Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2017-02-13 15:47:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птица счастья

Добрый День всем! The Hope, я всем своим ногти, клювы подстригаю. Обратите еще внимание на Доркины коготочки. Вдруг девочке уже ходить трудно. Коготочки могут быть колесом...Сделайте фоту и их. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#102 2017-02-13 15:54:40

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

sokol пишет:

Добрый День всем! The Hope, я всем своим ногти, клювы подстригаю. Обратите еще внимание на Доркины коготочки. Вдруг девочке уже ходить трудно. Коготочки могут быть колесом...Сделайте фоту и их. Удачи и здоровья

Не-не, за ногами смотрю, обрезаю сразу, как только вижу, что лапа не плотно соприкасается с ровной поверхностью.
Как раз на прошлой неделе была очередная стрижка.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#103 2017-02-13 20:47:07

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope, так же и клювик придется ровнять потихоньку наверно. У моего Гари, ворона,постоянно с клювом проблемы, слежу, только повело-ровняю.Удачи!

Неактивен

 

#104 2017-02-13 20:58:36

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

sokol пишет:

The Hope, так же и клювик придется ровнять потихоньку наверно. У моего Гари, ворона,постоянно с клювом проблемы, слежу, только повело-ровняю.Удачи!

А как это делать?
С крупными птицами мне относительно понятно, а вот с мелкими... Это же такой стресс для малышки!

Сегодня начиталась в интернете - там и мазать дня 2-3 вазелином для размягчения, и постепенно подпиливать, и чего-то ещё. Короче - ужас полный. Дорка с ума сойдет, если я её так часто ловить буду для процедур. Она и так во время подрезки когтей, если это затягивается, начинает с открытым ртом сипеть, чувствую в ладошке, как её сердечко колотится. Прям самой больно становится.

Сегодня сделаю фотографии. Хоть и поздно приду, но - сделаю. Она всё равно меня встречать будет. Всегда летит навстречу из клетки, когда входная дверь открывается.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#105 2017-02-14 00:39:19

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Ну наконец-то (выдохнула)...
Я почти вскипела от усилий, почти взорвалась, пытаясь вставить фото. Получилось.

Дабы не листать тему тему - повторюсь.

Перекосило клюв.

Заметила сегодня утром. Клюв до конца не закрывается, в анфас похожа на клеста.
До этого были маленькие выщербленки, с двух сторон, на верхней части, ближе к кончику. Я хз их происхождение... И вот, пришёл день, когда выщербленки стали чуть больше и в какой-то момент нижняя часть встала в эту ямку, как в пазы.

Причём клюв хороший, ровный, одинаковые верхняя и нижняя часть. Никогда его не подрезали.
Выбоинки по форме - треугольник, широкой частью к низу, примерно по пол-миллиметра. Почти у кончика клюва, где-то 2-3 мм до конца. При таком положении невозможно подпилить (на мой взгляд), так как придётся равнять с нижней частью, а там - язык.

Подскажите - что делать? У Дорки изо рта маленькие кусочки, которые она берёт с рук - вываливаются.
Боюсь, что дальше верхний кончик просто обломится((

Или создать тему в ветеринарке?

Вот фотографии. Заловила нечаянно Дорку))) Она поиграться с моими пальцами, а я её аккуратненько так ладошкой сверху и накрыла))
Быстро (слово не существует) она даже не обиделась.
https://img-fotki.yandex.ru/get/38941/30177631.0/0_af905_935ed6d6_S https://img-fotki.yandex.ru/get/194588/30177631.0/0_af906_1923e2bd_S https://img-fotki.yandex.ru/get/195786/30177631.0/0_af907_f4a45a17_S https://img-fotki.yandex.ru/get/104403/30177631.0/0_af908_df6da151_S https://img-fotki.yandex.ru/get/143523/30177631.0/0_af909_5a8e1016_S https://img-fotki.yandex.ru/get/221708/30177631.0/0_af90a_9b7bc2c_S https://img-fotki.yandex.ru/get/196010/30177631.0/0_af90b_5266fdf6_S https://img-fotki.yandex.ru/get/228174/30177631.0/0_af90c_63ccdfbc_S

Не знаю, насколько кликабельны будут картинки, потому заранее извиняюсь за возможно плохое качество.
До сих пор удивляюсь, как мне удалось загрузить фотографии в самый первый раз.

И так - что делать с клювом?

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Нифига они не кликабельны.. Руки - крюки.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#106 2017-02-14 01:10:27

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

И так - что делать с клювом?

Подравнять. И всё будет нормально. У моего младшенького такое иногда бывает. Ровняю, всё встают на свои места.

Неактивен

 

#107 2017-02-14 07:58:22

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

МаринКа62 пишет:

The Hope пишет:

И так - что делать с клювом?

Подравнять. И всё будет нормально. У моего младшенького такое иногда бывает. Ровняю, всё встают на свои места.

А как? Мелкой пилочкой подпилить? Обе части - и нижнюю и верхнюю? Надо ли заранее как-то размягчать?
Сколько это по времени займёт? И главный вопрос - как реагирует птица?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#108 2017-02-14 09:40:25

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птица счастья

Добрый День всем! The Hope, я ни чего конечно криминального не заметила...Но если еда выпадает,то конечно. Можно наверно и подточить пилкой.Опять же лучше наверно полировочной пилкой, самым абразивным концом... Своим мелким всем откусываю за один "клик", щипчиками маникюрными, такими, называются книпсер, нужные кусочек. Они клювик потом сами обтачивают.  Птичку в тряпочку конечно, зафиксировать. я бы так сделала.Удачи и здоровья. Да, Дора очень хороша ТТТ

Неактивен

 

#109 2017-02-15 13:15:15

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

А как? Мелкой пилочкой подпилить?

Я маникюрной пилочкой подравниваю. Не металлической. А такой, которой акрил с  ногтей спиливают в салонах.

The Hope пишет:

Обе части - и нижнюю и верхнюю? Надо ли заранее как-то размягчать?

Ту часть, которая переросла. Размягчать не надо.
А у вас сипия у дрозда есть в доступности? Мои иногда сами об неё неплохо клювы себе ровняют.

The Hope пишет:

Сколько это по времени займёт? И главный вопрос - как реагирует птица?

Это быстро. Одна тонкость: подпиливать в направлении от основания к кончику. Не по всей длине клюва, конечно, а только отросший кончик. Птице, безусловно, это очень не нравится. Если я делаю это одна, то заворачиваю птицу в полотенце. Не накрывайте полотенцем полностью, птица должна Вас видеть. Потом недолго обижается. Но если вдруг птица после процедуры впала в ступор, брызнете на неё немного воды. Лучше из пульверизатора. Птица начнет чиститься и быстрее отойдет от стресса.

Неактивен

 

#110 2017-02-16 15:15:27

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

МаринКа62 пишет:

то заворачиваю птицу в полотенце.

Заворачивать вместе с лапами? Или только, чтоб крылья были зафиксированы?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#112 2017-02-16 19:12:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Летом посажу дома клевер и одуванчики.

О, мы тоже думали про одуваны! Только надо тему изучить - сколько одуванчики могут дать "приплода"? Или вырвал и все? Тогда надо в поле жить smile Мы сейчас даем пророщенную травку. И в мешанке она же. И шпинат - он, правда, тепличный, но и салат-то тепличный. Только от салата понос дикий, а от шпината - все ок!

Igor S пишет:

наших птичек зофобасы длиной меньше 2 см не привлекают.

Друзя тоже не ест мелких, а вот мучника, наоборот - хватает чуть ли не 5-мм! И сверчков - только мелких! Хотя прибить крупного зофобаса - не легче, чем крупного сверчка! Но фобика долбит, а от сверчка - шарахается!

The Hope пишет:

У нас перекосило клюв

Ой! Это на тени от клюва типа дыра между нижним и верхним? По виду вроде бы, действительно, по длине одинаковы, а вот эта выщерблина... Я пробежалась по поиску - много тем про проблемы с клювом у попугаев. Начиная от клещей, заканчивая нехваткой витаминов. Не хочу тут каркать (не в обиду милым воронам smile ) - но ты бы тоже пару-тройку тем прочла - тебе на месте видней, похожие симптомы или нет.

МаринКа62 пишет:

А у вас сипия у дрозда есть в доступности? Мои иногда сами об неё неплохо клювы себе ровняют.

Наша никогда сепию не клевала! У нее тоже клюв периодически отрастает, но она его, как правило, сама каким-то образом обтачивает. Она часто любит лупасить монетками или другими мелкими детальками о разные предметы. Типа как в природе дрозды улиток разбивают о камни. Так вот, подозреваю, что именно в этот момент она клюв и оббивает. А раньше любила - о, ужас-ужас! - по плите прыгать, и там она колотила клювом и грызла решетку. Возможно, тоже клюв себе равняла?

МаринКа62 пишет:

Но если вдруг птица после процедуры впала в ступор, брызнете на неё немного воды. Лучше из пульверизатора.

Мы дуем легонько - она тут же из ступора выпадает smile Но то, что после пульверизатора начинает чиститься и отвлекается - это интересно, да!

The Hope пишет:

Она и так во время подрезки когтей, если это затягивается, начинает с открытым ртом сипеть, чувствую в ладошке, как её сердечко колотится.

Ой, я вообще удивляюсь, как это можно одному сделать! Мы вон с мужем как раз собираемся сделать Друзе педикюр - никак не отважимся, хотя вчера пришлось ее ловить на ночь. Она так дрыгает ножками - а там же ниточки буквально!

Пусть с клювиком у Дорки все будет хорошо!

Неактивен

 

#113 2017-02-16 19:45:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Обрезать клюв и когти намного проще вдвоем. Один держит птичку и сосредотачивается только на ее держании (двумя руками). А второй держит только клюв (одной рукой) и обрезает лишнюю часть (второй рукой). Ну или держит только один палец и обрезает коготь.

Неактивен

 

#114 2017-02-17 12:08:31

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

OlaKiev пишет:

Мы сейчас даем пророщенную травку. И в мешанке она же.

Я нашла выход на зиму - накупила традесканции. Обычной, зелёной, без всяких оттенков. На "ура" пошла)). Причём Дорка лопает только ту, что я ставлю на пол. На полках не трогает. Один горшок за 3 дня обглодала до шнурков))
Про то, что можно традесканцию - прочитала здесь. 

OlaKiev пишет:

Ой! Это на тени от клюва типа дыра между нижним и верхним? По виду вроде бы, действительно, по длине одинаковы, а вот эта выщерблина... Я пробежалась по поиску - много тем про проблемы с клювом у попугаев. Начиная от клещей, заканчивая нехваткой витаминов. Не хочу тут каркать (не в обиду милым воронам smile ) - но ты бы тоже пару-тройку тем прочла - тебе на месте видней, похожие симптомы или нет.

Оль, я перелопатила массу информации по клювам. Ничего на подходит. Нет симптомов паразитов. и надклювье не растёт, загибаясь. Ровный, хороший клювик. Эта выщерблена просто стала больше со временем. Сначала, ещё до приюта - была просто маленькая-маленькая, как будто она сама что-то пыталась расколоть и повредила клюв, а вот потом начала увеличиваться.
Я и боюсь подпиливать, так как придётся обе части клюва равнять (ложбинка есть и на нижней части), а из-за положения дыры (слишком близко к кончикам) после подпиливания - части клюва не будут соприкасаться. Рот будет всегда открыт. Не знаю, как быть sad  sad  sad
Я уже думаю, что и песни её громкие именно из-за наличия  этих "воздуховодов".   

МаринКа62 пишет:

А у вас сипия у дрозда есть в доступности? Мои иногда сами об неё неплохо клювы себе ровняют.

Есть, конечно. Но интереса она к ней не проявляет.

OlaKiev пишет:

Ой, я вообще удивляюсь, как это можно одному сделать..

Ну, тут легко. Я держу в ладошке так, чтобы её пальчики обхватывали мои пальцы и при этом были прижаты к брюшку, а потом быстро чикаю.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#115 2017-02-17 13:07:15

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Не знаю, как быть sad

У моей певчей дроздушки Тишуни клювик всегда немного кривой. Вот именно как у клеста. Но не сильный нахлёст. Ей это жить не мешает, кушает она хорошо. Поэтому не трогаю. У младшего рябинника сильнее перекрещивается клюв, поэтому подрезаю. А у Нельсона вообще надклювье капюшоном нарастает иногда, приходится подпиливать. Смотрите по ситуации.

Неактивен

 

#116 2017-02-17 13:10:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Я нашла выход на зиму - накупила традесканции.

The Hope пишет:

Про то, что можно традесканцию - прочитала здесь.

О! А то я испугалась, можно ли птицам. Пусть, может, еще кто-нить из опытных форумчан подскажет? А то ведь не все можно из комнатных растений. Если можно - мы тоже попробуем Друзьке, хоть у нас вазоны не водятся smile

The Hope пишет:

Я и боюсь подпиливать

Мне кажется, что если нижняя и верхняя часть клюва одинакова по длине - а на фотке вроде бы как да - то что, действительно, подпиливать-то? Мне тоже сдается, что получится дыра... Даже не знаю. Может, витаминов подавать - в ветаптеке что-нить поискать.

The Hope пишет:

Есть, конечно. Но интереса она к ней не проявляет.

Наша тоже ни сепию, ни мелки разные - никогда не клевала. Я стала сепию вместе с мелками на терке в порошок растирать - и в нашу смесь. Кстати, не понимаю, почему у тебя опарыши не "обваливаются". Они же липковатые или шероховатые - разные бывают. А если их помыть - то к ним вообще все липнет. Они ползают в этой смеси, и к ним все прилипает. Если птица и обтирает об пол - то часть все равно попадает куда надо!

Неактивен

 

#117 2017-03-12 23:45:51

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Мы полетели...
Причём, летим только если есть хоть малейший свет. В клетке спать перестали совсем. Выхожу из положения выключая все "посадочные" огни. Абсолютная темнота = абсолютное спокойствие.
Зато с утра, с рассветом (после 6.00 утра) начинается кошмар какой... Такого энергичного полёта я ещё не слышала)) Да-да, именно не слышала. Прямо хлопки крыльями.
Короче - летим.
Надеюсь, что в этот раз не долго.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#118 2017-03-13 10:54:45

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Мы полетели...
Причём, летим только если есть хоть малейший свет. В клетке спать перестали совсем. Выхожу из положения выключая все "посадочные" огни. Абсолютная темнота = абсолютное спокойствие.
Зато с утра, с рассветом (после 6.00 утра) начинается кошмар какой...

Как интересно. У каждой птички какие-то свои особенности. Наши, если летят, то делают это до 03:00. Позже не летят никогда. Сейчас у нас "летит" Чики. И очень похоже, что ей тоже лучше, чтоб была темнота. Но тут особенности. Во-первых, мы держим подсветку из-за Басика, т.к. ему видимо страшно, и без нее у него сильные беспокойства. Подсветка сейчас выключается автоматически в 02:20. Однако этой ночью я (плохо сплю) обнаружил следующее: Чики прыгала по клетке примерно с 23:00 до 01:30, потом утихла, а когда подсветка выключилась - она снова стала "лететь". Пришлось встать, включить свет в корридоре секунд на 20 - Чики успокоилась и была спокойна до утра.
Т.е. получается, что Басику подсветка нужна до 02:20, а Чики хочет сидеть в темноте до 02:00, а позже с подсветкой smile

Неактивен

 

#119 2017-03-18 14:32:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Абсолютная темнота = абсолютное спокойствие.

Мы тоже обнаружили эту закономерность,когда Друзя начала вдруг прыгать по ночам среди зимы. Не помню уже точно, когда и как конкретно  это было - но точно не вовремя и некстати. Мы чего только не перепробовали, а потом, вопреки всем рекомендациям и правилам, устроили Друзе "темную" - кромешную темноту. Ну, как кромешную - просто закрыли со всех сторон клетку плотным (но не абсолютно непросвечивающимся) покрывалом, и никаких подсветок вокруг! - она успокоилась!

The Hope пишет:

Такого энергичного полёта я ещё не слышала)) Да-да, именно не слышала. Прямо хлопки крыльями.

У нашей было такое по утрам после гнездования - когда она снова хотела гнездиться, а мы не позволяли. Ооооо,,это был кошмар. Друзя просыпалась очень рано, без наших побудок, и начинала носиться по квартире, не прекращая, чуть ли не до обеда, а то и до вечера. А мне только приходилось прятать свою голову - она ж мои волосы пыталась в качестве стройматериала попользовать,, атаковала меня под одеялом на подушке smile Вот тогда она тоже так летала - рывками, пируэтами,, и брасом, и баттерфляем, и коршуном smile и крыльями тоже хлопала, как горный орел ))

Неактивен

 

#120 2017-03-18 21:35:52

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

А мы, кажется, уже прилетели)))
Кажется - около недели мчали, а теперь всё - дома. Засыпаем в клетке, утром ждём, когда кормильцы проснутся, не поём и не летаем, пока я не встану))) Хорошо-то как big_smile


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#121 2017-03-21 00:12:06

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

А мы, кажется, уже прилетели)))

Здорово! Поздравляю! А мы вот еще летим...

The Hope пишет:

Хорошо-то как

smile

Неактивен

 

#122 2017-03-21 08:21:16

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Птица счастья

Скворушки,дроздики,и певчие,и рябинники,уже прилетели!!!


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#123 2017-03-22 00:35:11

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Дашулька пишет:

Скворушки,дроздики,и певчие,и рябинники,уже прилетели!!!

Мне кажется, что мы о разном прилёте говорим))) И если это так, то вы - счастливый человек!

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Кстати - никому не надо двупятнистых, 300 штук,  от 1,5 до 2 см?
Ошиблась с размером, Дорка не ест((
Отдам с удовольствием. Просто так!
Или заморожу. Хотя не факт, что и таких есть будет..


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#124 2017-03-22 06:27:00

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Дашулька пишет:

Скворушки,дроздики,и певчие,и рябинники,уже прилетели!!!

Мне кажется, что мы о разном прилёте говорим))) И если это так, то вы - счастливый человек!

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Кстати - никому не надо двупятнистых, 300 штук,  от 1,5 до 2 см?
Ошиблась с размером, Дорка не ест((
Отдам с удовольствием. Просто так!
Или заморожу. Хотя не факт, что и таких есть будет..

Доброе утро.Да, я сначала написала о прилёте,не прочитав) а эта тема и мне знакома. У меня Патя (певчий) летел осенью, потом сильно беспокоился ночами от любого шороха,даже бился


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#125 2017-05-15 21:18:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

Привет!!! Как там Дорка? Чего новенького? smile Ест мороженое "Сверчок"?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 10 queries executed ]