Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2010-09-21 23:39:12

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

sili пишет:

Боюсь, что с этим завсегдатаи форума согласятся еще меньше

Увы..., но это так.smile

Неактивен

 

#52 2010-09-23 02:31:08

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Jinn, доброй ночи.

На будущее. Не рекомендую так грубо вырывать мои фразы из контекста - мне это может не понравиться.

Про синапсс - справка лично для Вас, в целях общего развития.  Вам ведь новое слово понравилось.)))
А по сути было вот это:

Jinn пишет:

Человеческий детеныш выкормленный и воспитанный животными, будучи возвращеным в общество людей в возрасте уже 5-7 лет, человеком не становится, даже усилиями именитых ученых и знатоков "синапсах нервных цепей" (Мушен, извините, но я сильно впечатлился новым словомroll.

Собственно, ЧТД. Вы сами и опровергаете свои же изначальные тезисы.

Я вынуждена настаивать - ознакомьтесь пожалуйста с элементарной понятийной базой наук, в сфере которых находится обсуждаемая тема. Не используйте в суе понятия, которым не можете дать вразумительных определений. Ваши тексты все сильнее походят на, увы..., обывательский треп самого вульгарного толка.
Если у Вас нет достоверной информации по вопросам интеллекта птиц, прошу воздержаться от дальнейшего участия в этой теме.




Мушен, Администратор ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#53 2010-09-23 11:17:43

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Мои извинения! Был не прав! Каюсь - вырвал из контекста.sad

Mushen пишет:

ознакомьтесь пожалуйста с элементарной понятийной базой наук

Я сделал это - "Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.
[1] Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определенного класса сложности и решать эти задачи». [2]

Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач."

Но меня все время преследует ощущение, что в определении интеллекта не раскрыто понятие "способность к осуществлению".
Способность это что?
Это некий побудительный мотив (момент)?

Что побуждает к "овладению новым кругом жизненных задач"?

Сытая и довольная жизнью курица не ищет себе новых задач.
Сытая ворона не будет полностью счастлива - сытая ворона будет искать новые задачи.

Неактивен

 

#54 2010-09-23 21:43:00

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Jinn пишет:

Сытая и довольная жизнью курица не ищет себе новых задач.

Исходя из такого подхода, добрая половина моих знакомых существует  на уровне сытой курицы. Пирамида ценностей Маслоу еще никем не была отменена.

Тем не менее, повторяюсь.
Тема посвящена не спорам о природе интеллекта, а сравнению данного феномена у двух видов пернатых. Точка.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#55 2010-09-23 22:01:01

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Для желающих познать тайны интеллекта в общем, и "Смысл жизни" в частности,
к прсмотру рекоммендуется фильм Монти Пайтон Смысл Жизни (Monty Python The Meaning of Life)
Часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=NcHdF1eHhgc

далле по видессылкам в окне слева.

зы. К сожалению на английском и к счастью, тоже, так как ТАКОЕ, без потерь ни на один язык не переводится

Неактивен

 

#56 2010-09-23 22:20:40

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

sili пишет:

Тема посвящена не спорам о природе интеллекта, а сравнению данного феномена у двух видов пернатых. Точка.

Тогда так - при прочих равных, попугай какаду опережает серую ворону, т.к. имеет больше времени, возможностей и инструментов для познания. Точка.smile

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:

sili пишет:

Пирамида ценностей Маслоу еще никем не была отменена.

Но никем безоговорочно и не принята:
"
По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться."

Что это за пирамида такая, в которой основание и вершина вольны меняться местами в зависимости от предпочтений индивидума?smile

Неактивен

 

#57 2010-09-25 08:30:05

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Jinn пишет:

Мое глубокое убеждение в том, что все люди рождаются равными по возможностям, основано на опыте (чужом конечно) иссдедований людей-маугли.

Папуасы - никак не "люди-Маугли". У них волне себе развито творчество, применимое к той среде обитания, в которой они живут. И никакой там "программы"! Или, по вашему мнению, творчество - это лишь способность созерцать Рембрандта или Пикассо?

Jinn пишет:

Человеческий детеныш выкормленный и воспитанный животными, будучи возвращеным в общество людей в возрасте уже 5-7 лет, человеком не становится, даже усилиями именитых ученых и знатоков "синапсах нервных цепей" (Мушен, извините, но я сильно впечатлился новым словомroll.

Не в тему вообще.

Jinn пишет:

Папуас в русском языке чаще используется как имя нарицательное,

Ну да, а так же "чурка" или "чукча". Это и именуется "бытовым нацизмом".

Jinn пишет:

Меня уже клеймили подобным способом на комсомольских собраниях 70-х.
Только вводные другие были - "преклонение перед зарубежной техникой" = "космополитизму".

Снова ни к чему. И, замечу, тут не клеймят - тут банят.

Jinn пишет:

Инакомыслие вредно, да?

Полезно. Но - в определенных, оговоренных законом рамках.

Jinn пишет:

Это от безкультурья.
Культурно будет вот так:

               "Мне таукитянин - как вам папуас,-
    Мне вкратце об них намекнули.
    Я крикнул: "Галактике стыдно за вас!"-
    В ответ они чем-то мигнули.

    В запале я крикнул им: мать вашу, мол!..
    Но кибернетический гид мой
    Настолько буквально меня перевел,
    Что мне за себя стало стыдно."

Ой, ток не надо Владимира Семеновича к себе в единомышленники записывать.
В контексте
"Мне таукитянин - как вам папуас,-
    Мне вкратце об них намекнули."
вполне ясно, что этому "астронавту" таукитяне настолько ж знакомы и понятны, как большинству людей (и вам в частности) папуасы. А не то, что папуасы - низшая раса.
Неплохо б чтоб и вам, как персонажу песни, "мне за себя стало стыдно".

sili пишет:

Хотя бы по причине зооцентричности взглядов большинства присутствующих.

Скорее, сказал бы, полицентричности.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#58 2010-09-25 23:09:16

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Cheshirski пишет:

творчество - это лишь способность созерцать Рембрандта или Пикассо?

Творчество - это способность создавать то, что востребованно к "созерцанию".

Cheshirski пишет:

Папуасы - никак не "люди-Маугли".

Вы к кому оппонируете?
Я такого не писал.

Cheshirski пишет:

Мне вкратце об них намекнули.

Для понимания этой фразы советскому человеку не нужен никакой контекст.smile
Перевожу для Вас - Коротко и конфеденциально ознакомили с сутью вопроса.

Неактивен

 

#59 2010-10-02 16:38:49

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Здравствуйте!

      Все здравомыслящие люди! Прочитала на сайте тему-и грустно стало....

Как можно делить птиц на "умных" и "не очень"!?! Обычная крошечная  мухоловка-пеструшка, "умеет", как минимум, считать до 6! Вороны- и того больше!... но та же мухоловка может сплошь и рядом   себя защитить  и от  "птичьих гениев"-ворон... Это отдельная тема....Способность говорить (не важно на каком языке)-еще не признак разумности.... даже у животных........а вот мыслить  и чувствовать боль-могут большинство живых сущевств! Общаясь с человеком -птицы действительно, еще больше развивают свой интелект, и так данный им от природы.....как говорится "чем больше вложишь."....! И большой попугай(типа жако), может  не особо блистать умом, и рядовая серая ворона-может быть "гением"- с человеческой(близкой или даже совсем дальней позиции.....) Нет, и не может быть "национальности по уму" , не среди людей, не среди животных. Есть более приспособленные к тому или другому  образу жизни. А остальные навыки  , вполне можно развить добрым и терпеливым  отношением, общением, лаской...... учебой наконец..... (но это все мое имхо)

    Естественно, интеллект врановых и больших попугаев-конечно , не  оспорим  ! Но и гуси -ничем не хуже! А  я вообще , преклоняюсь  перед всякой " мелочью"-типа зарянок, чижей, соловьев  и т.п.  И только всякого рода  нациализм-удел "не далеких" людей.....

Я вот вспоминаю, один случай. Ворон-Яша когда сидел в комнатной вольере, очень мечтал дотянуться  до клетки  с жаворонком, но долго не мог, пока однажды не выломал длиннющий прут из клетки , клювом загнул его на конце, потом еще сам переставил собственную жердочку, чтобы было  повыше, залез на нее с прутом и стал выковыривать этим орудием бедного жаворонка...   в общим подойди я чуть позже...Клетку с птицей я переставила подальше, а "мерзкий" ворон еще долго пытался соединить вместе 2 прута-чтоб был подлиннее .  В тот момент я меньше всего задумывалась  о интеллекте птицы,а просто ей восхищалась.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#60 2010-10-02 23:13:41

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Зося-домашний зоопарк, присоединяюсь к Вашей точке зрения. smile

Неактивен

 

#61 2010-10-03 00:06:12

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Зося-домашний зоопарк, добрый вечер.
Изначально, в авторском варианте, эта тема предполагала обмен информацией любителей жако и любителей врановых о проявлениях интеллекта данных видов птиц и сравнение интеллектуальных возможностей. Это вполне правомерная постановка вопроса. Интеллект различных животных активно изучается, разрабатываются различные методики.
Давно существуют и методики определения интеллекта людей.

Приспособленность и интеллект - не синонимы, извините. Интеллект - это один из видов приспособленности. Уровень интеллекта различается как у разных видов, так и среди особей одного вида. Следовательно говорить об уровнях интеллекта и сравнивать вполне правомерно. Но сложно. Делать это надо доказательно.

В балаган тему превратил [b]Jinn, решивший в данной теме высказать идею своего интеллектуального превосходства. Получилось неудачно. В сухом остатке предупреждение и перспектива бана.
Думаю он расценит это как победу силы над разумом, но если я еще увижуJinn в этой теме, то бан случится незамедлительно.[/b]




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#62 2010-10-03 00:55:16

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Mushen пишет:

Интеллект различных животных активно изучается, разрабатываются различные методики

Это действительно так!
Однако для "виновников" данной темы, Жако и Вороны нет разработанной методики сравнения. В принципе - все просто, составить незатейливый алгоритм одинаковой задачки для двух видов, и пусть выполняют.
Своего рода экзамен - все в одинаковых условиях, а дальше - уж кто, на что учился roll
Но нужна выборка, один Жако и один Ворон, для эксперемента - это мизер. Нужно с 10к, и домашних и диких, тогда и приблизительный ответ получим.
На ютубе есть ам. видео про вольерного Ворона/черную ворону, где хозяин ставит эксперимент подвешивает на веревке кусок мяса -ворона подтягивает его клювом и фиксирует лапами(итд) пока полностью не подтянет кусок мяса в клюв. Хозяин горделиво комментирует что - он этому не обучал, и что это проявление "эволюционного мышления" чуть ли не высшего разума.
За эту фразу - его забили в трэш(имхо справедливо), тк многие птицы такое делают. В частности, мои жаки так подтягивают подвешенные на цепочки игрушки дабы позабавиться, а не ради насыщения желудка.

Mushen пишет:

В балаган тему превратил [b]Jinn, решивший в данной теме высказать идею своего интеллектуального превосходства.

С этим, не согласен в корне.
Если "пузырь не надувать" - то он, очень скоро, сам сдуется.
Кто поддержал посты дискуссией - "померяться интеллектом"???
Исключительно модераторско-админкоманда.! Все люди на том форуме архиопытные!
А зачем?

Если нет в постах откровенно нарушающих правила формулировок, то можно и проигнорить, не давать "кормить собой". Гляньте на другие темы "афтора" - все сдулись в ноль от невнимания!

Если же есть желание померяться "академическими познаниями", - то выделяйте для этого отдельную тему, четко определите трактовку правил (папуасы и рассизм - выглядит очень недальновидно), и дайте троллю карт бланш на дискуссию.
Или баньте сразу - на фэйсконтроле.
ИМХО

Неактивен

 

#63 2010-10-03 01:41:10

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

redtail пишет:

Jinn, решивший в данной теме высказать идею своего интеллектуального превосходства.

Да-а... Не ожидал...
Спасибо за урок.
Всего доброго.

Неактивен

 

#64 2010-10-03 19:19:54

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Mushen пишет:

Изначально, в авторском варианте, эта тема предполагала обмен информацией любителей жако и любителей врановых о проявлениях интеллекта данных видов птиц и сравнение интеллектуальных возможностей.

Добрый вечер, Мушен!
   .......Тогда я извиняюсь, просто всю тему подряд читала....но если касаемо только ворон и жако-то я лично, (ИМХО)отдала бы   предпочтение врановым (просто очень их люблю и больше общалась с ними!) Но ведь  и они показывают  даже в "диких" городских условиях ,  чудеса  сообразительности и интеллекта.... У них сотни способов  выживания выработалось , чтобы сосуществовать  с толпами "двуногих чудовищ" зовущимся людьми! Они людей-просто в лицо узнают-а вот  людям увы-это не  всем дано....  А вообще , в условиях   домашнего содержания , все ,все равно , зависит  и от конкретного индивидуума  и от человека который  с ним общается! Интеллект-он все время развивается, если есть  для этого условия.(И конечно, доверительные отношения  между  человеком  и пернатым  членом семьи.....)   А для "приемных родителей" -их дитя всегда самое, самое.... и при  хорошем и внимательном  отношении, оно так и будет.
А вот научно.... Не уверена, что всего этого можно с точностью добиться экспериментами в лабораториях .  К примеру, в разных  по сложности экспериментах, умнее окажется то волк, то медведь.(ИМХО.)
   

   С уважением, Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#65 2010-10-03 20:59:31

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Зося-домашний зоопарк пишет:

К примеру, в разных  по сложности экспериментах, умнее окажется то волк, то медведь

То свинка wink
Сухой остаток, оно же ИМХО: кто с кем больше общается, тот в тех больше интеллекта и видит wink


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#66 2010-10-03 21:32:35

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

sili пишет:

кто с кем больше общается, тот в тех больше интеллекта и видит

sili
Абсолютно  согласна, но они (разные виды) еще и способности разные имеют .Кто то больше лапками орудует, кто то зубами ту же проблему пытается решить . От того и порой по разному может получаться...


    С уважением, Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#67 2010-10-03 22:01:09

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

У Э. Успенского есть книга о дельфинах "Подводные береты", так вот, там один дельфин рассказывал другому о том, как открыл у людей "железковый рефлекс": "Как только дядька с бородой по железке стукнет, то матрос рыбу несет". Так что, это еще на нас посмотреть - тоже забавно.
А известный опыт с обезьянкой, которую сажали в комнату с игрушками и когда нагибались посмотреть в замочную скважину, видели карий обезьяний глаз, наблюдающий за экспериментаторами wink.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#68 2010-10-04 00:48:32

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

sili
Класс!!!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#69 2010-10-05 01:35:01

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

sili пишет:

У Э. Успенского есть книга о дельфинах

sili пишет:

А известный опыт с обезьянкой,

sili
Похоже тема себя исчерпала, т.к кроме как у Корвус Коракс, у остальных опыта содержания/наблюдений за Жако и вОроном - нет...
Алгоритмами "экзаменов", так же, ни кто не интересуется sad
Тема хорошая, но вылилась  во  флудо-банную.

Как нибудь можно зерна от плевел отделить разделом тем!? roll   

Спасибо, т.к., по-прежнему, интерес есть

Неактивен

 

#70 2010-10-06 11:50:10

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

redtail, пожалуй, такой исход был ожидаем. Мало у кого есть возможность сравнить лично, да и в определении интеллекта не сошлись.

redtail пишет:

Как нибудь можно зерна от плевел отделить разделом тем!?

Что именно Вы хотите предложить?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#71 2010-10-06 22:08:25

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

redtail
Здравствуйте!Действительно,у меня например,опыт не просто "содержания временного",а именно доверительных и "семейных"отношений с жако -не большой.(если не брать в счёт те 100-120 одних только жако,которые совсем даже были не моими,а по несколько месяцев прибывали на карантине как "конфискат"от Шереметьего-аэропорта-просто этим занимались другие гос.службы,а передержка была,пока мне просто приходилось за ними ухаживать.).......А вот мои собственные-краснохвостики,(они у нас уже 13 лет),всё равно по интелекту воронам уступают!А уж о вОроне я и не говорю....

   С уважением, Это не врач.

Зы. Уже много лет ,не какого карантина от Шереметево у нас Слава Богу нет. (ВЕТ. правила -это в те годы был сплошной садизм -чуть что, утилизация ! Нормальный человек, этого не когда не выдержит ! )


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#72 2010-10-07 01:24:26

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Зося-домашний зоопарк
Здравствуйте

Зося-домашний зоопарк пишет:

А вот мои собственные-краснохвостики,(они у нас уже 13 лет)

13 лет с Вами краснохвостики?
И Вы об этом ни разу не обмолвились? mad
Есть тут на форуме, ветка где друзья жако всегда будут рады узнать из Вашего опыта и пообщаться о жако smile

В остальном,

sili пишет:

redtail, пожалуй, такой исход был ожидаем. Мало у кого есть возможность сравнить лично, да и в определении интеллекта не сошлись.

Согласен,
получилось, как бравада тотализаторщиков перед началом смешанных скачек лошадей и забегом гончих. Дистанция не очерчена, правил нет, но ставки сделаны... на остаточную викифилософию... Про бега забыли .

зы. Зося-домашний зоопарк, очень интересно про Ваших краснохвостиков! У Вас их много? РасскАжите?

Неактивен

 

#73 2010-10-07 19:36:51

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

redtail
Добрый вечер!У меня после этого карантина-такой неприятный осадок остался!Вспоминать не охота...Тех жаконь я банально "спёрла"пока не убили их по "особому предписанию",только из за того,что в целой партии жако обнаружили одного орнитозника...надеюсь,теперь правила изменились,а птиц реально там лечат а не утилизируют!Я попугаев вообще не планировала заводить,но не буду говорить,чего пришлось насмотрется.Потому,может и не являюсь их особым поклоником,(и с мужем развелась из-за этого карантина с их проклятыми правилами)Зато познакомилась с большинством их видов.Сейчас видов 15 есть,некоторые размножаются но не они мои любимцы-увы!Жакошек-как и ар,опекает в основном моя мама.Они давно уже не кричат когда к ним подходишь,берут корм из рук ,но не любят чужих людей,что не удивительно-натерпелись они от "двуногих"столько...а птица это умная,и на добро и на зло памятная.(анализы крови из вены крыла,именно мне приходилось в то время брать,а помёт в те времена не принимали)Так-что если подробнее-пишите Тане на теме -она попугаев любит,особенно амазонов и певчих.                                       С уважением,Зося.

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
Ах,да....жако у нас два.(это единственные кого удалось спасти из целой партии смертников "по предписанию")


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#74 2010-12-15 15:16:12

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Очень красноречивый ролик производства ВВС
http://www.youtube.com/watch?v=lrYPm6DD … grec_index

Была бы шляпа - обязательно перед вОронами ее снял. roll Умнее жаков и точка!!!!
Однако есть некое "НО", которое раскрывается только в самой последней фразе ролика wink

Неактивен

 

#75 2017-05-25 18:24:59

Wilex
гость клуба
Откуда: Таганрог. Россия
Зарегистрирован: 2017-05-21
Сообщений: 6
Профиль

Re: Провокационный вопрос. :) Кто умнее - врановые или попугаи?

Здравствуйте. Тема старая и наверное уже не актуальная для многих участников дискуссии, но интересная, поэтому таки выскажусь.

Мнение не биолога, не орнитолога, но программиста, который когда-то имел дело со всякими "иШкуШтвенными ЭнтелеХтами".

1. Как минимум с 17 века и примерно до середины века 20-го в литературе повсеместно использовалось замечательное, но ныне почему-то вышедшее из моды слово "разум" ("разумный человек", "разумные животные", "разумная жизнь", "разумные инопланетяне" и т.п.). Позже по мере развития всяких информатик с психологиями - это понятие все чаще стали заменять всякими "интеллектами", "сознаниями" и т.п. в том числе и в бытовом общении. Причём, если в научной литературе понятие интеллекта хоть и довольно расплывчатое, но все же имеет определённые рамки, за которые выходить нельзя, то в бытовом общении под "интеллектом" могут иметь в виду все, что угодно.
Предлагаю хотя бы при первом приближении говорить не об "интеллекте", а именно о "разумности" птиц - это будет на много корректней и не вызовет недопанимания между специалистами разных профилей и совсем не специалистами,

2. Под "интеллектом" я далее буду понимать способность информационной системы (без разницы компьютерной или биологической) делать логические выводы и строить абстрактные модели реальности на основе имеющихся данных (не важно получены ли эти данные из сенсоров или органов чувств, из памяти/опыта или выведены логически), а так же использовать полученную таким образом информацию для новых выводов и построения новых моделей (т.е. самообучаться, создавать новые объекты).
Существуют десятки  определений интеллекта, - кто во что горазд - так и определяет. Но все "тесты на интеллект", которые реально используются в психологической практике измеряют лишь способность делать логические выводы на основе имеющихся данных и косвенно - способность к абстракции и самообучению. И не более того. - Все остальное, что часто включается в эти определения ("творчество", "способность находить общее в частном и частное в общем", например) - лишь следствие из выше перечисленного или не обязательный ингредиент.
Причем измерение абстрактного мышления, воображения, эмпатии, памяти/внимания и т.д. в психологии это отдельные дисциплины, в которых используются отдельные тесты, хотя очевидно, что внешнее проявление интеллекта как-то от всего этого зависит. 
В информатике в реальных практических задачах от интеллекта нам нужны только эти 3 свойства: логика, абстракция и самообучение - все остальное, что ждут от интеллекта  - те же яйца, только в профиль.

3. Сам по себе интеллект в голом препарированном виде штука скучная, пресная и не интересная в качества собеседника, уж поверьте мне. В современном мире он окружает нас повсюду (значительная часть поисковой системы Гугл, электронные переводчики, системы распознавания текстов в сканерах, красивые фильтры в фоторедакторах, построение маршрутов в навигаторах, телевизоры с голосовым управлением и т.д. все это вполне себе полноценный интеллект, подпадающий под большинство определений и даже использующий хоть и виртуальные, но вполне похожие на биологические - нейроны, причем многие задачи такие системы решают гораздо эффективней, чем мозг человека).

Просто большинство из нас не воспринимает такой интеллект в качестве достойного собеседника (в отличие от вороны, попугая или голубя) и правильно делают. Для того, чтобы человек посчитал такой интеллект достойный себя - он должен  быть не просто "себе интеллектом", а еще ПОДОБЕН нам по множеству других параметров, не входящих в тпределение интеллекта = только в этом  случае мы признаем такой интеллект РАЗУМНЫМ.

Не, конечно недавно появились люди, разговаривающие с Гуглом, мол, "ОК Гугл" и все такое. Но я то знаю, как примерно этот Гугл устроен изнутри и я не на столько одинокий человек, чтобы разговаривать с программой. Не достойна она меня пока, в отличие от голубя ))) Хотя верю, что лет через 20 техника зайдет так далеко, что я буду разговаривать с Гуглом на равных.

При этом есть задачи с которыми человек справится эффективней голубя и искусственного интеллекта, есть задачи с которыми голубь справится гораздо эффективней человека и ИИ, а есть задачи в которых ИИ обставит и человека и голубя на счет раз.
Кто умней и чем мерить будем?

4. Для того, чтобы человек воспринимал какое-то существо (или программу), как разумное - оно (помимо интеллекта, который конечно же является необходимым ингредиентом разумности, но всего лишь ингредиентом) должно обладать рядом качеств, делающих его похожим на человека (чем больше их - тем "разумней" для нас это существо), например:

- Способность отделять себя от окружающего мира (т.е. способность к самоосознанию "я - не я").

- Как абстракция от предыдущего - способность осозновать себя как часть коллектива и способность отделять свое от чужого, причем на разных уровнях абстракции ("мой клюв - чужой клюв", "мой партнер - не мой партнер", "мое гнездо - чужое гнездо", "мои птенцы - чужие птенцы" , "моя стая - чужая стая", "моя территория - чужая территория", "представитель моего вида - чужой вид", "мой хозяин - чужой человек" и т.д.).

- Способность испытывать радость/страдания/дружбу/ревность и т.д. и демонстрировать (а не просто испытывать внутри себя) хотя бы отдаленно похожие на человеческие эмоции (например: мой голубь проявляет явное недовольство, когда клетка долго не убрана, когда вода не свежая, когда я с ним долго не общаюсь или когда  наоборот слишком навязчив - все это похоже на эмоциии опыт которых есть у меня, поэтому я считаю птицу достаточно РАЗУМНОЙ, хотя она в отличие от "ОК Гугла" не знает даже квантовой механики).

5. Интеллект интеллекту рознь. Абсолютно не корректно сравнивать интеллект вОрона с интеллектом попугая по способности изготавливать орудия труда. Это разные виды, эволюционировавшие в разных условиях. Может попугаю и не нужны были эти орудия, мож он и клювом неплохо справлялся со своими эволюционными задачами. Вокруг нас полно людей, которым в интеллекте точно не откажешь - с высшими образованиями, знанием высшей математики и десятка иностранных языков в придачу, которые для того, чтоб вкрутить лампочку вызывают электрика, а чтоб вбить в стенку гвоздь - вызывают плотника. Этим людям наверно мама в детсве говорила: "Вася, не лезь в ток, убьет! Вася, не трогай молоток у тебя руки из спины растут!" -  так с этим и живут  до седых волос.
Может быть и попугаю в детстве такая мама попалась, мол, "Кеша, не используй орудия труда - у тебя клюв не из того места растет!", например. - Не повезло попугаю, но это еще не показатель интеллекта)))

Чисто алгоритмически - не похоже, что использование орудий труда требует заметно больших вычислительных ресурсов, чем решения большинства интеллектуальных задач, которые каждый день решают птицы и тому масса примеров в робототехнике.  И при использовании клюва для открывания замка и при использовании палки в клюве для открывания замка - алгоритм и нагрузка на вычислительные системы - примерно одинаковая = в обоих случаях необходимо понять механизм работы замка, как-то это дело визуализировать, представить в уме к каким результатам приведет это действие - что само по себе не просто. Облегчить себе задачу палкой в клюве - это лишь вишенка на торте по сравнению с теми вычислениями, которые реально идут в мозгу у птицы.

Другой вопрос, что мы как существа, использующие орудия труда - воспринимаем других существ, которые тоже делают это, как более разумных.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.141 seconds, 10 queries executed ]