Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-05-14 22:00:15

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Стрижонок

Забрала только что взрослого стрижа у кота, рана под глазиком, обработала и дала ципрофлоксацин(очень немножко. развела в воде) , подскажите дозу для такой птички,боюсь ошибиться..., таких не лечила...
Сейчас стрижуля поел зоофобус (накормила) и запил витаминной водичкой.. Спит в коробочке, слегка прикрыла полотенчиком(видно, что в шоке, цеплялся коготками....) В целом -есть укус , но без перелома на крылышке...
Пока все...., что могу сказать, завтра, если доживет сделаю фото.... Спасибо за помощь.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#2 2017-05-14 22:16:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

Помогите у стрижа ранено крыло(((

-Sinichka- пишет:

При любых травмах и повреждениях внутрь ОБЯЗАТЕЛЬНО давать антибиотик - глазные капли Ципролет 0,3%, по 2 капли утром и вечером. Особенно это касается стрижей, на которых напала КОШКА. Даже если кошка просто подержала стрижа в зубах, не прокусив ему кожу - она уже может заразить его пастереллой, которая содержится в её слюне. В этом случае вы должны немедленно дать стрижу антибиотик, самое крайнее - в течение 2-х часов.
Курс приёма - 7-14 дней, иногда до месяца.
Если не помогает Ципролет (Ципрофлоксацин) - пробуют антибиотики Амоксиклав (по 1 капле 2 раза в день), Сумамед. Это по решению врача-стрижатника. Лучше всего сдать анализы на бакпосев с определением чувствительности к а/б - он покажет точно, какой антибиотик подходит.
Вместе с ним даётся Ирунин/Итраконазол (препарат от развития грибка) - по 3/5 крупинок в день, с едой (запихнуть в шарик смеси или брюшко насекомого).
Также при приёме а/б даётся Карсил - 1/8 таблетки в день. Предварительно смыть с таблетки две оболочки - коричневую и белую.
После курса приёма антибиотика надо пропить пробиотик (восстановление полезных бактерий в организме). Это может быть Линекс - его можно принимать во время курса антибиотика (макать насекомое в порошок, 1/2 капсулы в день) или немецкий препарат РТ-12 - после курса а/б или при необходимости во время курса - но в середине 12-часового интервала (в Москве приобретается по заказу, подробности у Людмилы Филипповой).

ОБЯЗАТЕЛЬНО всем травмированным стрижам давать обезболивающее - Мелоксикам, или амелотекс, или мовалис ампульные: 0,1 мл+12,5 мл воды, брать по 0,05 мл 2 раза вдень (ампульные)

таблетки мелоксикам ( если 7,5 мг берем целую, если 15 мг берем половинку) растворить в в 0,75 мл, а потом 0,1 мл раствора +12,5 мл воды,и по 1 капле (0,05 мл) 2 раза в день
Мелоксикам хранят в холодильнике в шприце не больше 5 дней. Перед приёмом шприц встряхнуть.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-05-15 10:32:16

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Стрижонок

http://savepic.ru/13979948m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Вот и Лучик, лекарство утром дала, накормила зоофобусом, уже ползает... Насекомые будут только завтра..
Киевляне, может кто поделится насекомыми на сутки???! Могу забрать только вечером....Буду очень благодарна...

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
http://savepic.ru/13999407m.jpg

малыш сидит в корбочке предначначеной для морской свинки(Васьки), делали под заказ, но пока ему там будет лучше, много места и безопасно....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#4 2017-05-15 11:23:52

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижонок

Вот здесь подробности о стрижах - сайт "Подарите птице небо", а также выход в группу ВК, где есть активная взаимопомощь. Там и из Киева есть, как мне кажется. Зоофобасов не советуют много давать стрижикам. 2-3 в день и только белых линялых. Они жирные и губят печень стрижу.

Неактивен

 

#5 2017-05-15 12:37:27

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Стрижонок

Аликс
спасибо! Нужна срочно передержка, хотя бы на три дня или забрать Лучика, расходы все оплачу.....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#6 2017-05-27 10:31:43

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Стрижонок

Ну вот, настал вопрос....-Лучик отпил курс (14 дней) антибиотик, активный, летает по комнате, рулит хорошо, когда выпускать? Но хвостик у него не совсем длинный.....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#7 2017-05-27 10:42:11

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Стрижонок


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#8 2017-05-27 20:03:13

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижонок

Сорока-Белобока пишет:

когда выпускать? Но хвостик у него не совсем длинный.....

Таня, добрый день. Не думаю, что можно выпускать с таким хвостом. Перья обломаны, или вырваны?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#9 2017-05-27 21:48:22

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Стрижонок

Алена, перья вроде выдраны...завтра еще раз посмотрю... Те которые короче, они новые растут...., А может это он линяет....не знаю... sad

Добавлено спустя   1 минуту :
...хотя само оперение у него очень хорошее, чистое и блестит при свете.... smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#10 2017-05-27 23:26:49

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижонок

Сколько перьев повреждено? Фото поближе можно?
Иногда в такой ситуации помогает вырвать обломки пера, чтобы начало расти новое. Но, у стрижей это не всегда удаётся правильно сделать, как показывает практика.
В теории, есть три варианта.
Самый простой (но это не значит, что самый верный) рискнуть и очень аккуратно удалить обломки рулей, может, повезёт, и нормально вырастут новые перья. А судьба ПМЖиста от него никуда не уйдёт.
Но, тут надо учитывать, во-первых, что рули у стрижей растут довольно долго - 1-1,5 месяца. А во-вторых, не так просто, как кажется, выдернуть стрижу рули хорошо. Например, у меня живёт стриж, которому из лучших побуждений в своё время удаляли хвост, в итоге из 10 рулевых выросли только 7 перьев. То есть, фактически, минус 30% хвоста!
Можно так же попробовать просто начать давать Нектон Био, вроде как, по слухам (?!), он способствует выпадению обломков и росту новых перьев. Но, лично я эту информацию не берусь подтвердить, более того, Нектон Био получают регулярно мои стрижи ПМЖисты, но что-то обломки у них не выпадают. Точнее, если и выпадают, то с употреблением Био я связи не улавливаю. Зато, по ощущениям, этот витамин способствует ускоренному росту пера - это да.
Есть ещё третий вариант - наперивание хвоста, но это довольно хлопотно и затратно. И тоже без гарантий.
Приемлемо делает женщина в Питере, в другие места лучше даже не соваться. Но, и у неё всё не официально, никаких "полевых испытаний", естественно, не проводилось, сертификатов качества никто не даст, хотя, на фото результат выглядит вполне прилично.

Переношу тему в стрижиный раздел.

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:

Сорока-Белобока пишет:

Алена, перья вроде выдраны...завтра еще раз посмотрю... Те которые короче, они новые растут....

Пока писала, Вы ответили.
Можете поближе сфотографировать перья, или посчитать их - уцелевшие и растущие - общее количество рулей?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#11 2017-05-27 23:38:01

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижонок

Сорока-Белобока пишет:

...хотя само оперение у него очень хорошее, чистое и блестит при свете.... smile

Это очень здорово, но само по себе ещё ни о чём не говорит. Оперение лётной птицы всегда хорошо выглядит.

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
Кстати, у вас не птенец, а взрослая птица. Видимо, попала в беду.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2017-05-27 23:51:37

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижонок

Сорока-Белобока пишет:

А может это он линяет....

Линяют они на зимовке, в Африке. Сейчас у них совсем другая задача на повестке дня - размножение. Такие вещи синхронно не происходят, Вы же наверняка и сами это знаете) Стрижи тут не исключение.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 11 queries executed ]