Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2017-02-22 23:22:09

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Ирина Алишад пишет:

Нет, разрыва зоба от переполнения не может быть.Глюкозу отдельно не колите!!!Только разбавленную рингером или физраствором.Неразбавленная глюкоза вызывает некроз кожи !

Так она же 5%, эта глюкоза. Или все равно нельзя??
Снова был помет. Но уже ненормальный. Не завитушкой, а как бы ярко-зеленые кусочки-колбаски в прозрачной жидкости.

Добавлено спустя   7 минут  57 секунд:

aether пишет:

Ирина Алишад пишет:

Нет, разрыва зоба от переполнения не может быть.Глюкозу отдельно не колите!!!Только разбавленную рингером или физраствором.Неразбавленная глюкоза вызывает некроз кожи !

Так она же 5%, эта глюкоза. Или все равно нельзя??
Снова был помет. Но уже ненормальный. Не завитушкой, а как бы ярко-зеленые кусочки-колбаски в прозрачной жидкости.

И еще вопрос. Нужно ли сейчас антибиотик? По идее, после ушивания прободения зоба нужно. Но если это действительно кандида?

Неактивен

 

#52 2017-02-22 23:46:24

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

нужно антибиотик. Поэтому , чтоб кандиду сдерживать и надо нистатин и флуконазол.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
И глюкозу 5% разводить  обязательно!

Неактивен

 

#53 2017-03-05 21:55:14

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Что-то с моим голубем опять не так.
Сложно объяснить даже. У него на плече появился сухой выступ темного цвета. Я сперва думала, это синяк, он же в коробке бьется. Но вот на днях оно начало отторгаться, и оказалось, что это не синяк, а некое образование. Плотное, сухое, утолщенное, похоже на очень толстый струп. Под ним розовая живая ткань, легко ранимая, по типу грануляций. Оспу птиц и токсоплазмоз я видела, на них не похоже.   
Со стороны неврологических симптомов никаких улучшений. Напротив, по сравнению с тем состоянием, в котором я его брала, стало хуже. Возможно, стоит ли с дрожжей перейти на ампульные витамины? Мне кажется от дрожжей при остром процессе никакого толка.

Неактивен

 

#54 2017-03-05 22:23:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

aether, опишите какие принимали лекарства, дозировку и длительность курса, также сделайте фото помета и появившейся раны. Срочно, пожалуйста


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#55 2017-03-06 15:36:52

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

innochka пишет:

aether, опишите какие принимали лекарства, дозировку и длительность курса, также сделайте фото помета и появившейся раны. Срочно, пожалуйста

http://savepic.ru/13154280m.jpg

http://savepic.ru/13124584m.jpg

http://savepic.ru/13122536m.jpg

http://savepic.ru/13115368m.jpg

http://savepic.ru/13172715m.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:
Сегодня утром это образование отвалилось. Фотографии прилагаю. Оно твердое, сухое, размером примерно с ноготь. Выступ бело-желтого цвета был погружен в рану, по консистенции он напоминает что-то типа резины, в ране осталось такое же белое. Подцепить его и вытащить не удалось. Сейчас, к вечеру, из раны идет отделяемое сукровичного характера.

Добавлено спустя   7 минут  49 секунд:
Я сейчас выстригала перья вокруг раны, чтобы было удобнее ее обрабатывать. Под перьями ниже раны обнаружилось уплотнение в мягких тканях, овальной формы, без флуктуации, кожа над ним с синюшним оттенком. Похоже на обычный ушиб. Размеры примерно 2*1,5 см.

Неактивен

 

#56 2017-03-06 15:47:42

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

innochka пишет:

aether, опишите какие принимали лекарства, дозировку и длительность курса, также сделайте фото помета и появившейся раны. Срочно, пожалуйста

Помет после фуконазола стал более-менее оформленный, но все такого же ядовито зеленого цвета. По фотографиям этого не видно.

Добавлено спустя   7 минут  16 секунд:

innochka пишет:

aether, опишите какие принимали лекарства, дозировку и длительность курса, также сделайте фото помета и появившейся раны. Срочно, пожалуйста

Что давали раньше:
Нистатин 1\4 таблетки растворить а 0,5 мл воды и 2 раза в день 20 дней
Флуконазол 50 мг на 5 мл воды и по 0,3 мл 2 раза в день до еды 10 дней.
Цифран 250 мг, 1/4 развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день 20 дней.

Сейчас:
Пирацетам 1/4 капсулы 1 раз в день.
Дрожи пивные по 1/4 таблетки один раз в день.
Фоспренил по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней.
Хилак форте в воду.

Неактивен

 

#57 2017-03-06 16:38:07

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Помет на фото как раз ничего такой. А шишка похожа на гной. Она не на суставе случайно была? Осмотрите его всего, могут быть еще гнойники, возле попки проверьте.

Неактивен

 

#58 2017-03-06 16:44:00

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

lupin пишет:

Помет на фото как раз ничего такой. А шишка похожа на гной. Она не на суставе случайно была? Осмотрите его всего, могут быть еще гнойники, возле попки проверьте.

Нет, не на суставе. В мягких тканях на передне-боковой поверхности тела, причем рана довольно глубокая. Думаете, сальмонеллез?
Меня беспокоит, что почти за месяц лечения нет никакого регресса неврологической симптоматики.

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:

aether пишет:

lupin пишет:

Помет на фото как раз ничего такой. А шишка похожа на гной. Она не на суставе случайно была? Осмотрите его всего, могут быть еще гнойники, возле попки проверьте.

Нет, не на суставе. В мягких тканях на передне-боковой поверхности тела, причем рана довольно глубокая. Думаете, сальмонеллез?
Меня беспокоит, что почти за месяц лечения нет никакого регресса неврологической симптоматики.

Судя по глубине раны и тому, что на ее дне осталось это белое нечто (гной?), у меня есть предположение, что это может быть какой-то свищ.

Неактивен

 

#59 2017-03-06 16:56:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

aether, Вы на сальмонеллез думали сдать - не сдавали?
Фото у Вас ну очень плохого качества, лично я не могу ничего рассмотреть, поэтому скажу на словах Нистатин+Цифран, потом сразу Пирацетам - большая нагрузка на печень, будьте предельно внимательны и при первых симптомах проблем с пищеварением или печенью прекращайте все лечение для восстановления.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

aether пишет:

Меня беспокоит, что почти за месяц лечения нет никакого регресса неврологической симптоматики.

Вы написали что пирацетам только начали давать... или сколько уже даете?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#60 2017-03-06 17:25:16

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

innochka пишет:

aether, Вы на сальмонеллез думали сдать - не сдавали?
Фото у Вас ну очень плохого качества, лично я не могу ничего рассмотреть, поэтому скажу на словах Нистатин+Цифран, потом сразу Пирацетам - большая нагрузка на печень, будьте предельно внимательны и при первых симптомах проблем с пищеварением или печенью прекращайте все лечение для восстановления.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

aether пишет:

Меня беспокоит, что почти за месяц лечения нет никакого регресса неврологической симптоматики.

Вы написали что пирацетам только начали давать... или сколько уже даете?

Да, мы сдавали помет на сальмонеллез, ничего не нашли. Но это уже было на фоне антибиотика, мне кажется сомнительным, что они там могли насеять на среды.
Хорошо, будем следить за печенью.
Пирацетам давали с самого начала, как только подобрали голубя. Потом, когда у голубя случилось прободение зоба (с воспалением зоба и застоем в нем) и начался жидкий зеленый помет, прекратили давать пирацетам и дрожжи (перерыв был дней на 5-6) и начали флуконазол от поноса. Что характерно, именно в этот период, когда начали флуконазол, было некоторое улучшение - голубь снова начал активно ходить, но это длилось недолго, около двух дней.
Я думаю о том, чтобы заменить в схеме фоспренил на человеческий иммуномодулятор и начать колоть ампульные витамины вместо дрожжей.
Что посоветуете делать с раной? Просто обрабатывать?

Неактивен

 

#61 2017-03-06 23:30:54

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Осмотрела голубя на предмет гнойников. Вроде бы, ничего нет, но меня как-то настораживают его плечевые суставы. Как будто припухшие с обеих сторон. Может быть, это уже паранойя, сравнить, честно говоря.
Скажите, а насколько вероятно то, что голубь останется таким? Не  ходящим и не способным кушать самостоятельно.

Неактивен

 

#62 2017-03-07 00:52:32

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

aether
у вас нет лабораторных анализов..., вы не знаете точного диагноза..., ну кто вам скажет ... "насколько вероятно то, что голубь останется таким? ?!"


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#63 2017-03-07 06:24:41

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Сорока-Белобока пишет:

aether
у вас нет лабораторных анализов..., вы не знаете точного диагноза..., ну кто вам скажет ... "насколько вероятно то, что голубь останется таким? ?!"

Лабораторные анализы бы не дали ответа на мой вопрос, так как я не думаю, что кто-то ведет статистику исходов в зависимости от нозологий. Перефразирую - у кого-то из более опытных голубеспасателей было так, что птица оставалась в таком состоянии без улучшений?

Неактивен

 

#64 2017-03-07 08:20:16

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Если нет улучшений,то надо будет сменить схему. Например пирацетам+церебролизин +комбилипен.Некоторым из моих вертячников очень хорошо помогло. Двое других успешно улучшились на схеме пирацетам+катозал+кортексин.

Неактивен

 

#65 2017-03-07 09:32:12

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Ирина Алишад пишет:

Если нет улучшений,то надо будет сменить схему. Например пирацетам+церебролизин +комбилипен.Некоторым из моих вертячников очень хорошо помогло. Двое других успешно улучшились на схеме пирацетам+катозал+кортексин.

Спасибо, будем пробовать! А не подскажите ли дозировку комбилипена и кортексина? Остальные дозировки вроде бы были в других темах.

Неактивен

 

#66 2017-03-07 10:52:10

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

aether
возможно дело совсем не в вертячке...., опухшие суставы....? Сальмонеллез напрашивается..... В зобе дырка(может кто клюнул или кошка   ....). В зобе, в самом видно большие проблемы....и это тоже может давать крутизну и сковывание движений....
Я бы прежде всего убрала бы твердый корм, только мягкая, рассыпчатая каша(6 зерновых)....и до выздоровления....пробиотики...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#67 2017-03-07 17:52:00

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Сорока-Белобока пишет:

aether
возможно дело совсем не в вертячке...., опухшие суставы....? Сальмонеллез напрашивается..... В зобе дырка(может кто клюнул или кошка   ....). В зобе, в самом видно большие проблемы....и это тоже может давать крутизну и сковывание движений....
Я бы прежде всего убрала бы твердый корм, только мягкая, рассыпчатая каша(6 зерновых)....и до выздоровления....пробиотики...

Насчет суставов я затрудняюсь что-то конкретное сказать, есть ли там действительно припухлость, т.к. мне не с чем особо сравнивать. Если бы был увеличен один сустав, все было бы наглядно, но симметричное двухстороннее поражение... теоретически возможно, но не очень показательно.
Насчет зоба и того "гнойника", который недавно у него отвалился, мне кажется, что это могут быть последствия нагноившихся гематом. Голубь изначально был травмирован, подобрали мы его в сильные морозы, плюс все эти симптомы, так что это вполне возможно, как я думаю.

Неактивен

 

#68 2017-05-13 11:17:53

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Здравствуйте. Голубь,про которого была начата эта тема, погиб 10 числа. 9-го днем резко притух, почти перестал двигаться. Утром 10 был уже мертв. Я была очень расстроена. И когда сегодня увидела на дороге нахохлившуюся безучастную птицу, выбора брать ее или не брать не возникло.

Голубь-подросток, пищит, очень истощен, весь клюв в слюнях и соплях. Во рту вязкая слизь и белые наросты, спаянные со слизистой. В горле справа прощупывается уплотнение. Запаха от голубя нет или я его не чувствую. Думаю, что это токсоплазмоз. Помогите, пожалуйста, спасти хотя бы эту птицу.

Неактивен

 

#69 2017-05-13 11:34:05

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Если наросты не снимаются(насильно не снимать) то я бы начала орнидазол+флюконазол+карсил и азитромицин. Клюв  и небную щель от слизи вычищать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#70 2017-05-13 12:52:04

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Darina пишет:

Если наросты не снимаются(насильно не снимать) то я бы начала орнидазол+флюконазол+карсил и азитромицин. Клюв  и небную щель от слизи вычищать.

Спасибо!
Орнидазол я уже дала. Но эти наросты, кажется, плотно закрывают пищевод. Вода и воздух проходят (в зобе полно воздуха, и слегка нажать на зоб, он выходит наружу), а вот кашу он уже глотать не может, хотя пытается. Может быть стоит попробовать более жидкую кашу? Зонд пихать через наросты очень не хочется. Птица очень плоха.

Неактивен

 

#71 2017-05-13 13:07:18

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

aether
я не вижу , какие эти наросты...и не могу что либо рекомендовать... sad  Здесь нужен был врач с лаб. анализами....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#72 2017-05-13 13:31:28

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Сорока-Белобока пишет:

aether
я не вижу , какие эти наросты...и не могу что либо рекомендовать... sad  Здесь нужен был врач с лаб. анализами....

Наросты очень похожи на трихомонозные. Такая же консистенция, снимаются с трудом, я сняла один маленький в уголке рта, и после него осталась язвочка. Я попробую покормить его кашей из крупы, мелко перемолотой в кофемолке, а не просто разваренной.

Неактивен

 

#73 2017-05-13 14:38:39

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Трихомоноз 100%!

Орнидазол обязательно, еще бы посоветовала добавить пимафуцин, если есть.

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
Всех трихомонозников, что были у нас, мы выкормили через трубку. Чаще всего птица не может даже воду глотать, не то что кашу, даже жидкую. Именно для трихомонозников идеально подходит газоотводная трубка для новорожденных, у нее закругленный кончик, который не сорвет наросты, и она тоньше катетера или капельницы, что дает легче проходить через горло, главное хорошенько обмокнуть в вазелиновом масле.

Неактивен

 

#74 2017-05-13 14:50:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Если клюв приоткрыт и трудно дышать давайте по 0,05 мл с инсулинового шприца раза 3 в день ампульный дексаметазон-снимет отек и оживит.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
Можно внутри клюва обрабатывать раствором Люголя отжатой косметической палочкой или метрогил дента или метродент


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#75 2017-05-13 17:53:31

aether
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-02-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь, вертячка, травма спины, токсоплазмоз (?)

Всем спасибо за ответы.
Газоотводную трубку я куплю. Но у нас сегодня другая проблема - птицу удалось накормить небольшим количеством каши без применения дополнительных приспособлений, маленькими порциями в течении достаточного длительного времени, но теперь эта каша стоит в зобу. Сам зоб стал пластилиновой консистенции. Помет уже был несколько раз, но там одни ураты. Пища из зоба не уходит. Что с этим делать? Не кормить сегодня больше?
Пимафуцина сейчас нет, я дам флуконазол.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 11 queries executed ]