Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-01-06 14:47:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Глина в рационе птиц

Считаю необходимым выложить тут вот эти ссылки:
Дарья Тахова
https://birds.vc/popugai/kormlenie_popu … ugaev.html
Вот это, как по мне, очень важная информация: "Суть полезности глины состоит в том, что это естественный пребиотик — частично или полностью неперевариваемый ингредиент корма, способствующий улучшению здоровья птицы за счет избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке. Глина поможет восстановлению микрофлоры. Если Вы даёте попугаю пробиотики (лактобифадол, линекс и т.п.), то глина сделает это лечебное мероприятие осмысленным."
И более обобщенная статья В.Козлитина
http://vkdoc.ru/articles/glina_v_racionah_popugaev.html


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2 2017-01-06 15:02:40

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Глина в рационе птиц

innochka
спасибо, очень интересно.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2017-01-06 15:11:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Глина в рационе птиц

Игорь, только вчера с Вами об этом поговорили, и тут новая статья smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2017-01-06 15:35:13

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Глина в рационе птиц

Здравствуйте. А глина для лепки , она серого цвета и без всяких добавок , подойдет или нет? В этом году , зимой редко ездим на дачу , там в теплице даже зимой Варвара часто копается в земле , видно что то полезное находит.

Неактивен

 

#5 2017-01-06 15:40:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Глина в рационе птиц

lada876 пишет:

глина для лепки

lada876, если это материал природного происхождения, то есть натуральная глина, то конечно подходит

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Татьяна давала ссылку на интернет-магазин, торгующий кусковой глиной и мелом. (кстати, спасибо)
Закупилась сразу-же. Мои оценили глиняную воду, особенно чаечки, а вот кусками, желательно большими, увлечены и грачи, и галочка, и даже Кайтюша smile Серафима, невзирая на опасность (в виде меня), пробиралась в коридор чтобы сделать пару глотков. Я заметила что им это очень нравится (нужно), кушают с удовольствием. Подкладываю, чередуя, то желтую (на сегодня), то белую, то голубую.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2017-01-06 15:57:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Глина в рационе птиц

Глина, суглинок и просто верхние слои почвы - все это полезно и необходимо птицам!
Это не новость... smile
Почему лучшим субстратом для уличных вольеров является грунт, причем тот, который наиболее характерен для ареалов обитания содержащихся видов?
В крайнем случае подойдет любой грунт, заведомо не техногенный.
Не везде есть глина, многие птицы ее и в глаза не видели... но почва и открытые грунты есть везде!
Именно это и является главным источником минералов, а во многих случаях и источником целительных веществ.
Глина хороша для некоторых проблемных птиц, но она не панацея!
Если есть глина, то хорошо, пусть будет и в клетках и в вольерах, если нет, тоже не трагедия.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2017-01-06 16:04:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Глина в рационе птиц

Владимир Филатов пишет:

если нет, тоже не трагедия.

если есть замена - грунт. Наталья (сокол) нашла у себя чистые места, а у нас, к сожалению, очень проблематично с этим - т.е. накопать грунт без жизнедеятельности людей или сельхозпредприятий, вот и интересует меня этот вопрос очень(((


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2017-01-06 16:54:20

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Глина в рационе птиц

innochka
У нас на даче , да и в лесу около домика , места чистые , в конце апреля дёрна с травой и грунтом могу накопать сколько угодно  и переслать посылкой и лесного грунта вместе с мхом , но в лес начинаем ходить только в конце июня , так как в это время исчезают клещи , май и до середины июня клещи очень активны и в лес ходить не рискуем , даже на не на долго. А грунт с огорода это весной это реально.

Неактивен

 

#9 2017-01-21 17:53:28

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Глина в рационе птиц

Еще можно брать аптечную глину (косметическую). Естественно, смотрим, не добавлено ли туда чего лишнего. Можно отливать камни по подобию минеральных. Продаются такие, но очень дорогие и не везде.
У меня волнистики, я считаю, что некоторым индивидуумам с деликатным пищеварением это просто необходимо.
На запрещенном форуме есть тема про самодельные глиняные камни  tongue

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 10 queries executed ]