Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-04-10 11:15:02

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Свиристель

Здравствуйте!
Уже давно читаю форум, почерпнула много полезной информации.
У меня живут несколько видов птиц(галка и волнистые попугаи). Но такого еще не было.
Итак: принесли с улки пьяненькую свиристельку, возможно он стукнулся, но признаков повреждений нет, шел вдоль дома, не летал. То есть был изъят с улицы по причине того, что там было много кошек, он не летал, других свистунов рядом не было. Несколько дней он у нас. Все нормально. Ведет себя вмеру спокойно. Но не болезненно. Ест хорошо. А вот тут и вопросы, их несколько (у меня ж совсем другие птицы, я с ягодоежками мало знакома, прошу помощи и советов):

1) Свиристель - насекомоядная птица? Насекомых есть отказывается. Нужно время? Был предложен: зофобас(для галки разводим дома в контейнерах) разделенный на сегменты и гаммарус сухой.
2) Как быть с гастролитами? Они свиристелям нужны? Мы насыпали в отдельную емкость-кормушку минеральную смесь для птиц Рио, там мелкие ракушечки и прочее. Не видела чтоб ел. Обвалять в этом пищу? Какого размера гастролиты ему нужны? А сепия нужна?
3) Пища. Нужен ли творог, мясо? У меня есть мешанка для вранчика моего, свиристельке не давала это. Вареную крупу насыпала - ен ест. Яблоки тоже не ест, морковь не ест. Ест вишню размороженную (без косточек, режу на 2-4 части), ест немного сухофрукты - абрикосы-курагу, яблоки сушеные(совсем маленько, и то - если кураги немного прикрепить), вишню же сушеную и сушеную клюкву. Когда принесли домой - только сушеную клюкву и ел, а вот размороженная клюква игнорируется (она не кислая, крупная, я ее режу на 2-4 части для его удобства, крупное он раскидывает), немного ел размороженной черной смородины. На счет клюквы - мне она не нравится - там лишние добавки были обнаружены при прочтении этикетки... Вот. Чем лучше кормить малявку эту? Боюсь, что недокармливаю. Вишни ест вроде бы достаточно немало.
Клетка нормальная, просторная, позже могу пересадить в еще большую клетку, может, к волнистикам выпущу - но еще не поняла как они могут взаимодействовать, но с галкой точно знакомить не стану, мало ли. Волнистики (7 мальчишек) у меня в отдельной комнате живут вне клеток, у них есть импровизированное деревце из веток на стене и прочее.

Очень жду компетентное мнение. Спасибо большое!
Фотки малявочки скину из дома, то есть вечером позже. А то чего-то взволновалась на работе - достаточно ли ест он...

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
про клюкву, которая не нравится - это я про сушеную писала, а свежая из заморозки ему не нравится почему-то, не ест ее...

Неактивен

 

#2 2017-04-10 11:27:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель

Здравствуйте!
1. Свиристель насекомоядная птица, но как и многие другие, с резко выраженными сезонными изменениями пищевых стереотипов.
С наступлением весны, еще до начала сезона размножения и до осени, уже после окончания сезона размножения, свиристель чисто насекомоядная птица, в остальное время года питается, преимущественно ягодами.
2. Гастролиты бывают востребованы, поэтому пусть будут в постоянном доступе.
3. Свиристелям годятся все виды мешанок для насекомоядных птиц, лучшим кормом будет сбалансированный набор насекомых, мешанка и немного ягод.
Дело в том, что свиристель съедает огромное кол-во ягод, в разы больше, чем полноценного белкового корма, а это сказываятся, прямопропорционально, на кол-ве помета...
К мешанке привыкнет постепенно, он же дикарь, ему это в диковинку. smile

Лучше конечно было бы выпустить птицу, пока не начался сезон размножения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-04-10 13:04:28

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

Владимир Филатов пишет:

Здравствуйте!
1. Свиристель насекомоядная птица, но как и многие другие, с резко выраженными сезонными изменениями пищевых стереотипов.
С наступлением весны, еще до начала сезона размножения и до осени, уже после окончания сезона размножения, свиристель чисто насекомоядная птица, в остальное время года питается, преимущественно ягодами.
2. Гастролиты бывают востребованы, поэтому пусть будут в постоянном доступе.
3. Свиристелям годятся все виды мешанок для насекомоядных птиц, лучшим кормом будет сбалансированный набор насекомых, мешанка и немного ягод.
Дело в том, что свиристель съедает огромное кол-во ягод, в разы больше, чем полноценного белкового корма, а это сказываятся, прямопропорционально, на кол-ве помета...
К мешанке привыкнет постепенно, он же дикарь, ему это в диковинку. smile

Лучше конечно было бы выпустить птицу, пока не начался сезон размножения.

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ссылку на мешанку, а то туплю - не могу найти по насекомодным... может, я неверно помню состав... (читала какое-то время назад, давненько)
Я понимаю, что ягоды намного менее калорийны, чем белковый корм, чем та же каша... Да, было бы здорово его хоть частично к каше приучить, а то вот днем он один и я волнуюсь - сыт ли. Галка, например, точно сыт - у него мешанка, которую 2 раза в день меняю.
Про насекомых - зофобос годится? Ну и еще гаммарус. Зофобас жирноват, наверное... но вроде как вполне хорош в то же время.
Кстати, оффтоп - а сколько галке можно в день зофобоса? Мой его много не ест, но так, на всякий...
Думаю - оставлять у нас свиристельку или выпустить... пока не пойму - не усвистали ли они вообще с наших краев уже, сейчас их совсем мало встречается...  Я из Челябинска.
Он - славненький такой)))), красавчик))).

Добавлено спустя   7 минут  37 секунд:
Мягкие смеси
Вот такая мешанка?
Не поняла - "для певчих" - это ж насекомоядные, да?
То есть как я понимаю мешанка как для вранчика тоже пойдет? у меня галк, он не шибко мясоед, у него курогрудь и творог из животного белка + смесь вареных круп и тертая морковка(морковка - отдельно, он так любит). А вот в мешанке для певчих написано на кофемолке крупы перемолоть - это не вареные, так и давать???

Неактивен

 

#4 2017-04-10 13:23:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель

Перри пишет:

ягоды намного менее калорийны, чем белковый корм, чем та же каша...

Дело не в калориях, они не столь важны для малоподвижной птицы, дело в пищевой ценности...
Кашу вообще не стоит давать, ни свиристелям, ни другим птицам.
Зофобас и мучной червь даются ограниченно, слишком большой дисбаланс кальций/фосфор и велика жирность.
Хороши сверчки, тараканы, очень хороша львинка.
Можно давать и готовые смеси Падован для насекомоядных птиц.

Мягкие смеси
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Фабричные смеси для насекомоядных птиц

Я фабричные смеси не использую, форумчане дадут самые из них подходящие...

Перри пишет:

Думаю - оставлять у нас свиристельку или выпустить... пока не пойму

Если птица физиологически вступила в режим гнездования, то она очень плохо будет переносить неволю.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2017-04-10 13:26:45

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Свиристель

smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#6 2017-04-10 14:24:05

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

Владимир Филатов пишет:

Перри пишет:

ягоды намного менее калорийны, чем белковый корм, чем та же каша...

Дело не в калориях, они не столь важны для малоподвижной птицы, дело в пищевой ценности...
Кашу вообще не стоит давать, ни свиристелям, ни другим птицам.
Зофобас и мучной червь даются ограниченно, слишком большой дисбаланс кальций/фосфор и велика жирность.
Хороши сверчки, тараканы, очень хороша львинка.
Можно давать и готовые смеси Падован для насекомоядных птиц.

Мягкие смеси
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Фабричные смеси для насекомоядных птиц

Я фабричные смеси не использую, форумчане дадут самые из них подходящие...

Перри пишет:

Думаю - оставлять у нас свиристельку или выпустить... пока не пойму

Если птица физиологически вступила в режим гнездования, то она очень плохо будет переносить неволю.

Владимир Филатов пишет:

Перри пишет:

ягоды намного менее калорийны, чем белковый корм, чем та же каша...

Дело не в калориях, они не столь важны для малоподвижной птицы, дело в пищевой ценности...

да, ну я про калорийность в общем написала, понимаю, что состав важен))), ну и вы ж написали что мешанкой больше наестся и не так много сходит в туалет как с ягод))), понимаю, что питательнее мешанка.

Владимир Филатов пишет:

Кашу вообще не стоит давать, ни свиристелям, ни другим птицам.

Как так? основа ж мешанок - крупы вареные чаще всего, я это "кашей" назвала.
Сколько тут читала - в основном вареные крупы же...
А вот про эту мешанку для певчих - там крупа не вареная, как мука перемолота, да?
Про фабричные смеси прочитала - буду искать Пдован для насекомоядных птиц или такой же Витакрафт, но не Фьори, вроде так пишут.
Про творог - то есть насекомоядной птахе его тоже можно-нужно, как я поняла, так же как и вранам... и яйцо нужно.
Теперь вопрос - когда свиристелька начнет есть насекомых, пока он только ягоды выбирает.

Владимир Филатов пишет:

Если птица физиологически вступила в режим гнездования, то она очень плохо будет переносить неволю.

ааа... как это узнать? наш свистун ведет себя активно, но не через чур, на клетку не кидается, ест, свистит, прыгает по жердочкам в клетке... еду берет с рук часто, вообще особо не стесняется.
конечно как лучше для птицы... просто выпустить на волю - но к стаям бы свиристелей если только -а я их уже в виде больших стай не вижу... сожрут же хищники...

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
сорри за кривые цитаты - не могу до конца разобраться как тут цитировать и прочее - не пойму где здесь, например, редактировать свой же текст)))

Неактивен

 

#7 2017-04-10 15:05:01

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Свиристель

..здесь ваш текст не редактируется....вот такая вот хитрая программка big_smile !!!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#8 2017-04-10 15:19:14

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

А еще: так как размышляю о его оставлении на пмж у нас - живет он отдельно от прочих птиц, думаю выдержать карантин (хоть условно)... Внешне он прекрасен и здоров. Ну только немного слева пух черный на мордочке топорщится - может, ударился тем боком... Боюсь, конечно, заразы какой-то - аспергеллез и кокциодоз (как там эту болезнь, когда простейшие) - не уверенна, что правильно названия написала))), ну, еще, конечно, вертячки боюсь))).
Скорее всего за 2 недели что-то если есть - может проявиться. Главное бы понять - когда клюв разевает - что волнуется или думает активно, а не от болезни... начиталась сейчас вяского - жуть же... А в нашем городе почему-то вообще нет орнитологов-врачей...

Неактивен

 

#9 2017-04-11 07:45:46

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

Со вчера добавили ему мешанки к ягодам, на днях заедем за сух.пайком(Падаван) - если найдем вообще в продаже. Мешанку не ест. Ягоды - очень ест))). Ну там вишня хорошая такая, не кислая - мне она тоже кажется вкусной))). Не знаю норм воды... волнуюсь - не много ли пьет (ну то есть нет ли сопутствующих болезней...), у нас дома достаточно тепло, может потому пьет столько - за день выпивает (ну немного и разбрызгивает, пока набирает в клюв воду) миллилитров 20, взвешу точно сегодня-завтра. Пасть разевает иногда - от волнения (но это вроде нормально), но отдышки не видно, сам зев вроде бы нормальный, но мне уже начинает мерещиться всякое))), вот лишь бы грибка не было...

Неактивен

 

#10 2017-04-11 08:21:24

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

А на счет того, что много испражняются - на дно клетки насыпала наполнителя из опилок (спрессованные опилки в виде цилиндриков), очень удобно - и птиц не пачкается и все аккуратно, лишняя влага из помета впитывается в наполнитель. С галкой бы такое не прошло у меня, скорее всего, - он бы расковырял эти опилки, а свистун "секретики" не прячет, кормушка его на уровне ветки-жердочки, полика - тоже, сейчас особо вниз не спускается.

Неактивен

 

#11 2017-04-11 10:29:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Свиристель

Перри
Я бы все-таки подумала о выпуске, если птица себя нормально чувствует.
Брачный период у них рано начинается, еще перед отлётом на места гнездования.
Да и в стайках они часто уже парочками. smile
На места гнездования прилетают поздно, в мае - начале июня.
Так что время еще есть.
А в Челябинской области, глянула - их совсем недавно было очень много, вряд ли они успели усвистать.
Вы можете поспрашивать у своих, ВКонтакте, тусят ли у вас еще - https://vk.com/chelbirds

Неактивен

 

#12 2017-04-11 21:41:32

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

Ольга14 пишет:

Перри
Я бы все-таки подумала о выпуске, если птица себя нормально чувствует.
Брачный период у них рано начинается, еще перед отлётом на места гнездования.
Да и в стайках они часто уже парочками. smile
На места гнездования прилетают поздно, в мае - начале июня.
Так что время еще есть.
А в Челябинской области, глянула - их совсем недавно было очень много, вряд ли они успели усвистать.
Вы можете поспрашивать у своих, ВКонтакте, тусят ли у вас еще - https://vk.com/chelbirds

Их как раз стало прям меньше, не хочу чтоб его сожрал кто-то... у нас, например возле работы летает ястреб и жрет синиц... я его сама видела, но это город.. не окраина даже.. ну я про то, что если б их много было - то одно дело, но, может, в другие районы куда-то переместились, у нас все рябины-ранетки обглодали...
Но вот меня вопрос его горла волнует, может, я дурю уже, но я чет в его пасть распахнутую смотрю и мне волнительно...
если получится фотки выложить... (слово не существует) с фонариком и без - никак не могла запечатлеть горло, все знаю про лишний свет, я старалась не в глаза светить...
вот у голубей бывает грибок в горле и еще что-то внешне подобное, может ли быть у свистулек? и что делать? сразу скажу - у нас толковых врачей по птичкам нету...
https://pp.userapi.com/c626231/v626231260/6a7f4/-e5tUWR8ROI.jpg

Добавлено спустя   6 минут  27 секунд:
вот про его пух слева на мордочке, который топорщится:
https://pp.userapi.com/c626231/v626231260/68c1b/YeU6gRQ_nfQ.jpg
а это про его возраст:
https://pp.userapi.com/c626231/v626231260/68c12/y4UvLRVq5r8.jpg

Добавлено спустя   8 минут  20 секунд:
https://pp.userapi.com/c626231/v626231260/68c09/eo4xsidG-bs.jpg
фотки дурацкие, но я нормально его еще не могу (слово не существует) чтоб не пугать сильно

Неактивен

 

#13 2017-04-12 10:14:08

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

Чего-то я вчера перепугалась и птица перепугала рассматриваниями...
Сегодня он спокоен и как всегда симпатичен, горло вроде нейтрально выглядит, может, вчера вишни и прочих ягод поел и частично из-за этого цвет казался контрастнее... Да,  я даже нюхала - нету и запаха от него нехорошего (как при этих болезнях - трихомоноз, кандидоз, кажется так). Меня все же немного волнуют связки - они как бы с беловатыми каемками. Какое хоть у них горло в норме? сколько не искала в инете картинок - не нашла...
Дышит он нормально, иногда рот приоткрывает - но у нас тепло, и конечно он изредка волнуется от всего нового для него - в плане обстановки, вчера вот тоже перепугался от пристального внимания. А обычно он очень милый, свистит тихонько, особенно когда я с ним разговариваю - он свистит))).
У меня же еще другие птицы - волнуюсь и за них еще, потому он пока отдельно ото всех сидит. Но с галкой, конечно, его знакомить не стану, галка не убивец, но может цапнуть, мало ли. Количество комнат пока позволяет их всех содержать по отдельности (галк с нами в комнате, у волнистиков отдельная комната, они не в клетке, клетка есть, но они свободно летают, лишней мебели в той комнате нет).
Товарищи, у кого были/есть свиристельки - ну поговорите со мной?)))
Проверить его летность пока не могу... по клетке-то перепархивает, а вот прям что летает - непонятно... когда взяли - не летал вообще, но, может то он по пьяни просто. Опять же - может таки был ушиб у него небольшой...
Хочу пророщенное зерно сделать - какой вид зерна лучше? пшеница? есть и пшеница и овес, но у овса облатки жесткие - не знаю надо ли...

Неактивен

 

#14 2017-04-12 10:37:43

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

Ещё: купила опарышей, посмотрю - может будет есть, зофобоса как-то не ест, попробую давать разных размеров зофобоса, может, больших сильно давали.. опарышей дам и так и куколками и, может, муж выращу... как мух давать? ну чтоб не разлетелись по квартире-то?))) убитыми?

Неактивен

 

#15 2017-04-12 12:01:33

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Свиристель

Перри пишет:

Проверить его летность пока не могу...

Проверить нужно-таки: оставлять стоит только нелетную птицу. Cвиристели редко заживаются в квартире - обеспечить им нормальное питание, прохладу и соответствующую подвижность в клетке  трудно, да и отмывать ягодную грязь быстро умучитесь.
B старинных книжках их рекомендовали держать парами (чтобы двигались), кормить ягодами, тертой морковью с муравьиным яйцом, плюс просо и льняное семя в равных пропорциях, мучных червей.

А эту темку читали?
https:.//www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=3253&st=0

Неактивен

 

#16 2017-04-12 13:34:12

Перри
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2017-04-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Свиристель

fusca пишет:

Перри пишет:

Проверить его летность пока не могу...

Проверить нужно-таки: оставлять стоит только нелетную птицу. Cвиристели редко заживаются в квартире - обеспечить им нормальное питание, прохладу и соответствующую подвижность в клетке  трудно, да и отмывать ягодную грязь быстро умучитесь.
B старинных книжках их рекомендовали держать парами (чтобы двигались), кормить ягодами, тертой морковью с муравьиным яйцом, плюс просо и льняное семя в равных пропорциях, мучных червей.

А эту темку читали?
https:.//www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=3253&st=0

Да, с кормежкой более-менее разобралась уже))), вроде как должно получится хорошо ее кормить, подвижность - в клетке не собираюсь ее держать, это пока карантин, потом - вполне можно к волнистикам выпустить, наверное. Только да - еще нужно определиться с ее здоровьем и оставляем или выпускаем.
Тему не читала, ссылка неактивна, не могу найти верный путь перехода по ссылке.

Неактивен

 

#17 2017-06-15 20:15:25

Padlik
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-15
Сообщений: 1
Профиль

Re: Свиристель

Да, с кормежкой более-менее разобралась уже))), вроде как должно получится хорошо ее кормить, подвижность - в клетке не собираюсь ее держать, это пока карантин, потом - вполне можно к волнистикам выпустить, наверное. Только да - еще нужно определиться с ее здоровьем и оставляем или выпускаем.
Тему не читала, ссылка неактивна, не могу найти верный путь перехода по ссылке.

Все нормально со свиристелькой в неволе будет-живут годами радуя владельцев пением и умом.Из кормов берите Падован для насекомоядных птиц...я заказывал 350р за килограмм.Есть она его будет реже чем ягоды и какать соответственно тоже-реже.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.121 seconds, 10 queries executed ]