, запойно. Ночью просыпаемся от ее чихов.

Ни одно из вышеуказанных респираторных заболеваний, по их описаниям в Интернете, не похоже на Друзину ситуацию. Она ведет себя, слава Богу, совершенно нормально: загорает - сама запрыгивает к солнцу, купается, просит вкусняшки, любит быть рядом с нами - ищет общения. По вечерам перед сном расчесывает перышки. То есть, никакой вялости, слабости, потери аппетита.

Она только чихает, чешется клювом, часто делает глотательные движения и встряхивает головой. Иногда как будто бы ее кто-то резко кусает внутри - она может, например, прямо во время еды на моих коленях - внезапно подпрыгнуть и стремительно улететь прочь, а там уже чешет лапой возле клюва. И последние несколько дней сидит с открытым клювом, как рыба без воды - как бы глотает воздух. (У нас, правда, сейчас жара под 30 градусов на дворе). Когда сидит - хвост не шевелится, ну, или вменяемо шевелится, как у всех живых что-нить да шевелится smile ; дыхание спокойное, без хрипов и свиста. После полетов одышки нет. Нахохленности никакой. Поэтому мы решили, что это таки клещ. Но наши капли не помогли.

На днях нам в ветаптеке "втюхнули" новое средство: бровермектин 2%-й водорастворимый. Сказали, что суперпрепарат.

В инструкции при самом лекарстве дозировка указана так:

Птицы (все виды): суточная доза - 2 капли на 10 кг массы тела.

У нас птица весит около 70 ГРАММОВ. А тут - на 10 КИЛОГРАММОВ. В инструкции в интернете нашла вообще расчет на 50 кг!!! Как отмерять это в каплях? Насколько реально это отмерять?

Подскажите, пожалуйста, рассчитывать ли нам каким-то образом эти дозировки? Или просто выбросить лекарство и поискать другое?

Девочка в аптеке нам расписала так:

2 капли на 10 мл, в шприц набрать 0,1 мл и давать ВНУТРЬ! Не в поилку, а прямо в клюв.

А сегодня мальчик из той же аптеки по телефону рассчитал по-другому: типа 2 капли развести в 10 мл. А поскольку у нас 70 г - то 0,07 мл из инсулинового шприца набрать и прямо в клюв. Суточная доза. И так - три дня.

Типа выходит 0,1 почти 0,07.

Правильный ли расчет и насколько 2%-й раствор можно давать? Не нужно ли еще делить и это надвое? Поскольку в инете читали про 1%-й раствор.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 10 queries executed ]