Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-04 16:58:48

ЕАП888
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-04
Сообщений: 6
Профиль

Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

Уже три года у нас в квартире живет чайка. Все было отлично, но в мае она перестала есть рыбу. Отказывалась от всего, ела только хлеб, причем черный. Иногда могла съесть кусочек курочки. Теперь не ест и курицу. Вчера весь день спала, а когда вставала, то прихрамывала на одну ножку. Сегодня не может встать вообще. Машет крыльями, встает на лапы и падает, есть отказывается. Лежит грустная. Орнитологов толковых в городе нет( искали, когда только подобрали ее с перебитым крылом -не нашли, пришлось лечить своими силами). Что делать не знаю, жалко птицу. Осмотрела лапы подозреваю намины, может быть нехватка витаминов. Насильно заливаем ей рыбий жир, может не хватает каких-то витаминов. До этого залили 0,1кубик водки (читали, что курицам помогает). Помет зеленый. Дня два назад чайка ела копченую рыбу. Может, ей такое нельзя? Но она попросила , я ей дала. Может, у нее что-то с желудком или из-за намин? Подскажите, кто в курсе, заранее благодарна.

Неактивен

 

#2 2015-08-05 19:23:33

Pomorocka
кандидат в члены клуба
Откуда: Архангельск
Зарегистрирован: 2013-06-07
Сообщений: 437
Профиль

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

капченого конечно нельзя.. скорее всего у нее отказали почки теперь.. и  серьезные проблемы с печенью... птица да попросила. но она же не знает что вы ей яду даете  ( наркотики и сигареты дети ведь тоже просят... и даже очень.. но ведь нельзя же давать!!!!!)..
намин не должно быть вообще.. изза них могут быть жуткие проблемы....
сделайте фото птицы.. ее вес. фото лап. и где и на чем содержиться птица..
пока  кормить насильно жидко образной едой ( нормальной свежая рыба, или мешанка для врановых, в крайнем случаи печень и сердечки куриные через чесно давилку пропустить)  можно блендером размельчать.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
И хлеба тоже нельзя давать(((((( neutral  neutral

даже если не ест пытайтесь кормить.. если  уже давно не ест тогда поделайте уклы 5% глюкозы.. для поддержания жизнидеятельности.
с какого вы города?

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
Не занимайтесь самлечением..
Ни какой водки. и рыбьего жира.. убьете птицу....
ужас зачем же вы так(

купите пока Карсил и поищите   на всякий случай Энтеросгель


— Скажи, что я птица. — Ты птица. — А теперь скажи, что ты птица. — Если ты птица, то и я птица. ...

Неактивен

 

#3 2017-01-22 15:46:16

ЕАП888
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-04
Сообщений: 6
Профиль

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

К сожалению, чайка умерла через два дня. Однако причина ее смерти мучает меня по сей день. Читая некоторые темы на этом форуме, я совершенно случайно поняла, как мне кажется, причину гибели птицы. Ей просто не хватало соли, так как мы ее поили пресной водой, просто не знали, что нужно поить соленой. Некоторые люди жалуются на "сопли" у чаек. У моего чайкуна тоже были эти "сопли", причем постоянно, с первого дня. я по поводу их не переживала так как где-то читала, что у морских птиц это нормально, это не "сопли", а опреснитель. А вот недавно усомнилась, а вдруг и вправду сопли. Вот ответ который я нашла.


Нелегко добывать пресную воду и морским птицам. Буревестники и альбатросы живут в открытом океане, далеко от берегов. На суше они появляются раз в год, только чтобы вынести птенцов. Бакланы, кайры, многие чайки, хотя и живут прибрежной зоне, никогда не пьют пресной воды. Раньше думали, что они довольствуются тканевой жидкостью своих жертв. А оказывается, они охотно пьют морскую воду и многие даже не могут без нее обходиться. В зоологических садах уже давно замечали, что эти птицы в неволе не живут. Зоологи удивлялись: нежные, крошечные колибри переносят неволю; попугаи, страусы, орлы и совы хорошо живут в клетках, а чайки быстро гибнут. Решили, что в тесных клетках морские красавицы скучают по океанским просторам. Но не тоска по морю, не тесные клетки оказались причиной гибели птиц. Просто птицам не хватало солей. Когда пищу им начинали подсаливать, чайки веселели и превосходно жили.

Есть чудесные опреснители у морских птиц и рептилий. У них это тоже не почки, а носовая, или, как ее теперь называют, солевая, железа. У птиц она расположена по верхнему краю глазницы, а ее выводной проток открывается в полость носа. Концентрация натрия в жидкости, выделяемой железой, в пять раз больше, чем в крови, и в два — три раза больше, чем в океанской воде. Жидкость вытекает из носовых отверстий и повисает на кончике клюва в виде крупных прозрачных капель. Которые птица время от времени стряхивает. Если морскую птицу накормить очень соленым кормом, через 10–15 минут из ее носа начнет капать — такое впечатление, будто у нее сильный насморк.

Неактивен

 

#4 2017-01-22 17:56:31

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

ЕАП888
Очень сочувствую Вашей потери и светлой радуги птичке.
Но скажите пожалуйста откуда Вы? Вы нашли чайку возле океана? Или моря? У нас чайки тоже есть, но они пьют пресную воду....хлеб конечно был лишним... По поводу соплей, тоже вопрос...., к вету ходили...., в первый раз слышу , что сопли-это нормально....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#5 2017-01-22 18:03:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

Сорока-Белобока пишет:

в первый раз слышу , что сопли-это нормально....

Вот именно!

ЕАП888 пишет:

с первого дня. я по поводу их не переживала так как где-то читала, что у морских птиц это нормально, это не "сопли", а опреснитель.

Чушь...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2017-01-23 00:43:17

ЕАП888
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-04
Сообщений: 6
Профиль

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

Я из Харькова, и нашли мы чайку на берегу Азовского моря в Кирилловке. У нее было сломано крыло и из него капала кровь. Привезли ее домой, повели к ветеринару, сделали рентген. Но, к сожалению, нам ветеринары не помогли, толком ничего не сказали, кроме того, что у нее перелом и они могут ее усыпить. Так и ходила она по квартире с телепающимся по полу крылом. Через месяц она стала двигать этим крылом и оно перестало телепаться. Она даже могла залетать на диван. Бегала по линолеуму, спала на махровом полотенце сложенном вчетверо или на диванчике в кухне, застеленном клеенкой и полотенцем. Вода была обычная из под крана или родниковая. Кушала бычки, мойву, маленькую плотву, селедку и скумбрию, очень любила печень. Сопли были с первого дня, как мы ее нашли. Сами сначала удивлялись, было такое впечатление, что она плюется. А потом в инете прочла, что это опреснитель. Может это и не чайка была? Окрас как у серебристой чайки, а размером с голубя, маленькая, похожа на морского голубя, только клювик и ножки оранжевые. Жила три года, ездила два года с нами на море, была очень общительная и веселая. А потом отказалась есть и все! Насильно чайку накормить не получалось, она срыгивала пищу. Может загрустила, может соли не хватало или еще чего-то, может, и вправду из-за этих соплей. У нас в городе нет орнитологов вообще, только в зоопарке, но с ним связаться не удалось. Так и потеряли птицу, которая успела стать членом семьи.

Неактивен

 

#7 2017-01-23 01:28:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

ЕАП888, жаль конечно Вашу чаечку, но едва ли причина ее недуга в недостатке соли.
То, что Вы называете соплями, в норме - концентрированный солевой раствор, образующийся с помощью солевых желез при избытке соли в организме (в крови) птицы.
Упрощенно говоря, солевые железы опресняют не воду! Они опресняют кровь.
Если вы поили птицу пресной водой и не кормили соленой пищей, то никаких "сопель" быть не должно, а если они были, то это признак заболевания.
Нарушение водно-солевого баланса очень опасно как для гигантского альбатроса. так и для колибри и для любого другого позвоночного животного.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2021-06-08 14:00:41

Kristina Chern
гость клуба
Откуда: МО г.Дмитров
Зарегистрирован: 2021-06-08
Сообщений: 2
Профиль

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

Чайка не ходит, падает, не держит равновесие..

Добрый день! Очень нужна помощь, т.к. специалистов рядом нет.
Нашли вчера чайку, лежала на земле и кричала. В руки далась, т.к. была вся грудка и лапки в мазуте, ходить и летать не могла, падала. Привезли домой, искапали и мазут пришлось обстричь, не отмывался.  Кушает сама рыбу (купила свежую путассу), не пьёт особо, но насильно я пока не вливала.
В общем, крылья целые, лапки тоже (но сегодня обнаружила, что на крыле к спине ближе будто косточки торчащие нащупываются, но крыльями машет, взлетать иногда рвётся).
В ванной плавала, двигает лапками хорошо, на грудке выше лапы выдраны перья, ранок нет. Сама чайка будто не держит равновесие, она падает головой вперёд, переворачивается, стоять на лапах самостоятельно не может, глаза слегка прищурены. Но ведёт себя активно и несколько агрессивно.
Что с ней не так и чем я могу ей ещё помочь ?

Неактивен

 

#9 2021-06-08 14:13:36

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

Может, отравление, если в мазуте чаечка? Может, сорбент дать?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2021-06-08 21:11:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чайка не может встать на ноги. Что это может быть.

продублирую ответ здесь
Kristina Chern, птице нужна помощь, без нее она скорее всего погибнет, вот список рекомендуемых врачей и клиник, подберите себе удобное место и посетите врача обязательно.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Птичьи врачи Москвы
да рентгена постарайтесь не нагружать активностью птицу, возможно у нее травмирован позвоночник или хвост, возможно сильное ЧМТ с потерей коортдинации, просто обеспечьте чистое затемненное хорошо проветриваемое помещение и питание, без резких звуков и лишних контактов


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 10 queries executed ]