Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2017-02-09 21:43:51

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Allair пишет:

энтерол), его можно давать? на кончике шприца, наверное, несколько крупинок?

Да, энтерол подойдёт. 1/4 капсулы развести в 2 мл воды, давать по 1 капле 2 раза в день.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#27 2017-02-09 21:55:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Энтерол я поддерживаю. А насчет Юнидокса подождите Лану. Может, отменит его. На другой а/б я тоже считаю, не надо менять.
Линекс я даю для взрослых - порошок в капсуле. Дозировка более-менее произвольная, посыпаю на еду. Если детский в удобной форме, то можно и его. Я просто не знаю, какой он.
Вы ее обогреваете? Лампой?

Неактивен

 

#28 2017-02-09 22:06:00

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Andulka пишет:

Дозировка более-менее произвольная, посыпаю на еду.

Энтерол тоже не строгого дозирования, пропорция просто чтоб ориентироваться.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:

Allair пишет:

Честно, не додумалась понюхать..сама с температурой была (( на что-то похоже?

Такого вида помёт может пахнуть чем-то вроде печени, то есть, по сути дела, кровью. Что говорит с высокой вероятностью о неполадках с печенью.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#29 2017-02-09 22:12:33

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Andulka пишет:

Энтерол я поддерживаю. А насчет Юнидокса подождите Лану. Может, отменит его. На другой а/б я тоже считаю, не надо менять.
Линекс я даю для взрослых - порошок в капсуле. Дозировка более-менее произвольная, посыпаю на еду. Если детский в удобной форме, то можно и его. Я просто не знаю, какой он.
Вы ее обогреваете? Лампой?

Ой..вообще, вот прямо специально лампой - нет, но он в тепле, здесь очень ужасно жарко, градуса 23-25. Единственное, я кварцую трижды в день, их отлавливаю всех, и его выпускаю полетать. Просто он летать стал меньше.

Детский линекс тоже порошок, в пакетиках.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
capitoshka

Но это еще должно быть и заразно..а у синиц бывает гепатит??

Неактивен

 

#30 2017-02-09 22:20:39

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Allair пишет:

Но это еще должно быть и заразно..а у синиц бывает гепатит??

Это нисколько не заразно, не больше, чем цирроз у людей.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#31 2017-02-09 22:26:29

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

capitoshka пишет:

Allair пишет:

Но это еще должно быть и заразно..а у синиц бывает гепатит??

Это нисколько не заразно, не больше, чем цирроз у людей.

Тогда у нас что-то другое...ну, или печень, как последствие...
В общем, на ночь тоже дала Юнидокс, молюсь, чтобы пережил и выздоровел, я уже согласна, пусть остается с нами, мне кажется, он немолодой уже, хоть поживет в сытости и тепле.

Я даже не думала, что они так массово зимой страдают.. ((

Неактивен

 

#32 2017-02-10 00:45:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

нарушения помёта на антибиотике и даже на пробиотике - это нормальная реакция. Вопрос в том, каким был помёт ДО антибиотика? вообще если уж предполагать болезни (Вы невероятно на них циклитесь, прямо призываете эффект самосбывающегося пророчества - всё-таки нужно видеть не толкьо плохую информацию и симптомы, но и хорошую),  то я бы предположила кишечные проблемы, в конце концов, они зимой чего только ни едят, мало ли какую дрянь с голодухи подобрал.
Для поддержуи печени можно подавать гепатопротекторы - иммунофан, фоспренил. Может , есть дома метионин? для детоксикации.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#33 2017-02-10 00:56:38

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Allair пишет:

..это вот на первом фото малыш, которого я не спасла. На втором - как он ходил в туалет.

Я бы сказала, что помёт с кровью из верхних отделов кишечника. То есть что имелось геморрагическое поражение, которое могло быть вызвано скорее всего бактериальной инфекцией либо простейшими.
Очень советую сдать помёт больного малыша на бактериальный посев и гельминтов-простейших.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#34 2017-02-10 10:46:47

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Лана пишет:

нарушения помёта на антибиотике и даже на пробиотике - это нормальная реакция. Вопрос в том, каким был помёт ДО антибиотика? вообще если уж предполагать болезни (Вы невероятно на них циклитесь, прямо призываете эффект самосбывающегося пророчества - всё-таки нужно видеть не толкьо плохую информацию и симптомы, но и хорошую),  то я бы предположила кишечные проблемы, в конце концов, они зимой чего только ни едят, мало ли какую дрянь с голодухи подобрал.
Для поддержуи печени можно подавать гепатопротекторы - иммунофан, фоспренил. Может , есть дома метионин? для детоксикации.

Лана, я не циклюсь на болезни. Но логично предположить, что если первая, до этого месяц прожившая у нас синица, вдруг стала вести себя, как умершая четвертая, то это может быть инфекция/вирус. Я юрист по образованию, и вижу здесь обычную причинно-следственную связь.
Фоспренил даю по капле, как Алёна посоветовала.

Доксициклин как долго стоит давать?

Неактивен

 

#35 2017-02-10 11:04:11

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Все время чешет мордашку об елку. Другие - пореже.
И прячется, как тот прятался..

Неактивен

 

#36 2017-02-10 11:16:39

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Посмотрите внимательно, что именно он чешет - нос, рот или глаза. Посмотрите, нет ли выделений из ноздрей, глаз, вязкой слюны.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#37 2017-02-10 12:10:26

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Corvus Corax

В том и дело, что чистенькое все. Но вдыхает, приоткрывая клюв, постоянно.

Кажется, все-таки клюв больше чешет. Может, и антибиотик на печень так реагирует, что зуд появился. А противогрибковое нужно давать?

Неактивен

 

#38 2017-02-11 02:20:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Allair пишет:

Доксициклин как долго стоит давать?

Вы его сами назначили. не меньше недели. Если а/б работает, то его дают до исчезновения симптомов плюс три дня.

Allair пишет:

Лана, я не циклюсь на болезни. Но логично предположить, что если первая, до этого месяц прожившая у нас синица, вдруг стала вести себя, как умершая четвертая, то это может быть инфекция/вирус. Я юрист по образованию, и вижу здесь обычную причинно-следственную связь.

Вы можете не видеть всех причин или  увязывать их не с теми следствиями.
точно так же логично предположить, что у  первой, месяц прожившей у Вас , птицы инкубационный период длился месяц, а её смерть просто совпала с заболеванием и смертью четвёртой.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#39 2017-02-11 17:44:08

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Allair пишет:

А противогрибковое нужно давать?

Пока нет показаний.
А помёт изменился как-то за то время, пока антибиотик даёте?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#40 2017-02-12 13:20:08

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Лана

Спасибо!

Добавлено спустя   4 минуты  48 секунд:

Corvus Corax пишет:

Allair пишет:

А противогрибковое нужно давать?

Пока нет показаний.
А помёт изменился как-то за то время, пока антибиотик даёте?

Здравствуйте!
Ну, с момента дачи энтерола помет выглядит более-менее нормально, не такой жидкий, да птичонок повеселел, в туалет ходит не часто. И вообще, внешне выглядит хорошо, как прежде.

Неактивен

 

#41 2017-02-20 18:54:07

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

capitoshka

Алёна, подскажите мне еще раз, пожалуйста..?

Синичонка выходили. Но я вижу, что он уже немолодой. Второй синиц (мальчик) и девочка - они молодые, носятся, и даже ведут себя, как мне кажется, как парочка, их, понятно, надо выпустить, как придет тепло.

Но вот с этим, я не знаю, что делать - с одной стороны, это, наверное, эгоизм - оставить птичку себе. С другой стороны, следующую зиму он не переживет, боюсь. Не знаю, как правильно поступить.

Неактивен

 

#42 2017-02-21 11:02:34

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Добрый день!

Allair пишет:

Но я вижу, что он уже немолодой.

Allair пишет:

С другой стороны, следующую зиму он не переживет, боюсь.

А что натолкнуло Вас на такие выводы? Возраст взрослой птицы довольно сложно определить по внешним признакам. Если её поведение заметно отличается от поведения её сородичей, то, скорее всего, причина тут не в возрасте, а в чём-то другом, возможно, птица ещё не полностью восстановилась.
Я бы посоветовала пока просто наблюдать, благо некоторый запас времени до принятия решения ещё есть. Но здоровой птице, на мой взгляд, совершенно однозначно лучше на воле. Если есть желание содержать дома синичку, то можно приютить синичку, не прошедшую естественный отбор, например, инвалидика. Синички довольно часто ищут хозяев на форумах, особенно по весне.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#43 2017-02-21 14:01:25

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

capitoshka

Алена, здравствуйте!

Спасибо Вам, что находите время ответить мне.

Я почему так подумала - когда этот первый (условно старший синичонок) был один, а потом прилетела девочка, он с ней не дружил. Она носилась, когда окрепла, прямо как электровеник воздушный какой-то, а он и спать пораньше укладывался, и не такой активный был.
И еще, он ее гонял. Я тот еще знаток синиц ))))), но я подумала, что, может, он уже девушками не интересуется в своем возрасте? ))

Ну, и когда появился второй мальчишка, он замолчал и перестал петь и чирикать. Тот гонзает с девчонкой наперегонки, а первый теперь со мной больше дружит, все ближе садится, все меньше боится.

Или они до старости одинаково активные должны быть?
Я еще подумала, тут район такой - Автозаводская, рядом ТТК и еще один путепровод, вонь страшная..может, здесь червяков недостаточно - почему-то много ослабленных синиц. В том году была большая стайка, около 15ти птичек, в этом году их нет. Плодовых деревьев здесь тоже нет, деревьев вообще здесь мало.

И если я его выпущу, я боюсь, как он переживет зиму..

Неактивен

 

#44 2017-02-21 18:20:09

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Я с ним не дружу.
Сегодня потащилась из Автозаводской в Балашиху за огневкой. А до этого, месяц назад, еще в Химки за хорошим зофобасом ездила.
В общем, наконец-то, через почти 4 часа вернулась домой, там пробки в обе стороны.
А эта *опа с хвостиком съела одну (ОДНУ!!!) огневку и слиняла!!!

Неактивен

 

#45 2017-02-22 19:42:59

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Сегодня мы переели огневок, по-видимому... я сдуру дала ему за день 7 штук. К вечеру мы сидели, нахохлившись, и помет стал жидковатым и светло-коричневым. Но все равно летает и просит кушать, прямо выпрашивает, казюля такая, дала несколько беленьких мучников (перелинявших), водичку пьет.

Неактивен

 

#46 2017-02-22 20:28:36

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Добрый день!

Allair пишет:

он и спать пораньше укладывался, и не такой активный был.
И еще, он ее гонял.

Скорее, причина в том, что он плохо себя чувствовал, а тут уж как-то не до амуров.
Гонял - это как? Пугал, когда она пыталась общаться, или же преследовал в полёте по комнате?

Allair пишет:

может, он уже девушками не интересуется в своем возрасте? ))

Allair пишет:

Или они до старости одинаково активные должны быть?

Старость для синицы в естественной среде - понятие условное, т.к. до физиологической старости доживают лишь единицы. В некоторые голодные годы популяция синиц может более, чем на 50% сократиться.
Думаю, те, кто естественный отбор прошли, к размножению способны. wink

Allair пишет:

Сегодня мы переели огневок, по-видимому... я сдуру дала ему за день 7 штук. К вечеру мы сидели, нахохлившись, и помет стал жидковатым и светло-коричневым.

Ну вот, а ещё вчера Вы расстраивались, что птица огнёвок игнорировала. smile
А почему Вы считаете, что он переел огнёвок? Тот факт, что помёт слегка поменялся от новой еды - это нормально. А от огурца и салата, например, помёт у некоторых бывает вообще жидким и страшно-зелёным, но это же не повод, как для паники, так и для ограничения зелёного корма. Птица сама лучше, чем кто-либо другой знает, что требуется её организму. Попробуйте просто предоставить ей самой выбирать. Но, выбор при этом должен быть максимально богатым. Сверчки, тараканы, львинка очень полезна, гусеницы бражника (для мелких птиц выгоднее брать яйца бражника, т.к. крупных гусениц едят не все), муравьиные яйца хорошо, но сейчас не найти, наверное.
Если понаблюдать за синицей, имеющей более или менее постоянно хороший выбор насекомых, то очень скоро понимаешь, что она выбирает самое полезное, или то, то требуется ей в данный момент. Обычно птица, "наевшись" чего-либо вволю, на время охладевает к любимой еде и начинает больше брать другие виды насекомых, или растительные корма.
Задача человека, исходящего из интересов птицы - предоставить ей возможность максимально разнообразного выбора.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#47 2017-02-24 08:47:31

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Алена, здравствуйте!

Мы опять приболели.. сидим, часто пушимся, надутые, не активные. Кушает, пьет. Но помет зеленый!!!!

Опять антибиотик давать, а потом еще раз линекс? Неделю мы тогда пропили юнидокс солютаб. Сейчас какой препарат можно дать? Есть сумамед в суспензии в аптеке... может, его? Я только не знаю дозировку. Я помню, когда у меня умер скворчонок, Вы говорили, что уж лучше лечить дисбактериоз, чем птичка умрет без антибиотика, я полностью согласна.

Он вчера еще, бедненький, натер глазик елкой, глазик мазать пришлось. Елку из-за них не выбрасываю до тепла.

Еще вопрос: как их уговорить вообще есть что-то, кроме насекомых? Я читаю, что у всех синицы едят огурчики, салатики, творог - мои сначала ели семечки хотя бы, тыквенные, кедровые и грецкие орешки, а сейчас вообще забросили, едят только мучника, огневок и зофобаса.

Про девочку - да, он ее шугал, когда хотела общаться, и иногда гонял, чтобы она не лезла спать рядом с ним, прямо по комнате гонял. Но у девчоки сейчас новый друг, они сами собой заняты. А первый опять приболел. Еще у него клюв длиннее, чем у остальных, и загибается, я читала, что такое бывает, когда нарушен обмен веществ.

Неактивен

 

#48 2017-02-24 09:42:57

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Дышит тяжело, клюв открывает-закрывает.

Неактивен

 

#49 2017-02-24 17:08:43

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Если орнитоз, то где диагностировать и как бороться?

Allair пишет:

Опять антибиотик давать, а потом еще раз линекс?

Линекс или его аналоги можно продолжать вне зависимости от приёма а\б, если помёт плохой. Имеется в виду, стабильно плохой, а не раз-два сходил плохо, а потом наладилось.
По поводу самого антибиотика, надо для начала понять, что именно лечить. Какое-либо осмысленное лечение возможно будет только после получения результатов анализа. Желательно, так же, на чувствительность к а\б.

Allair пишет:

Он вчера еще, бедненький, натер глазик елкой, глазик мазать пришлось.

Скорее, глаз у него чесался, потому он и тёрся о ёлку.
Чем мазали глазик?

Allair пишет:

Еще вопрос: как их уговорить вообще есть что-то, кроме насекомых?

Регулярно это предлагайте. Лучше с утра, когда птица голодная.

Allair пишет:

Елку из-за них не выбрасываю до тепла.

Честно говоря, свежие ветки были бы полезнее новогодней ёлки.

Allair пишет:

Я читаю, что у всех синицы едят огурчики, салатики, творог - мои сначала ели семечки хотя бы, тыквенные, кедровые и грецкие орешки, а сейчас вообще забросили, едят только мучника, огневок и зофобаса.

Не едят листовой салат и огурцы? Тыквенные семечки и кедровые орехи? Странно, обычно они это любят. Надеюсь, рано или поздно предпочтения Ваших птиц снова изменятся...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 11 queries executed ]